Работы в саду и огороде - Май

Работы в саду и огороде - Май Работы в саду и огороде Весной - Май

Травень, песенник - время роста трав, цветения садов, звонких птичьих трелей.

"Коли май в начале теплый, жди холодов со второй половины". "Много майских жуков - жди засухи". Чем раньше распустится березовый лист, тем теплее лето. Птицы свили гнезда на солнечной стороне - к холодному лету.

Работа на участке - в саду огороде:

Пришла пора бросать зерна в землю!

До 15-20 мая высаживают в грунт рассаду ранней белокочанной и цветной капусты, салата, картофеля, сеют морковь, столовую свеклу, петрушку, репу, горох, бобы. Проводят первую подкормку удобрениями. Ведут борьбу с сорняками - в это время они особенно рьяно спешат завоевать всю территорию.

В середине мая наступает пора убирать ранний редис, ревень, щавель, кочанный салат, укроп и на их место сажать поздние и скороспелые сорта белокочанной капусты, самые ранние огурцы. В конце месяца высаживают первую рассаду помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, завершают посадку картофеля. Перед посевом семян огурцов в открытом грунте их прогревают в течение 2-3 часов и проращивают. Наклюнувшиеся семена закаляют в течение одних-двух суток в холодильнике при температуре от 0° до 1°С. Огурцы целесообразно высаживать под пленочное укрытие 20-30-дневной рассадой - это на месяц ускорит их созревание и увеличит урожайность.

Нельзя забывать, что до первых чисел июня все еще возможны заморозки, которые весьма губительны для многих теплолюбивых культур - помидоров, огурцов, тыквы и т.д. Вернейшее средство - укрывать растения на ночь пленкой, бумажными колпаками, травой. Эффективен также полив в вечернее время или в ранние утренние часы, если температура опустилась до 1-2 С. Ранний картофель при заморозках стоит окучить.

При прореживании культурных растений нужно соблюдать осторожность. Придерживая пальцами сильное растение, вокруг выдергивают слабые. После прореживания обязателен полив почвы.

После сильных дождей или обильного полива следует прорыхлить гряды, чтобы сохранить влагу в почве и увеличить доступ воздуха к корням растений.

Май - время усиленной борьбы с вредителями, болезнями сада и огородных культур.

В саду:

Перед цветением плодовых деревьев и кустарников против медвяницы, тли поможет обработка ветвей раствором соды и мыла (40 г на 1 л воды);

От яблоневого цветоеда спасают отвары табака-золы, ноготков и хвои, чеснока-горчицы; окуривание деревьев дымом, получаемым от сжигания табачной пыли (в вечернее время). В ведро накладывают сухой материал, затем сырую траву, а сверху - горсть табачной пыли. Ведро легко переносить по саду;

От мучнистой росы поможет вырезка поврежденных частей побегов;

От бабочки яблоневой листовертки, пильщика, моли, долгоносика поможет размещение в кроне дерева и под ней посуды с забродившей жидкостью (квас, сок, компот), а также опрыскивание растений раствором хвойного экстракта; от парши - опрыскивание 0,5% бордоской жидкостью;

Малину и землянику поражает малинная муха и жук долгоносик; меры борьбы: вырезка и сжигание верхушек побегов, опрыскивание настоем табака или чеснока, раствором хвойного экстракта или питьевой соды, опыление золой или хвойной мукой;

Меры борьбы с мучнистой росой на клубнике и землянике просты: опрыскивание растений настоем навоза, золы, календулы, марганцовки;

Сухую пятнистость на помидорах можно лечить опрыскиванием растений 1% бордоской жидкостью 2-3 раза через 7-10 дней;

Морковную муху на моркови, сельдерее, петрушке убивают опрыскиванием растений и почвы золой или настоем лука;

Крестоцветные блошки на капусте, редиске, репе могут "испугаться" настоя золы или табачной пыли, но, пожалуй, лучше всего поможет механический сбор блошек;

От корневой гнили спасают профилактические средства: замачивание рассады перед посадкой в растворе марганцовки;

От медведки могут спасти следующие меры: усиленное рыхление почвы вокруг растений или вкапывание веток ольхи или высушенных стеблей и листьев хризантем в местах скопления вредителей.

Не забывайте о работах за вашим забором. Найдите время отремонтировать дамбы и валы, посеять многолетние травы. Вдоль участка необходимо постоянно, как и на садовых дорожках, скашивать траву, не допуская ее цветения, иначе сорняки снова засеют ваши грядки.

Для привлечения полезных насекомых на участке посейте растения нектароносцы: укроп, кориандр, горчицу, семенники моркови.

Солнце, воздух и вода - вот три природных фактора, действующие на все живое на Земле. Прополка и рыхление позволяют усилить доступ воздуха к корням растений, а своевременный полив помогает насытить крону и корни растений влагой. Без постоянной прополки, полива, рыхления земли и подкормки растений (но об этом в следующей главе) нам не вырастить хорошего урожая.

Тэги:  сад, огород, май

Рубрика: Огород

Рейтинг:  +14
Nika1674
26 апреля 2012 года 6 803 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Работы в саду и огороде - Май
Тэги: сад, огород, май

  Работы в саду и огороде Весной - Май
Травень, песенник - время роста трав, цветения садов, звонких птичьих трелей.
"Коли май в начале теплый, жди холодов со второй половины". "Много майских жуков - жди засухи". Чем раньше распустится березовый лист, тем теплее лето. Птицы свили гнезда на солнечной стороне - к холодному лету.
Работа на участке - в саду огороде:... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

26 апреля 2012 года
0
Отличная статья!

26 апреля 2012 года
0
Спасибо! Надеюсь, что пригодится.

26 апреля 2012 года
0
Так то оно так... Вот только не написано для какого это региона, да и май на май не приходится Например, в этом году у нас очень тепло и к середине мая уже будет посажено все-все, и теплолюбивые растения тоже

26 апреля 2012 года
0
На счет посадок конечно не спорю. Но скажу честно, меня больше привлекло в этой статье, борьба с вредителями. Хотя, что касается посадок, в каждом регионе, можно применить по своему.


Оставить свой комментарий
B i "