День Победы: мы помним всех. Мы гордимся каждым

День Победы: мы помним всех. Мы гордимся каждым До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! - Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.


История одной большой Победы сложена из десятков миллионов человеческих историй. Это истории сверхчеловеков? Нет. Героев? Да. Тех, кто отвоевывал родную землю пядь за пядью. Тех, кто час за часом не сдавал осажденные города. Тех, кто шел вперед. Тех, кто по шестнадцать часов работал в тылу, а ночью дежурил на крышах, туша фугасы. Тех, кто для того, чтоб продолжать сопротивление покинул родные дома, оказавшиеся на захваченных территориях. Это история о мужчинах и женщинах. Стариках и детях. Тех, кто вернулся и тех, кто уже не пришел.

Я желаю всем хорошей памяти - чтоб об этом помнить. Я желаю всем мира - чтоб это не повторилось.

Я только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И сотни раз - во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.


Что помнят о войне в вашей семье? Что рассказывали о ней ваши отцы, деды, прадеды? Расскажите об этом - это будет уместно и важно в любой день. Но начать можно сегодня.

*В тексте использованы стихи Юлии Друниной

Тэги:  день победы

Рейтинг:  +60
Татьяна Дмитриева
9 мая 2012 года 1 535 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День Победы: мы помним всех. Мы гордимся каждым
  До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! - Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
История одной большой Победы сложена из десятков миллионов человеческих историй. Это истории сверхчеловеков? Нет. Героев? Да... Читать полностью
 


Дневник группы "Новости проекта":



Комментарии:

9 мая 2012 года
+10
Давайте я начну с своей семьи и своего любимого дедушки - Леонида Алексеевича Дмитриева. Когда началась война, ему уже был 31 год, а за месяц до начала войны родилась его дочь, моя мама. Как и других, начало войны застало его в мирных делах и планах. "22 июня утром мы подвязывали помидоры. Мимо пробегала соседка, сказала, что началась война. Я взял паспорт и пошел в военкомат", - рассказывал он, и в этой спокойной фразе, умещающей в себе и картинку мирного солнечного быта - почему-то как сейчас, представляю себе моих бабушку с дедушкой молодых, возящихся в огороде, и картину его спокойного решения отправиться на фронт - он не был восторженным мальчишкой, он был умен, не юн и очень хорошо осознавал, куда и на что отправляется и что оставляет дома...Так вот, в этой фразе для меня весь подвиг, вся сила, весь смысл каждого дня страшных лет Великой Отечественной.

Что было с дедушкой дальше? Его взяли на фронт, достаточно редкая для того времени специализация была очень востребована - у него, помимо прочих умений, которые могли пригодится лишь в мирное время (например, селекция чая и табака) был очень важный для военных действий навык - он был шофером. И прошел все фронтовые дороги, участвовал в битве за Кавказ, в которой был контужен, прошел половину Европы - домой вернулся только в сорок шестом. С орденами, медалями и, единственно с собой принесенным материальным благом - большой банкой арахисового масла (видимо, это был сувенир от представителей союзных армий, с которыми советская армия встретилась в Европе). Его дочь, которую он оставил в возрасте полутора месяцев, была уже диким, не знающим отца ребенком пяти лет. Она сказала: "Почему это дядя будет спать с нами? Постелите ему у двери". А ночью встала и съела половину банки с маслом, вымазав его пальцем. Потом ей было плохо.

Спасибо моему дедушке - за сорок первый, сорок второй, сорок третий, сорок четвертый и срок пятый. И за все последующие, мирные годы.

9 мая 2012 года
+2
читаю и плачу
спасибо всем ветеранам за победу и за мирное небо над головой!

9 мая 2012 года
+3
Татьяна Дмитриева пишет:
желаю всем хорошей памяти - чтоб об этом помнить. Я желаю всем мира - чтоб это не повторилось.
как хорошо сказано!

9 мая 2012 года
+7
Мой дедушка - Слободчиков Афанасий Леоньтьевич войну прошел шофером. Перевозил грузы по Дороге Жизни в осажденный Ленинград. Под обстрелом утонуло 3 его машины, но он остался жив, так как всегда ездил не закрывая дверь машины. Награжден медалями,(про ордена не знаю- наверно и были) в том числе медаль "За Отвагу". После войны он не жил с бабушкой, она растила сына одна, поэтому подробнее не знаем - но бережем даже эти небольшие сведения. Второй дед - Петр Петрович Боровиков с первой мировой был хромым. Был либо репрессирован, либо мобилизован в трудармию, где безвестно пропал.
Афанасий Леонтьевич -на фото слева. Мой брат на него очень похож. Фото военных лет (я так думаю)

9 мая 2012 года
+6
Моя бабушка - Зоя Александровна Ольшанская провела всю Блокаду в Ленинграде.

Как и другие подростки, она в составе специальных бригад ПВО дежурила на крышах домов, тушила зажигательные бомбы и сбрасывала неразорвавшиеся снаряды. В течении Блокады умер от голода и болезней ее отец - мой прадедушка, погиб брат и умерла одна сестра.
В конце Блокады она встретила моего дедушку - моряка Балтийского Флота. В последствии они прожили вместе всю жизнь. У дедушки было много боевых наград - в их числе орден Ушакова

9 мая 2012 года
+2
красавица! как киноактриса тех лет!!

9 мая 2012 года
0
Спасибо Мариш! Да, она была красавицей. Темно каштановые волосы и небесно голубые глаза! Я помню, какие красивые глаза у нее были даже в старости

9 мая 2012 года
+1
Я тоже сейчас искала фото мамы на компьютере (молодой). видимо, нет. Она тоже красавица. Из села уехала в областной город, пела в Уральском хоре (но непрофессионально, так "любительски). И вернулась за отцом в деревню еще глуше той, чем та, из которой приехала. Приехала - а в деревне Лыжина (сейчас ее нет - ни света, ни дорог. После дождя, а она в белых босоножках Всю жизнь с отцом прожила (умерла, правда, рано - в 53 и не ругались. Все село ее мама Галя звали.

9 мая 2012 года
0
Не легко ей пришлось наверное!

9 мая 2012 года
+1
Написала про одну пару и спохватилась. По папе мои бабушка и дедушка всю войну прошли военными врачами на поезде Красного Креста. Рассказов об этом никогда не было - бабушка, как и положено хирургу, всегда была сдержана на эмоции и разговоры.
Когда смотрю фильм "Офицеры" всегда думаю о моей бабушке

9 мая 2012 года
+1
даже слезы на глазах..Я без слез не могу смотреть этот фильм (где про Великую Отечественную).

9 мая 2012 года
0

9 мая 2012 года
+7
Мой прадедушка Василий Григорьевич воевал на Курской дуге,не раз он был на волосок от смерти! Запомнился он мне своей не многословностью в жизни,он почти не рассказывал о войне и не мог смотреть фильмы о ней,лишь махал рукой в сторону телевизора и говорил что это не правда.
Мой дедушка Николай 3 раза сбегал из концлагеря,его я знаю лишь по фото и рассказам мамы.
Я ГОРЖУСЬ ими! Спасибо всем ветеранам которые живы и которых больше нет,спасибо за мирное небо над головой! Спасибо что уберегли нас от нацизма!!! Всех с Великим праздником Победы!

9 мая 2012 года
+2
3 раза - вот это да!! Герой!!

9 мая 2012 года
0
и после этого родил троих детей

9 мая 2012 года
0
Это тоже очень хорошо!!

9 мая 2012 года
+4
День Победы. Этот праздник невидимой нитью связывает поколения, в этот день( не только в этот день, но 9 мая особенно) мы вспоминаем о тех, на чью жизнь выпали суровые испытания, кто прошел через войну. И с каждым годом их, тех, кто вернулся с той войны, становится всё меньше.
Вот и моих дедушек и бабушек, прошедших войну уже нет с нами, но остались дети, внуки и даже правнуки помнящие их. Я очень-очень кратко расскажу о них.
Мой дедушка - Дмитрий Михайлов, прошел через всю войну, в составе сибирских дивизий защищал Москву, несколько раз был ранен и контужен, получал отпуск домой и в сорок втором году родился мой папа , а дедушка продолжал воевать, прошел всю Европу, а закончил войну в Маньчжурии, и вернулся только после 46 года. Бабушка в это время растила шестерых детей.
После возвращения с войны дед пошел работать кузнецом, хотя был военным, а ночам он кричал во сне, командовал, снилась ему война.
Моих бабушку и дедушку - Васильевых, Клавдию Романовну и Климентия Артамоновича свела и соединила именно война, это было в Беларуссии. Когда началась война, бабушка работала в госпитале, советские войска отступали, и было принято решение оставить Бобруйск. Бабушка побежала домой, чтобы попрощаться, но вернуться не успела, войска ушли и взорвали за собой мост через реку Березина.
Дедушку в армию не призвали по здоровью, остеомиелит.
Началась оккупация, а молодых людей фашисты отправляли в Германию и чтобы избежать этого, родители бабушки и дедушки срочно поженили их, так как отправляли только неженатых. Они остались в городе и участвовали в подполье, были связанны с партизанами. Двух родных братьев бабушки расстреляли фашисты, а бабушку бросили в тюрьму с грудным ребенком. Но бабушка и дедушка остались живы, в 45-м году у них родилась вторая дочь - моя мама
Спасибо Всем кто подарил нам жизнь!

9 мая 2012 года
0

9 мая 2012 года
0

10 мая 2012 года
0
какая история!! Боль, горе и даже романтика!

11 мая 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "