Пересадка рассады перца на грядку

[/img]


Почва должна обязательно прогреться до 15 - 16 °С тепла - не сажайте перец в холодную землю. Перед пересадкой нужно хорошо полить рассаду и сделать лунки такого размера, чтобы рассада легко в них помещалась вместе с комом земли. Затем необходимо в каждую лунку внести по 1 столовой ложке калийного удобрения, которое не содержит хлор, поскольку перец его не переносит. После этого нужно налить полную лунку воды, с как только она впитается, высадить рассаду вместе с комом земли. Посадка перца делается на ту же глубину, на которой он рос в горшочке.

Почву вокруг растений нужно уплотнить и полить, а растения сразу же подвязать. Чтобы избежать стеблевых гнилей, не загущайте посадки. Для этого следуйте рекомендациям на пакете с семенами, чтобы выяснить необходимую площадь питания и высоту для сорта или гибрида, который вы собираетесь выращивать. В течение следующей недели поливать рассаду не стоит.

Лучше всего, когда посадка перца происходит в отдельной невысокой теплице, в которой воздух будет ночью не так сильно охлаждаться, как в высокой. Выращивание в небольших теплицах как раз связано с тем, что перец очень не любит перепадов температур, которые он очень плохо переносит. Если же вы все - таки высадите перец в высокой теплице, то в холодные ночи, в качестве обогрева, необходимо включать хотя бы электрическую 100 ваттную лампу на 10 кв. м. И если теплица без подогрева, то обязательно высаживайте перец только на утепленный грунт, как и в регионах с прохладным летом.

Можете использовать в качестве биотоплива неперепревший компост, сухое сено и листья, но не стоит брать навоз. Результатом использования навоза станет наращивание перцем надземной части, но бутоны завязываться не будут; кроме того, перец может начать сбрасывать не только завязи, но и бутоны, если в начальный период роста в почве окажется много азота.

Подкормка и полив перца

Более светлый цвет молодых листьев является показателем хорошего самочувствия перца, сравнивая с остальными.

Рассада обычно приживается около 10 дней. Показателем, что рассада прижилась, является появление следующего листа. После этого можно начать подкармливать растение минеральными удобрениями. Для этого нужно взять на 10 л воды 0,5 столовой ложки мочевины, по 1 столовой ложке калийного удобрения (без содержания хлора) и двойного гранулированного суперфосфата. Под каждое растение расходуйте по 1 стакану. В дальнейшем повторяйте подкормки каждые 2 недели и регулярно, но умеренно поливайте. Как показывает опыт, лучше всего еженедельно поливать перец слабым раствором минерального удобрения в качестве и поливки, и подкормки. Для этого нужно в 10 л воды растворить 1 столовую ложку калия (без хлора), 2 столовые ложки азофоски, добавив микроэлементы (2 чайные ложки "Унифлор - микро") и поливать, расходуя на пятиметровую грядку 10 л раствора.

Можно организовать капельное орошение. Если использовать удобрение AVA и "Аквадон", то про подкормки можно забыть на все лето, а полив делать 1 раз в 2 - 3 недели. Перец вовсе не переносит малейшего пересыхания верхнего слоя почвы, поэтому выращивать его без поливов нельзя! Кроме того, нужно обязательно делать под посадками мульчирование поверхности почвы
Рейтинг:  +7
ИринаУ
18 февраля 2012 года 4 1028 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пересадка рассады перца на грядку
[/img]
Почва должна обязательно прогреться до 15 - 16 °С тепла - не сажайте перец в холодную землю. Перед пересадкой нужно хорошо полить рассаду и сделать лунки такого размера, чтобы рассада легко в них помещалась вместе с комом земли. Затем необходимо в каждую лунку внести по 1 столовой ложке калийного удобрения, которое не содержит хлор, поскольку перец его не переносит... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

18 февраля 2012 года
0
спасибо!

