Мой опыт прохождения программы Лисси Муссы. Дубль 2. Еще не конец.

Этот этап описывает события 2-летней давности.
Привожу выдержки из своего он-лайн дневника.

1 день
Как-то собралась я систематизировать и описать свой похудательный опыт. Сразу же на ум пришла система Лисси Муссы и идея написать о том, что слова на обложке про отсутствие диет в книге - всё это обман, диета присутствует и очень жёсткая. С целью освежить память заглянула на днях на форум по одноименной программе и вдруг поняла: а идея-то стОящая! Суть её в том, чтобы играть, и добиваться результатов играючи.

Итак, начало!

Что такое ИГРА для меня?

Это то, что не требует усилий

Это то, где не надо думать

Это то, где я могу расслабиться

Это то, что приносит удовольствие

Это то, где не обязателен результат

Препятствие в том, что мне результат-то нужен!!! Так что же, не игра? А ….. работа? Фу, не хочу!!! Опять работа! Опять принуждение! Опять концентрирование усилий для достижения никому не нужного результата? Опять карабкаться из последних сил? Угождать начальству? Постоянно доказывать чаще всего некомпетентным или неприятным мне людям, что достойна, достойна, достойна? Уважаемая комиссия, а ты сама-то сколько лет назад с детьми работала? И работала ли вообще? Я так устала от этого…

Вывод: Похудение как результат мне не нужен, т. к. стремление к нему влечет за собой появление обязанностей и принуждения. Игра меняется на Работу. И зачем тогда вся кутерьма?

Решила все же попробовать пройти программу. Если и не получится - это всего лишь 2 месяца. Буду знать, что мне нужно что-то другое.

ЧАША

В ходе написания содержимое начало делиться на слои

1. О полезных и неполезных продуктах

Полезные продукты чаще всего невкусные или дорогие, а вкусные, как правило, вредные.

Жирного надо есть мало, стараться исключить масло, сало, майонез, сыр, колбасу, полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Надо есть много сырых овощей, а фруктов – поменьше, они влияют на вес, особенно бананы.

Кисломолочные продукты хороши в жару, только от них в животе бурчит.

Продукты надо в основном варить, иногда тушить или запекать.

Пищу не надо солить.

Чтобы питаться правильно, надо затрачивать много времени и сил на приготовление.

Воды надо пить больше.

Весной надо принимать витамины, когда сидишь на диете – тоже.

2. Мои пищевые пристрастия

Что я люблю: хачапури, томатный сок, антоновку, помидоры со сметаной, салаты с майонезом по праздникам, зеленый чай, сыр, вареную колбасу, укроп, курицу, майонез, клубнику и зеленый крыжовник.

Что я не люблю: жир на мясе и сковороде, вареное мясо, всё жареное, особенно пережаренное, острое и солёное, пиво, сельдерей, супы, вчерашнюю или заранее приготовленную и разогретую пищу.

После кремлевской диеты я спокойно отношусь к сладкому.

На завтрак я предпочитаю бутерброды и творог, то, что не требует времени на приготовление, потому что утром хочу есть.

3. О диетах

Я могу похудеть только при соблюдении жесткой диеты.

Если есть много сырых овощей, а также вареного, несоленого, избегать жирного, мучного и сладкого всю жизнь, то не поправишься.

Если надо, я могу довольно легко терпеть голод и жажду, но в последние годы я не хочу это делать.

Кремлевская диета мне помогла, с её помощью я сбросила вес, она вкусная и доступная, но я читала, что она вредная и теперь я боюсь её применять.

Мне нравятся принципы диеты «Минус 60», но я никак не могу посидеть на ней больше 2 недель. Мне она кажется какой-то несерьезной, т. к. «настоящая, серьезная…см. выше».

Чтобы быть худой, надо всю жизнь ограничивать себя количестве (есть мало), качестве (не все продукты) и времени еды (не есть на ночь, а лучше после 18.00 не есть).

Всем диетам рано или поздно приходит конец, и вес возвращается.

Пищевые добавки и пластыри – ерунда, трата денег, таблетки и операции - нет, не надо.

На диетах придётся сидеть всю жизнь.

4. Мои привычки

Когда я долго не ем, я нервничаю и раздражаюсь, поэтому иногда ем впрок, заранее.

Я предпочитаю есть в компании.

Я считаю, что в ужин и в выходные все члены семьи должны есть вместе, иначе что это за семья?

Иногда проще поесть, чем доказывать маме, что я сыта и уже наелась.

За праздничным столом я люблю, чтобы еды было много и иногда переедаю.

Когда я нервничаю – еда меня успокаивает.

Когда пришла домой – надо перекусить.

Если во время еды мне приходится вставать из-за стола, я не наедаюсь, мне надо сосредоточиться на еде, а не быть прислугой.

Мне нравится, когда еда красивая, красиво лежит на тарелке, и на столе нет ничего лишнего.

Еда помогает мне расслабиться и переключиться на другой вид деятельности.


Завтрак – ем по привычке, по расписанию. Хачапури- ура, вкусно! Творог показался горьким, отодвинула. Рулет цапнула автоматически, бездумно, оправдалась позже тем, что вуксно и назад уже не вытащишь – успела! Игра «А ну-ка, отними!»

Стучала пяткой по батарее с прибаутками, забыла, какими. Красавцев пока не нашла, знаю лишь, что будут иностранцы.

Обед-комплексую по поводу того, что муж увидит меня за столом с блокнотом. О еде: салата много, не съесть, рулет вкусный, лежит в холодильнике, соблазняет меня. Курица вчерашняя, кусок с вечера остался, надо доесть. Чай пью, потому что заварила, значит, надо пить. Конфету вроде не хочу. Нет, я просто пытаюсь понравиться Лисси, чтобы мой дневник был правильный и образцовый. Съесть конфету из противоречия – глупо, не есть из-за желания понравиться – тоже глупо. Сама себе голову заморочила, решила полежать, а там видно будет – есть или не есть. Вот еще в Чашу – не пить после еды.

Чай с шоколадкой – потому что в обед не ела.

Перекус – рулет:есть хочется, не могу ждать ужина! И не хочу!

Ужин: все еще хочу есть. Рисовая каша, маринованный огурец, паштет. Кашу не доела, зато цапнула сыр из баночки (как украла), тоже что-то не то. Чай с конфетой и печеньем – хочется неудовлетворенность какую-то замять. Знаю какую – последний месяц сидела на «Минус 60», там вечером только монопродукты можно, а я тут пир горой закатываю. Организма дуреет от моих выкрутасов. Конфету не доела, печенку как бы по обязанности.

2 день
Кипяток с утра – люблю!!! Я вообще пить люблю, а особенно с утра. Танец, батарея – да!
Завтрак – 2 бутера, очень хочется именно бутеры и бананы. Банан с чаем – восхитительно!
Поддержала компанию мужу – икра пересоленная и пару глотков пива. Не очень, в другой раз просто посижу – погляжу –поговорю.
Улеглась спать в 11 дня – внезапно очень устала. Проснулась, во рту помойка, глотнула воды для освежения. А обед-то уже готов, да и время подошло. Во время обеда ловлю себя на мысли «Молодец, маленькая порция. Лишнего не съешь». В качестве проверки на сытость взяла бутер, а то вдруг это я себя сознательно ограничиваю. Поколебалась – есть конфету или нет – съела. Испытываю чувство вины за рыбу-пиво: неправильно это, чо я ела за компанию. Понесла тарелки в раковину, а в голове: «А сейчас, в наказание за бутерброд, ты помоешь посуду!» Возмутилась, посуду мыть не стала.
Пишу и думаю, что из-за того, что я ем, приходится писать в блокнот, а я наверняка пишу его неправильно, и все узнают, что я ем всякую неполезную, неправильную еду (в Чашу – еда бывает правильная и неправильная), и меня обсмеют. А блокнот я веду неправильно еще и потому, что стесняюсь при муже писать во время еды, хотя знаю, что он в мой блокнот не заглянет, потому что я его предупредила, что это секрет, и мне будет неприятно.
Я гимнастикой стеснялась раньше заниматься не потому, что увидят, что у меня что-то не получается или неправильно, а потому, что моей бабке не нравилось, когда я в детстве бегала или прыгала по дому, а повзрослев, пыталась заниматься гимнастикой, и она меня ругала за мои попытки. Позже я втихаря читала книги, которые приносил мой отец из библиотеки (про которые мне было сказано, что мне еще рано их читать), днем, когда он был на работе.
Многое интересное для меня приходилось делать тайком, я старалась не показывать свою заинтересованность в чем-либо, что могло быть не одобрено семьей: дискотека, гимнастика, боль в спине, косметика, мальчики. Приветствовались помощь родителям на огороде (стремление получить одобрение хотя бы мысленное и привело к болезни позвоночника), чтение, сидение дома, рукоделие (особенно из дешевого или б/у материала). За годы детства я успешно научилась скрывать и подавлять свои желания, лишь бы не слышать критики и осуждения.
Я до сих пор стремлюсь быть хорошей девочкой, не давать поводов для разговоров. И стремлюсь, и беспокоюсь, чтобы понравиться маме-мужу-сыну-начальнику-чужим, а то не буду хорошей и меня любить не будут. При этом я-то их буду любить все равно. Велико во мне подчинение авторитетам и желание любви.
Ужин – пора вроде бы, время пришло. Салат лучше на тарелку положить. Кладу немного, чтобы с тарелки не сваливалось. Поменьше съешь. Опять контроль? Сейчас как съем весь салат прямо из салатницы ложкой! Да, да, ешь, конечно. Только из салатницы не едят, но ты кушай! Да ладно, шучу я, в тарелку положу, пару ложек мужу отдала, чтобы не быть жадиной. мяса не захотела, ну его. Что-нибудь другое поем. Выложила на стол все, что есть в доме сладкое. Иду пить чай. Съела 2 кусочка шоколадки.
Вечер. Что-то опять мысли о еде появляются. Что я хочу сейчас? Заесть вкус шоколада во рту. Раздражает жара. Немного скучно. Решила выпить воды, а если через несколько минут все еще буду хотеть есть, с удовольствием поем. Съела бутер, запила водой.


