Зимние сады

Зимние сады Причин, по которым люди хотят иметь зимний сад много. Одна из них - это возможность радоваться жизни. Круглый год наслаждаться солнцем и светом, великолепием и ароматом цветущих растений, ощущать комфорт, и восхищаться окружающей свежей красотой - вот в чём прелесть зимнего сада. Можно сидеть в зимнем саду глубокой ночью под загадочным звездным небом. Застекленные пристройки - новое слово в архитектуре - становятся всё более популярными. Зимний сад может выполнять много самых различных функций. Вот что говорят о своих зимних садах их владельцы: "зеленый оазис", "жилье, пронизанное светом", "архитектурная необходимость", "свежий климат", "шаг навстречу солнцу и свету", "небывалый заряд энергии", "полёт фантазии"... Форма и оснащение зимнего сада должны максимально совпадать с его назначением. Стеклянная конструкция зимнего сада может создаваться одновременно со строительством дома или пристраиваться к уже существующим постройкам. Кропотливая работа по проектированию, максимально точный расчет, скрупулезный выбор строительных материалов, изучение всех вопросов до мельчайших деталей должны предшествовать постройке зимнего сада.
Давайте вместе, шаг за шагом, реализуем захватывающую идею.

Первый шаг. Выбор формы.


Застекленная конструкция, независимо от её роли, должна образовать единое целое с основным домом. Это не значит, что зимний сад должен быть выдержан в одном стиле с основной постройкой. Подчас контраст стилей несет в себе особую прелесть. Размеры и формы стеклянных панелей должны выдерживать ритмическую линию фасада. От правильного выбора цвета во многом зависит конечный результат. Широкая палитра цветов - от пастельной гаммы красок, придающих элегантность стилю, до пронзительно ярких тонов, обращающих на себя внимание, придаёт выразительность архитектурному решению дома. Следует очень внимательно отнестись к планировке помещения зимнего сада, выделяя основные функциональные зоны: зона отдыха, сад, место общения. Площадь зимнего сада должна быть, как правило, не менее 15 - 20 кв. м. Наиболее удачны конструкции, когда зимний сад открыто переходит в жилой дом. При таком решении место отдыха может быть оборудовано в примыкающей к саду комнате, которая воспримет его светлое настроение. Если вы акцентируете своё внимание на световом и солнечном освещении, то крышу можно сделать целиком прозрачной. Застекленный фасад озарит светом помещения, уходящие в глубину дома.

Зимние сады открывают новые возможности в совершенствовании оформления и дизайна не только жилых домов, но и административных зданий, таких как банки, офисы, кафе, рестораны, театры, спортивные комплексы.


Шаг второй. Конструктивные решения.
Несущая конструкция может быть изготовлена из металла, алюминия, дерева. Её главное назначение - обеспечить прочность конструкции зимнего сада. Наиболее оптимальным вариантом является применение алюминия самостоятельно или в комбинации с металлом или деревом.

Алюминий - природный материал, не содержащий вредных для человека примесей. Окрашенный порошковой эмалью, он не изменяет свой цвет на протяжении очень длительного времени. Алюминиевые строительные конструкции стойки к воздействию ультрафиолетовых лучей, солнца и тепла. Прочность, лёгкость, долговечность, безупречный внешний вид, широкая палитра полимерного покрытия позволяют изготавливать из алюминия самые различные зимние сады.

Важнейшей характеристикой зимних садов является их тепловая эффективность - способность минимизировать потери тепла из помещения. В современных алюминиевых конструкциях эта проблема решена применением термоизолированных профилей. В этих профилях устанавливаются специальные вставки из полиамида. Такие профили полностью отвечают требованиям к теплозащите зданий во всех регионах.

Источник : www.vashdom.ru
[
Рейтинг:  +5
Katareena
18 января 2012 года 2 1330 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зимние сады
  Причин, по которым люди хотят иметь зимний сад много. Одна из них - это возможность радоваться жизни. Круглый год наслаждаться солнцем и светом, великолепием и ароматом цветущих растений, ощущать комфорт, и восхищаться окружающей свежей красотой - вот в чём прелесть зимнего сада. Можно сидеть в зимнем саду глубокой ночью под загадочным звездным небом... Читать полностью
 


Дневник группы "Розовый сад":



Комментарии:

18 января 2012 года
+1
Ох, какая красота! Жаль, не могу себе такого позволить!

18 января 2012 года
0
Я пока тоже не могу, но ... мечтать и строить планы на будущее НУЖНО! А вдруг сбудется?

18 января 2012 года
+1

18 января 2012 года
0

19 января 2012 года
+1
Я уже не только планы строю, место выбрано:-) Могу добавить, что вторую зиму в доме обогреваемся инфракрасными обогревателями. Под ними мои растения чувствуют себя почти как под настоящим солнышком:-) Рекомендую, и не только я, для зимних садов и оранжерей. А экономически они чуть не вдвое дешевле газового отопления той же площади.
Успехов!
Статью утащила в избранное. Спасибо!

19 января 2012 года
0
Спасибо за совет! Надо будет подумать над ним хорошенько!
Помню, когда-то были инфракрасные лампы для лечения горла

20 января 2012 года
+1
Обожаю рассматривать подобные сюжеты! Несколько лет назад даже ритуальчик сложился - перед сном, уже в постели, обязательно просматривать красочные книги - руководства по домашнему цветоводству. Но мечты все не спешили осуществляться, и ритуал ушел в небытие

21 января 2012 года
+1
Ну, кто знает когда Вселенная определила нам получить желаемое? Это ж может завтра произойти! А ритуальчик замечательный! Я тоже люблю перед сном журналы с дорогим жильем просматривать

21 января 2012 года
+1
Продолжаем мечтать

21 января 2012 года
+1
Завтра с утреца надо активно помечтать - новолуние и Китайский Новый ГОд

21 января 2012 года
+1
Спасибо за напоминание! У меня совсем из головы выскочил еще один Новый год. Разумеется - мечты, желания, надежды на передний план

21 января 2012 года
+1
Да, этот Новый Год в этом плане даже важнее, наверное...

12 августа 2014 года
+1
А зимой вы свои "зимние сады" переносите в теплое помещение или оставляете? А то увидела у Polinov вариант красивый, а теперь думаю - а зимой как с цветами быть?

13 августа 2014 года
0
У меня пока нет зимнего сада, это только мечты. Но идея зимнего сада в том, что это уже
kristapershova пишет:
теплое помещение
так что выносить можно растения только летом на солнышко.

15 августа 2014 года
0
ну на балконе то все равно прохладно зимой....или я недооцениваю растения?

20 августа 2014 года
0
Зимний сад это не балкон

20 августа 2014 года
+1
Зимний сад это точно не балкон. И еще это ежедневный труд.
Растения то живые их и полить не забыть, подкормить, пересадить, обработать. У меня дома было более 50 горшков растений, скажу честно утомилась, потихоньку сокращаю.

20 августа 2014 года
+1
А за зимним садом еще больше ухода нужно, чем за домашними. Там преимущественно большие растения и им нужен специальный уход

20 августа 2014 года
+1
Согласна.

30 апреля 2015 года
показать комментарий
реклама
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "