Земляника

Земляника Открыв глаза, первое, что вижу – олени, «пасущиеся» на ковре. Улыбаюсь им, ведь ковер я помню столько же, сколько себя, а олени – мои добрые друзья. Мечтаю встретить их в лесу, но, к сожалению, они здесь не живут.

Один за другим из карьера слышатся три взрыва. «Это мой папка работает», - думаю с гордостью.

За окном - приветливый, солнечный денек, который обещает быть жарким. Ветки черемухи и лапы пихты машут мне, приглашая на улицу. Да, сегодня я собиралась разведать, поспела ли земляника на припеках.

Умываясь, вспоминаю, что вчера забыла на сеновале книжку, в которой не дочитано страниц десять. Выхожу в сени. Утренняя свежесть приятно холодит ноги, я толкаю дверь. Не открывается! Что бы это значило? Толкаю еще раз и понимаю – заперта! Такое со мной случилось впервые, сажусь на ларь и перебираю все свои проступки, - вроде бы серьезных не было… И тем не менее, дверь заперли. И кто? Отец. Никак не ожидала такого предательства. Да я же… как Буратино у Мальвины в чулане! Летучих мышей у нас нет, - придется выбираться самой. Нет, я, конечно, могу посидеть до обеда дома: посмотреть телевизор, почитать, но отчего-то именно сегодня этого не хочется. Что же делать? Можно вылезти из окна в палисадник, но он заперт тоже. Через забор дорога закрыта: на прошлой неделе дала отцу честное слово не лазить, после того, как зацепилась платьем и повисла.

У меня только один выход: окно во двор. Правда, оно высоко от земли, но выбирать не приходится. Зажмурившись, прыгаю, больно ударяюсь коленями и - получаю свободу.

Хорошо, что ключ от двери находится под крыльцом. Можно открыть дверь и спокойно позавтракать.

Прихватив кружку под ягоды, иду через двор в огород, - через него и проходит путь в лес. За грядками начинается место для выпаса телят, но сейчас оно пустует: теленок, родившийся весной, вскоре умер, и отец похоронил его здесь же, в дальнем углу. Мартика я хорошо помню, у него так смешно разъезжались ножки, когда он пытался подняться!

Пригорок сплошь усыпан желтыми цветками одуванчиков, которые как цыплята: разбежались, кто куда и весело играют в траве.
Мимо колодца равнодушно мне не пройти, ведь в нем живет моя «подружка». Живет она, конечно, не в колодце, а в трубе, предназначенной для слива излишков воды. Пробирается в колодец в жаркие дни и сидит там в выемке, «на приступочке», как говорит бабушка. Моя подружка- жаба. Открываю крышку, так и есть – сидит.

- Привет! Не дождалась царевича? – шепчу я.
Жаба не обращает на меня внимания, погрузившись в свои, жабьи, размышления.

С горки за водой идет дядя Боря. Не так давно он нажаловался отцу, что я слишком много времени провожу у колодца: мол, упадет еще. Как будто я маленькая!

Напустив на себя вид послушной девочки, здороваюсь и, прошмыгнув мимо, бегу к лесу. Гулять в нем одна не боюсь, он знаком так же хорошо, как дом и двор; мне не скучно, потому что со мной всегда мои мысли.

Времени предостаточно, и значит, сначала можно покачаться на качелях, которые разместили на перекладине между двух сосен. Делали их для взрослых: от земли высоко, но мной уже освоена методика вскарабкивания. Вместе со мной качается весь мир – небо, сосны, березки на горе, заросли ольхи у ручья. Потом сижу на доске, болтая ногами, и слушаю лесные звуки – крики птиц, стук дятла, шелест ветвей, шум падающих шишек.

Недалеко находится мое «убежище» от «лесных разбойников»,- это ветви сосны, опустившиеся до земли и образовавшие таким образом, подобие шалаша. Буду бывать здесь чаще, когда поспеет земляника: с горстью ягод и куском хлеба могу провести здесь ни один час, придумывая различные истории.

Почти добравшись до ягодного места, останавливаюсь под березой, ложусь в траву, всматриваюсь в небо, пытаясь угадать силуэты облаков. Вот летит олененок Бемби, за ним следует огромный толстый кот, которого догоняет большая птица, напоминающая мне с курицу из сказки «Снежная королева». Появляется самолет, за ним тянется белая полоса, я называю ее «след от полета самолета». Задумываюсь: какие люди сидят внутри, есть ли там дети, могли бы мы подружиться. Непременно хочется познакомиться с девочкой – негритянкой, - они почему-то кажутся мне особенными.

Пахнет нагретой землей, травами, ягодами, березовыми листьями.
Перед глазами появляются чьи-то образы, слова, которые складываются во фразы, - придумывается очередная история…

Бреду домой, набрав с полкружки ягод, теперь можно приходить каждый день: начали поспевать.
Дома разогреваю обед, кипячу чай, забираюсь с ногами на скамейку у открытого окна – ждать отца. Через некоторое время среди множества звуков улавливаю один,- «голос» нашего мотоцикла. Вихрем выбегаю из дома, мчусь вниз по улице. Папа, уставший пыльный, останавливается:
- Садись, козушка!
- Папка, а у меня для тебя – сюрприз!
- Приятный, надеюсь?
За обедом вспоминаю свою обиду на него:
- Ты зачем меня закрыл?
- Делать мне больше нечего, как только хулиганок всяких закрывать…
- Папа, дверь и правда была закрыта!
- Как же ты выбралась?

Рассказываю. Отец пугается:
- Как же ты не расшиблась? Высоко-то как!
Но я уже все забыла. Теперь я точно уверена - у меня самый лучший папка на свете! С хитрым видом достаю ягоды, насыпаю ему в бокал с чаем:
- А вот и сюрприз!
- Умница ты моя! Спасибо!

Позже выяснилось, что закрыла дверь бабушка, которая утром приходила доить корову. В комнату она заглянула, не увидев меня в ворохе одеяла, подивилась, что отец не закрыл дом, и исправила ситуацию. Ох, и попало ей потом от отца!

Татьяна-Танистая, апрель 2010 года
Рейтинг:  +1
Танистая
22 февраля 2012 года 167 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Земляника
  Открыв глаза, первое, что вижу – олени, «пасущиеся» на ковре. Улыбаюсь им, ведь ковер я помню столько же, сколько себя, а олени – мои добрые друзья. Мечтаю встретить их в лесу, но, к сожалению, они здесь не живут.
Один за другим из карьера слышатся три взрыва. «Это мой папка работает», - думаю с гордостью.
За окном - приветливый, солнечный денек, который обещает быть жарким... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

23 февраля 2012 года
+1
красивая история. напоминает детство

24 февраля 2012 года
0
Спасибо! Наверное, у многих детство было схожее...


Оставить свой комментарий
B i "