3 день
Кипяток – с удовольствием. Завтрак ок. 09.30, кушать хочется, желудок стонет. Опять творожок и бутер с сыром, вода.
До обеда больше не ела, обедать стала потому, что уже 14 часов, время пришло. Положила на тарелку много, решила, что то, что не съем - уберу. Курицу не очень хочу, но на всякий случай положила маленький кусок. Сметаны нет, салат делать не стала, заменила ягодами. Курицу отдала мужу. Не поняла, наелась или нет: вроде бы поела, а может, и еще что-нибудь можно съесть. Подожду, подумаю. Захотелось отдохнуть и отвлечься – съела ягоды и булочку со сгущенкой – у нее такая аппетитная глазурь, ягоды кислые, а все вместе получается очень вкусно.
Нужно уйти по делам на час – полтора, а уже время ужина. Решила поесть спокойно после возвращения, а в голове – паника:как же так, а еда? Я есть хочу, а то потом долго ждать, еще передумают и не дадут! Руки так и тянутся ухватить хоть кусочек перед уходом. Уговоры не помогают, говорит, мое время пришло, давай, ты всегда в это время ела. Это не голод, ягоды с булкой съела чуть больше часа назад. Не хочется опять включать жандарма, пойду съем бутерброд. Показываю еду: вот еда, будешь есть? Нагло так, с вызовом: Да!!! Намазала хлеб. Будешь есть или убрать? Буду! это организм мой никак не поверит, что можно есть все, ограничения закончены, и проверяет, и запасается на всякий случай.
Вернулась, есть не хочу, муж приготовил ужин, ждет. Надо идти ужинать, а то муж обидится. Поела немного, организм молчит. А что тут скажешь – признаешься, что жадность одолела?
Нашлись брюки 44 размера, в собственном шкафу. И даже пуговички есть! И спереди, и сзади! Брючки сказали, что готовы осенью по Турции прогуляться. Купальник недошитый им очень прнравился, сказали, что топик из похожей ткани в друзья себе хотят. Ну, не знаю…если будете, брючки, сидеть на мне также, как сейчас, ничего у нас не получится: еле на попу налезают. Есть у меня на примете одна (т. е. две) ткани, которые брючкам бы подошли на осенние туники-водолазки. Дело за малым – чтобы брючки впору были.

Для чего мне фигурка и что я буду с ней делать?

Что я буду делать - это проще: жить я с ней буду.
А для чего она мне - тут немного посложнее:
не для мужа - ему и теперешняя нравится
не для сына - он меня всякую любит
не для мамы - она приводит нашу родню в пример, что больше 52 размера мы не вырастаем
Значит, для чужих:
Хочется выглядеть хорошо. Получается, что для того, чтобы модную одежду носить, а она лучше в 44 размере смотрится. И еще я помню, что "маленькая собачка - до старости щенок", значит, чтобы быть молодой.
И немного для себя - позвоночник болит, да и суставы в этом году тоже дают о себе знать. Лишний вес - лишняя нагрузка на них.
И очень тешит самолюбие ярлычок с цифрой 44 или буквой М на одежде.
И приятна зависть окружающих: ты хорошо выглядишь!

Тэги:  Лисси Мусса

Рейтинг:  +13
КерриБредшоу
3 марта 2012 года 2 608 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мой опыт прохождения программы Лисси Муссы. Дубль 2. Еще не конец.
Этот этап описывает события 2-летней давности.
Привожу выдержки из своего он-лайн дневника.
1 день
Как-то собралась я систематизировать и описать свой похудательный опыт. Сразу же на ум пришла система Лисси Муссы и идея написать о том, что слова на обложке про отсутствие диет в книге - всё это обман, диета присутствует и очень жёсткая... Читать полностью
 


Дневник КерриБредшоу:



Комментарии:

7 сентября 2014 года
0
Вот-вот. Это не диета, это игра, где ты учишься понимать себя. И на каши переходить не обязательно. Но... людям подавай быстрый способ сбросить вес, а потом опять жрать все, что попадает.


Оставить свой комментарий
B i "