Сухая кожа лица. Натуральные средства для красоты.

Сухая кожа лица. Натуральные средства для красоты. Известно, что сухая кожа больше подвержена появлению морщин, чем жирная. Поэтому специальный уход за сухой кожей лица натуральными средствами и является, одним из способов устранения ее сухости, шелушения и появления ранних морщин.

Сухость кожи обусловлена недостаточной деятельностью сальных желез. Она может быть врожденной или появляется с возрастом. Иногда она бывает вызвана и другими причинами.

Предлагаю вам некоторые полезные советы и рецепты по уходу за ней в домашних условиях.


Умывание и очищение.

Умывайтесь мылом только в случае крайней необходимости. Также вредна для этого и холодная вода в летнюю жару.

Лучше приготовьте настой или отвар из трав для сухой кожи. Для этого подойдет мята перечная, мать-и-мачеха, петрушка или лепестки розы. Просто залейте 2 ст. л. любого из этих растений литром кипяченой воды, нагрейте на водяной бане 10 минут, остудите и процедите. Полученное средство поможет очистить и увлажнить сухую кожу.


При шелушении.

Попробуйте ухаживать за сухой шелушащейся кожей лица не туалетным мылом, а пшеничными или овсяными отрубями. Они очищают, смягчают и отбеливают кожу. Вымойте лицо водой комнатной температуры. Насыпьте в ладонь столовую ложку отрубей, смочите их водой и почистите кожу полученной кашицей.

Для лучшего эффекта оставьте кашицу на лице в течение 10 минут, а затем сполосните его.


Питательный крем.

Хорошим натуральным средством для ухода за сухой кожей является питательный крем из цветков ромашки. Чтобы его приготовить залейте стаканом кипятка 1 ст. л. цветков и настаивайте в термосе всю ночь. Затем процедите настой. Растопите на водяной бане 50 г натурального деревенского сливочного масла и при постоянном помешивании добавьте четверть стакана настоя и 2 чайных ложки касторового масла, половину чайной ложки глицерина и 30 мл спиртового раствора камфоры. Полученный крем храните в холодильнике.

Используйте его как обычный крем, ежедневно утром или через день. После процедуры снимите его остатки салфеткой.


Лосьон.

Используйте лосьон для сухой кожи домашнего приготовления. Измельчите в миксере два свежих, средних размеров, огурца и лимон, вместе с кожурой. Полученную кашицу залейте четвертью стакана водки и дайте настояться в темном месте неделю.

Затем процедите лосьон. Добавьте половину стакана камфорного спирта, три растертых с ложкой меда желтка и хорошо взболтайте. Протирайте им кожу по мере необходимости.


Эффективная маска для сухой кожи лица.

Хорошенько разотрите в стеклянной мисочке столовую ложку натурального сливочного масла. Добавьте свежий сырой желток, чайную ложечку меда и столовую ложку измельченных свежих ягод рябины. Все перемешайте до получения однородной массы. Нанесите крем на лицо, через полчаса снимите излишек салфеткой, не умывайтесь.


Маска из творога и лимонного сока.

Смешайте 1 ст. л. свежего жирного творога с 1 ч. л. сока лимона или любого свежевыжатого фруктового сока. Добавьте половину сырого яичного желтка и чайную ложечку камфорного масла. Размешайте.

На очищенную кожу лица и шеи для ее эластичности нанесите смесь на 20 минут. Во время ее действия полежите и расслабьтесь. Затем снимите маску спонжем, умойтесь и ополоснитесь настоем ромашки.


Маска из льняного семени.

Залейте 1 ст. л. льняного семени теплой водой. Доведите до кипения и потомите на легком огне до получения кашицы. Остудите смесь и в теплом виде нанесите на чистую кожу. Держите маску 20 минут, затем ополосните раствором теплого зеленого чая и промокните мягким полотенцем.

Кашица обогащает сухую кожу питательными веществами, делает ее подтянутой, гладкой и эластичной.

А также еще несколько рецептов:
1. Тоник из отрубей.

Измельчить в кофемолке отруби и залить тёплой водой. Если кожа очень сухая, то воду можно заменить молоком. Умыть лицо водой комнатной температуры и нанести кашицу на 2-3 мин, а потом снова промыть лицо.

2. Тоник для сухой кожи лица «Апельсин».

Кожу апельсина залейте горячей водой. Дайте раствору настояться и остыть. Затем полученный настой апельсина используйте для протирания кожи утром и вечером. Апельсин прекрасно очищает кожу, смягчает и сохраняет необходимый уровень влажности.

3. Тоник «Ромашка».

Ромашку залить водой и настоять. В полученный настой добавить огуречный сок и отвар мяты. Пользоваться тоником 2 раза в день ( утром и вечером ). Тоник обладает дезинфицирующими свойствами, способствует регенерации клеток, а также сужает поры. Его можно хранить в холодильнике до 2-х недель.

4. Тоник «Огуречный».

Он увлажняет кожу и возвращает ей свежесть. Огурец порезать на мелкие кубики. 3 столовые ложки таких кубиков залить 1 стаканом молока. Полученную смесь варить 5мин. Затем процедить её и протирать тоником лицо утром и вечером.

Не забывайте также о правильном питании, наполненном достаточным количеством витаминов и микроэлементов. В рационе должны преобладать продукты богатые витаминами группы А. За день обязательно выпивайте 2 литра чистой воды. В других статьях будут рассмотрены варианты масок для сухой кожи лица, где вы сможете выбрать себе понравившуюся. Грамотный подход поможет вам сохранить красоту и молодость надолго.
Рейтинг:  +5
koketka i
20 марта 2012 года 2 330 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сухая кожа лица. Натуральные средства для красоты.
  Известно, что сухая кожа больше подвержена появлению морщин, чем жирная. Поэтому специальный уход за сухой кожей лица натуральными средствами и является, одним из способов устранения ее сухости, шелушения и появления ранних морщин.
Сухость кожи обусловлена недостаточной деятельностью сальных желез. Она может быть врожденной или появляется с возрастом... Читать полностью
 


Дневник koketka i:



Комментарии:

20 марта 2012 года
+1
Огуречный тоник очень люблю.
но в молоке варить не пробовала ..спасибо за рецептик.

20 марта 2012 года
+1
А вообще все рецепты очень хорошие-от природы.

20 марта 2012 года
0
На здоровье!!!

20 марта 2012 года
0
А вообще надо тока на такие и переходить, потому что про кремы пишут столько всякой гадости. По-моему лучше самим делать из того, что знаешь


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная