Продукты для здоровья глаз

Продукты для здоровья глаз Современный человек проводит колоссальное количество времени за компьютером – кто-то работает у монитора, а кто-то играет. Следует знать, что существует специальное питание, которое оказывает положительное влияние на здоровье глаз и может предупредить возникновение заболеваний глаз.

Независимо от того, какой вид монитора на вашем компьютере, глаза человека от длительного пребывания у дисплея очень устают. Постоянное напряжение зрения может спровоцировать такие заболевания, как катаракта или пресбиопия. Для их предотвращения следует давать глазам отдых, делать упражнения для глаз и конечно же — правильно питаться!

Итак, что нужно есть, чтобы предупредить помутнение хрусталика глаза – первого вестника катаракты:

1. Морковь. Источник каротина, который предотвращает близорукость. Желательно употреблять в виде сока, не менее стакана ежедневно. Морковный сок не только укрепит здоровье глаз, но и поможет восстановиться нервной системе – очень актуально для офисных работников и заядлых геймеров.

2. Сок петрушки. Восстанавливает зрение и помогает при лечении катаракты, конъюнктивита и других заболеваний глаз. Употреблять сок петрушки нужно небольшими дозами, не более 40мл ежедневно. Сок можно смешивать с водой или с другими овощными соками.

3. Шиповник и боярышник. Систематическое употребление чая из этих плодов не только улучшит здоровье глаз, но очистит и укрепит весь организм.

4. Тыква. Можно есть в любых количествах, как основное блюдо и как добавку к салатам, рагу, выпечке.

5. Черника. Издавна известна своими целебными свойствами.
Заготовленная на зиму черника с сахаром, убережет вас от проблем со зрением.

6. Рыбий жир. Ежегодный курс укрепит мышцы глаз и поможет при лечении заболеваний, связанных со зрением.

7. Гречневая и овсяная каши. Кроме того, что каши легко усваиваются организмом, они кладезь витаминов, полезных для зрения.

8. Как можно больше фруктов и овощей, включенных в ежедневный рацион, помогут вашим глазам справиться с усталостью глаз.

Делая перерывы в работе за компьютером, для снятия напряжения с глаз, проводите упражнения, для этого нужно закрыть глаза и поводить зрачками из стороны в стороны и снизу вверх. И, конечно, даже самую полезную для зрения пищу не стоит употреблять сидя за монитором. Пускай, пока вы едите, глаза отдохнут от экрана.
Рейтинг:  +8
Arzhi
8 января 2011 года 3 395 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продукты для здоровья глаз
  Современный человек проводит колоссальное количество времени за компьютером – кто-то работает у монитора, а кто-то играет. Следует знать, что существует специальное питание, которое оказывает положительное влияние на здоровье глаз и может предупредить возникновение заболеваний глаз... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

8 января 2011 года
+1
Спасибо за статью, оч полезная

8 января 2011 года
0
всегда пожалуйста!

8 января 2011 года
+1
не сторонник соков вообще. лучше есть фрукты и овощи с клетчаткой. финт тот же, что и с рафинированным сахаром. пока он в свекле и клетчатка тормозит его всасывание и даёт чувство сытости - всё классно, когда он в виде легкоусваиваемых беленьких мегасладеньких кристальчиков - он начинает поежаться в огромных количествах и калорийность растёт на глазах.
морковка страшно вкусная тёртая с домашним майонезом. всё равно каротину для усвоения нужен жир. а так она будет ещё и очень сытной

8 января 2011 года
0
я когда читаю все что вы пишите, прям так удивляюсь, откуда столько нужного и полезного знаете??? врач наверное?

