Получи, бабуль, гранату!!!

Моей дочке (и мне, конечно) повезло. У нас есть две бабушки (дай, Бог, им крепкого здоровья). И обе её любят, обе регулярно проводят с ней по дню-другому.
Одна бабуля (свекровь) не дышит на дочь - буквально предугадывает все её желания, исполняет требования и вообще, балует нещадно...
Вторая бабуСЬка (моя мама) более спокойно и адекватно реагирует на ребёнка. И если первая бабушка дочь только развлекает (играет, читает, рисует), то вторая ещё и развивает (занимается с ней по мере возможности), ну и, конечно, время от времени немного отчитывает за проделки или недоделки.
В общем, как два полицейских - добрый и строгий. Строгий, правда, в меру и с улыбкой.

Но дочь наша выросла (2 года и 10 месяцев) и стала понимать отношение к себе.
Недавно, после того, как с ней денёчек посидела свекровь, малышка заявляет мне: "Вая юбит Сасю, а Тамая не юбит". На мой удивлённый вопрос: "Почему ты решила, что Тамара тебя не любит?" её вполне логический ответ: "Тамая югает Сасю". Более того, два раза Саша, в порыве нежности перечисляя кого любит, повторилась: "Маму юбит, папу юбит, Ваю юбит, а Тамаю не юбит".

Вот так вот...
Вчера бабушка Тамара приезжала подменить меня на денёк. Я очень переживала, как бы Саша не сказала это ей. А сама попросила быть с ребёнком чуть-чуть по-нежней, смягчив рассказ и опустив Сашины "не любит". Ведь бабушки такие же чуткие и нежные, как и детки.
Хотя, если честно, политика воспитания моей мамы мне ближе - с любовью и нежностью, но без абсолютного чрезмерного баловства.

Девочки, как вести себя в этой ситуации?
Естественно, я не ругала дочь, не обсуждала со взрослыми это при ней, дабы не делать акцент. В разговоре с малышкой проговариваю, что все Сашу очень любят, а если иногда ругают, то только потому, что Сашенька не слушается. Ну и т.п. бла, бла, бла.
Рейтинг:  +18
al-ga1
8 июня 2012 года 369 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Получи, бабуль, гранату!!!
Моей дочке (и мне, конечно) повезло. У нас есть две бабушки (дай, Бог, им крепкого здоровья). И обе её любят, обе регулярно проводят с ней по дню-другому.
Одна бабуля (свекровь) не дышит на дочь - буквально предугадывает все её желания, исполняет требования и вообще, балует нещадно...
Вторая бабуСЬка (моя мама) более спокойно и адекватно реагирует на ребёнка... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

8 июня 2012 года
+1
постою послушаю...

9 июня 2012 года
+4
Даже не знаю, как быть......
Объяснять словами, что бабушка Тамара Сашу любит, ведь когда любят, учат делать правильные вещи, потому и ругать приходиться

Лиза заявила мне в 3 года. : "Ты у меня мама, не добрая! (Подумала, выдержела мхатовскую паузу)
Но и не злая...... (пауза) Нормальная такая мама!

9 июня 2012 года
+1
ЛедиШульская пишет:
Нормальная такая мама!

9 июня 2012 года
0
ЛедиШульская пишет:
Лиза заявила мне в 3 года. : "Ты у меня мама, не добрая! (Подумала, выдержела мхатовскую паузу)
Но и не злая...... (пауза) Нормальная такая мама!

9 июня 2012 года
+1
al-ga1 пишет:
я не ругала дочь,
А за что ее ругать? За ее ощущения? В таком возрасте ребенок реагирует больше на тон, объятия (очень важен тактильное общение), ей трудно понять почему другая бабушка более строгая. Здесь идет сравнение, понятно что ребенок будет тянуться к вашей свекрови больше. Кроме объяснения и внушения , что Сашу все любят - можно поговорить с ребенком, чтобы она сама попыталась объяснить поведение - за что бабушка ругает. Интересно, а она одинаково ведет с бабушками? Где она более послушна?

