как сподвигнуть мужа помочь по дому?

у меня хороший муж... умный, добрый, детей любит, меня любит, не пьет, не курит, не изменяет... но так редко помогает по дому Обычно я с этим согласна - у него довольно изматывающая работа, рабочий день может длиться до 20 часов. но сейчас меня это напрягает. С нового года он дома -не сезон, проектов нет когда именно вызовут на работу неизвестно. Месяц чтобы отдохнуть хороший срок и наверно он уже вполне востановился Тем более пару недель провел в поездке развлекся сейчас мы оба временно сидим дома.

Меня напрягает убираться, когда дома кто-то есть. Ну не люблю, да и тесно убираться при свидетелях. Отправить его на это время гулять с дочкой нереально - и холодно и лень ему. Правда сына в садик возит, но разумеется я и бужу и одеваю. Чаще меня он делает только одно - детей усыпляет (нравится ему этот процесс и сам с ними поспит ) Готовлю всегда однозначно я. убираю тоже, он только там мебель подвигать. посуду может помыть пару раз в год после моей просьбы конечно. у всех так или как? когда он работает я спокойно делаю все по дому, но когда он отдыхает мне мерещится несправедливость когда я работаю, то по дому тоже я

правда, прогресс есть - старший когда родился - он его боялся на руки взять, а в прошлом году даже остались сами на два дня. на прошлой неделе впрвые детей сам искупал... я правда в это время занята была, ну и баню затопила, все нужное приготовила, после купания деток вытирала, стригла ноготки, одевала и т. д.
это я зажралась или мужа неправильно воспитываю?
Рейтинг:  +7
Ординка
26 января 2012 года 343 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru как сподвигнуть мужа помочь по дому?
у меня хороший муж... умный, добрый, детей любит, меня любит, не пьет, не курит, не изменяет... но так редко помогает по дому Обычно я с этим согласна - у него довольно изматывающая работа, рабочий день может длиться до 20 часов. но сейчас меня это напрягает. С нового года он дома -не сезон, проектов нет когда именно вызовут на работу неизвестно... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

26 января 2012 года
+1
Я тоже люблю убираться, да и вообще дела делать когда дома никого нет, мне тоже кажется, что это не справедливо, когда я бегаю, как пчелка, а они телек смотрят!

26 января 2012 года
0
а мне больше физически мешают своим присутствием

26 января 2012 года
+1
Ray_29 пишет:
Меня напрягает убираться, когда дома кто-то есть.
Такая же проблема
Мой пылесосит. Я хотя бы за это благодарна!

А вообще думаю, лишь бы не мешался

Наверно это зависит от установок в семье, в которой выростишь. Вот у меня было так: папа зарабатывает большую часть денег, мама убирается.
Вот и мой если хоть что-то делает, отношусь к этому с ооооочень большой благодарностью

26 января 2012 года
0
воспитывать условный рефлекс - спасибо мой хороший

26 января 2012 года
+1
эм, ну учитывая то, что муж дома месяц...
могу рассказать как у нас: мы оба работаем, при чем вполне хорошо и много - я коммерческий директор, а у ненаглядного своя фирма, и не маленькая - 2 завода.
Обед и ужин на мне, завтрак в 90% случаях готовит он, т.к. я собираюсь дольше и мы все опоздаем на работы)) Посуду моет тот, кто свободный)
Убираем всегда вместе - кухня моя однозначно, ванна и туалет - ненаглядного. В остальной квартире - он вытирает пыль и пылесосит. я мою пол Вещи у нас заведено всегда класть на свои места, я еще могу в середине недельки пыль вытереть для порядку, окна помыть (если мне что-то в голову стукнет)...а он может на балконе поубираться
В общем, всегда все делаем вместе, и деньги зарабатываем, и работу по дому

26 января 2012 года
0
я не всегда работаю - доча еще маленькая, у него сейчас бизнес стоит, но и когда у меня был магазин он мне помогал, и когда у него движения - я помогаю. по мне ладно, что не готовит - в нашей семье мужчины всегда не готовили.а вот мужа мама от любой работы оберегала
а с вещами на свои....детки еще маленькие, хотя у некоторых говорят уже и в этом возрасте все за собой..

26 января 2012 года
+1
Может быть просто в семье у мужа было не заведено-
помогать женщине..от сюда и проблема..
Я за то,чтобы помощь была.
Женщина-тоже человек!!!!!!!!!!!

26 января 2012 года
+1
есть такое...свекровь внушала, что жена все должна. хотя сама никогда ничьей женой не была

26 января 2012 года
0
Тогда понятно..хочется выговориться и умной показаться..
А ты всё равно по тихонечко заставляй или уговаривай помогать

27 января 2012 года
0
Потому и внушала такое!

26 января 2012 года
0
У меня на эту тему вчера скандал был. Краткое предисловие. Я далеко живу от работы и добираюсь до нее утром 2 часа и 2 часа вечером. То есть дома я только в 20.00. За час я готовлю, что-то убираю, утром , а в 6.30 утра заношу хвосты (расставляю посуду, и т.д.). В нашей супружеской схеме, благодаря мне, вырисовалось так: я готовлю, он моет посуду. И вот был он на работе, вернулся в 23.00, а посуда лежит. Он поднял крик: что ж такое, почему нельзя было помыть, я же так поздно вернулся! Блин, так а я же успела тебе и суп сварить, и продукты докупила. Можно ведь и меня пожалеть??? Что ж я - железная? Тем более, он меня не финансирует, и расходы по питанию у нас 50 на 50. Живет он на моей территории. Так расстроилась, что не могу. Обидно до слез. Ведь если любишь, разве ты не пожалеешь свою половинку?

26 января 2012 года
0
Очень обидно и не справедливо..
Надо как-то менять ситуацию

26 января 2012 года
0
а как менять? в скандал превращается такое обсуждение

26 января 2012 года
0
может хитростью и по-умному

27 января 2012 года
0
может. а как ? я с хитростью не очень

28 января 2012 года
0
О..это уже у к каждому индивидууму свой подход

26 января 2012 года
0
dewozki, wse idet kak mama sadala....moi kogda ne doma, ja kak pzolka, a kogda doma-to i mne prisestj xozetsa..... a on i rad.... nu i gde logika..... ne peredelaes.....xotja ja sama mama 4 sinowei... pazani moi wse snajut zto takoe pilj i kak s etim rabotatj.... ... wot i gonjaju.. poka sili estj.... no swekrowi ne burzu, sami rasberemsa....

27 января 2012 года
0
Как балуем мужиков своих, так и получаем . "Если сидишь дома значит отдыхаешь и неважно сидишь ты с ребенком или работаешь дома... дом есть дом, я тебя конечно понимаю, но работать дома я не могу (а раньше мог!)". Так мне горовит муж.
"Дом - это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым, еле живым.
Дом - это там, где тебя поймут, там, где надеются и ждут,
Там, где забыли о плохом - (это твой дом)." (из песни).

27 января 2012 года
0
Чтобы мужчина что-то сделал, нужно его об этом попросить, сам не догадается Схитрите, притворитесь, что приболели и под этим предлогом, попросите у него помощи, говорите почаще как вам тяжело, в общем, жалуйтесь! Может совестно станет

27 января 2012 года
0
нее, жалобы - это не наш стиль вот сделать что-то пока я готовлю ему вкусняшку проходит лучше

29 января 2012 года
0
Ага, я стала жаловаться что мне тяжело, а он сказал что я его пилю. А то что он мне своей работой весь мозг вынес - это не считается.

27 января 2012 года
+1
dewozki, kak to uslixala po telewisoru. takuju wezj..." ne nusno bitj slaboi... nusno umetj eju kasatjsa!!"" wot us deistwiteljno... no blin ne wsegda mi ob etom pomnim, poka sila estj wse na sebe...

29 января 2012 года
0
Ray_29 пишет:
когда он отдыхает мне мерещится несправедливость когда я работаю, то по дому тоже я
Я думала, что я одна такая. Аж бесить все начинает. И не только мужа касается, но и дочки, ей уже 14. Стараюсь все делать, когда никого нет. Хотя, когда дома, помогать берется, когда попросишь.

29 января 2012 года
0
ja xozu skasatj kogda mi molodi- mi wse mosem sami, kogda mi ustaem i xotim zto to ot drugix-net sil use stoljko zto bi wse samoi ili oratj i nastaiwatj..... ja use so swoim starsim pari sakljuzila, i wkalendare minusi emu stawlju, on wserowno ne menjaetsa, wot dumaju zto se ese moosno pridumatj.... uwerena w odnom-ranjse nado bilo ne samoi wpaxiwatj awmeste!!!


Оставить свой комментарий
B i "