Размышления по поводу задания на 22 день

Вот есть такое задание в тренинге:
"Работать над тем, чтобы смириться с необходимостью делать то, что нужно для похудения ("Ну, ничего")"

Тут у меня небольшой затык. Рассуждаю я примерно так: "я могу себе позволить любые отступления от своих правил и не корить себя за это". Дело в том, что я НЕ СОБЛЮДАЮ ДИЕТУ, а перестраиваю свои взаимоотношения с едой. Это на всю жизнь, а не на месяц- два- три. И я не могу сказать - всё! больше никогда не ем мучного (жареного, жирного, копченого...) Потому что я буду это есть! И я очень люблю готовить всякие вкусности. И буду готовить! И всех вокруг угощать .

Я как-то худела на калориях в группе по типу Борменталя. За 3 месяца перешла из 50 размера в 42-44 (попа-грудь). Казалось бы все зашибись, но... Я не научилась жить по новым принципам - то есть нереально ВСЮ жизнь считать калории. Это была просто очередная диета, которую, не скрою, мне было очень легко соблюдать. Никакого дискомфорта. Я за это время съездила на сессию за 3000 км. от своего места жительства и не съела ничего не подсчитанного и не записанного. То есть я не халтурила и не искала себе отмазок. Я в гости со своей едой к девчонкам ходила Но тем не менее - через год я вернулась в свой старый вес . Потому что не выработала себе "иммунитет" к пище с неизвестным к-вом калорий.

Так вот теперь у меня другие задачи - я хочу научиться жить в ладу с тортиками, салом, копченой рыбой и своей печенью Последние 2 недели я соблюдала Рождественский пост, а в Рождество... Большое к-во еды (ну очень вкусной), правда после 18 не ела, но тем не менее +2 кг.! И все же я не рассстроилась! Почему то мне смешно стало . Интересно почему... Я отчетливо понимала, что это не происки тайных врагов, а последствия моего расслабона. И, знаете, никакого чувства стыда, уныния, самоедства. Просто денек на молокочае и вуа-ля! Ушли 2 кг. Кстати, я его впервые пила - ощущения обалденные - есть не хотела вообще. Раньше не верила что это возможно. Теперь главное держать себя в руках и не устраивать себе разгрузы без дела. Я противница быстрых темпов худения и разгрузок раз в неделю. Да и доча у меня довольно плотно на моем молоке сидит . Лучше питаться правильно и разгружаться после застолий (редких).

И вот в таких ситуациях (когда весы показывают большой привес, когда хочется стать тонкой и звонкой уже завтра утром), я готова сказать себе "ну ничего", проанализировать свое поведение - понять причину привеса(а обычно это очевидно ) и двигаться дальше. А вот жестко ограничивать себя я не хочу. Сорвусь рано или поздно. В повседневной жизни я придерживаюсь системы -60, и делаю это честно. Но когда наступают праздники я могу себе позволить отклонения, и если назавтра я вижу, что это принесло мне лишний вес - разгружаюсь. Ну и, конечно же, праздники такие (с гостями, кулинарными шедеврами, поздними застольями) не чаще раза в месяц.

И вот теперь мне ваша помощь нужна. Подскажите, пожалуйста, может это такой самообман? Как это со стороны выглядит? Тут есть те, кто уже прошел этот тренинг, как вам кажется - мне все же надо строже быть к себе на время его прохождения, или же стараться держаться в режиме, который для меня наиболее комфортен?
Рейтинг:  +14
Рыжая_78
9 января 2012 года 1 366 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Размышления по поводу задания на 22 день
Вот есть такое задание в тренинге:
"Работать над тем, чтобы смириться с необходимостью делать то, что нужно для похудения ("Ну, ничего")"
Тут у меня небольшой затык. Рассуждаю я примерно так: "я могу себе позволить любые отступления от своих правил и не корить себя за это". Дело в том, что я НЕ СОБЛЮДАЮ ДИЕТУ, а перестраиваю свои взаимоотношения с едой... Читать полностью
 


Дневник Рыжая_78:



Комментарии:

9 января 2012 года
+4
Наташа, ты очень мудро рассуждаешь
Рыжая_78 пишет:
я НЕ СОБЛЮДАЮ ДИЕТУ, а перестраиваю свои взаимоотношения с едой. Это на всю жизнь, а не на месяц- два- три.
Я тоже методом проб и ошибок пришла к такому же выводу. Надо выбрать не диету, а образ жизни. Когда я располнела после родов (лет 20 назад) появились книги Малахова, Брегга, Шелтона пропагандирующие голодание, очищение и строгие ограничения. Малахов мне показался слишком жестким, а по Бреггу мы с соседкой очень быстро и заметно (10-15 кг) похудели. Я тогда работала в детском саду, не ела с детьми за одним столом во время дней голода. Соблюдала рекомендации месяца 3-4, но потом наутро после голодовки просыпалась от жуткого сердцебиения и слабости. Сначала помогал поставленный у кровати с вечера стакан с водой, потом и это не спасало. Поняла, что дочка может остаться без мамы и стала постепенно возвращаться к обычному питанию. В те времена не было такого разнообразия диет. Просто стала по возможности пропускать приемы пищи.
Результат - все равно к 40 годам ожирение, камень в желчном (гастроэнтеролог утверждает, что это от голоданий и всяких обезжиренных диет), грыжа пищевого отверстия диафрагмы (видимо, когда я отпускала вожжи позволяла себе лишку, желудок сильно растягивался в сторону пищевода - такое бывает не когда постоянно переедаешь, а когда изредка возникают приступы обжорства).
Теперь уже по медицинским показаниям перешла на дробное питание, стараюсь приучить организм к тому, чтобы он понимал, что каждый прием пищи - не последний.
Я уже проходила этот тренинг и у меня была та же проблема - я не хочу диету!!! Ни основную, ни запасную!!! Сейчас нашла систему 3 кулака - она очень простая и прекрасно накладывается на список разрешенных продуктов от гастроэнтеролога и эндокринолога. Но это просто схема, а в какой момент мне эту схему дополнить - выбираю я сама и не ругаю себя за это.

9 января 2012 года
+3
Рыжая_78 пишет:
стараться держаться в режиме, который для меня наиболее комфортен
Я считаю что насиловать свой организм не стоит. Придерживайся намеченного образа питания, тем более что есть результаты - значит ты на правильном пути. Чтобы оставаться стройной все время,просто необходимо приучить свой организм к правильному питанию и активному образу жизни .УДАЧИ!!!

9 января 2012 года
+2
И я испытала досаду,прибавив в весе после праздничных застолий.Жаль своего труда, и , что главное, я теперь четко осознаю -что вкусняшек можно избежать,,радоваться без этого.Это так наглядно.даже дело не в диете.Я сама хочу питаться иначе...Давайте стараться- ведь цели поставлены и обоснованы.

9 января 2012 года
+1
МаринаБелка пишет:
Жаль своего труда
Вот, вот!!! Как мы старались постройнеть перед Новым годом, чтобы влезть в красивое платье!!! И чувствовать себя уверенно. И фоторгафироваться с удовольствием!!!
Неужели всё коту под хвост??? Ну уж нет!!! Тренинг продолжается и жизнь тоже. Скоро весна - нужно будет снимать пальто. Хочется, чтобы его было не страшно снять.

10 января 2012 года
+1
Интересно- что за система 3 кулака?Прошу дать ссылку

10 января 2012 года
0
Первоисточник http://olegtern.livejournal.com/78135.html
там есть книжка "Скафандр для души" многое общеизвестно, но Олег всё это систематизировал.
И, как я поняла, это одна из немногих систем, которые адекватно воспринимаются мужчинами. Мой муж, на удивление, проникся картинками, и, собираясь в магазин за продуктами, заглядывает в распечатку.

13 января 2012 года
+1
Посмотрела- интересно .Спасибо.Главное во всех этих начинаниях- регулярность, а точнее- стиль жизни! Желаю успехов!!!

10 января 2012 года
+1
нужен комплекс-из нового образа жизни, в который входит и правильное (без обжорства ) питание, и хотьба или бег, и физические упражнения и режим дня и отношения на работе, и в семье и в мире и еще плюс - домашнее хозяйство и косметика и красивая одежда и болезнь престарелых родителей и животные в доме и любимые книги и любимые цветы на подоконнике--

так как же правильно все организовать- ведь наша жизнь это не только диета или правильное питание ?

10 января 2012 года
0
а также путешествия, театры, музеи, праздники, встречи с друзьями ........

10 января 2012 года
+1
и как все успеть и при этом КРАСАВИЦЕЙ быть.

10 января 2012 года
0
вот и я что-то подобное ощущаю. сижу и думаю не обманываю ли я себя. решила что мне следует повторно выполнить задания тренинга и еще все хорошо обдумать.

10 января 2012 года
+1
Я вот второй раз решила тренинг пройти. Когда первый раз проходила, все задания распечатывала, а потом книгу Джудит Бек купила. Хочется проработать как следует ещё раз некоторые задания.
Тренинг очень мощный. Психология точно меняется: теперь мои взаимоотношения с едой осознанны. Если и нарушаю свой план питания, то не как в том анекдоте: "Зашла домой, открыла холодильник. Дальше все смутно... Очнулась, когда запивала шоколадку борщом", а понимая, что делаю, зачем и какие меня ждут результаты, и не ругаю себя за это. Но такие эпизода повторяются всё реже

10 января 2012 года
0
Adelade пишет:
"Зашла домой, открыла холодильник. Дальше все смутно... Очнулась, когда запивала шоколадку борщом"

12 января 2012 года
0
я тоже собираюсь на второй круг читаю и перечитываю книгу, но почему то не покидает ощущение, что я что-то делаю не так. но я точно знаю: я постройнею, ведь АЛЬТЕРНАТИВЫ нет!


Оставить свой комментарий
B i "