9 июня 2012 года
0
волга5 пишет:
что Сашу все любят - можно поговорить с ребенком, чтобы она сама попыталась объяснить поведение - за что бабушка ругает.
так она знает за что. За то, что "Сася куиганит". Причём, значение слова "хулиганит" ребёнок отлично понимает. И в том, "что такое хорошо, а что такое плохо" тоже прекрасно разбирается.
волга5 пишет:
Интересно, а она одинаково ведет с бабушками? Где она более послушна?
после свекрови пару дней я не могу с ней справится. После моей мамы ограничиваюсь денёчком. Балуют её все. Как происходит с ними я не могу сказать. Потому что, если я не уезжаю, то ребёнок больше со мной, а когда уезжаю - то не знаю как у них там происходит.
Когда все дома (я, папа и любая из бабушек) и все трое около ребёнка, то сущий кошмар - что только по потолку не ходит. Остальное делает всё. Когда отчитываю за хулиганства, то то одна, то другая бабушка вмешиваются и не выдерживают мою политику воспитания.
Когда приезжаю и спрашиваю бабушек, как ребёнок себя вёл, обе отвечают: "хорошо".

9 июня 2012 года
+3
Да, не простая ситуация. Бабушки разные нужны, бабушки разные важны - с одной стороны. А с другой стороны, я как начинающая бабушка (моей Софьюшке 8 месяцев) не представляю себя в роли строгой бабушки. Ну никак...Мне кажется, на то есть родители. Мой личный "внучкинский" опыт это только подтверждает. Мама моя в детстве была со мной очень строга и требовательна (это мягко говоря), а бабушка - сущий ангел До последнего дня ее жизни, я не могла прожить более двух-трех дней, чтобы не увидеться с ней, а уж созванивались по нескольку раз в день. Бабушки уже 16 лет нет в живых,но я вспоминаю ее каждый день... Она мой кумир, образец, недостижимый идеал, к которому можно и должно только стремиться. В сложных ситуациях, когда не понятно как быть, я думаю, а как бы поступила моя бабулечка? И все сразу становится легче и проще. А мама, к счастью жива и здорова, живет очень далеко, самолетом 9 часов только лететь, потом еще столько же на поезде. Я звоню ей раза четыре в год на праздники, она мне сама ни позвонила ни разу за все 30 лет. Да и виделись мы за 30 лет два раза.

9 июня 2012 года
0
Дело в том, что мне, как маме, всё-таки, не хотелось, чтобы мой ребёнок совсем не знал границ дозволенности.
Вторая бабушка "строже", но это не означает, что вторая бабушка злая или очень строгая.
Просто она не особо позволяет, в отличии от первой, ударить себя совком по голове, высыпать себе под футболку песок из ведёрка, броситься собирать разбросанные специально для того, чтобы бабушка подняла, игрушки...
Со мной дочка тоже так не позволяет себя вести. Вернее, я не позволяю так ей себя вести. И от этого она не любит меня меньше.
Честно говоря, я не знаю что послужило причиной таким детским выводам. Надеюсь, не обработка первой бабушки в день её "дежурства". Просто, такой вывод из детских уст я услышала ровно на следующий день.

PS: знаете, ваша бабушка, скорее всего, вела себя не так, как моя свекровь, раз вы через столько лет пронесли к ней эту нежность. Боюсь, что годам к 15, при таком отношении и вседозволенности со стороны бабули, моя дочь на неожиданный для неё возможный отказ, пошлёт бабушку на все четыре стороны.

9 июня 2012 года
+2
Все верно. Вот вы уточнили, и все разъяснилось. Моя бабушка мне позволяла многое, практически все, кроме хамства и вседозволенности. У нас в семье такие вещи всегда пресекались на корню. Пару раз в раннем детстве она даже ставила меня в угол за грубый ответ или за что-то вроде того. В таком случае, прошу прощения, я несомненно на стороне вашей "строгой" бабушки. Думается, воспитательную работу надо вести с "доброй" бабушкой, а вовсе не с Сашей. Саша, по-своему, совершенно права, и это-то и есть самое страшное. Если слова не помогут, то вплоть до временного отстранения бабушки от внучки, в воспитательных целях, безусловно. Помните в "Республике ШКИД" был такой "добренький" преподователь, и как его дети поначалу полюбили и на голову ему сели. И только после его выдворения осознание к ним пришло. Ну да они, правда, были постарше вашей Сашеньки

9 июня 2012 года
0
Совсем отстранить бабулю я не могу. Иногда, ради неё же, я предлагала в некоторые дни не приезжать ко мне на подмену, но бабушка воспринимала это, как обиду. Правда, недопонимание потом разрешалось и всё вставало на свои места.
По поводу воспитания не только бабушка у нас слабенькая... Папу наш тоже так ой же... Тут надо разъясниловку обоим. Но они меня не слышат. Мне иногда легче уйти в другую комнату, чтобы не присутствовать при развращении ребёнка - якобы, не вижу - не знаю...
Но сейчас лето и бабушки (обе) заняты на своих дачах. Хоть их помощь и неоценима, но я максимально стараюсь обходиться без них. Чтобы и Саньку немного восстановить, да и их не дёргать лишний раз. Сейчас у саши период активный очень. Надеюсь, за лето мы с ней научимся добру.
Спасибо вам за комментарий.

