Насморк и его осложнения.

Насморк и его осложнения. Девочки, у нас сейчас насморк, стадия, когда всё густо, дышать нечем, но ребёнок не хочет высмаркиваться и не даёт чистить нос. Т. е., ходим, гундосим, дышим рОтом. Естественно, я орошаю слизистую, естественно пытаюсь отсасывать слизь, но... всё через ор и драку, всё с минимальным эффектом. Ребёнка жалко и жалко даже больше не из-за того, что нос забит (дочь вполне себе весела и активна в этом состоянии), а из-за того, что мои манипуляции с очисткой носа доводят её до слёз и истерик. А толку, повторюсь, ни-ка-ко-го.
Как бы я и пустила бы всё на самотёк, отстав от ребёнка и ограничившись обычным промыванием морской водичкой и закапыванием - рано или поздно насморк сам пройдёт. Но напугана я, не однажды слышанными, предупреждениями, что, мол, если слизь не отсасывать или не высмаркиваться, т. е., не удалять, она может ОПУСТИТЬСЯ в лёгкие и бронхи. Страшно и, конечно, не хочется.
Ну тут я вчера вот о чём подумала.
А как она опустится из носоглотки в лёгкие? Из носа понятно сопли (простите) попадают в глотку (горло), а каким образом в лёгкие? Ведь питьё и еда не попадает в лёгкие и бронхи? А как, сорри, слизь? Типа, всасывается? Но разве так может быть?
Или имеется ввиду вирус, который со слизью внедряется в бронхо-лёгочную систему?
И второй вопрос, если, всё-таки, это происходит и содержимое из неочищенного носа попадает в бронхи и лёгкие, то каким образом я это могу понять? Только вызвав врача и послушав ребёнка? А сама? Будет какая-то симптоматика? Кашель? Хрипы? Температура?
Второй вопрос задаю в той связи, что лишний раз вызывать педиатра не хочу - дочь не очень адекватно к врачам относится. И если наш насморк пройдёт, а кашля не будет - значит ли что мы выздоровели? Или могут, всё-таки, быть осложнения, которые может выявить только врач?

В общем, вот такие вопросы. Спасибо за внимание.

Тэги:  насморк

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +5
al-ga1
12 декабря 2011 года 1 367 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Насморк и его осложнения.
Тэги: насморк

  Девочки, у нас сейчас насморк, стадия, когда всё густо, дышать нечем, но ребёнок не хочет высмаркиваться и не даёт чистить нос. Т. е., ходим, гундосим, дышим рОтом. Естественно, я орошаю слизистую, естественно пытаюсь отсасывать слизь, но... всё через ор и драку, всё с минимальным эффектом... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

12 декабря 2011 года
+2
al-ga1 пишет:
Ведь питьё и еда не попадает в лёгкие и бронхи?
Как бы так объяснить...Носоглотка-трахея-бронхи-лёгкие - это одно, а пищевод - другое, хотя трахея и пищевод на одном из участков действительно находятся параллельно. Если еда попадёт в трахею, это может вызвать либо кашлевой рефлекс (мы говорим - "подавился" в обиходе), либо обструкцию дыхательных путей, но это совсем другая история. Слизь может стекать по задней стенке трахеи; так же может застаиваться и вызывать вторичное инфицирование, и кашель - это один из симптомов.
У моей дочери к почти трём годам обнаружилась гипертрофия аденоидов, что в совокупности с насморком и неумением высмаркиваться нормально привело к отиту(
Поэтому лучше всего посетить ЛОРа хорошего

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо.
В принципе, не могу сказать, что механизм попадания в лёгкие я поняла, но ответ медика услышала. В общем, это и хотела услышать.
Т.е., такое осложнение возможно.
А второй вопрос. Я замечу это осложнение? Т.е., если это случится, то кашель быть должен? Мимо меня не пройдёт? Не пропущу?

И третий вопрос, если насморк не вирусный, а простудный такое осложнение тоже может быть - инфицирование? Т.е., простудный насморк это тоже инфекция?

Ещё раз, спасибо и извините за столь много вопросов здесь, а не в нашей клинике.
Моя (наша) педиатр обычно мне говорит то, что я хочу услышать.

