АФРИКАНСКИЙ стиль в интерьере

АФРИКАНСКИЙ стиль в интерьере Происхождение



Наиболее экзотический из всех существующих, наиболее популярный из этнических и, наконец, самый загадочный – все это африканский стиль интерьера. Как стиль в дизайне жилого пространства он впервые появился в начале двадцатого столетия.


Своим рождением обязан повышенным интересом европейцев ко всему необычному, экзотичному и малопонятному. Украшение интерьера в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному.

Максимально экзотический и гротескный, он в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть интерьер.

Привязанность и повышенный интерес к Африке и всему, что с ней связано присущи утонченным натурам.


Пространнственнная организация


Чтобы придать своему жилищу африканский колорит, глобальное переустройство квартиры устраивать вовсе не обязательно. Дизайн интерьера в африканском стиле – это скорее стилизация традиционного жилища со всеми прелестями европейской цивилизации. Такой интерьер построен на контрастах современнейшей бытовой электроники и самобытного декора, природных красок и материалов.
Архитектурные элементы
Основу африканского интерьера составляет сочетание натуральных материалов – дерева, камня и характерных для этой культуры ярких красок, контрастирующих между собой.

Цветовая характеристика

Интересного визуального эффекта в таком интерьере можно достичь за счет умело подобранной игры контрастов. Например, для отделки помещения в африканском стиле можно выбрать теплые, мягкие, приглушенные тона: песчаный, терракотовый, палевый, цвет топленого молока, охры или древесной коры.

На этом фоне очень эффектно будут выглядеть предметы декора, шторы и драпировки насыщенных оттенков: багряная или лимонно-желтая отделочная ткань мягкой мебели, апельсиновые светильники и пестрые ковры с характерными орнаментами.

В плане цветовой гаммы африканский стиль накладывает, пожалуй, единственное ограничение: не следует использовать явно синтетические, флуоресцентные тона. Ядовитый черный цвет используется только для дополнения интерьера, в качестве декора.

Чтоб создать контрастность, добавляют немного синего и бирюзового цветов. Основное правило — только естественные тона.

Мебель

Тяжеловесная мебель в интерьере африканского стиля имеет простые геометрические формы и может быть украшена резьбой и металлическими элементами. В качестве материала используется древесина сандала, палисандра, красного дерева, венге и эбенового дерева.

Плетеная мебель выполнена из ротанга, пальмовой коры, абака. Тканевая обивка для мебели может имитировать мех диких животных.

Оригинальность в интерьер африканского стиля внесут испано-мавританские сундуки из ливанского кедра или эбенового дерева, обтянутые верблюжьей или кожей буйвола, инкрустированные подкрашенной хной костью, со вставками из латуни и меди.

Освещение

Поскольку африканский стиль не предполагает точное копирование аутентичного интерьера и выражается в стилизации европейского, то и осветительные приборы можно подбирать соответственно.

Для центрального света подойдет стильная люстра с контрастной отделкой из дерева и металла либо даже хрустальная шарообразная люстра с большим количеством подвесок, которые при освещении будут множить лучики света, имитируя яркое африканское солнце.

На пол можно поставить марокканский светильник, обтянутый кожей, расписанной натуральными красками, например экстрактом граната или раствором мимозы.

На столе хорошо будут смотреться светильники с абажурами четких геометрических форм из темно-коричневой, почти черной ткани.

Текстиль


Ткани для интерьера в африканском стиле исключительно натуральные, грубоватой фактуры с этническими мотивами в качестве узоров. Сочетание двух цветов – бежевого и темно-коричневого придадут интерьеру утонченности, а бирюзовый цвет выгодно оттенит темную древесину мебели и пола.

Как и любой другой этнический интерьер, африканский славится обилием текстиля. Подушки, покрывала, панно, абажуры из блестящих тканей из хлопка, льна и вискозы – в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Очень распространена вышивка, которой украшают не только одежду, но и постельное белье, мебельные ткани и шторы.

Полы украшают ковры с традиционным африканским орнаментом либо шкуры диких зверей или их имитация.

Шкуры одинаково хорошо смотрятся распростертыми на полу, небрежно раскинутыми на диване или висящими на стене.

Льняные и шерстяные ткани, имитирующие окраску животных африканской саванны, используются в качестве штор, пледов, полотенец и постельного белья.

Самые популярные мотивы интерьера в африканском стиле – зебра, леопард, жираф.


Декор

Для стилизации в африканском стиле используются многочисленные предметы декора и прикладного искусства: берберская керамика – лаконичная, декорированная геометрическим орнаментом, испано-мавританская мебель, древняя иудейская чеканка с символическими изображениями, традиционные африканские рисунки, изготовленные вручную черные глянцевые статуэтки из тика, керамическая и деревянная посуда, маски шаманов и вождей африканских племен, шкатулки удивительных форм.

Хорошо будут смотреться рамы для фотографий и зеркал, инкрустированные пробковым деревом или бамбуком, светильники из гнезд термитов, кованные металлические подсвечники.

Символика в африканской культуре

Черное дерево, со времен Древнего Египта, считалось драгоценностью наряду с золотом и слоновой костью. Его долговечность, необычайно высокая для древесины твердость и способность к полировке до зеркального блеска, отличают черное дерево от всех других.

Африканский эбен и в наше время самое красивое, дорогое и редкое дерево в мире. В отличии от других темных пород из семейства эбеновых Черное дерево не аллергенно и обладает выраженными лечебными свойствами. Целебные свойства черного дерева и сейчас активно используются в Африке.


Черное дерево символизирует вечную любовь, поэтому на Черном континенте есть масса традиций, связанных с амулетами из черного дерева, а в последние годы изделия из этого материала просто дарят друг другу влюбленные.

Ритуальные маски – особый вид африканской символики.

Маска дает чувство защищенности. Африканские танцоры, нося маски и выступая против темных духов, были уверены, что в безопасности - дух не видит их лица - и не может им навредить. Вырезанные маски овеществляют духи дружелюбные и враждебные, духи мужской и женской сущностей, духи болезней и духи умерших предков, продолжающие приглядывать за живыми. Поэтому, одно дело приобрести сувенирную маску, и совершенно иное – маска, участвовавшая в ритуалах. Будьте осмотрительны, приобретая такую экзотику.
Африканские мотивы привлекают своей контрастностью, красотой линий и неистовым примитивизмом.


Эту интересную информацию можно прочитать на сайте :
http://dom-kod.narod.ru/interer/stili_interera/afrikanskii/index.html

Тэги:  Африка, интерьер

Рубрика: интерьер

Рейтинг:  +6
Элен63
10 июня 2012 года 2 2738 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru АФРИКАНСКИЙ стиль в интерьере
  Происхождение
Наиболее экзотический из всех существующих, наиболее популярный из этнических и, наконец, самый загадочный – все это африканский стиль интерьера. Как стиль в дизайне жилого пространства он впервые появился в начале двадцатого столетия.
Своим рождением обязан повышенным интересом европейцев ко всему необычному, экзотичному и малопонятному... Читать полностью
 


Дневник Элен63:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная