ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСАДОК И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

- 8 мая (вторник) - убывающая Луна в знаке Стрельца. В теплицу и тёплое плёночное укрытие можно высаживать рассаду перца и других теплолюбивых растений. В открытом грунте проводится посев и посадка многолетних луков, севка на репку, чеснока, разных луковичных и клубневых растений, пекинской и краснокочанной капусты, кольраби, разнообразной зелени, разных корнеплодов, картофеля. Прививки растений. Посадка плодовых и декоративных деревьев. Прореживание всходов, прополка сорняков, рыхление почвы. Опрыскивание растений от болезней и вредителей.

- 9, 10 мая (среда, четверг) - в среду утром (в 09:02 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. В открытом грунте проводится посадка топинамбура и картофеля, рассады капусты. Посев семян газонной травы, разных цветов, зелени и корнеплодов (морковь, пастернак, репа, редька, редис, салатный цикорий и др). В теплицы и парники производится высадка рассады овощей (перцев, баклажан, томатов, огурцов, кабачков, сеянцев свеклы и др.). Посадка разных луков и луковичных растений, ярового чеснока, непророщенных луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов. Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Подкормка растений минеральными удобрениями. Обрезка деревьев и кустарников, опрыскивание растений от вредителей.

- 11, 12 мая (пятница, суббота) - в пятницу утром (в 05:59 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, поэтому посевы и посадки не рекомендуются. Возможен посев бобов, гороха, фасоли, вьющихся растений. Прополка сорняков, прореживание всходов и пасынкование растений, удаление ненужной поросли. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.
Запрещённый период продлится до середины дня воскресенья, когда убывающая Луна перейдет в знак Рыбы (в 15:41 час по мск.вр.).



- 13, 14, 15 мая (воскресенье, понедельник, вторник) – посевы в открытом грунте корнеплодов (шпината, лука, репы, редьки, редиса, салатного цикория, свёклы, брюквы и др). Посевы тыквенных культур, капусты всех видов, гороха, фасоли, сидератов. Высадка рассады в открытый грунт и теплицу. Пересадка и укоренение усов земляники, делёнок ревеня и многолетних цветов. Высадка луковичных растений (гладиолус, монтбреция, ацидантера, тигридия, гламини и др.). Обрезка деревьев и кустарников. Поливы и подкормки органическими удобрениями.

Успехов Вам!




Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):


- 8 мая – Марк-Ключник, Птичий праздник. Верили, что у святого Марка-ключника находятся ключи от дождей: ему в этот день молились о ниспослании дождей и просили уберечь от засухи. «На Марка сеется греча». «На Марка прилетают стаи певчих птиц», в этот день отправлялись ловить чижей. «На Марка небо ярко - в избе жарко», «На Марка дождь – к неурожаю в саду», «Если на Марка день ясный – будет хороший урожай яровых, большая роса – к урожаю огурцов».

- 9 мая – Глафира-Горошница. В этот день наши предки сажали горох, продол жали посадку раннего картофеля. Средством защиты раннего гороха от утренников и птиц служило для наших предков покрытие изрубленным торфом. Как только ростки гороха выходят на грядке, насыпали на нее умеренно толстый слой торфяной настилки, под ней горох развивается далее и развертывает листья. Вскоре они так окрепнут, что уже небольшие заморозки им не опасны. Вместе с этим горох так спасается от птиц - они сощипывают только ростки, но не трогают листьев.

- 10 мая – Семён-Ранопашец. Садово-огородные работы в разгаре. Иначе хлеб не сеяли, как при теплой земле. Клали обе руки на землю и замечали: если земля тепла, то уже нет никакой опасности для посе ва. Холодная земля сама говорит, что она в глубине еще не оттаяла, и что будущий росток уничтожится в самом зародыше.

- 11 мая – Максимов день. «На Максима ветер – тепляк-здоровяк». Больных начинали поить с это го дня березовым соком. Перед этим их всегда купали в дождевой воде, натирали сбереженным мартовским снегом. Но делалось это только в ясный и теплый день, который дарует больным здоровье. В туманные и холодные дни нельзя собирать сок и прибегать к этому средству лечения. Березовым соком на Руси лечились при цинге, отеках, анемии, фурунку лезе, артритах, подагре, ангине; использовали сок как мочегонное. Свежий березовый сок и современными врачами рекомендуется принимать 3 раза в день (по стакану) как противовоспалительное средство, при раке. Самый и вкусный и целебный березовый сок течет в верхних ветках бе резы, но надо суметь добраться до них.
«Если ночь с тёплым южным ветром и звездная, к лету грозному и тёплому, к хорошему урожаю» «Если ясный восход солнца – жди ведреного лета, ясного сухого и солнечного», а если солнце сквозь облака проглянет – на дождливый сенокос».

- 12 мая – Мемнон. Этот день считается днем целителей и исцелений. К Мемнону Чудо творцу обращались с просьбой излечить от болезней. Знахари лечили молитвами, заговорами и целебными травами.

- 13 мая – Яков. Примечали погоду: «Если вечером взойдут звезды, и подует с юга теплый ветер, то лето бу дет грозное и теплое, изобильное». Наблюдали в этот день восход солнца: «Если солнце восходит на чистом и ясном небе, то лето сулит быть ясным и ведренным».

- 14 мая – Иеремий Запашник, Еремей Запрягальник. В этот день с первой росой выходили на посевы и просили помощи Божьей на все посевные и посадочные работы. «Если этот день будет погож, то всё время для хлебной уборки будет хо рошее, а при худой погоде – неурожай, всю суровую зиму маяться». Посев с первого мая старого стиля (14 мая нового стиля) не везде был принят на Руси, но везде сеяли в течение двух недель. О нем говорили стари ки: «Сей неделю после Егорья, да другую сей после Иеремия».

- 15 мая – Борис и Глеб сеятели, Соловьиный день, Барыш-день. Поминали Святого Бориса в надежде получить за это в течение всего года барыши.
«Соловей запел - вода на убыль пошла, можно начинать посевную», «Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день.
А если соловья ус лышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето», «Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной».

С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. « Чтобы большие огурцы да тыквы уродились - зарой в гряде пест».
Рейтинг:  +6
ИринаУ
8 мая 2012 года 3 1529 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСАДОК И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
- 8 мая (вторник) - убывающая Луна в знаке Стрельца. В теплицу и тёплое плёночное укрытие можно высаживать рассаду перца и других теплолюбивых растений. В открытом грунте проводится посев и посадка многолетних луков, севка на репку, чеснока, разных луковичных и клубневых растений, пекинской и краснокочанной капусты, кольраби, разнообразной зелени, разных корнеплодов, картофеля. Прививки растений... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

8 мая 2012 года
+1
ИринаУ пишет:
зарой в гряде пест
кого зарыть надо?

8 мая 2012 года
0
Имеется в виду деревянный пестик от ступки, которым толкли травы, специи и т.д.Сейчас уже вместо старого отслужившего деревянного песта просто зарывают первый огурец или кабачек( завязь), чтобы никто не видел. Считается, что урожай тогда будет отменный !

8 мая 2012 года
0
я не знала. Надо попробовать!

8 мая 2012 года
+1
Как кстати.А я вот как раз про горох думала,когда его сажать.Теперь посажу завтра на Глафиру-Горошницу!Спасибо за информацию.Очень своевременно.Спасибо!

8 мая 2012 года
+1
я тоже собралась завтра садить, уже замочила, чтобы быстрее пророс.

8 мая 2012 года
0
Я сама только что замочила.Ну всё,будем теперь с горохом!

10 мая 2012 года
0
Как всегда интересно Я как раз горох посадила 9 мая, ну так получилось.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная