Любовная зависимость

Любовная зависимость Любовная зависимость (взаимная и неразделенная) по своему воздействует на психику сродни наркотической зависимости. Увы, мы зачастую склонны принимать любовную зависимость за настоящую любовь.

По статистике каждая третья женщина, приходящая на консультацию к психологу, страдает от любовной зависимости. Мужчины гораздо реже попадают в любовную ловушку.

Почему мы, женщины, нередко "зацикливаемся" на одном, нередко равнодушном к нам мужчине? Разумом понимаем, что дальнейшие отношения ни к чему не приведут, но прервать их нет сил.

Критерии просты: любовь, - нам хорошо вместе и нам хорошо отдельно.

Главный критерий зависимости: на первых этапах - нам хорошо вместе, но плохо друг без друга, на поздних этапах - вместе плохо, и врозь плохо.

Любовь несет позитивные эмоции и делает каждого сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее. Любящий большую часть времени чувствует гармонию внутри себя, стабильность, защищенность, уверенность,
теплые и нежные чувства к любимому. Он источает внутренний свет, желанием всем вокруг такого же счастья. В любви отношения строятся на равных: я дарю тебе любовь, ты мне даришь любовь; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны. Любовь не отменяет внутренней свободы.

Любовная зависимость (слово говорит само за себя) - это зависимость от настроения "любимого". Мужчины чаще всего, испытав подобные муки один раз, разочаровываются в любви и запрещают себе любить, начинают неосознанно мстить женщинам: влюбляют в себя женщину, делая ее зависимой. Потому можно будет манипулировать ею.

Испытав такую страстную любовь, другой любви - спокойной и счастливой - человек уже не хочет. Ему не хватает мук, безумных страданий, острых ощущений.

Встретив настоящую любовь, можно пройти мимо, не узнав ее.

Чаще всего в любовную зависимость попадают люди, у которых низкая самооценка и негативные программы, заложенные родителями. и еще чрезмерная потребность в любви, являющаяся следствием перенесенного в детстве отторжения родителями и потери чувства защищенности. Главная особенность зависимых - отсутствие или недостаток любви к себе.

Психологи рекомендуют. Примите удобное положение, расслабьтесь, замедлите дыхание. Когда почувствуете себя полностью расслабленной, представьте что вы идете по дороге, которая ведет в ваше детство. Вы видите на этой дороге маленькую девочку лет пяти, себя в детстве. Подойдите к ней, присядьте рядом, возьмите в руки, погладьте, успокойте. скажите, что вы очень любите ее и будете защищать, что она всегда сможет положиться на вас, что в жизни у нее все будет хорошо и вы всегда будете рядом. Поиграйте вместе и после этого медленно той же дорогой возвращайтесь назад.

Нужно быть свободным! Прочь любую зависимость! Любовная зависимость ничуть не лучше алкоголизма - замените ее на хорошую литературу, поэзию, музыку, живопись.

Любите и берегите себя!
Рейтинг:  +13
Nika1674
31 мая 2012 года 6 301 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Любовная зависимость
  Любовная зависимость (взаимная и неразделенная) по своему воздействует на психику сродни наркотической зависимости. Увы, мы зачастую склонны принимать любовную зависимость за настоящую любовь.
По статистике каждая третья женщина, приходящая на консультацию к психологу, страдает от любовной зависимости. Мужчины гораздо реже попадают в любовную ловушку... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 июня 2012 года
0
Была у меня такая зависимость, увы... К счастью, излечилась

1 июня 2012 года
0
ой, как же мне такое было знакомо(((

1 июня 2012 года
0

2 июня 2012 года
0

2 июня 2012 года
0
Совет про себя в детстве очень хорош, спасибо!

3 июня 2012 года
0
Пожалуйста, я рада если этот пост кому-то поможет.


Оставить свой комментарий
B i "