Защищаем и подкармливаем помидоры

[/img]


После пасынкования и заживления ран проводим вторую ОСНОВНУЮ корневую подкормку, которая состоит - поллитра или литр коровяка, 1 ст.ложка СУЛЬФАТА калия, 1 чайная ложка сульфата магния, 1,5 чайной ложки борной кислоты.(опробовано, урожаем довольна)

В период массовой завязи томатов есть смысл ОПРЫСКАТЬ раствором: ведро воды, 0,5л молока, 5г борной кислоты, 15 капель йода, 50 г кальцинированной соды.

Профилактика болезней.

Уже в июне, когда случаются кратковременные похолодания, особенно ночами, когда идут затяжные дожди или наблюдаются резкие перепады дневных и ночных температур воздуха, начинают применять нетрадиционные народные препараты, биологически активные вещества которых, во-первых, безопасны для человека и животных, во-вторых, уничтожают возбудителей болезней томата, в-третьих, эти препараты содержат микроэлементы, ферменты и гормоны, которые не только оздоравливают растения, но и укрепляют их защитные силы.

Защитить томаты от болезней помогают молоко и сыворотка. Эти молочные продукты содержат монокислые бактерии, которые убивают возбудителя фитофторы.

Для обработки кустов томатов на 10 л воды - 2 л молока или сыворотки.

Довольно действенным профилактическим средством считаю настой чеснока. Для его приготовления взять 200 г измельчённой мезги и залить тремя литрами воды. Настоять сутки, после чего разбавить 10 л воды, добавить 20 г хозяйственного мыла, процедить и опрыскивать томаты.

Отличный результат даёт обработка помидорных рядов отваром древесной золы.

Для этого 300 г золы (в стакане 100 г) проварить 20 минут в небольшом количестве воды. Холодный отвар слить с осадка, процедить, после чего долить его до 10 л воды и добавить 20 г хозяйственного мыла.

Такая обработка действенна ещё и как внекорневая подкормка, т.к. зола является универсальным удобрением, в котором содержатся калий, цинк, железо, кремний, магний, марганец и сера.

Обязательно два-три раза за лето опрыскивать томаты слабым раствором марганца (0,1 г на 10 л воды). Это предохраняет их от многих болезней и является хорошей внекорневой подкормкой.

Эффективным противогрибковым эффектом обладает и неядовитый медицинский препарат Трихопол (метранидазол).

Для приготовления лечебного раствора развести в ведре воды 10 таблеток его и добавить стакан молока для прилипания, после чего использовать для обработки томатов.

Неплохо показывают себя и биологические безопасные для человека препараты фитоспорин, триходермин, алирин, гамаир.

Если наступит жара – можно будет не волноваться: этих мероприятий достаточно, чтобы обезопасить томаты от болезней. Надо только стараться при обработках чередовать препараты, чтобы не было у растений привыкания к ним.

Но если устанавливается дождливая погода (это обычно бывает в начале созревания томатов), приходится прибегать к химическим препаратам.

Лучше использовать системные фунгициды: Радомил, Квадрис, Татту или инфинито (какой-то один из них). Они хороши тем, что всасываются растениями, не смываются дождём и «работают» на нас определённое время. И если неукоснительно соблюдать период ожидания каждого препарата, указанный в инструкциях, они могут быть безопасны для человека. Только во всём нужна мера.

А вот в период массового созревания томатов лучше, конечно, не использовать системных препаратов. В случае если есть угроза потери урожая, а нетрадиционные методы не дают желаемых результатов, снять все зрелые и полузрелые томаты и обрабатать растения препаратами контактного действия, скажем, купроксатом или метеором. Эти препараты смываются водой и более безопасны.

Теперь несколько слов о вредителях томатов.

Колорадский жук практически не виден на наших помидорных рядах. Может, это происходит оттого, что обрабатываем престижем картофель – и он уходит с нашего огорода. Зато тля и совка – частые гости.

Бывает, сорвёшь огромный помидорище, разрежешь его, а там (не обидно ли?!) уже сидит большая зелёная гусеница и лакомится сахарной мякотью. Причём помидор выбирает покрупнее и покрасивее.

Чтобы этого избежать, приходится хотя бы раз за сезон обрабатывать томаты Протеусом. Этот препарат ориентирован против тли, трипсов, совок и других вредителей, так что стараюсь запастись им на всякий случай. Ну и, конечно, не стоит забывать о настоях золы: вредителям она тоже не по вкусу.

Тэги:  томаты

Рубрика: Огород

Рейтинг:  +12
ИринаУ
2 июня 2012 года 15 5483 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Защищаем и подкармливаем помидоры
Тэги: томаты

[/img]
После пасынкования и заживления ран проводим вторую ОСНОВНУЮ корневую подкормку, которая состоит - поллитра или литр коровяка, 1 ст.ложка СУЛЬФАТА калия, 1 чайная ложка сульфата магния, 1,5 чайной ложки борной кислоты.(опробовано, урожаем довольна)... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

2 июня 2012 года
+1
Спасибо,Ирочка! Статья очень кстати,у нас как раз дожди начались и холодища.Очень переживала за помидорки,а вы как всегда вовремя ,скорая вы наша помощь .Золой я пролила,а вот про раствор с молоком впервые узнала.

2 июня 2012 года
0
Пожалуйста,желаю хорошего урожая !

2 июня 2012 года
+1
Тоже первый раз про молоко услышала!

2 июня 2012 года
+1
ИринаУ пишет:
(0,1 г на 10 л воды
Как же это отмерить интересно...чуток совсем,наверно

2 июня 2012 года
0
Средне-розовый раствор.Сейчас продают упаковочки марганца именно по 10 гр

3 июня 2012 года
0
Я уже несколько лет пользуюсь молочными продуктами, первое время помогали, а в том году - нет, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, не надо инет перерывать. У меня во дворе очень влажно, речка, много хвойников, газоны и другие цветы, не любящие жару и засуху, по всему двору расставлены поливалки, поэтому постоянно борюсь с фитофторой. Могу добавить к статье, что люблю "Завязь" - препарат для завязи. В прошлом году получился нечаянный эксперимент. Половину кустов красной смородины опрыснула, а другую - нет, результат удивил всех. На обработанных кустах кисточки полные, просто любоваться можно, а на других наполовину.

6 июня 2012 года
0
Да, колорад жрет во всю ботву, не усмотрела и две без листьев Спасибо за советы!!!

6 июня 2012 года
0
ИринаУ пишет:
уже сидит большая зелёная гусеница
Спасибо,Ирина, а то спасу нет от этих зеленых обжор,все помидоры понадкусуют.


Оставить свой комментарий
B i "