"Вышеград - бе бо град Вольжин"

"Вышеград - бе бо град Вольжин" В заголовок вынесла цитату из летописи "Вышгород - город Ольги"...

Говорить о родном городе могу долго и с наслаждением - сказывается отголосок счастливого времени, когда работала в историко-культурном заповеднике сначала научным сотрудником, а через три года вернулась замом по организационным вопросам, снова ушла и снова вернулась замом по науке. Работа классная, но денег...как везде в культуре... Эх, о чем это я?! Не о себе ведь, о городе!

С чего же начать?! По некоторым данным, Вышгород значительно старше Киева, вроде как Геродот упоминал о нем, как о столице государства антов, но кому-то очень не выгодно раскручивать историю так далеко, поэтому Русь как бы начинается со строительства Киева в конце шестого века, при этом совершенно непонятно, откуда взялся Вышгород, занимавший в то время площадь порядка 120 га (для сравнения, Киев в то время только 0,3 га), укрепленный шестью линиями обороны: валами умело вплетенными в естественные ландшафтные укрепления - болота, крутые днепровские склоны, овраги и т.д.

Киев стремительно развивался из-за наличия Подола, где шла торговля, и удачного расположения: реки были основными транспортными артериями, в Киеве впадала Десна в Днепр, а в Вышгороде места для торжища не было, поэтому киевские князья усиленно развивали новую столицу, хотя сами долгое время, вплоть до Ярослава Мудрого подолгу жили, именно, в Вышгороде. Ольга треть всей собранной дани оставляла на содержание Вышгорода, а 2/3 шло на развитие Киева.

Что случилось в 1240-м не известно, только раскопки свидетельствуют о том, что жители покинули его, оставив даже посуду в горнах (обжиговых печах), монголо-татары взять его не могли ни приступом, ни осадой... странно...

Известно так же, что именно в Вышгороде была первая христианская церковь даже раньше известной киевской Десятинной, но она была деревянной, сгорела, на ее месте в XII веке был построен храм-усыпальница для первых православных святых - невинно убиенных Святополком Окаянным братьев-княжичей Бориса и Глеба. Храм был огромный, но не сохранился, раскопан только фундамент, да часть стен.

Дальше бесславная история обычного села. Священник Маниковский в XIХ веке описывает, что было всего несколько дворов, но при этом в 1861 г. построен и освящен кирпичный храм Свв. Бориса и Глеба, сооруженный по типовому проекту архитектора Тона.

В Великую Отечественную войну здесь шли ожесточенные бои, старожилы говорят, что вода в Днепре была красной от крови наших солдат. В борисо-глебской церкви был фашистский ДОТ, поэтому она и лишилась звонницы и крыши с куполами. Отреставрирована только в конце прошлого века.

Так бы и влачил Вышгород существование села, если бы Хрущеву, сидевшему на даче в Межигорье (сейчас резиденция Януковича) не захотелось видеть море у своих ног, так и появились Киевская ГЭС и ГАЭС. И с комсомольской стройки в начале 60-х началась новая история Вышгорода.

Вот история конца ХХ века в видеоролике - ооооо, ностальгия!



Ну, и несколько фото нашего тихого городка:

это фото не мое, но оно в открытом доступе в интернете, а остальные мои смотрите в альбоме:https://www.diets.ru/album/549760/






































Я могу говорить о своем городе бесконечно, но лучше приезжайте и смотрите сами!

Тэги:  Вышгород

Рейтинг:  +16
rosita
8 июня 2012 года 288 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Вышеград - бе бо град Вольжин"
Тэги: Вышгород

  В заголовок вынесла цитату из летописи "Вышгород - город Ольги"...
Говорить о родном городе могу долго и с наслаждением - сказывается отголосок счастливого времени, когда работала в историко-культурном заповеднике сначала научным сотрудником, а через три года вернулась замом по организационным вопросам, снова ушла и снова вернулась замом по науке... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Жемчужина родного края»":



Комментарии:

8 июня 2012 года
+1
Люблю историю. Очень интересно написанно!
Удачи в конкурсе!!!

8 июня 2012 года
0
Спасибо))

8 июня 2012 года
+1
Это прям название такое - Вышгород, или это район Киева?

8 июня 2012 года
+1
Это самостоятельный город в 7 км севернее столицы, райцентр Вышгородского района, население ок. 30 000 грн.

8 июня 2012 года
+1
rosita пишет:
население ок. 30 000 грн.
извини, не удержалась видимо финансовая тема волнует нонче все умы)

8 июня 2012 года
+1
описки по Фрейду - я сегодня полдня в банке, у меня квартира в ипотеке, вот один банк мой кредит продал другому - без поллитра не разберешься с этим сюрпризом! Вот человеки в гривни и превратились!

9 июня 2012 года
+1
да я понимаю))) это просто гаденькое свойство моей натуры - подмечать все, что "не так"
а так кредиты не люблю. прямо таки.ненавижу вечно накрутят, намутят там, а людям потом разбираться.

9 июня 2012 года
0
Да с кредитами все нормально, если играть по правилам А свойство очень даже хорошее все замечать - меня подружка так и называет: замечательная, - потому что все замечаю а тексты свои никогда не перечитываю, вот такие ляпы и случаются!

9 июня 2012 года
+1
rosita пишет:
а тексты свои никогда не перечитываю, вот такие ляпы и случаются
я тоже обычно не перечитываю))) а зачем? не вижу смысла)) зато потом когда приходится, стооолько опечаток
rosita пишет:
Да с кредитами все нормально, если играть по правилам
я бы не сказала))) масса примеров Приватбанка, когда люди пострадали. Он и у меня стипендию тырил

9 июня 2012 года
+1
Ну, это отдельная тема Приватбанк!

9 июня 2012 года
+1
Ну вот я о нем как наслушалась и вообще, так теперь с кредитами связываться не хочется

9 июня 2012 года
+1
вот как, не знала, как у нас города-спутники - Пушкин, Павловск, Ломономов, Петергоф

8 июня 2012 года
+1
спасибо за историю))) очень интересно, надо будет узнать про Вышгород больше...

8 июня 2012 года
+1
Интересно!

8 июня 2012 года
+1

8 июня 2012 года
+1
очень интересно написано спасибо Никите Сергеичу действительно всего не уместишь в посте а еще Вышгород одно из мест силы

8 июня 2012 года
0
да , это так!
ox_dara пишет:
одно из мест силы

9 июня 2012 года
+1
Interesno

9 июня 2012 года
+1
Как интересно
А почему невыгодно говорить, что до Киева были уже города?

9 июня 2012 года
+1
Для меня это вообще загадка! Весь мир старается растянуть свою историю вглубь веков, а у нас... Значит, кому-то выгодно считать, что пока варяги не пришли, здесь было нетронутое дикое пространство, хотя еще а IV-III тыс. до н.э Ирипольская культура имела все признаки государственности, но тем не менее называется просто культурой, а не государством!

9 июня 2012 года
+1
Во, меня тоже это поражает. А когда мне говорят что на месте Одессы никогда ничего не было, я в шоке. Если не сильно далеко забегать, жили греки. Но и до них еще куча народностей. Но если так говорят, значит "это кому то надо".

9 июня 2012 года
+1
Вот и я об этом!


Оставить свой комментарий
B i "