Легкое земледелие

[/img]


Своим опытом делится Ольга Кулешова

Хочу поделиться своим опытом, может быть кому-то пригодится!

Сначала пахала как все- завозила навоз, перекапывать землю сгоняла всю семью или нанимала, сажала, полола, рыхлила...до умопомрачения, вечером заползала домой. Потом решила- или продам дачу (чего не хотелось), или всё надо усовершенствовать!

За зиму прочла много спец литературы, очень помогли Курдюмов и Галина Кизима. Землю я теперь не
перекапываю, а делаю так -Выделила участок для помидор (или любой культуры ), копаю траншейку, посыплю суперфосфат, золу, шелуху лука и чеснока, хорошо поливаю дважды и в неё сажаю рассаду (или клубни картошки ), закапываю и сверху

НЕ поливаю неделю-корни должны тянуться за водой вниз. Расстояние между рядами зависит от культуры : у картофеля 50 см, у помидор-60-70 потом два рядка через20 см опять 70 и тд, колышки вбиваю между рядами в 20 см и потом подвязываю эти два ряда вместе если получаются большие междурядья -сажаю посередине свеклу морковь..., перцы сажаю через 20 см 4 ряда потом промежуток 30-40 см, капусту 40на 40.

Пока культура маленькая, поливаю в траншейке. Естественно растут сорняки - я их подрезаю плоскорезом Фокина и оставляю на месте, они опять растут я их опять подрезаю, потом
окучиваю ими с землёй картошку, помидоры, капусту...получается на культуре вал, а в междурядье траншейка -туда я и поливаю теперь, иудобрение сыплю и лью, и всю подрезанную траву там оставляю-в общем компост на месте! И ходить там удобно-не проваливаешся после полива, и земля не трескается-рыхлить не надо, и сорняки подавляются скошенной травой, и влага не испаряется быстро (летом у нас до+ 45 ).

После выкапывания картошки, земля получается перекопанной, ботву оставляю тут же и сразу сею овес или пшеницу, ботва не даёт птицам их склёвывать и удобрение само растёт!
После удаления помидор, перца, капусты..тяпкой сбиваю вал (где они были окучены)прямо на тот компост, который получился от подрезанных сорняков, отцветших цветов, кухонных отходов, ботвы и опять сею овес или пшеницу.
А на следующий год сажаю там, где было междурядье!

Под деревьями тоже не копаю -понасажала туда тюльпаны, нарциссы, хосты, астильбу..красота, пропалываю и оставляю там траву.

Междурядье в малине проложила картоном, в клубнике-газетами в результате -пока собираю ягоду сразу и сорняк срываю и укладываю на них!

Поверьте-время получилось свободное-днём обязательно отдыхаю часа 2, все заготовки делаю на даче, беру с собой внука 5 лет и внучку 2 года, вечером смотрю телевизор, общаюсь с соседями, не привлекаю никого в помощь, одна обрабатываю 9 соток за 2-3 дня в неделю!

из сборника "Сад, огород, дача - здоровье и досуг"

Тэги:  личный опыт

Рейтинг:  +16
ИринаУ
10 мая 2012 года 7 533 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Легкое земледелие
[/img]
Своим опытом делится Ольга Кулешова
Хочу поделиться своим опытом, может быть кому-то пригодится!
Сначала пахала как все- завозила навоз, перекапывать землю сгоняла всю семью или нанимала, сажала, полола, рыхлила...до умопомрачения, вечером заползала домой. Потом решила- или продам дачу (чего не хотелось), или всё надо усовершенствовать... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

10 мая 2012 года
+1
Вот и я планирую меньше времени на грядках проводить. Спасибо Танюшке, рассказала про эммочек

10 мая 2012 года
+1
Отличная информация. Спасибо большое!

10 мая 2012 года
+1
Пожалуйста, девочки! сама заметила, что с наступлением теплых дней не вылезаю из сада и грядок.Нужно искать новые методы!

10 мая 2012 года
0
Надо попробовать, я правда уже по-старинке все посадила, предварительно перекопав. Но теперь траву буду оставлять там же, где она росла.

10 мая 2012 года
0
Все это хорошо,но не представляю,как она поверх картофельной ботвы сеет овес

11 мая 2012 года
0
Она под ботву сеет, а ботвой сверху прикрывает, чтобы птицы не склевали А после овса легко грядку перекопать?

13 мая 2012 года
0
Вот и у меня извечный вопрос - надо ли перекапывать под зиму то, что посеяли (овес, горчицу), столько мнений на этот счет
У меня очень тяжелая и долго сырая почва.


Оставить свой комментарий
B i "