Разрыхлитель готовим сами

Пекарский порошок или разрыхлитель теста в домашних условиях

[/img] В книгах и журналах по кулинарии в списках ингредиентов очень часто встречается этот термин – разрыхлитель для теста.

В мои юные годы этот загадочный разрыхлитель заставлял меня расстраиваться – в продаже такого “зверя” не имелось, а чем его заменить, было не ясно.

Пробовала вместо загадочного разрыхлителя использовать обычную и привычную соду, но результат не всегда был радостным – привкус соды в некоторых случаях убивал всякое желание повторять рецепт.

Однако, ищущий всегда находит, и как-то раз в одном из журналов в рубрике с полезными советами я нашла “секрет” загадочного разрыхлителя для теста.

И, хотя, времени с того момента прошло достаточно, и искомый разрыхлитель давно и прочно поселился на полках всех продуктовых магазинов, я продолжаю пользоваться старым журнальным “секретом”.


Потому что результат тот же самый, что и при использовании “магазинного”, а цена в десятки раз ниже. Не забываем, что я отношусь к среднестатистическим, уважающим себя, домохозяйкам – поэтому, “если нет разницы, то зачем платить больше?

Прежде, чем мы продолжим разговор о разрыхлителе, необходимо вернуться к соде - ею вполне можно заменять пресловутый разрыхлитель для теста, но только в тех рецептах, где есть достаточное количество кислых ингредиентов (например, кефир, сметана, или лимонный сок). При этом соду всегда следует сначала смешать с полагающейся по рецепту мукой (или другими сухими ингредиентами).

В тех изделиях, где кислых продуктов нет, либо их очень мало, соду в чистом виде использовать нежелательно, поскольку с большой долей вероятности Вы получите в изделиях явственный и неприятный привкус “нерастворенной”, а точнее сказать, “непрореагировавшей” соды.

Ведь собственно разрыхлителем является не сода сама по себе, а продукт реакции соды с кислотой – углекислый газ. Нет реакции – нет и разрыхления, а сама сода остается в тесте виде ненужного, портящего вкус ингредиента.

Думаю, после вышесказанного многие уже догадались, что распространенная привычка “гасить” соду уксусом в ложке является не совсем правильной, так как сода очень бурно выделяет нужный тесту газ вовсе не в само тесто, а по большей части в воздух, в результате выпечка получается вовсе не такой пышной, как хотелось бы.

Именно поэтому самым разумным является соединять кислоту с содой непосредственно при замешивании теста, то есть предварительно мы добавляем соду в муку, а кислоту – в жидкие ингредиенты, и затем это все смешиваем.


Второй способ сделать тесто пышным, это использование того самого “разрыхлителя для теста“, который мы очень легко можем сделать, воспользовавшись очень простым рецептом из старого журнала, название которого, с сожалению, стерлось из моей памяти, в отличие от самого совета.

Итак, для того, чтобы изготовить разрыхлитель для теста самостоятельно, Вам потребуется:


3 г лимонной кислоты, 6 г соды, 12 г крахмала.


Инструкции по приготовлению:


Вышеуказанные ингредиенты смешать. При приготовлении теста смешать полученный разрыхлитель с мукой, далее действовать согласно рецепту.

Данное количество разрыхлителя рассчитано на 500 г муки.

Тэги:  разрыхлитель

Рубрика: Выпечка

Рейтинг:  +18
ИринаУ
4 июня 2012 года 28 526 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Разрыхлитель готовим сами
Пекарский порошок или разрыхлитель теста в домашних условиях
[/img] В книгах и журналах по кулинарии в списках ингредиентов очень часто встречается этот термин – разрыхлитель для теста.
В мои юные годы этот загадочный разрыхлитель заставлял меня расстраиваться – в продаже такого “зверя” не имелось, а чем его заменить, было не ясно... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

4 июня 2012 года
0
Спасибо за рецепт. Мне интересно, ваш состав по весу равен магазинному пакетику?

5 июня 2012 года
0
Мне вот тоже этот вопрос пришел в голову. Но в стандартном пакетике 18г, а здесь поболее будет.

4 июня 2012 года
0
Спсибо А все не понимала, почему у меня оладушки плоские получаются , так я соду гасила уксусом Сегодня же попробую по твоему рецепту

4 июня 2012 года
0
А я смешивала кислоту с содой просто.

4 июня 2012 года
0
я тоже, про крахмал не догадывалась.


Оставить свой комментарий
B i "