Зелёный чай "Тай Пин Хоу Куй"

Этот сорт относится к чаям с "острыми чаинками", у которых "два листа обнимают почку". Такие чаи в уезде Тайпин (провинция Аньхуэй) выращивали ещё до начала династии Мин. Чаевод из Хоукэна, который преподнёс вождям новый сорт чая - "тайпинские пики". Впоследствии его стали именовать Хоу Куй, "главарь из Хоукэна". Плоские, не скрученные чаинки из едва раскрывшейся почки действительно напоминают колюще-рубящие пики или алебарды.

Правила сбора и отбора листьев для этого сорта особенно строги. Настоящий Хоу Куй собирают в ясный день на строго определённых плантациях, расположенных в довольно небольшом районе. Все почки должны быть одинаковыми, окружены двумя молодыми листиками того же размера.

Весь технологический процесс укладывается в один день: сбор утром, сортировка после полудня, а к вечеру чай уже готов. Но из-за строгих требований производят его немного. Настоящий Хоу Куй делится на три сорта, и все они считаются принадлежащими к высшей категории. Аромат и насыщенный вкус создают неповторимую "мелодию" Хоу Куя.

Тай-Пин славится скорее не "танцем", а "концертом" чаинок при заваривании: сильным аромат первой заварки, выраженный вкус второй заварки, изысканный аромат третьей и четвёртой. Заваривается при температуре 80*С, 2-3 минуты.

Тэги:  чай, танец, ароматы

Рубрика: все о чае

Рейтинг:  +3
Галюнь
8 декабря 2011 года 224 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зелёный чай "Тай Пин Хоу Куй"
Этот сорт относится к чаям с "острыми чаинками", у которых "два листа обнимают почку". Такие чаи в уезде Тайпин (провинция Аньхуэй) выращивали ещё до начала династии Мин. Чаевод из Хоукэна, который преподнёс вождям новый сорт чая - "тайпинские пики". Впоследствии его стали именовать Хоу Куй, "главарь из Хоукэна"... Читать полностью
 


Дневник Галюнь:



Комментарии:

8 декабря 2011 года
0
А сколько стоит этот зелёный Куй?
наверное жутко дорогой раз так его мало собирается..я что-то и фоточку не нашла.

8 декабря 2011 года
0
А фоточки и нет, т.к. я чай этот не покупала, не пробовала и даже не видела.Это дочка моя делится с вами такой вот информацией, так сказать для общего развития.

8 декабря 2011 года
+1
У нас в Ростове-на-Дону он стоит 987 руб. за 100 грамм чая.

8 декабря 2011 года
0

Говорю же,что должен быть дорогим..
но я бы попробовала..
Название легко запомнить

12 декабря 2011 года
0

8 декабря 2011 года
0
ого... я такой Куй не пробовала еще .. . нужно будет поискать


Оставить свой комментарий
B i "