Краденая любовь

Краденая любовь Увидев птицу, высоко парящую в воздухе, Наталья прикусила нижнюю губу: так захотелось и ей подняться под облака, чтобы забыть обо всех земных заботах и проблемах. Понимая, что это невозможно, она лишь сильнее прищурила глаза, упиваясь видением свободного птичьего полета. Стоя на высоком берегу реки, можно было бесконечно наслаждаться открывшимся простором: голубой купол неба с редкими маленькими облачками, больше похожими на дымку, бегущая вдаль река и зеленые шапки деревьев по обе ее стороны являли собой настолько умиротворяющую картину, что хотелось заплакать от счастья.



- Ты чего задумалась? – услышав за спиной голос Сергея, женщина обернулась.
- Любуюсь окрестностями, - с улыбкой ответила она. – Посмотри, птица, там, наверху, совершенно свободна - у нее нет понятий «долг» и «нельзя». Это ли ни счастье?
- Ты ошибаешься, - чуть помедлив, ответил Сергей. - Она не так свободна, как кажется. Конечно, людские проблемы ей чужды, но, поверь, и своих хватает.
- Наверное, ты прав, - обнимая любимого, прошептала Наталья. – Ты куда-то собрался?
- Пойду, по реке поброжу. Ты не против?
- Нисколечко! Пожалуй, и я прогуляюсь, развеюсь немного.
- Не уходи далеко, - ласково заглядывая ей в глаза, промолвил Сергей. – Места здесь дивные, это верно, только глухие очень. Даже я пару раз блуждал, хотя, сама знаешь, в лесу я, как у себя дома. Будь осторожна, хорошо? Тропинку из глаз не упускай, к реке поближе держись.
- Ну что ты со мной, как с маленькой? – рассмеялась Наталья. – Или я не в лесу выросла? Не бойся за меня, я рядышком буду.

Проводив Сергея глазами, женщина навела порядок в палатке, у костра и, прихватив литровую кружку, в надежде на первую в этом году землянику, отправилась в лес.

Березовая рощица встретила ее тенистой прохладой. В траве – тут и там – ослепительно былыми искорками вспыхивали цветы земляники, солнечными лучиками светились неизвестные Наталье желтые цветы, звонко пели птицы.

-Хорошо-то как! – пронеслось в голове. – Век бы, здесь, кажется жила, лишь бы Сережа был всегда рядом.
Выйдя на опушку, женщина тихонечко рассмеялась: в густой яркой травяной зелени алели капельки ягод. Она собирала их не торопясь, бережно удерживая в ладони, перед тем, как ссыпать в кружку, вдыхала головокружительный аромат, время от времени ласково поглаживая кончиками пальцев земляничные листья.


- Порадую Сережку, - вслух сказала она. – Он-то, недоверчивый, не верил, что ягоды пошли.
Увлекшись, Наталья и не заметила, как перешла просеку и углубилась в лес. Ягод здесь было поменьше, но, спрятанные в траве, они казались крупнее, сочнее и ароматнее. Заполнив, наконец, кружку, женщина решила вернуться в лагерь, тем более, пора было заняться приготовлением обеда. Осмотревшись, Наталья неожиданно осознала, что совершенно не помнит, в какой стороне река. Вздохнув, и мысленно отругав себя за невнимательность, она отправилась туда, где, по ее расчетам, находилась просека. Однако чем дальше шла Наталья, тем четче понимала, что она таки заблудилась. Лес стал совсем другой: мрачный и неприветливый осинник обступал, казалось, со всех сторон, вывернутые корни деревьев и бесчисленные коряги словно вырастали из-под земли, какие-то странные белесые грибы с волнистыми шляпками точно кидались под ноги.

- Жуть просто! – устало вымолвила Наталья, опускаясь на мшистую корягу. – Как же мне выбраться отсюда? Вот незадача-то! И я заплутала, и Сережка за меня переживать будет.
- Муж, что ли? – внезапно раздался сзади скрипучий старческий голос.

Наталья, вздрогнув всем телом, быстро обернулась. Перед ней стояла пожилая женщина, точнее сказать, согнутая старушка. Черные глаза пристально вглядывались в лицо Натальи, губы причудливо изогнулись в подобии усмешки, морщины, избороздившие лоб и щеки, казались высеченными на камне.



- Боже, как вы меня напугали, - выдохнула Наталья. – Я-то думала, здесь никого нет.
- Места глухие, это верно, - усаживаясь рядом, проскрипела старуха. – Вы ведь поэтому сюда приехали? – она снова пытливо заглянула в глаза.
У Натальи даже голова закружилась: чувство было такое, словно старуха читала ее душу, как открытую книгу.

- Да, вы правы, мы искали уединения, - честно ответила женщина. – Пожалуй, я могла бы вас обмануть, но, думаю, это не имеет смысла.
- Никакого! – довольно засмеялась старуха. – Умная ты, быстро все сообразила. Ну, так что дальше скажешь? Печалишься, что муж потеряет?
- Он не муж мне, - чуть помедлив, произнесла Наталья.
- Кто же?
- Мужчина, которого я безумно люблю.
- Любовник, выходит?
- Выходит так.
- Хорошая ты, - вдруг сказала старуха. – Ответить честно не боишься. Давай-ка еще попытаю. Что же, у него семья?
- И у него семья, и у меня, - вздохнула Наталья. – Только ничего поделать с собой не могу. Бывает, бабушка так, что, кажется, все у тебя есть в жизни, всем довольна, а потом встречается тебе человек и понимаешь, что тебе без него не жить. Вот и скрываемся от людей.
- Что же вам развестись-то мешает? – не унималась старуха.

- Боимся мы нашим супругам больно сделать, - виновато опустила голову Наталья. – Много лет вместе прожили, вроде и пожаловаться-то особо не на что. Да и не виноваты они, что закрутилось у нас так внезапно. Опять же, детишек не хочется отца-матери лишать.
- От этого, что ли, птице позавидовала? – серьезно спросила старуха.
Наталья содрогнулась: бабка и впрямь читала все ее мысли.

- Да, - коротко сказала она.
- Так, вроде, и еще причина имеется?
- Ничего от вас, бабушка не скроешь, - горько усмехнулась Наталья. – Хорошо мне с ним рядом, так хорошо, что и словами не выразить. Вот только… хоть бы разочек от него услышать, что любит! Слова мне всякие говорит: и нежные, и ласковые, а об этом молчит. А мне и нужно-то: всего разочек их услышать! Мысли всякие в голову лезут: может, и не любит вовсе? Время со мной проводит, душу отводит. Кто знает? Не зря говорят: чужая душа – потемки. Хотя… может быть, это и к лучшему. Сама ведь понимаю, что любовь такая краденой называется.

- Вот что, девонька, - помолчав, заговорила пожилая женщина. – Вижу, прикипела ты к нему всем сердцем – не оторвать. Ты послушай меня, старую, плохого не посоветую. В той деревне, мимо которой вы утром проезжали, меня все ведуньей кличут. Помощи моей ищут, советов разных. Есть у меня и для тебя одно средство. Не смотри так на меня, не приворот это, скорей, обратного действия настой будет. Будешь принимать настой, назовем его «лекарство от любви», как я тебе скажу. Потихонечку, полегонечку, успокоится твое сердечко, уйдет из него любовь к Сергею, как утренний туман рассеивается под жаркими солнечными лучами. Ни боли, ни горя не изведаешь. В течение месяца весь морок уйдет.
Наталья крепко задумалась. В то, о чем говорила пожилая женщина, она почему-то верила безоговорочно.

- Чем не выход? – пронеслось в голове. – Тихо, спокойно, незаметно все исчезнет, растает. Буду жить дальше, ни о чем, не тревожась, ни мучаясь.
Она, было, решила принять предложение старухи, но внезапно перед ней встало лицо Сергея, четко нарисовались морщинки в уголках глаз, которые она так любила целовать. Послышался голос, от которого мурашки бежали по коже, вспомнились жаркие объятия рук и нежное прикосновение губ.
- Нет, бабушка, - твердо ответила Наталья, - не пойду я на это. Пусть моя любовь и краденая, но она у меня есть. Встретив Сергея, я мир другим увидела: ярким и солнечным, каждое мгновение, проведенное с ним рядом, кажутся счастьем, рассказать о котором невозможно. Не хочу этого лишаться. Это хуже во сто крат, чем нежданно-негаданно стать нищей. Не хочу я сердце свое лечить и душу опустошать. Видимо, мой это крест, мне его и нести. Да и ответ держать. А вам, бабушка, спасибо за предложение. Не обижайтесь, что отклоняю его.
- Ты знаешь, а я ведь от тебя другого ответа и не ждала, – задумчиво произнесла собеседница. – У тебя же все по глазам прочесть можно. Что ж, права ты, твой это крест. Сильная ты, со всем справишься. Об одном беспокоюсь: не сожгла бы ты своего сердца, нельзя так в другом растворяться, иначе и погибнуть можно. Впрочем, думаю, ты и без моих советов скоро поймешь это. Идем, провожу я тебя, пора тебе из чащобы выбираться, милый твой уже рвет и мечет, тебя ищет.

Старуха неожиданно бодро встала и заковыляла вперед, Наталья поспешила за ней. Через несколько минут они подошли к просеке.
- Сейчас просеку перейдешь, - напутствовала старуха, - пойдешь прямо вниз. Там и река, и лагерь ваш, и Сергей твой.
- А вы как же, бабушка? – удивилась Наталья. – Идемте, отобедаете с нами.
- Спасибо, доченька, - улыбнулась ведунья. – Сыта я, к тому же тороплюсь очень. Иди, не бойся, не заплутаешь теперь.
- Спасибо, бабушка, вам за все!
- Не за что, доченька. Будь счастлива. Уверена, у тебя это получится!

Перейдя просеку, Наталья оглянулась: старушки нигде не было видно. Удивившись, она все же поспешила по направлению к реке.
- Наташка, как же ты меня напугала! – Сергей спешил ей навстречу, обнял, прижал к себе.
- Все хорошо, - бормотала Наталья, утыкаясь в родное плечо. – Хотелось первой земляничкой тебя побаловать.
- Какая земляника? – осторожно взяв кружку из рук Натальи, Сергей пристроил ее у пня. – Я тут чуть с ума не сошел от страха за тебя! Наташка, зачем ты меня так пугаешь? Я ведь люблю тебя, люблю сильно, безудержно, неистово! Наташка, я очень борюсь тебя потерять, неужели ты этого не понимаешь?
Наталья отвечала на его поцелуи, искала ответ на вопрос: почему же краденая любовь такая желанная, дурманящая и сладкая.



На обратной дороге Наталья попросила Сергей остановить у деревни. Пешком она дошла до первой избы и спросила, в каком доме проживает ведунья.
- Ты, что, девка? – засмеялся крепкий мужчина. – Михайловна уж лет пять, как померла.
- Так, может, другая есть? – смутилась Наталья.
- Нет, и не было никогда. Да уже и не будет. Одна она была. Многим помогала, людей и скотину лечила, советы разные давала. Худого о ней никто не скажет в селе.
- Вот и мне помогла, - тихо прошептала Наталья и пошла обратно, к машине. – Спасибо тебе, Михайловна….

Татьяна-Танистая, февраль 2012 год.
Впервые опубликовано на сайте Джулия.
Рейтинг:  +16
Танистая
19 февраля 2012 года 6 278 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Краденая любовь
  Увидев птицу, высоко парящую в воздухе, Наталья прикусила нижнюю губу: так захотелось и ей подняться под облака, чтобы забыть обо всех земных заботах и проблемах. Понимая, что это невозможно, она лишь сильнее прищурила глаза, упиваясь видением свободного птичьего полета... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

19 февраля 2012 года
+1
Нет,осуждать не буду Наталью!!!!!! Тяжело,но это её счастье!!!!Таня! А это быль? Или просто лирика? Впрочем,какая разница!? Написано-то красиво,от души! СПАСИБО!!!!!!

19 февраля 2012 года
+1
Эта история из реальной жизни. Мной выдумана лишь ведунья. Хотя, думаю, старуха является отголоском совести Натальи.
Наталья и Сергей - вполне реальные персонажи. Так уж получилось, что встретитлись, когда у обоих семьи. И развестись не могут, и друг от друга отказаться - тоже...

19 февраля 2012 года
+1

19 февраля 2012 года
+1
Сонечка, и такое бывает, ага!

19 февраля 2012 года
+1
Да уж...тяжела у них ноша...Любовь окрыляет, когда вдвоем...Но тяжела, когда надо расходиться...Прятать ее от чужих глаз....
А самое -пресамое, когда надо дома смотреть своим родным в глаза...

19 февраля 2012 года
0
Эрнаа пишет:
смотреть своим родным в глаза
Согласна. Но, пожалуй, тяжелее самому осозновать это, передумывая, перемалывая все это внутри ежечасно, ежеминутно.

19 февраля 2012 года
+2
Ложь и предательство- цена такой любви.

19 февраля 2012 года
0
Вы правы. Но, повторюсь, осудить главную героиню, да и героя, не могу.
Просто потому, что подобное может случиться с каждым. Значит, и со мной тоже....

19 февраля 2012 года
+1
Да,ТАНИСТАЯ права! Чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу!!!!!!

19 февраля 2012 года
+1
Нельзя никого осуждать, Вы правы. Но, всему на свете есть название, увы. Если на минуту задуматься об их семьях, жене и муже, о детях, то некая пелена романтизма такого рода отношений все-таки пропадает

19 февраля 2012 года
0
красивая история.Романтика.

19 февраля 2012 года
0
Все правильно. Каждый должен жить в первую очередь для себя. И главное вовремя понять что жил чужой жизнью. А самое главное поблагодарить судьбу и за понимание и за прожитые годы, и возможность почувствовать себя счастливой, ибо каждый из нас приходит в этот мир , чтобы быть счастливым.


Оставить свой комментарий
B i "