Болезни лилий

Болезни лилий Болезни.


Лилия, поражённая
ботритисом


Больше всего проблем луковицам лилий доставляет ботритис (серая гниль, серая плесень), который является причиной появления коричневых пятен на листьях и бутонах. Поражение ботритисом происходит по причине нарушения технологии выращивания растений.
Этот гриб бурно распространяется в сырости. Частые холодные осадки, когда листья лилий не успевают высохнуть к ночи, приводят к их заражению серой гнилью. Наносят вред лилиям и резкие перепады дневных и ночных температур, имеющие место в августе.

Заражённые ботрисом растения не погибают, но их вегетация сильно ослабляется.
Избавиться от ботритиса просто: достаточно уберечь листья лилий от влаги, тогда болезнь практически не проявляет себя. Практически это можно сделать, установив над посадками навесы из полиэтиленовой плёнки.

Наиболее устойчивыми к серой гнили являются ОТ-гибриды и ЛА-гибриды.


Лилия, поражённая
ржавчиной


Другая напасть лилий — ржавчина. Её переносчиками являются больные луковицы и растительные остатки со спорами грибов. На листьях поражённых ржавчиной растений сначала появляются мелкие бесцветные пятна, позже желтеющие, с подушечками рыжих спор. Листья и стебли таких лилий вскоре засыхают.
Больные ржавчиной листья и стебли уничтожают; растения опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью или другими подходящими фунгицидами.
Чтобы предотвратить перезимовку и последующее распространение спор болезнетворных грибов, обнаруженных у лилий, их растительные остатки осенью тщательно собирают и уничтожают (сжигают).

Лилии желательно высаживать подальше от пёстрых тюльпанов и хост — от них лилии могут заразиться вирусом пёстролепестности. Признаки поражения: искажённая, нечистая окраска цветка и скручивание листьев. По сравнению с другими возбудителями болезней (грибами, бактериями), вирусы для растений наиболее опасны и разрушительны. Мер борьбы против вирусов пока ещё не придумано, т.к. они действуют на микроклеточном уровне.

Профилактика болезней позволяет значительно уменьшить вероятность их появления.

Кроме перечисленных, у лилий также встречаются: фузариоз, склероциальная гниль, пятнистости и другие. Болезненное растение, как видите.
Биофунгицид "Фитоспорин" позволяет защитить растения от грибных и бактериальных болезней; он не фитотоксичен и не опасен для пчёл. Этим препаратом проводится обработка почвы, замачивание луковиц перед посадкой, профилактическое и лечебное опрыскивание.
Поражённые вирусами растения в аварийном порядке удаляют и сжигают, в противном случае постепенно погибнет вся коллекция лилий. Вирусы передаются здоровым растениям насекомыми, либо с соком поражённых растений (например, когда производят срезку).

Тэги:  лилии, болезни

Рубрика: Цветоводство

Рейтинг:  +5
Nika1674
10 апреля 2012 года 1 861 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Болезни лилий
  Болезни.
Лилия, поражённая
ботритисом
Больше всего проблем луковицам лилий доставляет ботритис (серая гниль, серая плесень), который является причиной появления коричневых пятен на листьях и бутонах. Поражение ботритисом происходит по причине нарушения технологии выращивания растений.
Этот гриб бурно распространяется в сырости... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

11 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "