Не есть после 18 часов. А зачем?

Чтобы не навредить себе, слепо следуя мифу и запрету на прием пищи после 18 часов, диетологи советуют определиться со своим типом и темпераментом и только после этого решать, что и когда употреблять в пищу. Всем женщинам хочется быть красивыми, неотразимыми и чертовски привлекательными. Для того чтобы этого достичь, необходимо за собой ухаживать, следить за фигурой, за тем, что вы едите, что пьете, чем дышите и о чем мечтаете. Бытует мнение, что есть после 18 часов вредно. Давайте разберемся с этим утверждением и определим, миф это или реальность.

Для этого нам необходимо обратиться к знаниям древних мудрецов и современных ученых в области питания. Рекомендуемое время приема пищи зависит от множества причин - от конституции человека, от его темперамента, от доминирующего инстинкта, от характера и т.д.


Холерик или флегматик?

Если рассматривать только темперамент, то холерики, например, должны есть один-два раза в день (завтрак с 7 до 9 утра, а обед и ужин вместе - с 18 до 19). Чаще холерику есть не стоит, иначе он со своим безудержным темпераментом все разнесет. Что касается сангвиников, то им лучше питаться почаще (четыре раз в день, вслед за завтраком есть второй завтрак в 12 часов, обед в 14 и ужин в 19). Ну а флегматикам есть надо два-три раза в день (завтрак с 7 до 9 часов, обед с 15, а ужин с 19 часов).

Так что, судя по темпераменту, мы все можем есть и после 18 часов. Многие специалисты по питанию также пришли к выводу, что есть желательно часто и понемногу, не переедать, употреблять в основном легкую и здоровую пищу. Она вам даст и силы и энергию и не сделает вас ленивыми и тяжелыми.


«Сова» или «жаворонок»?

Биоритмологи делят людей на два вида: «совы» и «жаворонки». Вот пример из жизни «жаворонка». Подъем в 6 утра, потом активные физические упражнения, хороший аппетит на завтрак. Уже с утра его организм полностью включен и начал активно работать. Днем он обедает, а ужинает в районе 18 часов. Спать ложится не позднее 23. До сна после ужина у «жаворонка» проходит от 4 до 5 часов.

А вот день из жизни «совы». Просыпается поздно, не раньше 10-12 часов, чаще всего не высыпается и начало дня у «совы» малоактивное. Поэтому с утра у «совы» нет аппетита. И даже если она поест, то пища усвоится плохо. Днем «сова» ест редко, чаще обед приходится на 16-17 часов. Именно в это время у «сов» начинает просыпаться аппетит, их организм начинает активную работу. В желудке выделяется желудочный сок, организм требует еды. Чтобы не навредить своему организму, промежуток времени после еды должен быть три-четыре часа. Поскольку «совы» ложатся спать не раньше 1-2-го часа ночи, то им просто необходимо поесть в районе 21-22 часов.


Ничего, кроме пользы

То, что многие ограничивают себя в еде после 18 часов, может привести к стрессу. От пары яблок, стакана кефира или каких-нибудь овощей - фруктов, съеденных вами после 20 или 21 часа - ничего, кроме пользы, не будет. Наоборот, вы почувствуете удовлетворение и психологический комфорт от этого приема пищи.

Ученые доказали, что антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, снижают уровень плохого холестерина в крови. Также для похудения и оздоровления очень полезно включить в свой вечерний рацион соки. Лучше всего выбрать сок виноградный, грейпфрутовый, яблочный или клюквенный. Тем самым вы повысите количество антиоксидантов в организме.

Но если вы все же решили отказаться от поздних приемов пищи, то делайте это только в том случае, если не испытываете дискомфорта. Ведь набрать лишний килограмм от стакана кефира или от яблока невозможно. Но вот отказав себе в этом удовольствии и доведя себя до стресса, вы рискуете на следующий день не выдержать и на обед или завтрак съесть больше положенного, чтобы компенсировать потраченные на стресс и переживания калории. К тому же вас ожидает неспокойная ночь на пустой желудок.

По материалам статьи Сергея Василенкова «Не есть после 18 часов. Миф или правда?»
Рейтинг:  +16
HHELENA
24 мая 2012 года 4 387 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не есть после 18 часов. А зачем?
Чтобы не навредить себе, слепо следуя мифу и запрету на прием пищи после 18 часов, диетологи советуют определиться со своим типом и темпераментом и только после этого решать, что и когда употреблять в пищу. Всем женщинам хочется быть красивыми, неотразимыми и чертовски привлекательными... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

24 мая 2012 года
0
Я я хоть и СТОпроцентная сова, но отсутствие еды после 18 часов воспринимаю хорошо ))) Так мыслительный процесс больше работает, нежели желудок. И прислушавшись к себе...ну не хочется есть вечером и все тут. Зато чая пью много зеленого именно вечером )) он меня успокаивает и помогает думать.

24 мая 2012 года
0
Я - сова, и вечером есть хочется - будь здоров!
HHELENA пишет:
От пары яблок, стакана кефира или каких-нибудь овощей - фруктов, съеденных вами после 20 или 21 часа - ничего, кроме пользы, не будет. Наоборот, вы почувствуете удовлетворение и психологический комфорт от этого приема пищи.
Могу что угодно, кроме яблок. От яблока ТАКОЙ зверский аппетит разыгрывается - караул! И разгрузочные дни могу на чём угодно, кроме яблок Один раз попробовала, но только полдня продержалась Вот так на меня действуют яблоки Чем больше их ем, тем больше просто еды хочется!

25 мая 2012 года
0
котозаяц пишет:
Могу что угодно, кроме яблок. От яблока ТАКОЙ зверский аппетит разыгрывается - караул!
у меня тоже самое Съем яблоко и минут через 10 готова быка с шерстью слоп ать

25 мая 2012 года
0
Я хоть успокоилась, что не одинока в отношении яблок!

25 мая 2012 года
0
котозаяц пишет:
От яблока ТАКОЙ зверский аппетит разыгрывается - караул!
Во-во, девчонки. И я с вами. После яблока столько желудочного сока навырабатываю, что потом желудок болеть начинает.

26 мая 2012 года
0
Кстати у меня с яблоками та же история как поем и вот он здрасти "жорик"появился поэтому я с яблоками осторожно

27 мая 2012 года
0
Ну вот. А я когда кому-то расказываю про яблоки, все с таким недоверием на меня смотрят. Мол, придумываешь все. Теперб точно знаю, что не придумываю. Нас таких много!

24 мая 2012 года
0
Все правильно! Между ужином и завтраком должно быть не больше 12 часов! Поэтому я ужинаю в 8 часов вечера.А спать ложусь в 23.00.

25 мая 2012 года
0
А я спать в 2-3 часа ночи ложусь, и ужинаю в 23 часа))

25 мая 2012 года
0
А вот у меня когда как получается в последнее время
В основном не ем, но если где-то сидим с друзьями, то одни напитки пить не буду.
В общем, ограничиваю, но без дискомфорта

25 мая 2012 года
0
Тоже сова.Когда на диете -в последний раз за день ем в 20-00 или 21-00.

25 мая 2012 года
0
Спасибо за статью. С мужем ужинаем не раньше 7.30 вечера. Раньше он не может - работа. Теперь переживаний у меня будет меньше. Кстати, мы оба совы еще те.

25 мая 2012 года
0
Приведены разумные доводы, и людям чувствующим прилив аппетита после 18 будет приятно об этом узнать.
Что касается лично меня. то я просто не могу спать если в желудке хоть что-то осталось. Иногда даже не ем после 17, если ужин был сытным (мясо).
А вот яблоки у меня не вызывают чувство голода, а скорее наоборот. Вот такие мы иногда разные.

27 мая 2012 года
+1
Ого. Вот это везение.

28 мая 2012 года
0
Только вот на вес это не влияет. Это же врождённая привычка.


Оставить свой комментарий
B i "