Нужны ли подруги или правда о женской дружбе

Нужны ли подруги или правда о женской дружбе Нужны ли подруги? Есть ли такое понятие как "женская дружба"?

О том, что такое женская дружба и насколько она может быть крепкой, ходят, признаемся себе в этом честно, целые анекдоты и небылицы. Придумывают их, конечно же, мужчины, но..

Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.
Итак, в данной статье мы попытаемся найти ответ на вопрос о том, нужна ли женская дружба и что она из себя представляет.

Почему говорят "женская дружба"? По сути, понятие дружба не имеет половой принадлежности. Дружба она и есть дружба.

Но, психологи утверждают, что все- таки, в силу особенностей женской психологии, такое понятие существует.

И отношение к нему складывается двоякое.

По данным опроса 56% женщин ответили, что дружбы существует, но с оговорками:

«существует, пока не на горизонте не появился мужчина»
«существует, но только если это подруга со школьных лет»
«существует, если не мешает семейной жизни»

А 29% женщин утверждают, что никакой женской дружбы не бывает.

У некоторых есть подруга, с которой сложились теплые доверительные отношения. Которой можно поплакаться в жилетку, обратиться за помощью, советом.
Вот эти женщины и утверждают, что женская дружба существует и нужны ли подруги -вопрос перед этими женщинами не стоит.

Бывает так, что подруги превращаются в бывших подруг и тогда возникает мнение, что женской дружбы не бывает.

Как известно, женский коллектив представляет собой некую настоящую ярмарку тщеславия, на которой каждая представительница прекрасной половины человечества пытается самоутвердиться и занять достойное место. Получается, что «коллективной» дружбы, которой будут охвачены более пяти женщин, быть не может. А вот может ли быть дружба между двумя-тремя? И какой она будет?

Таня была отличницей в школе, столь же великолепно закончила ВУЗ, вышла замуж, родила ребенка – в общем, самая что ни на есть настоящая счастливая семейная пара. Всю жизнь рядом с ней была ее лучшая подруга. Все столь же стандартно: сидели за одной партой, она была свидетельницей на свадьбе. И все бы ничего, если бы столь сердечной дружбе не пришел конец, когда Таня стала замечать странное поведение своей подруги: то она мужа чуть ли ни целует, то старается остаться с ним наедине..

И это хорошо, что муж Тани оказался самым настоящим и верным мужчиной и намекнул, что ему подобное поведение подружки не нравится. Таня послушала мужа и решила, что такая подруга ей не нужна. А на встрече выпускников, которая прошла недавно та узнала, что ее «ненаглядная» всеми способами и методами старалась «увести» мужа Тани. И к гадалкам ходила, и соблазняла, и на курсы стриптиза записалась. С тех пор Таня твердо решила, что ее лучшая подружка – подушка.

Этот случай, возможно, похож на сказку и несколько напоминает сюжет старой доброй мыльной оперы. Но сколько таких «друзей» вокруг нас?

Причинами такого совсем нетоварищеского поведения может стать обида, затаившаяся в сердце женщины еще несколько лет назад, влюбленность и, как это обычно бывает: «Я его любила, а он ушел к другой..».

В конце концов, простая черная зависть к банальному человеческому счастью, невозможность радоваться за успехи и маленькие победы другого.
Конечно, на вопрос нужны ли подруги очевиден в этом случае.. Горькая, но истина. Грустно, но это правда.

Вот после таких ситуаций и возникает мнение, что подруги не нужны.

А вы как считаете: нужны ли подруги? Есть ли такое понятие как женская дружба?

Ну и в завершении -анекдот:



( источник - Интернет )
Рейтинг:  +17
irina mulay
20 февраля 2012 года 1401 70
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нужны ли подруги или правда о женской дружбе
  Нужны ли подруги? Есть ли такое понятие как "женская дружба"?
О том, что такое женская дружба и насколько она может быть крепкой, ходят, признаемся себе в этом честно, целые анекдоты и небылицы. Придумывают их, конечно же, мужчины, но..
Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 февраля 2012 года
+3
Просто мужу Танина подружка не очень нравилась. 99% мужчин не могут устоять перед натиском назойливых особ, просто это вопрос времени и разборчивости мужчины. А вопрос - бывает ли женская дружба? Это философия. Женщина как и мужчина, тоже человек и бывает порядочная и непорядочная. А уж какая в подругах, ведь мы их сами выбираем, нам никто не навязывает .

21 февраля 2012 года
+3
Нужна ли подруга? Конечно хочется ответить "ДА"! Разве плохо иметь верную подругу? Но мне в этом плане не повезло.Такую дружбу,о которой мечтала всю жизнь видела только в кино. Были конечно по жизни подруги,которым можно было поплакаться,пожаловаться на свою жизнь "задрипанную",и получить уйму дельных советов...Но вот не было ни одной,которая искренне могла бы разделить с тобой твои успехи,радости,твое внезапно нахлынувшее счастье.В такие периоды жизни,как-то отдалялись эти самые "подруги".По-этому,сейчас могу сказать ,что в моей жизни не было подруг!Были знакомые,приятельницы,коллеги.А может это зависит от того,какой смысл ты вкладываешь в понятие ДРУЖБЫ? Что ты ожидаешь от этих отношений.Возможно все дело во мне.В отношении таких понятиий, как ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - я идеалистка. Считаю,что лучше быть одной,чем с кем попало.Это мое личное мнение.

21 февраля 2012 года
+2
Иги, согласна с Вами, что горе, как ни странно, готовы разделить многие, а радости - единицы. Когда у меня были неприятности, подруги с готовностью выслушивали, предлагали свою помощь и плакали вместе со мной. А когда у меня дела пошли в гору - я видела что мое желание поделиться воспринимается как хвастовство и быстренько сворачивала разговор и переводила на другую тему...

21 февраля 2012 года
+2
Вот-вот,я это и имела ввиду.Сопереживать легче.Сознавать,что у кого-то дела хуже,чем у тебя.А вот порадоваться от души могут только НАСТОЯЩИЕ.Тут сразу включается зависть что ли! Мне это не понятно. Но это присуще именно женской "дружбе",к сожалению.

21 февраля 2012 года
0
А мужчины могут радоваться чужим успехам?

21 февраля 2012 года
0
Мне кажется у них все проще,примитивнее что ли...Они скорее сопереживать не могут,а в прочем...кто их знает,этих мужчин?

21 февраля 2012 года
+1
Может и могут сопереживать, но однозначно не так, как подруги. Ну выслушает, ну по головке погладит и НАЧИНАЕТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ! При чем это в лучшем случае, а иногда видно что он выслушал и уже не желает эту тему по десять раз обсуждать. Поэтому, конечно, неприятности с подругами обсуждать более приятное дело

21 февраля 2012 года
0
oxanochka_g пишет:
НАЧИНАЕТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ!
А кто их просит??, спрашивается!

21 февраля 2012 года
+1
Вот именно! Если мне нужен совет, я его прошу. А иногда хочется чтобы тебя просто ВЫСЛУШАЛИ И ПОСОЧУВСТВОВАЛИ

21 февраля 2012 года
0
Да!

21 февраля 2012 года
0

21 февраля 2012 года
+1
Лет мне уже немало. И сколько помню себя, эта тема была больной всегда для меня. Мечтала о подруге, такой, чтобы "в печали и радости". В детстве, если появлялась у меня подружка, привязывалась к ней всей душой, готова была что угодно сделать для нее! Не знаю, в чем дело,но почему-то каждый раз дружба заканчивалась разочарованием. Иногда меня откровенно предавали, иногда отталкивали. А чаще отношения просто угасали из-за обычного вроде и недолгого расставания. Типа уехала на полгода с родителями в другой город. Вернулись - а подруга уже и не подруга. И все мои попытки возобновить дружбу ни к чему не приводили. Может, правда большинство женщин не умеют дружить? Поэтому у меня уже много лет один надежный друг - мой муж.

21 февраля 2012 года
+1
И моя лучшая подруга - это муж.
У меня вообще нет близких подруг, но когда-то были и слава Богу сплыли

21 февраля 2012 года
0
Предательство разрушает все до основания. Поэтому стараюсь близко ни кого не подпускать. Но есть друзья, с которыми поговорить можно обо всем. А самая лучшая подруга - мой любимый муж.

21 февраля 2012 года
0
Поздравляю Вас! Пусть так будет всегда!

21 февраля 2012 года
+1
swetlana888 пишет:
Может, правда большинство женщин не умеют дружить?

Может, и умеют. Но женская дружба нередко заканчивается при появлении мужчины, который нравится обеим подругам.

21 февраля 2012 года
+2
У меня много приятельниц, а подруга одна, 22 года дружим и в печали, и в горе,и в радости. Даже не ссорились никогда! Повезло нам!

21 февраля 2012 года
+1
Как хорошо, что такие истории есть! Искренне за вас рада!

21 февраля 2012 года
0

21 февраля 2012 года
+1
Действительно,Вам повезло! .

21 февраля 2012 года
+2
Ирина, спасибо. Не думаю, что повезло, просто мы обе дорожим дружбой!

21 февраля 2012 года
+1
Как верно! Дружбой надо именно ДОРОЖИТЬ..... и уметь радоваться за удачи друга.

21 февраля 2012 года
+2
Хочется верить в женскую дружбу, но лично у меня с ней как -то не сложилось

21 февраля 2012 года
+1
Правда,здорово! Наверно все-таки господь награждает ДРУЖБОЙ только достойных,как и ЛЮБОВЬЮ.

21 февраля 2012 года
0
у меня тоже настоящая со школы -одна(она же и с будущим моим мужем меня познакомила,она же свидетельницей на свадьбе) много знакомых,приятельниц,есть с кем в кино и кафе,но личным делиться могу только с настоящей,с остальными общие темы-хобби или дети...

21 февраля 2012 года
0
Любимый мужчина должен быть и мужем , и любовником , и подружкой!!

21 февраля 2012 года
+1
"Должен" - не значит будет. Далеко не у всех мужчин хватит терпения выслушать все наши "слезы и сопли" (простите за грубость), а подругам это даже в кайф

21 февраля 2012 года
+1
Мой муж слезы и сопли не понимает. А радовать "подруГ" слезами не могу себе позволить... не хочется такую радость доставлять.

Держу в себе и стараюсь быстрее забыть, что и удается

21 февраля 2012 года
0
Та если это просто мелкое расстройство, то можно и одной пережить. Но бывают случаи, когда если не выговоришься, можно с ума сойти...

21 февраля 2012 года
0
я не схожу... а может случаев не было... а мож я булыжник... ИМХО: лучше доверять себе и никому более

21 февраля 2012 года
0
надеюсь что таких случаев у вас и не будет )

21 февраля 2012 года
0
Хорошо что вам удается...А для меня в трудной ситуации "разговоротерапия" - самый эффективный способ. Причем после разговоров и появляется желание действовать.

21 февраля 2012 года
0
Ну это конечно, только не будет муж больше 5 минут по телефону болтать, а подруга будет!

21 февраля 2012 года
+1
Это точно! С тобой потрепется часа полтора,потом позвонит другой подружке и расскажет все,что от тебя услышала. Извините - это из личного опыта...

21 февраля 2012 года
+1
Да, у меня такое тоже было...к сожалению. Причем речь шла о довольно-таки личных вещах.

21 февраля 2012 года
0
А именно личное интереснее всего пересказывать!

21 февраля 2012 года
0
Ну так это и не подруги, а приятельницы, таких полно! Особенно когда им плохо любят названивать и использовать меня в качестве семейного психолога, а когда все у них нормально- пропадают!

21 февраля 2012 года
0
К сожалению это как раз было с лучшей подругой Теперь я гораздо осторожнее ей все рассказываю...

21 февраля 2012 года
0

21 февраля 2012 года
0
А мне повезло!
Настоящая дружба это дар.

Но, не даром говорят про друзей: ЧТОБЫ ИХ ИМЕТЬ, НАДО ИМ БЫТЬ!
Я не предавала и не подставляла свою подругу, а дружим мы более 20 лет, надеюсь, так же, она может сказать обо мне!

21 февраля 2012 года
+1
Искренне за Вас рада, правда. Надеюсь и мне в будущем еще повезет найти такую же подругу.

21 февраля 2012 года
0
Мы знакомы с 8 лет.
Правда подругами стали лет в 17, когда вместе стали заниматься спортом.
Пережили вместе столько
Роман можно написать И фильм поставить...
Главное - я радуюсь, когда у нее все хорошо, когда она получает от жизни лучшее, потому, что она этого заслуживает

21 февраля 2012 года
0
А вы напишите книжку, может и прославитесь вместе с подругой Почему не прославиться на хорошем деле

21 февраля 2012 года
0
На пенсию выду, напишу

21 февраля 2012 года
0
так сейчас наброски делайте, а то потом важные нюансы забудутся

21 февраля 2012 года
+1
Анекдот просто класс!!! А подруги есть и нужны мы дружим уже 22 года нас 4 подруги, теперь дружат и наши мужья.

21 февраля 2012 года
0
vgikulenok пишет:
теперь дружат и наши мужья

21 февраля 2012 года
+1
У меня вместо подруги=подруг..(Мужчина) мы знакомы уже почти 20 лет ..и рассказать я могу ему всё..и поплакаться,и он понимает когда стоит дать совет,а когда просто послушать и дать пинка Что бы не раскисала.Когда есть такой друг,никаких " подружек" и не надо!!!!!

21 февраля 2012 года
0
У меня две подруги. дружим с 1983 года. Я счастлива, что они у меня есть.

21 февраля 2012 года
0
Классный анекдот!

21 февраля 2012 года
0
Удивительно, но мой друг мужского пола сказал что этот анекдот совершенно не смешной. Не понять им женского юмора

21 февраля 2012 года
0
Я предпочитаю с мужчинами дружить - с ними как-то проще.
У самой в характере много мужских черт, женщинам это часто не нравится. Да и мужчины не все терпят. Может, просто я по жизни одиночка?
а про дружбу могу сказать, что женская дружба - до первого мужчины. А дружба между мужчиной и женщиной, конечно, возможна, но между ними обязательно что-нибудь встает

21 февраля 2012 года
0
Ну бывает же случаи когда не встает ничего просто искренняя платоническая дружба

22 февраля 2012 года
0
Редко. и чаще всего один из друзей что-то от другого скрывает.

21 февраля 2012 года
+2
У меня вместо подруги мама. вот вней я вседа буду уверенна на все 100%. За любым советом,помощью,просто поболтать я всегда к ней обращаюсь. И плюс муж у меня "подруг"))) в роли "жилетки" выступить может) На женской дружбе я несколько раз обожглась и решила больше не рисковать. Сильно больно разочаровываться. Приятельниц, знакомых полно. Выпить кофе,посплетничать,по агазинам пройтись,с детьми погулять - девчонки есть. Но близкой,лучшей,единственной и неповторимой подруги - нет, и наверное,уже и не будет

22 февраля 2012 года
0
Анастасия_Йиит пишет:
Сильно больно разочаровываться
Это да!

25 февраля 2012 года
0
Жена говорит мужу:

– Милый, я сегодня пообщалась с твоей секретаршей.

– О чем же вы с ней говорили?

– Ты знаешь, у нее серьезные проблемы. А встретились мы из-за Роберта, нашего соседа.

– Откуда она знает Роберта?

– Да нет, она не знакома с ним. Зато я знаю его. Но это запутанная история…

– А как вы встретились?

– Совершенно случайно… У венеролога…

21 февраля 2012 года
+1
У меня 3 подруги.Очень верные и надежные.Одна живет в США,но мы видимся каждый год,ездим вместе отдыхать и созваниваемся практически ежедневно.Вторая- в Киеве,видимся каждую неделю и третья-тоже живет в Киеве,но очень занятой человек,созваниваемся каждый день,видимся на выходных и в праздники.Любая из девченок,как и я,в огонь и в воду друг за дружку.Дружим более 30 лет,в разных ситуациях побывали.


[/img]

22 февраля 2012 года
0
господь награждает ДРУЖБОЙ только достойных,как и ЛЮБОВЬЮ.
Вот очень хотела бы понять, почему же я дружбы не достойна? Слава Богу, любовь в моей жизни есть, взаимная и счастливая.

22 февраля 2012 года
+1
Никого не собиралась обижать этим утверждением.Скорее оно имеет отношение ко мне.твердо уверена,что человек получает по жизни то,что заслуживает.И если ты нуждаешься в искренней дружбе,а ее у тебя нет - значит в тебе что-то не так,а не все вокруг плохие и недостойные.ЛЮБОВЬ,слава богу,у меня тоже была,даже две: была очень любима одним,и сама безумно любила,но другого.И все равно говорю Слава Богу,что это было в моей жизни.Значит так было надо...

25 февраля 2012 года
0
Даже не думала обижаться! Скорей всего Вы правы. Но я правда хотела бы понять... что во мне не так? Мужья меня любят, и бывший и действующий. А подруга появилась было одна, давно уже, лет 15 прошло, мы сней года2 дружили. Умерла она. И с тех пор никого...

22 февраля 2012 года
0
А я поругалась с лучшей подругой.
Знаю ее уже 9 лет. Через многое вместе прошли, помогали друг другу. Много у нас общего.
А потом она уехала. Я готова к ней ездить за 100 км. А ей это не надо.
Этот момент меня и расстроил.
Так что, да, дружба до первого мужчины, причем не обязательно он нравится обеим.
И да, можно сказать, что радость труднее разделить чем проблемы.
Просто когда были проблемы-я была нужна.
А когда проблемы утряслись-отпало время, которое надо выделять на встречи.

22 февраля 2012 года
0
Дружба до той поры, пока делить нечего - к стати ,и хвалёной мужской дружбы касается ! В ДРУЖБУ НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬ, КАК в банк -а потом и дивиденды с процентами Любовь это дружба - только пылкая ! ( цитаты из фильмов ), а , что , я сними согласна ! - потому как запомнила

24 февраля 2012 года
+3
Насколько я себя помню, у меня всегда были подруги. В садике, потом в школе. Просто так получалось, что со временем им стало неинтересно со мной, у них одни интересы были, у меня другие. И как я ни пыталась сохранить дружбу, не получилось. Моя "подруга" с садика и школы еще, намекнула мне, что мне не место в её жизни. Ну не место, так не место, я не обидчива. Не люблю навязываться кому-то. Был период в моей жизни, что не было подруг вообще года два. А потом Господь послал такую подругу, что все просто завидовали нашей дружбе. Мы дружим до сих пор, вот уже 14 лет.

24 февраля 2012 года
0
Анюта Крапивкина пишет:
Мы дружим до сих пор, вот уже 14 лет.


24 февраля 2012 года
0
Спасибо!

25 февраля 2012 года
+1
Дружба есть-дружу 39 лет. и очень честно дружим с Натальей :

25 февраля 2012 года
+2
А у меня нет никогда не было и не будет настоящей подруги! Я могу общаться с девчонками, но на глубоко личные темы никогда. Так как это мое - и вмешиваться кого-то я не прошу, а бесполезные советы мне не нужны. Можно сказать, что у меня вообще нет друзей. есть муж есть мама, с которой у меня мега дружественные отношения и которой я могу рассказать многое. А другие люди мне не нужны. я с детства любила играть одна, чтобы никто не мешал. Вы подумаете замкнутая тихоня и т.д. Нет яркая, улыбающая притягивающая к себе. Могу поговорить с кем угодно и о чем угодно,! А доверить кому-то свои тайны планы мечты - нет.

29 февраля 2012 года
0
У меня есть одна подруга, но видимся мы редко - она живёт в другом городе. Так что моя лучшая подруга - мой любимый.
Просто как-то не совпадают интересы у меня и моих сверстниц. На днях вот ходила на ДР крестной сестры. Разговорились с девчонками, а там только о брендах (кошелёк от Шанель ей муж подарил, а у другой - помада от Ив Сен Лорана), о машинах, красках для волос (я ни разу не красила), беременности (крёстная сестра беременна). Короче не в теме я.

29 февраля 2012 года
0
А у меня много подруг,которые и помогут в трудную минуту,и выслушают,и порадуются за меня.


Оставить свой комментарий
B i "