сельдерей

сельдерей Полезные
свойства
сельдерея



В корнеплодах и листьях сельдерея содержатся ценнейшие аминокислоты, аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла, бор, кальций, хлор, необходимые жирные кислоты, фолаты, инозитол, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, серу, цинк, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К. Сельдерей также богат клетчаткой.

Сельдерей способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма. Сельдерей обладает успокаивающими свойствами - зелень сельдерея используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Эфирное масло, находящееся в корнях и стеблях сельдерея, стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям.

Кумарины, которыми богат сельдерей, помогает при мигрени.

Сельдерей полезен людям, страдающим артритом, ревматизмом и подагрой. Его антивоспалительные свойства помогают уменьшить припухлости и боль вокруг суставов. Стебли сельдерея содержат мочегонную субстанцию, помогающую удалить кристаллы мочевой кислоты, которые образуются вокруг суставов. Листья сельдерея нормализуют обмен веществ и полезны больным диабетом.

Сельдерей обладает антиаллергическим, антисептическим противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами. Известны легкие слабительные свойства сельдерея и его способность улучшать общий тонус организма и усиливать физическую и умственную работоспособность.

Регулярное употребление сока сельдерея очищает кровь и помогает избавиться от многих кожных заболеваний (для большей эффективности рекомендуется смешивать сок сельдерея с соками крапивы и одуванчика). Если пропустить свежую зелень сельдерея через мясорубку и смешать ее в равных пропорциях с топленым сливочным маслом, то получится средство, которое может излечить любые раны, язвы, ожоги и воспаления.

Семена сельдерея помогают устранить мочевую кислоту. Таким образом, сельдерей полезен людям с заболеваниями мочевого пузыря, циститом, при проблемах с печенью и т.д. Семена сельдерея также помогают избежать инфекций мочевых путей у женщин.

Препараты из сельдерея используются для регулирования деятельности печени и почек, усиления половой функции. Они также используются как снотворные, болеутоляющие, ранозаживляющие средства, средство от ожирения, для профилактики атеросклероза, нормализации обмена веществ, как противоаллергические. Сок сельдерея используют для лечения мочекаменной болезни, при желудочно-кишечных заболеваниях, как средство от аллергии, диатеза, крапивницы.


Опасные
свойства
сельдерея


Противопоказание - беременность. Семена сельдерея содержат вещества, которые вызывают сокращение матки и, следовательно, могут привести к выкидышу у беременных.

Тэги:  сельдерей

Рубрика: Огород

Рейтинг:  +15
Nika1674
27 апреля 2012 года 10 370 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru сельдерей
Тэги: сельдерей

  Полезные
свойства
сельдерея
В корнеплодах и листьях сельдерея содержатся ценнейшие аминокислоты, аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла, бор, кальций, хлор, необходимые жирные кислоты, фолаты, инозитол, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, серу, цинк, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К. Сельдерей также богат клетчаткой... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

28 апреля 2012 года
+1
Спасибо за информацию , как раз сегодня стала есть супчик из сельдерея

28 апреля 2012 года
0
А мне еще нравится салат из огурца исельдерея.

28 апреля 2012 года
0
только сегодня купила такой сельдерей Спасибо за нужную информацию

28 апреля 2012 года
0
Очень рада, что Вам понравилось.

28 апреля 2012 года
0
Обожаю сельдерей, едим в свежем виде весь сезон, на зиму морожу в смеси с другими травами для зеленого борща, корневой использую в салатах и в тушеном виде, как гарнир с другими овощами.

28 апреля 2012 года
+1
У нас, кроме меня, никто не ест

28 апреля 2012 года
0
Маскируйте, я в начале вместе с салатными листьями и шпинатом в смеси подавала.На зеленый борщ сбор : сельдерей( листовой, лист крапивы, одуванчика, шпинат, салат ,петрушка, укроп. Добавляю порезанную смесь, когда все овощи уже готовы. Довожу до кипения, под крышкой настаиваю минут 15 и подаю.

28 апреля 2012 года
+1
А я его не очень люблю, но ем и в салаты добавляю - он очень полезный.

28 апреля 2012 года
+1
Мне тоже, не сразу понравился. А когда захотела похудеть, то стала варить щи. Ничего так, и в салате с огурцом вкусно.

28 апреля 2012 года
0
С огурчиком- супер

28 апреля 2012 года
0
Я очень люблю всякие пряности, но вот с сельдереем как-то плохо дружу и еще с кинзой

28 апреля 2012 года
0
Точно, очень

28 апреля 2012 года
+1
Спасибо за статейку. Интересная и нужная информация. Я тоже приучаю себя к этому полезному продукту.

28 апреля 2012 года
0
В тушеном и вареном виде, сельдерей не так сильно пахнет.

28 апреля 2012 года
0
Сегодня сделала рагу из черешкового сельдерея, пекинской капусты, красного болг. перца, помидор, лука и моркови. Очень вкусно, а главное полезно. Еще варю с ним суп.

28 апреля 2012 года
0
А я пыталась корневой сельдерей добавлять вместо картошки в суп - ну никак не катит. Мне кажется - очень сильно пахнет

28 апреля 2012 года
0
А я когда попробовала суп с корневым сельдереем часа полтора доказывала всем, что это картошка! А привкус списала но то, что суп был травами свежими сильно приправлен

28 апреля 2012 года
0
Pretty2012 пишет:
травами свежими
вот это-то мне и не нравится

28 апреля 2012 года
0
М-м-м вкуснятина

28 апреля 2012 года
0
Салат из черешков сельдерея, я его называю "Зеленый": черешки сельдерея (свеженькие, зеленые), огурчик свежий, листья салата, зеленый болгарский перец, порей колечками, чеснок, травка (укропчик, пертушечка, кинза... кто что любит) и всё сбрызгивается соевым соусом... Может я одна такая вкусовая извращенка, но вкусно очень!

29 апреля 2012 года
0
Pretty2012 пишет:
Может я одна такая вкусовая извращенка,
ну почемуже? салат действительно ОБАЛДЕННЫЙ

1 мая 2012 года
0
Я запекаю сельдерей в фольге в духовке или на решетке на углях. Очень вкусно, запах не такой сильный. Можно посыпать перед перед приготовлением любимыми сухими травками или приправами. Солить не надо. Также Можно сварить пюре (твердоватую серединку вырезать) как из обычного картофеля.Естественно, я говорю о корневом сельдерее. Запекать нужно до мягкости 10-15 минут, сначала очистив, а потом разрезав на кусочки в 1 см.


Оставить свой комментарий
B i "