Как правильно считать калории чтобы похудеть!!!

Как правильно считать калории чтобы похудеть!!! Как правильно считать калории чтобы похудеть!!!



О калориях слышали все, а для желающих похудеть это слово стало просто страшилкой. Ненавистные килограммы набираются именно от калорий, и все, увлекающиеся диетами, знают, что значительное уменьшение калорийности пищи ведёт к фигуре мечты.

Постоянно считать калории чтобы похудеть умеют далеко не многие, а зря: эта диета оказывается эффективнее многих других, к тому же, она имеет целый ряд преимуществ.


1. Блюда в рационе человек может подбирать по своему желанию, не ограничивая себя в их выборе.
2. При подсчёте калорий человек сам регулирует рацион в течение дня по количеству.
3. Человеку легко следить за собственным весом, оставляя рацион на прежней калорийности или уменьшая её.

Как правильно считать калории чтобы похудеть

1. Нужно помнить, что для уменьшения массы тела для каждого килограмма нужно истратить 7700 ккал. Это же количество калорий идёт на приобретение килограмма массы тела.
2. Лучше, если все результаты и планы будут записаны. В течение дня необходимо записывать количество съеденного, тогда легче будет контролировать рацион.
3. Одновременно с количеством калорий, употребляемых ежедневно, необходимо вести блокнот физической нагрузки в течение дня.
4. Третья таблица записей должна быть о потере веса.
Взвешиваться нужно ежедневно, утром, встав с постели. При сравнении записей во всех трёх таблицах человек сам определит, какой режим питания и физической нагрузки приводит к оптимальному результату - более быстрой потере веса.

Расход калорий в для похудения

Чтобы похудеть, есть избитая и общеизвестная истина, что потребление калорий должно быть меньше, чем расход. При малоподвижном образе жизни человек должен придерживаться диеты в 1200 калорий в сутки, тогда как для человека активного, занимающегося спортом рацион может быть увеличен до 1800 калорий в сутки.

Посчитать свой расход калорий в сутки несложно. Мужчина средних лет, работающий менеджером, тратит до 2800 ккал в сутки. Женщина этих же лет на идентичной работе расходует в сутки 2200 ккал.

Мужчина на физически тяжёлой работе тратит около 3000 ккал, женщина - 2500.

Считать калории чтобы похудеть

Методика диеты, основанной на подсчёте калорий, очень эффективна, она предназначена как для снижения массы тела, так и для поддержания, достигнутого на любой диете результата.

Для подсчёта калорий за основу нужно взять таблицу калорийности продуктов. Иногда цифры в разных таблицах различаются - ничего страшного, эти цифры всё равно являются усреднёнными. Лучше взять таблицу, содержащую больший список продуктов. Такую табличку можно распечатать с интернета, поместить на видное место в своей кухне, а также положить в свою сумочку.

Надо взять за привычку знакомиться с калорийностью продуктов на этикетках и рассчитывать на свою порцию. Исходя из этих несложных расчётов, можно приблизительно вычислить объём порции на один приём пищи, не превышающий выбранный режим.


Приблизительная калорийность бутерброда с сыром, котлеты, пирожка и тарелки каши 350 ккал. Калорийность яйца, маленькой тарелочки овсяной каши, стакана кофе с молоком и сахаром - 120 ккал.

Стакан фруктового или овощного сока, молока, порции овощного салата с растительным маслом - 100 ккал. Стакан чая с сахаром, кофе - 60 ккал.

Следует помнить, что переход на питание строго ограниченное по калорийности не сразу принесёт желаемый результат, вес начнёт снижаться примерно через 4-5 дней после начала подсчета.

Поэтому на начальный период нужно набраться терпения и не подходить к весам, а просто неукоснительно следовать выбранному режиму.


Правило - не есть перед сном - в такую диету также должно соблюдаться. Рекомендуется последний раз ужинать в 18-00, предпочесть салат, овсяную кашу на воде, зелёный чай с изюмом. У меня на ужин овощной салат с рыбкой или куриным филе. За 3 часа до сна стакан кефира или йогурт 100-150гр.(без добавок.) Перед сном, если чувство голода всё же не даёт уснуть, нужно выпивать тёплый мятный чай, подслащенный мёдом, съедать половину яблока или св. огурца. Можно 1 кусочек сыра.(15гр.)