8 января 2011 года
0
нет но я худею с 3ти лет и последние несколько таки заработала таким макаром на свою печень пару болячек)))) к сожалению, эти все молокочаи, голодания и отказы от жирного так просто не проходят.... особенно если чередовать из с"загрузочными" днями.... трудно себе вообще что-то вреднее придумать))))))
ну, и на себе постоянно многое пробую))) фреши кстати, действительно менее сытные и более калорийные чем целые овощи и фрукты....
попробуйте погрызите так петрушку))) через пару сантиметров корня насытитесь)))))

8 января 2011 года
0
ого как!!!
Буду с вами теперь советоваться, можно???

8 января 2011 года
0
пожалуйста. чем смогу - помогу. но это часто очень индивидуально. видители, чтобы эти системы работали, они должны быть подкреплены эмоционально... то есть, грубо говоря, вам должна нравится петрушка и не должен - шоколад (ну или там песочное тесто, к примеру... ) я начинала, например, исключать сладкое то, которое не люблю))) и сейчас я его почти уже адекватно контролирую))) я его ем, но останавливаюсь))) а всё потому что я шла за своими предпочтениями, а не - против

8 января 2011 года
0
как все это сложно, ведь привычки то есть сладкое формировались столько лет, и теперь так не просто будет полюбить, что нибудь полезное)

8 января 2011 года
0
нет. нужно исключать то, что ты любишь меньше и заменять вещами, которые здоровые, но тоже вкусные. например, конфеты - сухофруктами. у меня до сих пор каждый день в рационе всякие финики, курага и чернослив)))) и особенно - орехи.... если не есть фундук у меня начинается адский жор на шоколад с фундуком))) при этом я фундук выкусываю, а шоколад скармливаю кому-то другому.... точнее я пробую шоколад с фундуком, понимаю, что хочу оттуда фундук в основном и выкусываю... а ведь можно было пару штук чистого фундука с утра зажевать....

8 января 2011 года
+1
вообще я так поняла, что ко всему надо подходить с умом и без фанатизма.
Тоже заменя шоколад,на сухофрукты, посмотрим что из этого выйдет

8 января 2011 года
0
полностью не надо. одна подушечка погоды не сделает. это медленный процесс

8 января 2011 года
+1
будем медленно но верно!!!

8 января 2011 года
0
согласна по поводу соков. сама стараюсь есть побольше сырых овощей вместо соков.

8 января 2011 года
0
я заметила разницу))) и для меня на сегодняшний день она вылилась в минус 10 кг))

8 января 2011 года
+1
ого-го!! сейчас вот сижу и думаю: казалось бы, простые замены (тот же сок на сырые овощи и фрукты) в своём ежедневном рационе приводят к потрясающим результатам. стройные фигуры, можно сказать, у нас под боком!! и не надо сидеть на жёстких диетах. главное с головой подходить к тому, что ты ешь, исключить одни продукты, добавить другие - и дело в шляпе

8 января 2011 года
0
да я на себе испытываю. результатов я правда особых не замечаю, но весы - показывают))

8 января 2011 года
+1
я пыталась заменять сладкое на сухофрукты и фрукты ил хотя бы небольшое количество меда с орешками...но полностью перейти не могу как ни стараюсь..все равно душа тянется к паре ломтиков шоколадки,или конфетке любимой(особенно в определенные периоды)...Хотя в целом сладкое стало менее притягательно,поэтому я уж особо сильно себе не запрещаю(иначе это у меня заведомо выльется в конце концов в срыв и обжираловку "запретными" продуктами)..если сильно хочется,или случай какой-делаю себе вкусно

8 января 2011 года
0
это длительный процесс. и постепенный. не надо требовать мгновенных результатов. и обязательно нужно пару раз в день есть очень медленные углеводы. потому не странно, если пока ещё тянется... иногда можно сравнить, и, чесно говоря, сравнение часто не в пользу сладкого))) особенно в случае с бананами и орехами)))

8 января 2011 года
+1
Да уж..учитывая время проведенное возле компа...надо бы подзадуматься о зрении.

9 января 2011 года
+1
Спасибо!!!
Думаю, статья полезна для всех нас...

11 марта 2011 года
0
Очень хорошая статья!


Оставить свой комментарий
B i "