Опасная зелень



Зелень — один из главных источников витаминов. Однако переусердствовать с ее употреблением не стоит — при некоторых заболеваниях ударные дозы зелени могут принести здоровью больше вреда, чем пользы.

Базилик увеличивает свертываемость крови, поэтому им не стоит увлекаться при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебите, тромбозе. При передозировке (больше двух пучков в день) может вызвать судороги.

Кинза (кориандр) не рекомендуется при обострении холецистита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Не лучшим образом может влиять на потенцию.

Крапива противопоказана при маточных кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и придатков. С осторожностью ее следует употреблять пожилым людям — она повышает давление, противопоказана при атеросклерозе сосудов. Также крапива увеличивает чувствительность кожи к солнечным лучам.

Лук раздражает клетки печени и может привести к образованию камней в желчном пузыре и желчных путях. Способен спровоцировать обострение не только гастрита и язвы желудка, но и аллергии.

Петрушка противопоказана при беременности, особенно при угрозе выкидыша — в ней содержатся биологически активные вещества, стимулирующие гладкую мускулатуру матки. Не рекомендуется при острых стадиях болезней почек.

Салат исключают из меню при обострении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Чрезмерное употребление салата в пищу может быть вредным при туберкулезе и астме.

Сельдерей не рекомендуется беременным (угроза выкидыша) и кормящим матерям (сокращает количество молока). Следует соблюдать осторожность при гипертонии, варикозе, заболеваниях почек. Также сельдерей не рекомендуется при женских заболеваниях, сопровождающихся кровотечением.

Укроп может представлять опасность при беременности (угроза выкидыша). Обладает способностью расширять сосуды и снижать давление, поэтому может быть вреден для гипотоников. При передозировке возможно временное ухудшение зрения.



Между прочим

Еще одна опасность, таящаяся в зелени, — это нитраты. Больше всего их накапливается в стеблях и черешках. Чтобы уменьшить количество нитратов, зелень нужно, как минимум, час подержать в холодной воде, несколько раз сменив ее, а затем хорошо промыть проточной водой (это поможет избавиться и от яиц гельминтов). Также, чтобы нейтрализовать нитраты, в салаты с зеленью полезно добавлять лимонный сок.



Чеснок противопоказан при воспалении поджелудочной железы, болезнях почек, желудка и кишечника. Не стоит употреблять его и при обострении геморроя.

Шпинат из-за большого количества содержащихся в нем кислот противопоказан при мочекаменной и почечнокаменной болезнях, подагре, нефритах, колитах, заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, повышенной вязкости крови, склонности к образованию тромбов. Особенно много вредных кислот в зрелых листьях шпината — лучше употреблять в пищу молодые.

Щавель может вызвать нарушение солевого обмена и образование камней в почках. Противопоказан при мочекаменной болезни, заболеваниях печени и желчного пузыря, ревматизме, подагре. С осторожностью следует употреблять его при желудочно-кишечных заболеваниях, туберкулезе. Щавель затрудняет усвоение кальция и может способствовать развитию остеопороза.
Рейтинг:  +5
MadamViva
12 января 2011 года 314 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Опасная зелень
Зелень — один из главных источников витаминов. Однако переусердствовать с ее употреблением не стоит — при некоторых заболеваниях ударные дозы зелени могут принести здоровью больше вреда, чем пользы.
Базилик увеличивает свертываемость крови, поэтому им не стоит увлекаться при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебите, тромбозе... Читать полностью
 


Дневник MadamViva:



Комментарии:

13 января 2011 года
0
Спасибо за инфу! Но в больших количествах вредно все, не только зелень. И воздействие на гладкую мускулатуру матки оказывают семена петрушки , а не зелень!

14 января 2011 года
0
так ,что же врут в статье?

14 января 2011 года
0
так ,что же врут в статье?


Оставить свой комментарий
B i "