Всем любительницам крутить обруч.

Опостылевший обруч: ликбез
Если я слышу от кого-то, что этот человек делает талию обручем, для меня это является индикатором, что человек ни черта не понимает в функционировании собственного тела и в похудании в том числе. Обычно это верный признак, что индивид этот занимается дома, и обруч - единственный спортивный снаряд в радиусе километра. Могу и ошибаться: вдруг есть специализированные тренажерные залы с обручами всех мастей, фасонов и размеров: пупырчатый антицеллюлитный, гладкий деструктор жира, цветной крути-сука-жопой, ну и так далее. Но я за 3 года хождения по разным качалкам ни в одной не видела обруч. А было бы забавно, наверное, до приседаний сделать три-четыре подхода к хула-хупу. И в качалках было бы негласное правило: не перешагивай через чужой хула-хуп, когда твой товарищ-качок отдыхает между подходами. Но не суть. Во всяких похудательных сообществах хула-срачи встречаются регулярно: одни кричат, что обруч бесполезен, а другие убеждают, что от него (особенно тяжелого, с булыжниками) есть эффект в области талии. Давайте разжуем подробно про талию и обруч:

Если с человека сделать срез в области талии, будет видно, что она состоит из позвоночника, жира, мышц и внутренних органов. Есть еще таз и грудная клетка, которые могут сделать вам конституциональную подставу, при которой о талии придется только мечтать, роняя слезы на вращающийся обруч. Не у всех от природы есть талия, это факт, но человек покорил космос и океан, а тут какой-то перешеек между жопой и сиськами.

По составу талии понятно, что можно подвергнуть коррекции: явно не позвоночник, оставим его в покое - тоньше он не станет. Внутренние органы? Стоит исключить патологию со стороны ЖКТ, на случай если врачи, вырезавшие аппендикс, случайно забыли в полости футбольный мяч. Что касается жира, то мы все уже знаем, что он убирается только общим похудением всего тела, а оно не происходит от произнесения мантры "мириманова, протасов, дюкан". Похудению тела обруч может и поспособствует, если усердно вращать тазом - но если даже во время его кручения вы умудряетесь жрать, роняя куски булки и изюма на пол, то можете об этом забыть. Остаются мышцы. Сзади у нас есть мышцы спины, которые напрягаются, когда человек разгибается. А спереди есть мышцы живота, которые напрягаются при сгибании. Какое-то напряжение в области пуза дадут наклоны и повороты туда-сюда, ну и есть еще мелкие мышцы корпуса, которые помогают держать равновесие и не растянуться на полу вместе с обручем. Но что при этом происходит? Мышца напряглась и расслабилась, ей до вашего массажного хула-хупа с титановыми пупырками дела никакого. Ни уменьшиться, ни увеличиться она не может. Чтобы увеличить мышцу, нужно вкалывать, а не стоять, переминаясь с ноги на ногу и пытаясь сделать так, чтобы треклятый обруч не упал. И еще надо много жрать, но не булки. Но если вы таки разберетесь с механизмами анаболизма и увеличите мышцы живота или спины, объем талии возрастет. Это я вам, любители "качать" пресс. Хорошо еще, что сотня кранчей помимо кирдыка позвоночнику при неправильной технике не приведет к мышечному росту, а то о талии можно было бы забыть надолго.

Почему же тогда работает обруч, если это такой пипец-бесполезный-агрегат? Да потому что пока вы его крутите, вы делаете зарядку и двигаетесь, а не сидите на диване с пультом в руке. Потому что если обруч что-то весит, то он массирует вам брюшко и улучшает кровобращение. И если вы раньше ничем не занимались, то он может простимулировать ваш организм сбросить пару кг от удивления. Однако, минздрав предупреждает: супер-тяжелый антицеллюлитный обруч потенциально угрожает коллапсом вашим почкам и другим внутренним органам, об которые он с громким стуком бьется. Докрутили до синяков? Поздравляю! Вы только что избили себя обручем. Чтобы в вас не заподозрили в тяге к самоубийству, попросите избить вас кого-нибудь другого.

Почему же тогда обруч бесполезный, если он работает? Потому, что вы тратите на него кучу времени и ничего при этом не тренируете. Если вы крутите его час, за это время можно было бы провести полноценную тренировку. Если вы крутите его 15 минут, вы могли бы за это время сделать более эффективное упражнение, например, поприседать. В википедии и любой другой педии приседание значится как базовое многосуставное упражнение, которое заставляет работать не только ваши ноги и зад, но и затрагивает мышцы спины и живота. Когда вы крутите обруч, у вас ничего толком не работает, иначе как вы умудряетесь крутить его часами и не уставать?

Не пора ли выкинуть обруч вместе со своей ленью на помойку?

Источник статьи: интернет.
Рейтинг:  +8
Ветер августа
29 января 2012 года 2 701 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всем любительницам крутить обруч.
Опостылевший обруч: ликбез
Если я слышу от кого-то, что этот человек делает талию обручем, для меня это является индикатором, что человек ни черта не понимает в функционировании собственного тела и в похудании в том числе. Обычно это верный признак, что индивид этот занимается дома, и обруч - единственный спортивный снаряд в радиусе километра... Читать полностью
 


Дневник Ветер августа:



Комментарии:

29 января 2012 года
+2
Жестко.
Ветер августа пишет:
Когда вы крутите обруч, у вас ничего толком не работает, иначе как вы умудряетесь крутить его часами и не уставать?
Логично.

30 января 2012 года
+1
А меня стиль автора рассмешил. И не могу не согласиться -- действительно логично.

30 января 2012 года
0
И мне понравилось) А я таки фанатка обруча, две недели его крутила, выходит, зря?

30 января 2012 года
0
Лучше короткие, но полноценные тренировки на все группы мышц -- отжимания, приседания, наклоны, пресс. Это лучше и результативнее.

31 января 2012 года
0
Десятиминутки по ABS подойдут?

31 января 2012 года
0
Я не знаю, что это такое. Но если при этих тренировках чувствуется работа мышц, то однозначно подойдут.

31 января 2012 года
0
У меня в дневнике есть) Это ролики с ютуба - 10 минут для пресса, 10 минут для ног для ног и т.д.

31 января 2012 года
0
Посмотрела. Да, это гораздо лучше обруча! Для начала весьма неплохая программа.

1 февраля 2012 года
+1
Спасибо! Тоже стала задумываться, еще до статьи, что толку мало - почти не работают мышцы. Две недели крутила, а толку ноль, объемы такие же почти. И совершенно не устаю, хотя обруч железный и тяжелый.

Вчера вместо 20 минут обруча и 10-минутного ролика отзанималась под 3 ролика. Сегодня аж ноют некоторые мышцы.

1 февраля 2012 года
0
Так это же замечательно! Я просто обожаю, когда мышцы побаливают после тренировки: сразу понятно, что работали

1 февраля 2012 года
0
Ах хорошо написано. А я убивалась что обруч крутить не умею. Человеком себя ощущаю полноценным.

1 февраля 2012 года
0
Теперь можно не убиваться )))

4 июля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "