Зодиакальное "досье"

Сегодня практически любой пятилетний карапуз без запинки назовет свой знак Зодиака. А уж о взрослых и говорить нечего — все мы без исключения про себя знаем, что мы Овны, Стрельцы, Скорпионы…

Интересно, а таким ли правильным будет ответ на вопрос о том, что же это, собственно, такое — Зодиак? А знаки Зодиака почему так называются? И как они могут влиять на характер или судьбу человека?

Зодиак — это полоса на небе, располагающаяся по обе стороны от эклиптики (годового пути Солнца по небосводу). Ширина Зодиака 8о. Его пересекают орбиты Луны и планет. Само слово состоит из двух греческих слов — «животные» и «колесо».

Еще во втором веке до нашей эры Гиппарх, астроном из Греции, поделил его на 12 зон, что соответствовало 12 месяцам (по 30о на зону). Названия зонам он давал по имени созвездия, на фоне которого Солнце находится в тот или иной период.

Имена созвездий, составляющие зодиакальное кольцо, древние греки придумывали, усматривая в расположении звезд некоторое подобие животным — персонажам их мифов.

Овен. Речь о том самом златорунном баране, который увез царских детей Геллу и Фрикса от мачехи Ино. Гелла утонула, упав в море (в честь нее пролив Дарданеллы раньше назывался Геллеспонтом), а Фрикс спасся. Баран был принесен Зевсу в жертву, который поместил его на небо. А руно именно этого барана было целью путешествия аргонавтов.

Телец. Им был сам Зевс (Юпитер), превратившийся в прекрасного белого быка, похитивший Европу — дочь финикийского царя. Кстати, корни современной фразы «Что позволено Юпитеру…» надо искать именно в этом предании.

Близнецы. История происхождения аргонавтов — близнецов Кастора и Полидевка не совсем внятна: то ли является Зевс отцом обоих, то ли только Полидевк (Поллукс) может этим гордиться, а Кастор — сын Тиндарея. В мифологии они известны как дети Леды — братья Диоскуры.

Рак. Это посланный Юноной огромный рак, вцепившийся в ногу Геракла, во время его битвы с многоголовой гидрой. На небе он оказался благодаря Юноне, невзлюбившей Геракла.

Лев. Помните миф о немейском льве, которого убил Геракл во время своего первого подвига? Это он и есть — гигантский лев с твердой шкурой, побежденный Гераклом и помещенный на небо Зевсом. Шкура его впоследствии служила Гераклу плащом.

Дева. Начало осени — время сбора урожая. Дева — богиня плодородия.

Весы. Символ равновесия, поскольку начало царствования этого знака — 23 сентября, день осеннего равноденствия.

Скорпион. Ему, по преданию, было поручено умертвить красавца Ориона. В истории есть разночтения: то ли Аполлон был злоумышленником, подговорившим Скорпиона, то ли Артемида…

Стрелец. Мудрый и добрый кентавр Херон, ученик Аполлона и Артемиды, был учителем для Диоскуров, Ясона, Орфея, и других древнегреческих героев. Влюбленный Геракл жил у него и по трагической случайности смертельно ранил его отравленной стрелой. Херон, отказавшись от бессмертия, передал его Прометею. Сейчас находится на небе в виде созвездия Кентавр или Стрелец.

Козерог. Это бог Пан, спасшийся от тысячеголового чудища Тифона. Превращение в козла в спешке Пан закончить не успел, вбежав в Нил. Поэтому его хвост, который оказался под водой, стал похож на рыбий.

Водолей. Древнегреческому ученому Птолемею, жившему в Египте, это созвездие напоминало струящийся поток воды.

Рыбы. Рыбами стали Афродита и Эрос, которые прыгнули в воду, спасаясь от собравшегося съесть их тысячеголового чудища Тифона, ненавидевшего богов.

В зависимости от своего положения, Солнце на природу человека влияет по–разному. А ориентирами положения Солнца служат знаки Зодиака. Кроме того, и человек, находясь в разных точках Земли, воспринимает влияние Солнца по–разному.

Особенно остро это воздействие ощущает маленький, только что народившийся ребенок, который не успел еще адаптироваться к многочисленным внешним воздействиям. Вернее, его адаптация происходит в определенном комплексе условий под знаком Зодиака. Вот, пожалуй, этим и можно объяснить обоснованность аккуратно составленного гороскопа, который тщательно учитывает многие факторы, основополагающими из которых являются время и место рождения человека.
Рейтинг:  +5
stromirina
12 июня 2012 года 3 414 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зодиакальное "досье"
Сегодня практически любой пятилетний карапуз без запинки назовет свой знак Зодиака. А уж о взрослых и говорить нечего — все мы без исключения про себя знаем, что мы Овны, Стрельцы, Скорпионы…
Интересно, а таким ли правильным будет ответ на вопрос о том, что же это, собственно, такое — Зодиак? А знаки Зодиака почему так называются? И как они могут влиять на характер или судьбу человека... Читать полностью
 


Дневник stromirina:



Комментарии:

12 июня 2012 года
0
сколько хитростей заложено в каждый знак

12 июня 2012 года
0

Интересно!!!

13 июня 2012 года
0
Как познавательно!


Оставить свой комментарий
B i "