11 июня 2012 года
0
Может не к 15, а гораздо раньше. Современные дети очень быстро растут...

21 июня 2012 года
0
Галя, можно я влезу. У меня ситуация немного похожа. Разница только в том, что Даша моя еще не говорит про это. Моя мама остается с ней дольше,она соблюдает мои правила, все все рассказывает, что ели, куда ходили, что говорили.
Свекровь с ребенком вообще не сидит, ну один раз я ее упросила, потому что некому было, а мне срочно на работу.
Вобщем какая ситуация сейчас, Даше 2,8
Даша тянется именно к моей бабушке, которая укладывает вовремя спать, с улицы уводит, даже если она не хочет, играет конечно с ней, но как бы она не просто пришла посидеть она все время что то делает у меня дома или у себя. А свекровь Даша уже не так принимает. Поэтому когда мы приезжаем к ним ( они сами к нам не очень то приезжать хотят), то бабушка ее задаривает подарками, вниманием и то первые 20 минут ребенок, уже большой такой "виснет" на мне.
Сейчас она свекровь называет "другая бабушка"... По именам не различить, они обе Нади у нас.
Кончено после свекрови с ее активными ухаживаниями ребенок не очень адекватен, но родители строгие, замученные можно сказать, когда у нас начались капризы (а я полгода как работаю , чувствую себя виноватой, многое позволяла, обнимались весь вечер с ней) мы приняли решение быть строже, то есть есть режим, его не нарушаем, мама или папа говорят "опасно" - вместо нельзя, слушаем, но с этим не было проблем с самого начала. Хочет спать или нет идем, по остальному так же. Разрешено дома у нас все, но она знает печка опасно, окно тоже, туда даже подходить нельзя ( 10 этаж, балкона нет), то есть говоришь опасно - это для нее закон.
Я ходила на курсы в мамину школу и там четко так сказали, что бы не делали бабушки. Одно дело это ребенок с бабой , другое дело с родителями, то есть как дома у вас заведено так и будет и дети отлично это чувствуют.
Поэтому в отношения бабушек я решила не лезть, маме что то советую, когда она спросит, а так, считаю что ребенку обе бабушки нужны, такими, какие они есть. И насчет "не люблю" я где то читала, это временно и пройдет, тем более она же сама говорит что это потому что она хулиганит.

11 июня 2012 года
0
Грустно

11 июня 2012 года
0
Понимаю Вас!

9 июня 2012 года
+2
Ситуация понятная. Значит необходимо выработать одну линию поведения. Надо со свекровью как-то поговорить, чтобы не потакала шалостям. У ребенка не должно быть двойных стандартов.

9 июня 2012 года
0
Вот и я о том же! Только тут коротко и по делу

9 июня 2012 года
0
волга5 пишет:
Надо со свекровью как-то поговорить, чтобы не потакала шалостям.
со своей мамой мне говорить просто. Со свекровь, хоть и в нормальных отношениях, говорить сложно. Трудно подобрать слова, чтобы ненароком не обидеть. А такие обходные слова обычно не убедительны, т.е., не инструкция к выполнению.
А обижать я её не хочу - она не заслужила обиду.
Я сейчас стараюсь просто, по её приезду, рассказывать какие у нас новые правила за ту неделю-две-три, что она отсутствовала.
"Мы теперь с Сашей, в обязательном порядке, после сна делаем зарядку, после прогулки моем обувь - Саша мне сама приносит ботиночки" и т.п.
Т.е., как бы для дочери, но больше для бабушки.