Завтрак должен быть полноценным и содержать третью часть от всего суточного рациона по калориям. На завтрак лучше есть каши, варёное яйцо, отварное нежирное мясо, овощной салат.

Чтобы по объёмам пища была достаточной, нужно добиваться уменьшения калорийности за счёт исключения сахара, белого хлеба, жирных продуктов и масла. Блюда лучше готовить на пару или запекать в фольге.

При исключении сдобы, жирного мяса, колбасы, жира и сахара из рациона удаётся сократить калорийность рациона на 15%. Есть рекомендуется часто, до 6 часов в день, но малыми порциями, так можно ещё сократить калорийность на 5%.

Стакан холодной чистой воды сжигает за один раз 40 ккал, этим можно пользоваться для сжигания лишней калорийности пищи. При любых диетах, в том числе и при диете с подсчётом калорий, нужно принимать в сутки до 2 литров воды - это позволит выделительной системе организма работать хорошо, выводя токсины и шлаки.

Как правильно считать калории - нюансы

Хорошо, если дома есть бытовые кухонные весы - тогда можно с высокой точностью определять калорийность, например, яблока, ориентируясь на его вес, или определять свою порцию.

Следует обращать внимание на калорийность продуктов, указанную на упаковке. Следует отмечать, калорийность указана для сухого продукта, или уже приготовленного. Так, калорийность сухих макарон - 330 ккал на 100 грамм. При варке макароны впитывают воду, их вес увеличивается, и 100 граммов варёных макарон будут иметь уже меньшую калорийность, почти вполовину. Конечно, если эти макароны не приправлены маслом.

Диета по подсчёту калорий в повседневном рационе имеет много плюсов, нужно только изучить общие правила по подсчёту калорийности пищи и определить, какой вес нужно сбросить. Необходимо считать калории, чтобы похудеть и почувствовать облегчение, это под силу каждому.






Худеем считая калории: сколько надо калорий есть чтобы худеть?

Каждый человек, имеющий лишний вес, изо всех сил старается избавиться от ненавистных ему лишних килограмм. Но далеко не всем и не каждому это удается.
Чего только люди не используют для борьбы с лишним весом: диеты, таблетки для похудения, различные отвары, травяные чаи! А ведь есть довольно эффективный способ справиться с лишним весом – это похудение с помощью подсчета калорий.
Не знаете в чем состоит этот метод? Сейчас узнаете!
Об этом пойдет речь на сайте www.rasteniya-lecarstvennie.ru в статье «худеем считая калории: сколько надо калорий есть чтобы худеть».

Используя этот метод, первая мысль, которую должен принять пытающийся похудеть, это: «Правильный рацион питания – верный способ похудеть без изнуряющих диет и голодовок».
Лишний вес – это и есть лишние калории, которые вы съедаете. Если уменьшить их количество, вы обязательно начнете худеть.

Как же правильно подсчитывать эти самые калории?

Для этого, в первую очередь следует осознать, из чего именно складывается ваш рацион питания. То есть понять, как правильно перевести ваш завтрак, обед, полдник и ужин в его численное выражение.

На пути к победе вам обязательно нужно будет завести дневник калорийности. Но ограничивать свой рацион в течение дня нужно разумно, не прибегая к изнурительным диетам.

А потому помните, что все должно быть в меру. Имейте ввиду, что правильнее всего рассчитать вашу индивидуальную программу похудения сможет лишь врачом - специалист в области диетологии. Расскажу как примерно делается этот расчет.

Определяем суточную норму питания

Для подсчета потребленных калорий, которые вы съедаете в течение суток, нужно завести дневник. Первое, что стоит записать в него - количество калорий потребляемых вами за завтрак, обед и ужин в течение одной недели.
Далее пробуйте постепенно снижать количество калорий в каждой порции, следя за стрелкой весов.

Добейтесь, чтобы ваш вес за сутки снижался в среднем на 200 грамм.
Когда вы рассчитаете норму потребления продуктов для этого, следует прекратить уменьшать калории.

Далее продолжайте питаться в течение месяца по вновь установленной вами норме, поддерживая то количество калорий, которое обеспечивает ежедневное снижение веса на 200 грамм. Питаясь, таким образом, за месяц вы сможете сбросить 6000 грамм, то есть 6 кг. Стремиться к большим цифрам не нужно – это опасно для вашего здоровья.

В среднем для обычного здорового человека предел калорий составляет от тысячи до двух тысяч килокалорий в день. Это норма для представительниц слабого пола. Для мужчин эта цифра составляет от полутора до трех тысяч калорий. Если вы будете следить за своим весом, то легко подсчитаете необходимое для вас количество калорий в день.

Дневник калорий

Для этого вам понадобится вести все тот же дневник похудения, а также калькулятор и весы. Кухонные весы до 10 килограмм помогут вам взвешивать продукты и узнавать их массу. Хотя лучше всего использовать для этого цифровые электронные весы – они точнее.

В своем дневнике калорий вам следует пронумеровать страницы соответственно числам месяца, и каждый день записывать в тетрадь все то, что вы съели в течение дня. Можете даже сделать специальную таблицу, где будут следующие колонки:

• название продукта;

• масса порции;

• калорийность порции;

• общая сумма калорий за весь день;

• ваш вес в конце дня.

Оставьте свободные странички в тетради для того, чтобы рассчитывать калорийность блюд, которые вы готовите.

Как правильно взвешивать продукты?

При взвешивании кладите продукты точно посередине чаши весов. Не стоит взвешивать слишком легкие предметы, так как при этом вы не получите точную цифру. Правильнее всего и удобнее взвешивать продукты методом остаточной массы.

Так, если вы взвешиваете подсолнечное масло, для начала взвесьте всю бутылку, а после этого отлейте нужное количество масла в блюдо, которое вы готовите, и после этого вновь взвесьте бутылку. Та разница, которая получится при взвешивании и является массой отлитого вами масла.

Правильно рассчитываем калории


Для того, чтобы контролировать свой вес, обязательно взвешивайтесь каждый день в одно и то же время.

При этом следите за тем, сколько калорий вы потребляете за день. Чтобы рассчитать калорийность своего рациона просуммируйте калорийность всех продуктов каждого съеденного блюда.
Их же калорийность можно высчитать, зная массу каждого продукта и калорийность 100 грамм этого продукта.

Для определения калорийности 100 грамм продукта можно посмотреть в специальные таблицы, которые есть в сети Интернет. Также эти цифры обычно указываются на упаковке продукции.

Если вы знаете калорийность ста грамм продукта, то легко можете подсчитать, сколько килокалорий во взвешенной вами порции. Для этого вес порции умножается на калорийность ста грамм продукта и делится на 100.

Если в вашем блюде несколько ингредиентов, то выпишите из таблицы калорийность каждого продукта, входящего в блюдо. Подсчитайте калорийность каждого продукта, предварительно взвесив его и просуммируйте все полученные результаты.

bagirrra123, www.rasteniya-lecarstvennie.ru





А вы когда-нибудь считали калории чтобы похудеть?

Источник - http://www.vashaibolit.ru
 
А вы когда-нибудь считали калории чтобы похудеть?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Тэги:  калории

Рейтинг:  +37
ludmila1
5 февраля 2012 года 65 52975 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно считать калории чтобы похудеть!!!
Тэги: калории

  Как правильно считать калории чтобы похудеть!!!
О калориях слышали все, а для желающих похудеть это слово стало просто страшилкой. Ненавистные килограммы набираются именно от калорий, и все, увлекающиеся диетами, знают, что значительное уменьшение калорийности пищи ведёт к фигуре мечты... Читать полностью
 


Дневник ludmila1:



Комментарии:

5 февраля 2012 года
+1
Очень полезная статейка!

5 февраля 2012 года
+1
Очень правильно и доходчиво изложено!
Одно НО!
Правило не есть после 18 часов не подходит лицам с заболеваниями ЖКТ.
А таких у нас 50% взрослого населения.
У них ночной перерыв в приеме пищи не должен составлять более 10 часов.

5 февраля 2012 года
+1
Диетологи говорят,что любой человек,который допускает перерыв в питании более 10 часов,обрекает себя на камни в желчном пузыре(застаивается и сгущается желчь не имея выхода).

5 февраля 2012 года
0
Это -точно (про камни в желчном) -были у меня раньше.Это- когда я питалась в день 1-2-3 раза в день(вся в заботах была.) И врач говорил - давай на очередь поставлю удалим камни но я не соглашалась (боялась) -говорила не сильно пока они меня и тревожат. А сейчас на обследование была ( чисто не одного камня нету.)

5 февраля 2012 года
+1
Статья очень хорошая,спасибо. Но все выкладки каждый должен приспособить под свой организм.

5 февраля 2012 года
+1
Спасибо, мне нравится подсчет калорий, это единственный для меня выход, чтоб похудеть.

6 февраля 2012 года
+1
Спасибо, нужная информация.

6 февраля 2012 года
+1
и мне понравилось, все очень понятно! Спасибо!

6 февраля 2012 года
+1
Тоже сижу на подсчете калорий .Скоро почти месяц.Не ем после пяти.И обязательно утром овсянка на воде.

6 февраля 2012 года
+2
Осторожнее с длительным перерывом в приеме пищи.
Контролируйте состояние ЖКТ.

6 февраля 2012 года
+1
Хорошая статья.
Добавлю немного цифр: кол-во съеденных кал в один присест - не более 300, и не более 1,5 кг пищи за сутки.

7 февраля 2012 года
+1
Ну это все очень индивидуально!
В ужин 300 ккал может и достаточно, в в обед и завтрак можно и побольше.
А перекусы наоборот поменьше - 200-250 ккал.

10 февраля 2012 года
+1
И ничуть не индивидуально. Суточный калораж надо распределять грамотно.
Рекомендуется принимать пищу 4 раза в сутки, строго придерживаясь установленных часов. На завтрак выделяется 25 -30% всего суточного рациона, на полдник — 10—15%, на обед — 40—45% и на ужин — 15—20%. Те, кто ест 3 раза в день: на завтрак выделяется 30% калорий суточного рациона, на обед — 40—50% и на ужин — 20—25%.

10 февраля 2012 года
+1
Кто же говорит, что надо неграмотно.
Но вы сами себе противоречите.
Если обед 40%, а за один присест можно съесть только 300 ккал.( по двум вашим рекомендациям ), то суточный калораж получается 750 ккал.
Вам не кажется, что это мало?
А уж если обед взять 50% от суточной калорийности...

10 февраля 2012 года
+1
Янира пишет:
Если обед 40%, а за один присест можно съесть только 300 ккал.( по двум вашим рекомендациям ), то суточный калораж получается 750 ккал.
Конечно, чушь получилась. Прошу считать правильной вторую рекомендацию.

10 февраля 2012 года
+2
Нельзя никогда быть категоричным ни в чем.Яркий пример-теория Дарвина,которую все мы принимали за не рушимую истину или идеалы коммунизма. Теперь каждый знает,что мысль-материальна,а каждый организм- индивидуален.Даже ортодоксальная медицина теперь согласна с этим.

10 февраля 2012 года
+1
Точно! 100%.Я раньше не могла обильно завтракать,теперь приучила себя максимальное количество калорий получать утром.Теперь после 14 часов есть совсем не хочется.следовательно ужин-легкий и на ночь- йогурт или кефир,а иногда и его не хочу.И вес стал хорошо уходить.

6 февраля 2012 года
+1
Очень хорошая статейка,СПАСИБО!!!
ЗАБРАЛА!

7 февраля 2012 года
+1

6 ноября 2012 года
0
не подскажите ли можно худеть в 15 лет? не вредно ли это для организма?

7 ноября 2012 года
0
Смотря сколько ты весишь и как собираешься худеть?
Если диеты с серьезными ограничениями, то не стоит.
А если разумные с учетом потребностей организма, то почему и нет?

9 февраля 2014 года
0
Спасибо за статью.

17 марта 2014 года
0
Спасибо вам огромное за такую статью! Вышла на нее через поисковик в интернете.Как же тут все хорошо и понятно написано.Еще раз спасибо.

21 апреля 2014 года
0
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!!

30 июля 2016 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "