Ода молочной сыворотке

Ода молочной сыворотке Молочная сыворотка – универсальный эликсир красоты и здоровья. Судите сами: при низкой жирности она содержит все необходимые человеку питательные и биоактивные вещества, которые легко усваиваются. На 94% она состоит из воды, а остальные 6% представляют собой высокоценный кладезь жизненно важных компонентов: все витамины группы В, лактоза, белок, кальций, калий, фосфор, магний, пробиотические бактерии, почти все соли и микроэлементы молока.

Если привить себе полезную привычку выпивать ежедневно утром по одной чашке сыворотки, можно быстро и естественно укрепить свой иммунитет. Она обладает легким слабительным эффектом, поэтому лучше всего вводить ее в свой рацион тогда, когда не намечается важных дел вдали от дома.

Молочная сыворотка содержит особый сахар – лактозу, который медленно всасывается в кишечнике. Это хорошо тем, что процессы брожения и газообразования замедляются, а жизнедеятельность кишечной микрофлоры приходит в норму за две-три недели. Организм почти не использует лактозу при формировании жировых отложений. Поэтому этот продукт полезен всем, кто имеет избыточный вес и не любит заниматься спортом.

Молочная сыворотка легко избавляет от целлюлита, ведь она содержит много калия, недостаток которого и является одной из основных причин появления «апельсиновой корки». Дефицит калия в организме сопровождается также быстрой утомляемостью, снижением внимания, рассеянностью, ухудшением запоминания информации, ощущениями нерешительности и неуверенности, непереносимостью холода, мозолями, запорами и многими другими неприятными симптомами.

Сыворотка восстанавливает нарушенный водно-солевой баланс в организме, выводит из организма лишнюю жидкость, а вслед за ней все токсины, шлаки и лишний холестерин.

Ее можно использовать для борьбы с тягой к сладким продуктам, благодаря тому, что белок молочной сыворотки легко усваивается организмом (в отличие от протеина молока) и быстро утоляет голод. Помимо этого, сыворотка, из-за большого содержания витамина В2, активизирует жировой и углеводный обмен.

Молочную сыворотку можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно.

1 способ: поставить нужное количество молока в теплое место и подождать, когда оно превратится в простоквашу. Затем поставить скисшее молоко на плиту и довести до кипения (но не кипятить). Когда сверху молока образуются сгустки творога, выключить газ и оставить все до полного остывания на плите. Когда остынет, процедить сыворотку сквозь марлю или мелкое сито, а оставшийся творог можно использовать для приготовления разных блюд.

2 способ: на 1 л пастеризованного молока взять 1 небольшой лимон. В молоко, только начинающее закипать на плите, добавить сок лимона, быстро перемешать и сразу же снять с огня. Молоко расслоится на творог и сыворотку, которые нужно будет отделить с помощью мелкого сита или марли друг от друга.

Как делала сыворотку я сама, Малышка, Наташа: на 1 л молока (не сочтите за рекламу - брала Простоквашино в бутылке с небольшим сроком годности) 150 мл кефира. В закипевшее молоко тонкой струйкой влить кефир, размешать. Дальше - как указано выше.

Использование сыворотки:

Сыворотка может послужить в качестве шампуня, прекрасно очищающего волосы и кожу головы, препятствующего выпадению волос и делающего их шелковистыми. Можно добиться еще большего эффекта, если к сыворотке добавить отвар корней лопуха.

Справиться с веснушками поможет маска из смеси 3 ст. л. творога и 3 ст. л. молочной сыворотки. Наносить ее следует тонким слоем на очищенную кожу, а смывать теплой водой или зеленым чаем через 10 минут.

Для косметической ванны в теплую воду (37 градусов) добавить пригоршню отрубей, 5 капель пшеничного масла и 2 л молочной сыворотки. Находиться в такой ванне следует около 20 минут. Кожу после ванны нужно просто промокнуть мягким полотенцем без ополаскивания.

Чтобы укрепить ногти в 0,5 л подогретой сыворотки добавить 2-3 капли масла жожоба. В этой ванночке 10 минут подержать руки.

Чтобы убрать боль и красноту с обгоревшей на солнце кожи, необходимо сделать простую ванну: в теплую воду налить 2 л молочной сыворотки и полежать в ней 20 минут.

Можно избавиться от прыщей, употребляя сыворотку около двух месяцев, приготовленную следующим образом: добавить сок половины лимона в 0,5 л кипяченого охлажденного молока.

По материалам shkolazhizni.ru
Рейтинг:  +7
Малышка
23 декабря 2010 года 3 680 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ода молочной сыворотке
  Молочная сыворотка – универсальный эликсир красоты и здоровья. Судите сами: при низкой жирности она содержит все необходимые человеку питательные и биоактивные вещества, которые легко усваиваются... Читать полностью
 


Дневник группы "На все случаи жизни":



Комментарии:

23 декабря 2010 года
+1
Спасибо!

23 декабря 2010 года
+1
на здоровье!

23 декабря 2010 года
+1
а какое оно на вкус?

23 декабря 2010 года
0
сложно сказать. Сама никогда не любила сыворотку, но вчера, сделав сыр, все же решила ее попробовать. Вкус такой... Своеобразный довольно. Что-то молочно-кисленькое. Сложно описать.
Но освежает, да.

23 декабря 2010 года
+1

23 декабря 2010 года
+1
ты попробуй... Мож понравится.

23 декабря 2010 года
+1
попробуем!

23 декабря 2010 года
+1
Обожаю сыворотку! Спасибо за новые рецептыши!

23 декабря 2010 года
0
пожалуйста!

23 декабря 2010 года
0
А у меня у мамули сильно трескаются пятки - так вот она в сыворотке держит их, ванночки делает - очень помогает

24 декабря 2010 года
0
Уже хочу попробовать на завтрак и укрепить иммунитет! Спасибо огромное!

24 декабря 2010 года
0
на здоровье!

25 декабря 2010 года
0
Девочки у меня был случай, подруга посоветовала сделать окрошку на сыворотке, ну не то чтобы на сыворотке, но добавить вместо кефира, короче... я была в шоке, гости стояли в очереди в туалет, у всех было не расстройство, но неприятное послабление желудка , сыворотка была не испорченной 100%, и вкус окрошки всем понравился, потом я узнала, что у многих взрослых людей такая реакция, а некоторым хоть бы что, вот такая смешная история, будьте осторожны а сама сыворотку люблю Спасибо за косметические рецепты

25 декабря 2010 года
0
а в статье написано, что сыворотка облагает легким слабительным фЕфектом


Оставить свой комментарий
B i "