9 июня 2012 года
+1
Да, ситуация сложная...Но я почему-то уверена, что вы справитесь. В конце концов, вы намного больше времени с ребенком проводите, чем свекровь. Соответственно ваше влияние на дочь гораздо значительнее. Удачи вам! Ну и терпения, конечно, куда ж без него

9 июня 2012 года
0
Лана1966 пишет:
.Но я почему-то уверена, что вы справитесь.
боюсь, что не справлюсь. Если только жёстко не поговорю со свекровью. А жёстко я не хочу. Она, в принципе, хорошая и делает всё это ради... Как ей сказать, что не всё мне надо?
Скорее всего так и будем жить - закрывая глаза, а потом приводя неделю ребёнка в чувства. Но вопрос "люблю - не люблю" в отношении к взрослым меня заботит. Не должно быть разделения. Просто, наверное, попрошу маму свою быть более мягкой к ребёнку. Хотя, она и так её сильно любит и общается очень хорошо. Просто замечательно и адекватно. Так, как должна общаться бабушка в моём понимании.

9 июня 2012 года
+1
Ребенок повзрослеет и все станет на свои места.

9 июня 2012 года
0
Не хотелось бы, чтобы места поменялись. Хотелось бы, чтобы стали ровными. Бабушек обижать не хочется.

9 июня 2012 года
+1
Я первая бабушка. В смысле свекровь, и внучка с малых лет любит меня больше. И лет до пяти пыталась называть меня мамой. Я каждый раз поправляла, что я - бабушка. Так внучка потом стала обосновывать, ты папина мама, значит и моя. Ничего специального я для этого не делала. Просто играла, просто любила. И самое главное, я отношусь с уважением к внучке, к ее желаниям. Ну более чуткая што ли. Я тоже не ругаюсь на внучку, мы договариваемся по хорошему. Но это не значит, что позволяю ей все. Наоборот, когда Даша у меня, то соблюдает режим, днем обязательно спит или отдыхает, что дома редко бывает.
Это не означает, что внучка не любит остальных родственников. Любит, просто ей со мной интереснее. Я понимаю, что для другой бабушки это больная тема. Она любит внучку и старается, как может. Но к сожалению видит только себя и свою любовь к внучке.
Вот как то недавно приехали во сватьей вместе в гости к молодым. игрушки новые привезли. Внучка смотрит новый мультик. Обрадовалась нам, поздоровалась и села дальше смотреть. Я вижу, что ей интересно и не пристаю, думаю пусть досмотрит. Села тоже смотрю. А сватья достала новый мяч. И началось:- смотри какой мячик, ну-ка лови, кидай мне, давай катать.... Ну видно же, что не хочет внучка оторваться от мультика, не поддерживает игру. Но бабушка увидела только, что ее игрушка не понравилась, значит внучка ее любит меньше. Села, расстроилась. Ну что тут скажешь? Как объяснишь, что ребенок не игрушка на радость взрослым?
Я не борюсь за любовь внучек. Наоборот считаю, чем больше вокруг них любящих людей, тем лучше. Мы со сватьей живем в соседних домах, и если сейчас я беру внучек, то днем они у меня, а вечером она забирает их, утром опять ко мне.
al-ga1 пишет:
И если первая бабушка дочь только развлекает (играет, читает, рисует),
Хочу заметить, что для ребенка неполных трех лет (и не только) чтение, рисование, игра - это и есть занятия, которые развивают

9 июня 2012 года
0
Кения пишет:
Я первая бабушка.
Кения пишет:
Я тоже не ругаюсь на внучку, мы договариваемся по хорошему. Но это не значит, что позволяю ей все.
тогда вы вторая бабушка.Потому что, вторая с ней не ругается, но и всё не позволяет.
С первой вас связывает только то, что вы обе - свекрови. Но здесь сейчас речь не о связке мама-свекровь и кто из них лучше.
Кения пишет:
Внучка смотрит новый мультик. Обрадовалась нам, поздоровалась и села дальше смотреть. Я вижу, что ей интересно и не пристаю, думаю пусть досмотрит. Села тоже смотрю. А сватья достала новый мяч. И началось:- смотри какой мячик, ну-ка лови, кидай мне, давай катать....
аналогичная ситуация и у нас. Не только с игрушками, но и со всем.
Кения пишет:
Как объяснишь, что ребенок не игрушка на радость взрослым?
Кения пишет:
Хочу заметить, что для ребенка неполных трех лет (и не только) чтение, рисование, игра - это и есть занятия, которые развивают
ОК! Я добавлю. Книга читается уже более полугода одна, рисует бабушка, вопреки желанию внучки. А если внучка сама берёт карандаш, то бабушка очень трепетно относится к действу - не выходи за границу рисунка, не поднимай высоко карандаш и т.п. Мне казалось всегда, что развитие это - развитие, а не стояние на одном месте.
Хотя, справедливости ради, я не требую и не прошу, чтобы бабушки развивали моего ребёнка - я сама с ней занимаюсь. Мне просто хочется, чтобы они не ломали его и не портили воспитание. Хотя бы при мне. Обе.

