Не показано!!!

Не показано!!! Позавчера вечером у моего племянника (11 лет) поднялась высокая температура и заболела голова. После терапии ребёнку стало полегче и он уснул. Утром опять температура за 39, но уже никакие средства не помогают её сбить.
Мама вызывает скорую и мальчика увозят в инфекционную больницу. По дороге сестра разговаривает с врачами, пытаясь выяснить "на что это похоже" и "почему в больницу". Врач скорой помощи не пугает, но предостерегает от осложнений, которые может дать банальная простуда. В беседе звучит страшное слово "менингит", как одно из возможных осложнений.
Мы все, конечно, на ушах. Вернее, в компе и на телефонах. Рыщу информации о симптомах и звоню сестре, тестирую. К этому моменту она уже дома. Положила ребёнка и вернулась за вещами для него. В разговоре выясняется, что ребёнка в больнице никто не ждал и первый вопрос в приёмном отделении: "Ну что, забирать будете?" К слову сказать, этот вопрос был задан несмотря на то, что температура не спала даже по прошествии часа после укола, сделанного врачами Скорой помощи.
"Куда забирать? Его ж не я привезла. Его по скорой забрали" - недоумевала сестра.
"У него банальное ОРВИ, которое прекрасно лечится и дома" - без анализов, после беглого осмотра отвечает дежурный врач. "Да и вообще, анализы мы возьмём только завтра".
В общем, сестра в унынии и сомнении: правильно ли она сделала, что не забрала сына домой, собирает вещи.
Я категорически рекомендую выйти на разговор с врачом и прояснить ситуацию, озвучив свои страхи, постараться настоять на немедленном заборе анализов, а если получит отказ, то хотя бы пусть этот отказ будет мотивированным. Для её же спокойствия. Для того, чтобы ночью она не медитировала над телефоном, а более или менее спокойно легла спать, зная, что её ребёнок вне опасности.
В общем, сестра достала врача. Буквально. И хотя та не спустилась к ней, но по телефону разговаривала долго и внятно. Объяснив, в том числе, и причину по которой сегодня анализы делать не будут.
"Нет показаний для срочности".

Но разве так бывает?
Разве поступление в стационар по Скорой помощи не является таким показанием?
Хочется доверять врачам.
Но как понять - отказ в срочных мерах это действительно компетентность доктора или его халатность и равнодушие?

Здоровья вашим деткам и вам.

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +16
al-ga1
27 февраля 2012 года 329 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не показано!!!
  Позавчера вечером у моего племянника (11 лет) поднялась высокая температура и заболела голова. После терапии ребёнку стало полегче и он уснул. Утром опять температура за 39, но уже никакие средства не помогают её сбить.
Мама вызывает скорую и мальчика увозят в инфекционную больницу. По дороге сестра разговаривает с врачами, пытаясь выяснить "на что это похоже" и "почему в больницу"... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

27 февраля 2012 года
+1
денюжку надо было дать.всё бы сделали сразу

27 февраля 2012 года
+1
Денюжку лично я даю как благодарность, а не как взятку. Денюжку заработать надо.

27 февраля 2012 года
0
al-ga1 пишет:
Денюжку заработать надо.
а я вообще против денюжки а как же клятва Гипократа

27 февраля 2012 года
+2
al-ga1 пишет:
Но как понять - отказ в срочных мерах это действительно компетентность доктора или его халатность и равнодушие?
Галя, я тоже не пойму! Думала, что такое может быть только в бывшем Союзе, однако и я с таким в Америке столкнулась... Нам биопсию не хотели на выходных делать. Ну да ладно, все обошлось, теперь уже легче об этом говорить, но в тот момент я готова была разнести отделение! (хотя мне объяснили потом, что важно, чтобы специалист это делал, да и я с этим согласна, но что поделаешь с материнским инстинктом оберегания чада? )
al-ga1 пишет:
В общем, сестра достала врача. Буквально.
И молодец, потому что на то они и врачи, чтобы определить недуг и рассказать все родителям. Здоровья племяннику и всем вам!

27 февраля 2012 года
+1
ChristinaS пишет:
но что поделаешь с материнским инстинктом оберегания чада?
да.
ChristinaS пишет:
Ну да ладно, все обошлось, теперь уже легче об этом говорить, но в тот момент я готова была разнести отделение!
Слава Богу, Кристин! И дай, Бог, вам всем Здоровья!!!!
И спасибо тебе.

27 февраля 2012 года
+4
мне кажется, что здесь не имеет место халатность . врачи привыкли к гораздо более серьезным ситуациям ( ни в коем случае не хочу сказать, что болезнь вашего племянника что -то неважное, не заслуживающее внимания) и по какой то своей шкале сортируют ситуации на срочные и не такие срочные. в больнице ему объективно ночь до анализов провести лучше, там все таки больше возможностей помочь в случае чего,дежурят врачи, медсестры.

27 февраля 2012 года
+1
на глазок, без анализов нельзя определить серьезность ситуации. Менингит он тем и коварен, что все симптомы подходят под обыкновенную ОРВИ, и только анализы могут выявить менингококк..а если это не дай Бог, - он и есть..то счет идет на часы..
Галя, может сестре стОит обратиться в другую больницу?и денег сразу предложить..я тоже против всего этого, но ради ребенка...

27 февраля 2012 года
0
Люд, у менингита есть свои специфические симптомы, которые случаются в большинстве случаев этого заболевания. Но дело в том, что есть такое понятие, как "неспецифическое течение". А ещё есть и реактивная форма этого заболевания. К тому моменту, когда симптомы появляются во всей красе проводить лечение бывает поздно.
Karamba пишет:
Галя, может сестре стОит обратиться в другую больницу?
Люд, уже всё нормально, если можно так сказать. Темпа сбивается. присоединились катаральные проявления - кашель, насморк.

28 февраля 2012 года
+1
al-ga1 пишет:
у менингита есть свои специфические симптомы, которые случаются в большинстве случаев этого заболевания. Но дело в том, что есть такое понятие, как "неспецифическое течение". А ещё есть и реактивная форма этого заболевания. К тому моменту, когда симптомы появляются во всей красе проводить лечение бывает поздно.
+1, в свое время кучу инфы по менингиту перелопатила)) и про Захарову тоже вспомнила(( только писать не стала, чтоб не пугать просто очень уж говорящая история, у людей и средства были, и возможности, а поверили на слово домашнему врачу и..случилось то что случилось

28 февраля 2012 года
0
Karamba пишет:
и про Захарову тоже вспомнила(( только писать не стала, чтоб не пугать
эта история не редкость. У нас во дворе, через подъезд года три назад малыш умер восьмимесячный от менингита. Правда там родители дважды его по скорой не отдавали. А третий раз было поздно. Довезли, но не спасли. Так что это, увы, не редкость и не болезнь маргиналов.

27 февраля 2012 года
0
Если честно, то я сама верю в традиционную медицину и только в неё. И надеюсь, что наши врачи не слишком много прогуливали занятия. Т.е., я за то что это профессионализм. Но... я, человек не имеющий к медицине никакого отношения, естественно, могу и сомневаться, и бояться. Отсюда и недоумение и вопросы.
Ася Лапкин пишет:
в больнице ему объективно ночь до анализов провести лучше, там все таки больше возможностей помочь в случае чего,дежурят врачи, медсестры.
когда приехала скорая врачи именно так сестре и объяснили. "Под присмотром".

27 февраля 2012 года
+1
я надеюсь, что у вашего малыша все будет хорошо)

27 февраля 2012 года
0
Спасибо большое.
Только это уже не малыш.
Лось 11 лет.

27 февраля 2012 года
+1

и тем не менее))

28 февраля 2012 года
0
Ну для мамы дети всегда малыши. Вы правы.

27 февраля 2012 года
+1
Осложнения будут только если ОРВИ переносится на ногах или недолечить... Не паникуйте, ребенка домой забрать конечно надо, там и поить и кормить бульонами и компрессики на лоб и обтирания после жаропонижающих... А мененгит это только если сильно повезет сумеете подхватить))). И участкового педиатора домой приглашать надо, а не Скорую вызывать((( Ерундой страдаете вобщем
И при вирусной инфекции высокая температура самое действенное средство как лечение, извините...Три дня как минимум продержится, а вот если дольше тогда уж антибиотики начинать можно.

27 февраля 2012 года
+1

Нас как-то наоборот привезли на скорой в больницу, я запаниковала - высокая температура, ничем не сбивается. Это я щаз такая опытная, а раньше...Нам в больнице толком ничего не делали даже - потраченное время и нервы. Как раз хуже, если болезнь есть, а температуры нет (или 37). Температура - признак того, что организм борется.
Еще важный момент: если ребенок при температуре не слишком вялый, ничего страшного нет.

