Французские врачи вновь ополчились на доктора Дюкана

Коллегия врачей Франции упрекает доктора Пьера Дюкана, создателя знаменитой диеты, в излишне коммерческом подходе к медицинской практике, что, по мнению коллегии, идет вразрез с принципами врачебной этики.

Напомним, что доктор Дюкан является автором всемирно известной методики похудения, книга о которой была опубликована 12 лет назад и переведена на 14 языков. К услугам доктора прибегали не только обычные худеющие, но и знаменитости, и даже члены британской королевской семьи. Так, говорят, что именно Дюкан помог нынешней герцогине Кембрдижской (Кейт Миддлтон) «влезть» в свадебное платье, да и к восстановлению фигуры Дженнифер Лопес после родов доктор Дюкан будто бы тоже имел отношение.

По приблизительной оценке, только во Франции диеты Пьера Дюкана придерживаются сегодня около 2 миллионов человек. Однако эксперты утверждают, что слухи об эффективности диеты сильно преувеличены. Дело в том, что по данным опроса, проведенного в мае 2011 года среди 5000 последователей Дюкана, 80% из них через три года после похудения вернулись в исходную весовую категорию. А такие колебания веса повышают риск развития диабета и гипертонии.

На это Пьер Дюкан отвечает, что для пациента, страдающего ожирением, полезнее похудеть и затем поправиться, нежели постоянно оставаться полным. К тому же показатели методики Дюкана в смысле эффективности ничуть не хуже среднестатистических. Любая диета дает лишь временный эффект, и поэтому почти все худеющие в конце концов возвращаются к исходному весу. Далеко не каждому удается принять простую истину, что похудение – это не разовое мероприятие, «штурм и натиск» (или «атака», по дюкановской терминологии), а изменение образа жизни на постоянной основе.
Рейтинг:  +9
Annasuperexic
14 апреля 2012 года 302 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Французские врачи вновь ополчились на доктора Дюкана
Коллегия врачей Франции упрекает доктора Пьера Дюкана, создателя знаменитой диеты, в излишне коммерческом подходе к медицинской практике, что, по мнению коллегии, идет вразрез с принципами врачебной этики.
Напомним, что доктор Дюкан является автором всемирно известной методики похудения, книга о которой была опубликована 12 лет назад и переведена на 14 языков... Читать полностью
 


Дневник Annasuperexic:



Комментарии:

14 апреля 2012 года
0
Annasuperexic пишет:
80% из них через три года после похудения вернулись в исходную весовую категорию.
образ жизни надо менять и образ мыслей, как верно сказано в конце.

14 апреля 2012 года
0
сложно удержать вес при любой диете, если не выработать правильных привычек в питании

wea
14 апреля 2012 года
0
Меня хватло на 5 дней. Белок тяжелая еда.

30 сентября 2013 года
0
Лучше уж БУЧ тогда. Вариант полегче

30 сентября 2013 года
0
Дело не в Дюкане. Есть поговорка латинская: виновато не вино, а виноват пьющий. Так и тут. Отсидел диету - сбросил вес. Потом... вернулся вес? Ничего подобного. Человек его сам снова наел. Похудение ведь не разовая акция

30 сентября 2013 года
0
девушки, есть грустная статистика, что только 5 процентам худеющим на любой диете удаётся после сброса веса удержать планку на нижней линии...так что только лично от каждого зависит , хочется ли и можется ли попасть в эти 5 проц.

30 сентября 2013 года
0
Реально грустная статистика
Чтоб попасть в эти 5 процентов, нужно образ жизни и отношение к еде менять навсегда, +правильный выход с низкоуглеводной диеты, а не только не "праздновать" едой окончание диеты, но даже к нормальному пп перейти не сразу...


Оставить свой комментарий
B i "