9 июня 2012 года
+1
Да я уже запуталась в ваших бабушках

al-ga1 пишет:
Книга читается уже более полугода одна,
Мы с внучкой почти два года перед сном читали одну и ту же книгу "Я познаю мир" для 2 класса. Она сама всегда ее выбирала. Ну как читали... Внучка давала мне двух зверюшек, кота и зебру. И они ничего не понимали в книге, постоянно ошибались. Звезды называли снежинками, космические корабли- домиками, радугу - мостиком. А внучка их поправляла, и рассказывала про планеты, про круговорот воды в природе... Детям тоже приятно чувствовать себя умными Ну а потом я читала понемногу.
Еще в первый раз хотела написать, что заниматься с детьми надо уметь. А так из благих намерений можно только напортить. В этом возрасте детям очень любят рисовать. Это для них радость Мне кажется такие занятия, как вы описали не полезны, если не сказать вредны. Так у девочки можно отбить охоту к рисованию. Только хвалить и восхищаться, что бы она не нарисовала. Ну может немного подсказывать
Помню муж взялся учить сына читать. Одно занятие - и у ребенка пропало всякое желание читать и учиться этому

9 июня 2012 года
0
Кения пишет:
Еще в первый раз хотела написать, что заниматься с детьми надо уметь.
это точно. Это я уже на себе испытала. И куча развивающих методик и пособий не помогут ни разу, если не найти подход.
Кения пишет:
Так у девочки можно отбить охоту к рисованию.
рисовать мы уже не любим. И я заметила, что если чем-то не очень довольна из её занятий, так дочь этот урок больше не будет делать. Отказывается, хоть тресни. Стараюсь хвалить за всё, даже если плохо выполнила... Но иногда, признаюсь, терпелки не хватает и по моему лицу видно, что я не довольна.
Правда сейчас я сама здОрово продвинулась в этом плане. Вспомню, как начинали - аж страшно становится...

9 июня 2012 года
+2
al-ga1 пишет:
рисовать мы уже не любим.
Жалко, что не любит. Еще не поздно полюбить снова Можно раскатать на полу миллиметровку белой стороной вверх Х в рулонах продается) И дать пальчиковые краски или кисточки и гуашь. Пусть возюкается. А еще мы с внучкой играли, кисточкой следы на миллиметровке оставляли. Она серые следы зайчика оставляла. А я оранжевые - лисички. Она догоняла зайчика. И движение, и рисование, и смех. Потом внучка травку рисовала, чтоб зайчик поел, ручеек - чтоб попил.
Вчера прислали видео. Внучки сначала на миллиметровке рисовали пальчиковыми, потом сами разрисовались в ягуаров. Бегали, шипели, когти показывали

9 июня 2012 года
+1
Кения пишет:
Еще не поздно полюбить снова Можно раскатать на полу миллиметровку белой стороной вверх Х в рулонах продается) И дать пальчиковые краски или кисточки и гуашь. Пусть возюкается.
возюкаемся каждый день обязательно. Я иду утренний душ принимать, а она в ванной, на моих глазах за своим столиком рисует. Без особого интереса, но рисует. Правда, больше любит пальчики и кисточки отмывать от краски...
Кения пишет:
А еще мы с внучкой играли, кисточкой следы на миллиметровке оставляли..........
Фантазёры. Это ж надо какой талант иметь, чтобы получалось так интересно увлечь ребёнка...

11 июня 2012 года
0
Галь, думаю, что просто стОит напоминать ребенку, что любят ее обе бабушки, и что они ей хотят только добра, а "любит-не любит" - это детское, оно пройдет. Моя мама аж до слез обижалась, когда моя средняя в 2,5 года заявила ей, что она ее не любит! Тут уже нужно бабушку "прорабатывать", чтоб совсем не огорчилась!

21 июня 2012 года
+1
Моя бабушка
Роберт Рождественский

Со мною бабушка моя,
И значит, главный в доме — я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдет.
Я уже проверил.


Оставить свой комментарий
B i "