27 февраля 2012 года
0
alissy пишет:

Нас как-то наоборот привезли на скорой в больницу, я запаниковала - высокая температура, ничем не сбивается. Это я щаз такая опытная, а раньше...
а что сейчас? Если сбиваться не будет дома ребёнка оставите? Скорую не вызовете? На авось?
А не пугают участившиеся случаи тяжёлых инфекций? А недавний случай с российской актрисой Еленой Захаровой? Когда её маленькая дочка умерла может быть и потому, что скорую не вызвали, а вызвали своего семейного врача, который не увидел того же самого менингита?
alissy пишет:
Как раз хуже, если болезнь есть, а температуры нет (или 37). Температура - признак того, что организм борется.
правильно, это адекватная реакция организма на вирус. Но температура должна сбиваться жаропонижающими. А если не сбивается это уже повод вызвать врача - скорую или участкового это уже каждый сам решает. Что касается антибиотиков, то вот с ними как раз лучше потянуть дня три-четыре. Чтобы собственный иммунитет вырабатывался.

27 февраля 2012 года
+1
Если ребенок не слишком вялый и температура не сбивается - сидим дома.

При температуре нельзя кутаться. Даже тогда в больнице, когда Т не смогли сбить уколом ребенка раздели и намазали лоб. ручки, ножки разбавленным спиртом. И сейчас если не таблетки, это средство хоть на немного (обычно около градуса), но помогает.

Если инфекция тяжелая - это видно в первые же полсуток. У нас был менингит, это был как раз скорый случай. И тепература была всего 37,5 но было явно видно что что-то не то.

Кстати, нам чаще всего не помогает всеми рекомендуемый парацетамол в любом виде.

27 февраля 2012 года
+1
Ребёнок с высокой температурой (выше 39) по-любому вялый. Особенно, если в обычной жизни ребёнок очень активный.
Как понять критерий той вялости, когда пора вызывать скорую?
alissy пишет:
У нас был менингит, это был как раз скорый случай. И тепература была всего 37,5 но было явно видно что что-то не то.
вот после этого случая лично я бы вызывала скорую на каждые 37,2.
ИМХО. Вызывать или не вызывать это должен решать каждый родитель сам, а не слушать соседок или мимо проходящих людей, которые советуют поить горячим бульоном.

Здоровья вам и вашему ребёнку (деткам).

27 февраля 2012 года
+1
al-ga1 пишет:
Как понять критерий той вялости, когда пора вызывать скорую?
У каждого свой критерий вялости.

Когда ребенок в 6,5 лет лежал с менингитом и температурой 37,5 дома, было явно видно что срочно нужна скорая.
А когда в 4 годика у него была температура 40 - он требовал одеть его погулять. Конечно, было вино что сынуля не здоров.

При любом подозрении надо обязательно показать ребенка врачу, но я теперь понимаю что температура - не первый звонок того, что надо вызывать именно скорую.

Кстати, тогда нас положили в пульмонологическое отделение, скорая не захотела везти далеко в инфекционку, а отвезли в больницу поближе. Там "потому что по процедуре положено", в смысле в пульмонологии лечить от бронхита или воспаления легких нам кололи антибиотики от бронхита (у нас был легкий насморк, но когда я поняла в чем дело для избежания осложнений нельзя было бросать уколы ). Они не захотели нам отказывать, приняли и начали "лечить". Лучше б домой отправили.

27 февраля 2012 года
+1
alissy пишет:
При любом подозрении надо обязательно показать ребенка врачу, но я теперь понимаю что температура - не первый звонок того, что надо вызывать именно скорую.
племянник всегда болеет с высокой температурой. В позапрошлом году на сборах в Крыму у него была температура от 39 до 41. И тоже не сбивалась. Он не то что был вялым, он был просто никакущий. Его мама до сих пор не знает о том, какая максимальная температура была у её сына - от неё скрыли. С ним ездила на сборы бабушка (моя мама). И только спустя время она рассказала мне (не сестре) об ужасе, который тогда испытывала. Спасибо украинским врачам, что приняли, положили обоих (и бабушку, и внука) и что поставили на ноги. Диагностику сделали сразу - и рентген, и все необходимые анализы, в том числе и на свиной грипп.
А так обычно, когда у него высокая температура её сбивают дома. Довольно успешно. Только в этот раз температура не сбивалась, а только повышалась. И было, замечу, воскресенье, когда участковые врачи выходные.
alissy пишет:
Они не захотели нам отказывать, приняли и начали "лечить". Лучше б домой отправили.
вы знаете, история не приемлет сослагательных наклонений. Что было бы, если бы. Слава Богу что сейчас всё нормально и не дай Бог пережить нечто подобное ещё раз.

27 февраля 2012 года
0
Америка пишет:
Не паникуйте, ребенка домой забрать конечно надо, там и поить и кормить бульонами и компрессики на лоб и обтирания после жаропонижающих...
а я разве спрашивала что нам делать? Или просила назначить схему лечения?

В данной теме речь не о панике, а о системе, если вы внимательно прочитали.
Америка пишет:
И участкового педиатора домой приглашать надо, а не Скорую вызывать((( Ерундой страдаете вобщем
в общем, ваше какое дело, чем мы страдаем? Не нравится - мимо, мимо проходите.

28 февраля 2012 года
+1
al-ga1 пишет:
в общем, ваше какое дело, чем мы страдаем? Не нравится - мимо, мимо проходите.
Это уже просто невежливо(((

28 февраля 2012 года
+1
Каков привет, таков и ответ.
Делать выводы что мы страдаем ерундой - это вежливо? А предложение для вас не отвлекаться на нашу "ерунду" не вежливо?

28 февраля 2012 года
0
Америка пишет:
ребенка домой забрать конечно надо, там и поить и кормить бульонами и компрессики на лоб и обтирания после жаропонижающих
Америка пишет:
И при вирусной инфекции высокая температура самое действенное средство как лечение, извините...Три дня как минимум продержится, а вот если дольше тогда уж антибиотики начинать можно.
Вы-медик? или этот, как его..экстрасенс?как можно "на глаз" ставить диагноз ребенку? не много ли на себя берете? хотя..со своим ребенком Вы в праве делать все что угодно .
Америка пишет:
мененгит это только если сильно повезет сумеете подхватить
Не знаю, где Вы живете, но в Москве сейчас просто наводнение нелегалов из средней Азии и подцепить можно все что угодно и где угодно.

28 февраля 2012 года
0
Karamba пишет:
где Вы живете, но в Москве
прямо недалеко от того места где сейчас живу я. Правда племянник, всё-таки, живёт в Москве, где полно нелегалов. Это мы живём в закрытом посёлке. Хотя и наши дети тоже болеют сильно - ведь есть старшие детки, которые ходят в школы и детсады.

28 февраля 2012 года
0
"Вы-медик? или этот, как его..экстрасенс?как можно "на глаз" ставить диагноз ребенку? не много ли на себя берете? хотя..со своим ребенком Вы в праве делать все что угодно ."

Вообще то, "У него банальное ОРВИ, которое прекрасно лечится и дома" - без анализов, после беглого осмотра отвечает дежурный врач."

Как видите, диагноз поставлен не мной, и в основном в детских отделениях стационаров работают только самые опытные врачи....почему надо ставить диагноз под сомнение? И клиника при мененгите достаточно специфичная, отличить от ОРВИ можно без труда.
И наезды на врачей просто бессмысленны, они такие же люди как и вы, с той же долей хамства, невоспитанности и всего остального.

28 февраля 2012 года
0
Америка пишет:
И наезды на врачей просто бессмысленны
читайте не то что хотите увидеть, а то что написано.

28 февраля 2012 года
0
Америка пишет:
И наезды
к наездам....
Врачей никто не трогал ни в посте, ни в комментариях. Недоумение было в тактике и действиях. Как было, так и не прошло, а возникло ещё бОльшее.
Например сегодня сестра поехала ребёнка забирать, но ей не отдали его потому что у него температура и что "вдруг у него воспаление лёгких?" (если что то вдруг не слова сестры. а слова доктора). На её вопрос: "А рентген сделать чтобы исключить воспаление?" ответ врача: "Мы пока понаблюдаем".

И очередное недоумение... Если есть "вдруг" из уст доктора, то кто это должен диагностировать или опровергнуть?

А врачи, вы правы, тоже люди и могут ошибаться. Но не должны. Цена их ошибки здоровье и иногда жизнь. И чтобы этих ошибок было меньше и надо делать своевременную диагностику, тем более, что всё для этого есть.
Ребёнок лежит не в частном стационаре, который взял на себя смелость позиционировать себя как лечебное учреждение. Ребёнок лежит в государственной больнице в МОСКВЕ.

27 февраля 2012 года
+1
ужасы..какие-то у нас в городе таково нет. У нас чуть что сразу в больницу и начинают пичкать уколами и т.д. Анализы берут сразу делают все необходимое. Странно.... И вообще я очень сильно жалею что в свое время не пошла на медицинский.

27 февраля 2012 года
0
Пичкать уколами сразу тоже не вариант, как мне кажется. Но провести диагностику при поступлении в стационар - это, по-моему, норма. Тем более, когда привозит скорая, а не сами пришли. И мне тоже по этому странно, что такие простые мероприятия отложили на следующий день.

27 февраля 2012 года
+1
пусть племяш скорее поправляется.
а анализы при поступлении сделать обязаны. а дальше - лечить по диагнозу

27 февраля 2012 года
0
Спасибо за пожелания.
Olya1971 пишет:
а анализы при поступлении сделать обязаны. а дальше - лечить по диагнозу
или отправить домой.
Мне тоже так казалось.


Оставить свой комментарий
B i "