СЫР ДОМАШНИЙ

Девочки, нашла способ приготовления домашнего сыра...

Для приготовления 1 килограмма сыра берут 8 1/2 стаканов обезжиренного творога, 2 1/2 ст. ложки сливочного масла, 4 чайные ложки питьевой соды и 3 чайные ложки мелкой соли.
Откинутый творог пропускают через мясорубку или протирают через сито. В посуду закладывают весь подготовленный творог. Половину требуемого количества соли и соды равномерно рассыпают по поверхности творога, а затем начинают его медленно подогревать, непрерывно помешивая деревянной лопаткой.
Если в процессе нагревания на поверхности творога и у стенок посуды появится сыворотка, посуду закрывают крышкой, снимают с огня на 10-15 мин, после удаляют отстоявшуюся сыворотку. Если сыворотку отделить от творога не удается, к нему добавляют остальное количество соды и смесь продолжают нагревать.
После того, как сырная масса хорошо плавится и несколько загустеет, добавляют растопленное масло.
Соль (а при желании тмин, анис, укроп) кладут за 15-20 мин до конца варки. Готовая сырная масса должна представлять собой однородную тянущуюся массу. После варки сырную массу немедленно переливают в чистую посуду, заранее смазанную маслом, и выносят в холодное помещение. Перед тем, как вынуть охлажденный сыр из посуды, последнюю погружают на несколько секунд в горячую воду.

Мне кажется что соль здесь необходима, но ее можно попробовать уменьшить, чтобы просто достигнуть плавительного эффекта...

Если рецепт не подходит - скажите, поищу что-нибудь более подходящее. Но сыр попробую сделать обязательно.


Сыр (очень похож на Адыгейский):
1 литр обезжиренного молока
150 мл кефира 1%

Молоко вскипятить, добавить туда кефир и перемешать. Получившуюся массу откинуть на марлю, дать стечь. После того, как остынет, убрать в холодильник под пресс часа на 4 минимум. Получается очень вкусно! В молоко можно добавить травы-приправы по вкусу.
Прятного аппетита!
Рейтинг:  +4
lenaks
15 января 2011 года 12 326 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru СЫР ДОМАШНИЙ
Девочки, нашла способ приготовления домашнего сыра...
Для приготовления 1 килограмма сыра берут 8 1/2 стаканов обезжиренного творога, 2 1/2 ст. ложки сливочного масла, 4 чайные ложки питьевой соды и 3 чайные ложки мелкой соли.
Откинутый творог пропускают через мясорубку или протирают через сито. В посуду закладывают весь подготовленный творог... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты Диеты Дружбы":



Комментарии:

15 января 2011 года
0
Напиши пожалуйста. как получился

19 февраля 2011 года
0
Пошла за творогом!

26 февраля 2012 года
0
Огромное спасибо, буду пробовать. Я не сладкоежка, но без сыра НИКУДА! Вы мой спаситель


Оставить свой комментарий
B i "