19 февраля 2012 года
+1
Ирин, перец очень люблю есть. А вот выращивать пробовала лет пять и ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому забросила я это дело(выращивание перца) и осенью покупаю мешок кг на 25-30 и делаю заготовки на зиму, замораживаю.

19 февраля 2012 года
0
Мне тоже удобней покупать

19 февраля 2012 года
+1
А как же салаты все лето? Я только сейчас,когда есть возможность съесть овощи и фрукты прямо из сада и грядки,поняла,как много мы потеряли,пока питались покупными фруктами и овощами.Они теряют вкус и аромат,сорта на продажу выбирают стойкие к болезням,урожайные,но не вкусные.Дома выращиваешь всегда то,что по вкусу тебе больше нравится.Вот у меня,например,растет уже очень старый мамин сорт Розовый салатный.До 1 кг ,мясистый сочный,сахарный,суперароматный,сладкий.Но он имеет у хвостика белое пятно и болеет фитофторой.Я этот сорт высаживаю на отдельную грядку и няньчу,отказываться не буду ни за что.

20 февраля 2012 года
0
Я наверно не такой уж любитель перцев, разницы не вижу во вкусе покупных и своих. Вот помидоры да -разница великая. В этом году обязательно сравню.

20 февраля 2012 года
+1
Успехов Вам в приятном начинании!

20 февраля 2012 года
0
Ир, я тоже сторонница собсвенноручно выращенных овощей. Но у меня не получается: няньчу-няньчу и в итоге ноль. Покупаю у бабулечек на рынке. А этим летом вообще не представляю что у меня будет с огородом. На работе я осталась одна и теперь работаю практически без выходных. Когда буду все успевать?!

22 февраля 2012 года
0
Наташенька,советую при посадке сразу замульчировать грядки и никакой мороки не будет с прополкой.

Я своего мужа напрягла,он сразу сделал на все грядки капельный полив,капает себе потихоньку и никаких забот.
Через неделю после высадки подкормить( я брызгаю микроудобрениями прямо по листу или настоем любой травы и за неделю до начала сбора урожая).Все. Удачного тебе сезона!

22 февраля 2012 года
0
Будет время - попробую в этом году посадить перчик, но рассаду буду покупать. Если что к тебе за советом буду обращаться

20 февраля 2012 года
0
Спасибо за подробную инстукцию. Я всегда мучаюсь с перцем. Посадишь рассаду и не растет совсем. Уже и листья на базар носила и показвала продавцам. Думала, что может паразиты какие сьедают кусты, брызгала всякой химией от вредителей, удобряла нитроамофоской через 10 дней после посадки, а затем в течении лета куриным пометом. И не знаю, что нужно этому перцу...

20 февраля 2012 года
0
Была рада помочь.А какие семена высаживаете? Я начинала с обычных семян,взятых из красивых базарных перцев.Иногда до сих пор так делаю.В прошлом году купила специально пару перчин.Сорт Леся.Суперурожайный,не болеет,перчики размером 10 см,толстостенный,очень сладкий и вкусный,бордового цвета,не болеет,плодоносит до морозов.Кустик весь увешан плодами,почти листвы не видно.

22 февраля 2012 года
0
Земля для рассады перца должна быть очень плодородной и легкой. Так, в 2 пакета "живой" земли добавляют 1/2 пакета торфа, 1/2 стакана древесной золы, 1 ч. ложку суперфосфата, щепотку борной кислоты, по возможности - измельченный мох сфагнум. Поливают и землю, и будущие всходы только отстоявшейся в течение 2-3 суток водой комнатной температуры.

При посадке в лунку кладите 1 ст л золы,пепла.

Куриным пометом могли сжечь,его нужно сначала компостировать с органикой и только минимум через год использовать.Побрызгайте первый раз просто настоем 2-х недельным травы, одуванчик,чистотел,крапива,ботва моркови,томатов,все,что растет,как сорняк- подойдет.Залейте водой и дайте настояться,перебродить 2 недели.

Желаю хорошего урожая!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная