Календарь работ. Июль.

1. В начале месяца копайте картофель, выращенный из рассады. Повторно окучьте основной картофель.

2. Если стоит холодная дождливая погода, периодически опрыскивайте листья и плоды томатов против фитофтороза (коричневые пятна на листьях и плодах) 1%-ным раствором хлористого кальция. Почву под томатами опрыскайте 1%-ным раствором медного купороса. Либо опрыскивайте с интервалом в неделю настоем гриба-трутовика: 100 г гриба мелко измельчить, залить 1 л кипятка. Когда остынет - процедить и сразу опрыскать листья томатов. Можно применять "Фитоспорин" или "Циркон"


3. Во время плодоношения не поливайте землянику и прекратите полив смородины - у нее могут растрескаться ягоды.


4. После сбора урожая земляники (клубники) срежьте цветоносы и все листья целиком до розетки. Полейте горячим (+60градусов) розовым раствором марганцовокислого калия, прополите, обильно полейте, подкормите настоем сорняков, подсыпьте к корням плодородной земли. Подсыпку почвы нужно делать обязательно, потому что иначе земляника не даст придаточных корней, что негативно скажется на урожае. В дальнейшем обрезайте усы. Листья и усы оставьте лишь у помеченных для размножения кустов. Для размножения берутся только розетки, ближайшие к материнскому кусту. Можно раз в три года подкормить землянику гранулированным удобрением "AVA", по одной трети чайной ложки, зарыхлив в верхний слой почвы под кустик около корневища. Листья у земляники можно не срезать, если опрыскать кусты "Цирконом" или полить "Фитоспорином" после уборки урожая. В этом случае на них не будет возбудителей болезней, и земляника уйдет на зимовку под собственной шубкой, прикрыв свое уязвимое корневище собственными листьями. Весной можно повторить эту процедуру и оставить старые листья на почве под кустами. Они изолируют ягоды от возбудителя серой гнили, который проживает в почве.

5. Замените ловчие пояса у яблонь, старые сожгите, систематически убирайте падалицу под яблонями и уничтожайте ее - по ночам из нее вылезают гусеницы и поднимаются вверх по стволу в новые завязи.

6. Когда завязи на яблонях станут величиной с грецкий орех, независимо от погоды произведите вторую поливку яблонь. Нормируйте урожай яблок, снимая часть зеленых завязей. Поставьте подпорки под сильно нагруженные ветки.

7. Прищипните верхушки у томатов и баклажанов, чтобы остановить дальнейшее цветение и рост; в конце месяца оборвите все цветки - они не успеют дать урожай, а растение будет напрасно тратить на них силы.

8. После уборки урожая смородины ее надо прополоть, обильно полить, подкормить фосфорно-калийным удобрением. Или можно взять ведро перепревшего компоста или навоза добавить 1 стакан золы, хорошенько перемешать и подсыпать под куст по периметру кроны. Очень эффективно 1 раз в 3 года вносить по периметру кроны куста в неглубокую кольцевую канавку столовую ложку гранулированного удобрения "AVA".

9. Прищипните верхушки у молодых побегов на кустах смородины и крыжовника. Против мучнистой росы (белый налет на листьях, особенно молодых) в сухое лето регулярно опрыскивайте кусты мыльно-зольным раствором или кальцинированной содой (3 ст. ложки на 10 л воды). После уборки урожая проведите обильное опрыскивание кустов "Фитоспорином" или "Цирконом".

10. Выкопайте, промойте в воде, затем подержите в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия луковицы тюльпанов и гиацинтов. Положите их для просушки под навес. Следите чтобы на них не попадало прямое солнце и рядом не было лука, чеснока или красок с сильным запахом - от этого может погибнуть цветопочка. Первую неделю температура должна быть около 22-24 градусов, иначе цветопочка не вызреет.

11. Срежьте отцветающие дельфиниумы под корень, не оставляя пеньков.

12. Заготовка лекарственных трав и пряностей делается во время их массового цветения. Их нельзя сушить на солнце - они потеряют цвет.

13. Высадите под пленку зеленые черенки для размножения растений.

14. Проверьте нет ли корневой или стеблевой гнили на огурцах, особенно растущих в теплице. Стеблевую гниль необходимо обтереть тряпкой и смазать это место меловой замазкой с марганцовокислым калием, а при корневой гнили следует полить почву малиновым раствором марганцовокислого калия, осторожно опустить часть стебля на почву и присыпать землей, чтобы образовались дополнительные корни.

15. Если на плодах томатов и перцев появилась вершинная гниль - подкормите растения кальциевой селитрой (3 ст. ложки на ведро воды).

16. В конце месяца пойдет второй лет овощных вредителей. Сигналом послужит приметная бабочка - капустная белянка. Как только увидите ее, накройте овощные грядки лутрасилом или спанбондом или опрыскайте посадки "Фитовермом" или "Искрой-био". Летняя муха может испакостть все корнеплоды моркови, нанести большой урон луку и капусте.

Для спасения репчатого лука и капусты от овощных мух есть еще один способ: надо отгрести почву от растений и полить посадки раствором поваренной соли (1 стакан соли на 10л воды). Но от яйцекладки бабочек это капусту не убережет. Морковь же поливать солью не следует - у нее разветвится корнеплод.

Г. А. Кизима "Годовой цикл работ в саду и огороде".

Тэги:  июль

Рейтинг:  +10
ИринаУ
8 июня 2012 года 6 243 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Календарь работ. Июль.
Тэги: июль

1. В начале месяца копайте картофель, выращенный из рассады. Повторно окучьте основной картофель.
2. Если стоит холодная дождливая погода, периодически опрыскивайте листья и плоды томатов против фитофтороза (коричневые пятна на листьях и плодах) 1%-ным раствором хлористого кальция. Почву под томатами опрыскайте 1%-ным раствором медного купороса... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

8 июня 2012 года
+2
Спасибо,очень интересно и нужно.

8 июня 2012 года
+1
и когда уже я уеду к маме на огород

8 июня 2012 года
+1
Классно! Мне так иной раз хочется покопаться в огороде, посадить что-нибудь, дров наколоть, отпилить, что-то сделать полезное, отдохнуть... Но нету у меня сада. Как жалко

9 июня 2012 года
+1
Хорошие советы ,только не ко всем регионам подходят

12 июня 2012 года
+1
Ксаша пишет:
только не ко всем регионам подходят
Автор ориентируется в основном на северо-запад. Остальные регионы вполне могут сдвинуть советы по срокам более ранним. У нас клубника ещё во всю цветёт и только завязывает ягоды.

12 июня 2012 года
+2
У Кизимы много полезного почерпнула, пользуюсь её советами почти 20 лет. Спасибо за напоминание.

12 июня 2012 года
0
antilopka пишет:
У Кизимы много полезного почерпнула
Кто такая?

16 июня 2012 года
+1
Лёля 1112 пишет:
У Кизимы много полезного почерпнула
Кто такая?
Г.Кизима - автор данной статьи и книг по садоводству.

21 июня 2012 года
0

20 июня 2012 года
+1
Спасибо,надо поискать.

26 июня 2012 года
+1
Спасибо за полезные советы!!!


Оставить свой комментарий
B i "