12 декабря 2011 года
+1
Ничего страшного Я, хоть и медик, но ещё и мама, и была так утомлена и напугана этим (отитом) осложнением, что теперь в аденоидах подозреваю всех (взрослых тоже), кто хоть чуть гнусавит или жалуется на насморк
И всех гоню к ЛОРу, поэтому прошу прощения))
Есть ещё аллергический ринит, его тоже не стоит забывать в классификации насморков.
Простудный насморк - это бактерии, вирусный - вирус. Обычный, так скажем, "простудный" насморк должен пройти за 7 дней (леченный насморк - за семь дней, нелеченный ринит - за неделю - это поговорка такая))
То есть, отсутствие улучшения после 7 дней уже говорит о том, что не всё так хорошо. Симптомы могут быть и в виде температуры (выше 38), и кашля, и изменения характера выделения из носа - из слизистых -в гнойные (пожалуй, это первое, что может дть о себе знать)
Единичные же подкашливания могут быть одним из вариантов нормы - ребёнки, как мы знаем, не умеют и не любят сморкаться, и слизь может попадать в трахею, увы.

Но, как правило, всё проходит без осложнений!

(Но к ЛОРу потом сходите, на всякий случай.)

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо большое.
У нас пока всё по схеме. Было жидко и бело. Сейчас густо и опять же.... бело. На счёт ЛОРа не уверена, на дома не выезжает, а педиатра послушать и ушки посмотреть - вызовем.
Ведь ЛОР нужен чтобы ушки глянуть?

Ещё раз, спасибо.

12 декабря 2011 года
+1
В ушки, да, а ещё они в состоянии углядеть, не течёт ли слизь по задней стенке носоглотки. Может быть, что из носа уже не течёт, а по задней стенке - подтекает. (Ну и опять-таки повторюсь - я с перепугу теперь в аденоидах всех подозреваю, ну всех без разбора)))
И забыла сказать - кашель может быть сухим (надсадным), или влажным - как бы с бульканьем. Вот это "бульканье" может говорить о том, что слизь-таки застоялась

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо ещё раз за столь подробный и исчерпывающий ответ. Вы за 5 минут мне всё рассказали больше и понятней, чем наш доктор за два с половиной года.

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо
Научилась обходиться без терминологии наконец-то

Выздоравливайте!

12 декабря 2011 года
+1
Марина К пишет:

Выздоравливайте!
Спасибо.

12 декабря 2011 года
+1
И ещё 2 момента, которыми хочу поделиться:
1. деткам (если всё-таки удалось их изловить и уговорить) сморкаться необходимо только с открытым ротиком.
2. Детям до 7 лет противопоказаны ментол и лекарства, его содержащие (в том числе, микстура "доктор Мом"). Мало кто знает об этом, к сожалению, просто я лично научена своим горьким опытом, а так же на кафедре детских болезней, где очень хорошо донесли эту информацию

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо! Ещё две ценных информации записала себе на подкорку.

У нас принцесса сморкаться уже умеет. Но только когда насморка нет. По утрам, когда умываемся и носик чистим. А сейчас даже как ёжики разговаривают показывать не хочет.

12 декабря 2011 года
+1
Вот знакомая ситуация

12 декабря 2011 года
+1

12 декабря 2011 года
+1
У нас например в2 года,затяжной насморк перерос в отит двухсторонний,причем без температуры и жалоб на уши со стороны дочери,сейчас в 2,6 опять насморк "со стоянием слизи в носу"-опять дал отит двухсторонний и опять без температуры и жалоб на уши,в этот раз я сразу к лору -применяя насилие,зажимаю ноги ногами руки рукой,а второй рукой держу голову ,а что делать по другому никак...

12 декабря 2011 года
0
Да, про отит я знаю и тоже боюсь. Уши всегда в связке с носом и горлом. Странно, что у вас отит без темпы и боли. Может не отит, а просто орви затронуло ушки? Хотя я не медик.
У нас в пршлом году был вирус и ушки чуть-чуть инфицировались. До отита не дошло, но капельки пару дней мы капали - лечились. Тоже без боли и симптомов.
tanya3774 пишет:
в этот раз я сразу к лору -применяя насилие,зажимаю ноги ногами руки рукой,а второй рукой держу голову ,а что делать по другому никак...
я сейчас так отсасываю. Ужасно жалко, но здоровье дороже. Правда у меня не получается много слизи убрать - не хватает своих лёгких. Или слизь очень глубоко.
А с врачами унас не складывается никак. Дочь совершенно не адаптированна социально. И врачи не хотят помогать - смотрят и ждут, когда мы её успокоим. И только головой качают. Хотя, наверное, и не должны они нам помогать осматривать нашего ребёнка.
Не болейте.

12 декабря 2011 года
+1
Вот именно бессимптомно-отит,приходится пить антибиотики,ну и капли в нос и уши,сейчас уже все хорошо.Вы тоже выздоравливайте

12 декабря 2011 года
+1
Моя дочь, кстати, тоже на уши не жаловалась. Но была температура высокая, в итоге, диагноз смогли поставить только у ЛОРа - сама сбита с толку была

12 декабря 2011 года
0
tanya3774 пишет:
Вы тоже выздоравливайте
Спасибо.

12 декабря 2011 года
+1
Вот как... Я была уверена, что уж отит мы точно не пропустим, если вдруг что. Теперь буду и здесь начеку.

Деткам нашим здоровья.

12 декабря 2011 года
+1
А почему не выезжает из-за дальности от Москвы?Я в Москве всех специалистов могу вызвать из платного центра им.Семашко м.Фрунзенская-разница в цене,хоть доктор наук приедет.

12 декабря 2011 года
0
Мы сейчас живём, действительно, за городом. Но не так далеко от МКАД (16 км). Наблюдаемся в частной клинике. Я имела ввиду, что не выезжает доктор из нашей клиники.
А на счёт другой клиники не думала. Наверное, вариант и посмотрю на их сайте - выезжают ли они за город или нет.
Сразу вопрос к вам. Как они с детками? Моя принцесса не очень приветлива с чужими людьми. Вернее, она категорически чужих не терпит. И надо некоторое время, чтобы она привыкла к новым людям. Доктора там терпеливы к таким деткам?

12 декабря 2011 года
+1
сей час я не могу позволить себе вызвать на дом врача-ездим в клинику сами,мою уговаривали показать ушки,игрушками отвлекали,обещали сделать все быстро-что и делали,а потом в коридор к папе,и без нее уже расписывали назначения.А вызывала на дом в 6 месяцев педиатра в выходной день,был бзик,что лимфоузлы увеличены за ушками-приехала,посмотрела,успокоила,что все в норме.Я кстати и с насморком в первый раз тоже обратила внимание,что температуры нет,а за ушками лимфоузлы увеличены и на шее-побежала к лору,оказался отит

12 декабря 2011 года
0
Спасибо за ответ. В принципе, попытка - не пытка. Всё равно наш врач не очень с доченькой ладит. Может "дугая тётя" нам понравится.
Вообще мы больше мужчин привечаем.

12 декабря 2011 года
0
Привет всем! Решила написать, так как насморк и кашель очень актуальная тема и для нас. Дочери 2,1. Сейчас у нас остаточные явления кашля, с насморком справились. В целом болели больше месяца, за это время пережили три волны вирусной инфекции с насморком и кашлем как качели. Вроде все все проходит, а тут опять с новой силой. Чем мы только насморк не лечили. Первый курс (назначил лор): солевой раствор, через 15 минут сосудосуживающие, через 15 минут протаргол, в одно ухо 2 капли теплого борного спирта. Сопли вместо жидких стали белыми и густыми, хлюпала носом сильно. Педиатр поставил гнойный ринит, назначил Зодак (антигистамин) в каплях (снимает отек носоглотки), виброцил и изофру, а также физиопроцедуры. Физио не доделали (вирус новый подхватили в поликлиники), заболели в третий раз. Три дня текла вода из носа, не знали что делать, ведь уже столько лекарств было и это только для носа. Пробовали закладывать в нос турундочки, смоченные настойкой прополиса, разбавленной водой в отношении 1:3. Эффект был незначительный. В общем купили ингалятор, стали делать ингаляции дома. А насморк вылечили соком лука. Острый насморк прекратился сразу как только закапала сок лука, разбавленный пополам с кипяченой водой. А еще я сделала луковое масло и смазывала им ватной палочкой каждую ноздрю 3-4 раза в день. А еще сок лука с медом по чайной ложки три раза в день.
А чтобы процедуры делать с меньшей психологической нагрузкой, мы всю болезнь играли в доктора, закапывали носик сначала Диане, а потом всем куклам, пупсикам и т. д.
Здоровья всем деткам!!!

16 декабря 2011 года
0
я заметила кстати, причем только недавно, если во время отсасывания слизи дочка говорит, то еще больше откуда то из глубины отсасывается, жуть берет, что это где то у нее в носу было. Выздоравливайте!


Оставить свой комментарий
B i "