Сытный завтрак – не панацея от лишнего веса

Мнения насчет плотного завтрака, широко пропагандируемого диетологами, разделились. Одни ученые уверены, что с помощью сытной утренней трапезы можно похудеть – за счет сокращения потребляемых калорий в течение дня. Немецкие же ученые полагают, что плотный завтрак не снижает аппетит в течение последующих трапез. Поэтому, делая выбор в пользу калорийной пищи поутру, мы только увеличиваем общий дневной калораж.

Специалисты из Мюнхенского университета провели исследование с участием 400 человек. Ученые исследовали характер питания испытуемых на протяжении двух недель. Участники вели дневник, записывая, что, когда и в каких объемах они едят. Эксперты выяснили, что за обедом люди съедают столько же, сколько на завтрак. Другими словами, плотный завтрак не помогает умерить аппетит в последующие трапезы. А значит – предыдущие исследования, утверждающие будто привычка как следует завтракать помогает похудеть, попросту ошибочны.

Их коллеги из Британской диетической ассоциации, однако, не согласны с доводами. По их словам, завтракающие люди менее склонны к ожирению, а также легче теряют вес. Кроме того, если не завтракать, впоследствии отдается предпочтение высококалорийной нездоровой пище, которая сказывается и на весе, и на состоянии здоровья.
Рейтинг:  +3
Contie
19 января 2011 года 203 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сытный завтрак – не панацея от лишнего веса
Мнения насчет плотного завтрака, широко пропагандируемого диетологами, разделились. Одни ученые уверены, что с помощью сытной утренней трапезы можно похудеть – за счет сокращения потребляемых калорий в течение дня. Немецкие же ученые полагают, что плотный завтрак не снижает аппетит в течение последующих трапез... Читать полностью
 


Дневник Contie:



Комментарии:

19 января 2011 года
0
У меня знакомый - какой-то крутой римский диетолог. Так вот, я когда увидела, когда и что он ест... На завтрак максимум еспрессо, потом на обед тоже практически ничего, зато ужин часов в 8 и достаточно много (и у них, как я поняла, это нормально)
И еще он мне доказывал, что нужно пасту обязательно есть

19 января 2011 года
0
Я с ним согласна полностью. НО! Паста у них и у нас - это 2 разные вещи, она у них действительно, то, что надо, исключительно из твердых сортов пшеницы, качественная.

19 января 2011 года
0
Это да, я тоже согласна. Меня просто убило то, что мне приходилось есть в 7-8 часов такие достаточно тяжелые продукты, ночью потом желудок в шоке от такого. А им ничего - наверно дело привычки

19 января 2011 года
0
Конечно, дело привычки. Когда мы были в Каталонии у своих партнеров, так каждый день за обедом они выпивают бутылку вина, на наши недоуменные взгляды (мол, ничего, что рабочий день и т.д.) они пояснили, что это абсолютно нормально для них, они так делают постоянно и , говорят, что еще вечером дома.

19 января 2011 года
0
Я уже 10 дней сытно завтракаю, а потом в течение дня ограничиваюсь (да и нет особого голода после завтрака) - и минус 4,5 кг

19 января 2011 года
0
а у меня после плотного завтрака аппетит приходит только ближе к вечеру

19 января 2011 года
+1
Нужно на завтрак есть "правильные продукты" - углеводы и белок, - это каши , творог и др. кисломолочные продукты! И тогда в течение дня нет чувства жуткого голода!
Вечером можно ограничится белковой пищей (рыбка, белое мясо птицы -гриль или пароварка) и салаты с низким содержанием углеводов - огурец, перец болгарский . капуста краснокочанная или пекинская! На что хватит фантазии и средств.....

19 января 2011 года
+1

19 января 2011 года
0
спасибо, Звездочка и
Contie

19 января 2011 года
+1
Я тоже считаю, что завтракать все же нужно. Правда иногда есть не хочется очень долго, а иногда еще задолго до обеда. Нужно вести пищевой дневник, чтобы видеть от какой еды насыщение держится долго, а от какой нет.

19 января 2011 года
0
Все мои знакомые и подруги, которые завтракают только чашечкой кофе, просто дистрофики. А все кто плотненько заправляется с утра худышками не назовешь, постоянно борятся с лишним весом, я в их числе. Но с утра встаю голодная как волк, пока не поем ничего делать не могу. Вот и верь после этого людям!

19 января 2011 года
0
Ну, индивидуальный подход тоже никто не отменял...

19 января 2011 года
0
Полностью согласна

19 января 2011 года
0
А мне плотные завтраки не помогают. Все равно в обед есть сильно хочется.


Оставить свой комментарий
B i "