Какой должна быть скорость похудения?

Какой должна быть скорость похудения? До чего же мы нетерпеливые существа! Нам хочется всего и сразу, и желание похудеть не является исключением. Именно быстрый результат объясняет популярность различных диет для похудения. Да вот только в похудении, как и в любом другом деле, предпочтение лучше отдавать не количеству сброшенных килограммов, а качеству. Эффективное похудение не может и не должно быть быстрым. Кстати, а каким оно должно быть?

Во-первых, эффективное и длительное похудение, при котором сброшенный вес не возвращается, рассчитано на… всю жизнь. Поэтому не стоит никуда торопиться. Лучше хорошенько разберитесь в вопросах снижения веса, чтобы похудение принесло как можно больше пользы вашему организму. Во-вторых, перестаньте верить в сказочную рекламу, где вам обещают, что с помощью чудо-препарата (тренажёра, чая) вы за месяц сбросите 20 кг лишнего веса. Вернее, сбросить-то вы сбросите… а потом за следующий месяц наберёте 40.

При похудении вы должны чётко представлять себе механизм снижения веса. Например, вы должны знать о том, что жир не выкипает и не испаряется, а расходуется. И расходуется он для покрытия энергозатрат организма, и только в том случае, если закончились более доступные питательные вещества.

А теперь давайте подсчитаем. При окислении одного грамма жира освобождается 9,3 килокалории энергии. Допустим, человеку в день нужно примерно 2500 – 3500 килокалорий. Это количество энергии в условиях голодания может быть обеспечено сгоранием примерно 250 – 350 г жира, соответственно за месяц полного голодания человек потеряет не больше 7,5 – 10,5 кг жира. С сопутствующими тканями это составит 10 – 12 кг. Больше потерять невозможно. Причём в условиях полного голодания, как правило, не удается потерять и 7 кг жира. Так как с третьего – четвёртого дня голодания начинается снижение энергозатрат и уже через неделю организм тратит не 2500 килокалорий, а только 1500, а к концу второй недели – только 1000. Поэтому выбросьте из головы бредовые мысли о потере 15, 20, 30 кг за месяц.

Конечно, найдутся те, кто будет возражать, мол, я за месяц похудел на 12 кг! Да, при голодании или при применении жёстких диет снижение веса может превышать 10 кг в месяц, но веса, а не жира. А в понятие веса входят ещё белковые ткани (мышцы) и вода. А уменьшение массы мышц, то есть той ткани, в которой, в основном, и расходуется жир – это резкое уменьшение возможностей организма по его окислению. Другими словами, чем больше мышц потеряно, тем более вероятен набор веса потом, и тем больше придется прилагать усилий по его поддержанию. Таким образом, вы не избавляете организм от лишнего жира, а истощаете его за счёт потери влаги и мышечной массы. Стоит ли говорить о том, какой колоссальный вред это наносит здоровью?

Поэтому тем, кто хочет похудеть легко, эффективно, надолго и не навредить своему организму, нужно помнить, что среднее снижение веса за месяц должно быть в пределах 3 – 5 кг. Медленнее – не интересно, быстрее – вредно.


из интернета
Рейтинг:  +12
Мавуська
3 февраля 2012 года 3 312 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какой должна быть скорость похудения?
  До чего же мы нетерпеливые существа! Нам хочется всего и сразу, и желание похудеть не является исключением. Именно быстрый результат объясняет популярность различных диет для похудения. Да вот только в похудении, как и в любом другом деле, предпочтение лучше отдавать не количеству сброшенных килограммов, а качеству. Эффективное похудение не может и не должно быть быстрым... Читать полностью
 


Дневник Мавуська:



Комментарии:

3 февраля 2012 года
+1

Но многие гонятся за ежедневными отвесами в кило
Почему? Ведь столько инфы каково это для организма и для веса в будущем

3 февраля 2012 года
+1
Как не печально, но факт

3 февраля 2012 года
0
Машенька,молодец,полностью с тобой согласна на все 100 % ! Я именно так и худею,питаясь рационально,здоровой пищей при раздельном питании.

Очень комфортно себя чувствую,совсем нет чувства голода,а значит не возникает желание проглотить слона,и легкось,бодрость появилась( освобождается энергия).Я считаю,что такой метод- самое то!

3 февраля 2012 года
+1
Машенька, эту статью, как памятку разослать всем, кто хочет быстрый - мгновенный результат! Убить обменку просто, а восстановить...

5 февраля 2012 года
0

3 февраля 2012 года
0
Мавуська пишет:
Медленнее – не интересно, быстрее – вредно.
Правильно ! Хоть и хочется быстро,будем идти медленно в гору!

4 февраля 2012 года
0
Мавуська пишет:
среднее снижение веса за месяц должно быть в пределах 3 – 5 кг. Медленнее – не интересно, быстрее – вредно.
Вот и ответ на вопрос.

5 февраля 2012 года
0
не.я бысто уже не хочу.я хочу пусть медленно ,но навсегда.я даже согласна 15-20 кг в год терять,но без возврата.опять же кожа должна подтягиваться.а после 30 ,вернее ближе к 40 это уже не так просто,


Оставить свой комментарий
B i "