Как прожить дольше!?

. Как прожить дольше?
Вы не поверите, но старение-это противоестественное состояние человека. Теоретически клетка способна делиться бесконечно, порождая всё новые и новые юнные клетки. В молодости так и происходит:все органы и ткани непрерывно «омолаживаются» новорождёнными клетками, сохранняя образцовую работоспособность. Однако со временем процесс клеточного деления почему-то замедляетя, пока не останавливается вовсе. Это и называется старостью. Износившиеся клеточные структуры отказываются слажженно функционировать, а то и отказыватся функционировать вообще.
Учёные называют старение клетки чудом, настолько необъяснимо это внезапное изменение режима её жизнедеятельности. Попытки разгадать причины старения пока не увенчались успехом. Тем не менее, кое-какие достижения всё-таки есть. Самое важное из них-теория свободных радикалов.

Что такое свободные радикалы? Это осколки белковых и иных молекул-побочные продукты обменных процессов.

Как вы вероятно знаете, молекулы кислорода словно пушечные снаряды «крушат»на части цепочки белковых молекул, полученных вместе с пищей. Потом с помощью механизма белкового синтеза из этих «кусочков»происходит сборка новых видов балковых цепочек-тех, которые нужны человеческому организму для строительства мышц, кожи и пр. Те «обломки» чужеродного белка, что не находят применения, начинают бесконечное кружение по организму вместе с кровотоком. Суть проблемы в том, что подобные белковые осколки биологически активны. Они легко проникают внутрь тех или иных клеток, мешая их жизнедеятельности. В итоге в организме складывается примерно таже ситуация, что и при попадании песка внутрь автомобильного двигателя:он сначала чихает, а потом глохнет. В организме тоже начинаются сбои. Регенерация тканей и органов тела постепенно замедляется. Последующие неблагополучные изменения, называемые старением, начинают накапливаться как снежный ком. Силы уходят.

Чем выше калорийность питания, тем выше активность кислорода. Тем больше в крови свободных радикалов. Вот почему рецепт йогов-сокращение числа калорий в повседневном питании -имеет ярко выраженный омоложивающий эффект. Кислороду попросту негде разгуляться! Возможно ли блокирование кислорода с помощью каких-либо химических препоратов? Да возможно. На первом месте здесь витамины Е, С и бета-каротин. Пока вы принимаете их, неготивное воздействие белковых осколков на наш организм существенно снизится. Правда, с окончанием приёма препаратов всё возвратится на круги своя.

Куда более многообещающим является применение самого обыкновенного чеснока. Мало того, что чеснок-это мошнейший антиоксидант, но в добавок его воздействие имеет естественный характерю. Вам не придётся опасатся за своё здоровье, как в случае с витаминоми. Ведь как известно, передозировка витаминов вызывает отравление. Но самое важное, пожалуй в том, что действие чеснока имеет своего рода «инерцию». Древние китайцы советовали ради омоложения принимать отвар чеснока не чаще одного раза в год. по их наблюдениям этого было достаточно.

Как считают учёные, свободные радикалы, точнее, их накопление в организме с возростом, является основной причиной старения. Точные и продолжительные опыты показали, что прежняя точка зрения, гласящая, будто старость от генетических факторов, неверна. Нет, мы не наследуем продолжительность жизни от своих предков. Мы созидаем её собственными руками! К примеру переедаем белковую пищу.
Теория радикалов, не всем по вкусу, поскольку не остовляет надежды на вечную молодость. Свободные радикалы являются побочным продуктом метаболизма-биологического процесса, который даёт нам жизнь, Мы не можем не есть. А это значит, что мы будем стареть. Правда, ипользуя данные науки, мы дольше останемся молодыми...

И всё-таки, возможны ли волшебные таблетки, позволяющие не стареть? Нужно признать, что подобное решение, хотя и кажется фантастическим, в будущем, по-видимому, будет найдено. Несколько лет назад в США была проведена серия удивительных эксперементов. лицам весьма пожилым, регулярноделались инекции гормона роста. То, что произошло потом, поразило экспериментаторов. Несмотряна преклонные годы, участники опытов не только стали чувствовать себя лучше, но даже еально омолодились!! Представьте, они стали выглядеть как на собственных фотографиях 10-летней давности!

К сожалению, лечение гормоном роста, неременимо в широком масштабе. Этот гормон провоцирет заболевание раком! Как пологают учёные, сокращение секреции этого гормона в старости является защитной мерой организма, предохроняющего себя от раковых болезней.
Ещё более шумной была история, связанная с мнимым открытием «генов старения». Один из учёных утверждал, что ему удалось выделить эти гены, вызывающие в оргаизме человека старческие изменения. Позже выяснилось, что это «открытие» было одной из нередких в науке ишибок. Тем не менее, даннее направление научных поисков вовсе не считается бесперспективным...

Кто знает, быть может, когда-нибудь чудесный эликсир молодости всё же будет создан, ну а пока нам придётся довольствоваться доступными нам средствами:витаминами, чесноком и физическими упражнениями! Физические упражнения стимулируют не только активный обмен, выводящий свободные радикалы из организма, но и заставляют активнее работать гормональные желёзы. Гормона роста выделяется больше! Не потому ли люди занимающиеся физической культурой всегда выглядят ослепительно молодо.?!

Тэги:  спорт

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +2
kizava
17 января 2011 года 1 170 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как прожить дольше!?
Тэги: спорт

. Как прожить дольше?
Вы не поверите, но старение-это противоестественное состояние человека. Теоретически клетка способна делиться бесконечно, порождая всё новые и новые юнные клетки. В молодости так и происходит:все органы и ткани непрерывно «омолаживаются» новорождёнными клетками, сохранняя образцовую работоспособность... Читать полностью
 


Дневник kizava:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "