Кэролловский кот

Кэролловский кот Ваши комплименты расписной шкатулке столько раз заставляли меня покрываться румянцем смущения, что я пришла к выводу: румянец - очень полезная сосудистая тренировка и отыскала свою старую роспись по ткани - расписывала подругам футболки в подарок: изначально их было две, индокот и кэролловский кот, но, похоже, ни недра интернета, ни жесткий диск собственного компьютера не сохранили моего индокота. Зато кэролловский кот в полной сохранности. Вот таким был процесс его создания:















Основные правила при работе с акрилом на ткани очень просты:
- Ткань должна быть натуральной и гладкой, ровной выделки - хлопок или лен (допускается смесовая, например, 80% хлопок, 20% полиэстер). В принципе, я работала и с вискозой, и с микромодалом - ложится и держится неплохо, но на хлопке лучше.

- При работе с эластичным материалом будьте готовы к тому, что рисунок немного потрескается на местах растягивания - обычные акриловые краски для ткани не эластичны, у них нет устойчивости к деформации.

- Не разбавляйте краску водой, это не акварель! Вода - для омывания кистей и устранения огрехов. Она, конечно, поможет получить более нежный и прозрачный оттенок, но это нанесение будет очень неустойчиво и начнет сходить при стирках. Лучше заранее запастись большим количеством разнообразных цветов и оттенков.

ЗЫ: Идею невероятного кота подсмотрела в интернете, так давно, что никакие поисковые запросы не позволяют найти настоящего создателя - при всей моей творческой переработке и осмыслении, мотивы вполне узнаваемы - может, кто вспомнит?
Рейтинг:  +29
Татьяна Дмитриева
9 января 2011 года 2 551 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кэролловский кот
  Ваши комплименты расписной шкатулке столько раз заставляли меня покрываться румянцем смущения, что я пришла к выводу: румянец - очень полезная сосудистая тренировка и отыскала свою старую роспись по ткани - расписывала подругам футболки в подарок: изначально их было две, индокот и кэролловский кот, но, похоже, ни недра интернета, ни жесткий диск собственного компьютера не сохранили моего индокота... Читать полностью
 


Дневник группы "Выкрасить и выбросить":



Комментарии:

9 января 2011 года
+1
Очень люблю эту сказку Кот шикарный

9 января 2011 года
0
Спасибо!

9 января 2011 года
+1
А я котов просто обожаю . Очень красиво!!!

9 января 2011 года
0
Я тоже котов очень люблю. Во всех видах))

9 января 2011 года
+1
ЗдОрово! А я вот никогда не пыталась расписывать ткани...Попробовать, что ли? ж очень понравился Ваш результат!

9 января 2011 года
0
Вам и Ваш понравится - техника несложная, главное - вдохновение)

9 января 2011 года
+1
Очень здорово! Татьян, а техникой росписи поделится сможете? Очень понравилось! Хочу попробовать. Но как не знаю!

9 января 2011 года
+1
Даже не знаю, чем и делиться Основные моменты, на которых могут попасться начинающие, я указала. А так...Кистью с краской по сухой отглаженной ткани. Краской по краске - не рекомендовано, но допустимо, у меня ничего не смывалось.

Для сложных силуэтов я делаю шаблоны - сначала рисую на бумаге, вырезаю и...

Краски бывают различные, я пользуюсь двумя видами - обычными - в баночках и контуром (выдавливается из тюбика, объемен). Надо как-нибудь свои сокровища просто сфотографировать будет.

После нанесения и подсыхания краски изделие стоит прогладить с изнаночной стороны не очень горячим утюгом.

В незасохшем состоянии акрил чувствителен к воде, в засохшем - водоустойчив.

9 января 2011 года
+1
Если есть такая возможность, то покажите и другие ваши работы! Это же очень интересно! А я попробую для начала на лоскуте. Очень мне понравилось. Хотя, и рисую не очень, но мне всегда удавалось делать хорошие копии с готовых рисунков! Спасибо! И ждем фото работ!

9 января 2011 года
0
Я понемногу буду выкладывать - с полетом жесткого диска много фото пропало, но кое-что есть, плюс новые потихоньку накопятся.
Спасибо за интерес

13 января 2011 года
0
Просто СУПЕР!!!

4 сентября 2011 года
0
Какой котище Да ты художница, оказывается Очень красиво, Танюш

4 сентября 2011 года
0
Я кошатница)

13 апреля 2014 года
0
очень понравился коти! красиво! я в восторге от Вашей работы-кота... спасибо


Оставить свой комментарий
B i "