Способы проращивания пшеницы

Стибрила для себя в тырнете
Хочу попробовать, зерно купила. Может у кого-нибудь есть практические советы. Буду рада
Хотелось бы так же узнать с чем ее употреблять, может рецепты салатиков.

Для общего оздоровления организма, организации лечебного или диетического питания подойдут различные зерновые культуры. Но первое место, благодаря своим уникальным питательным и лечебным свойствам, занимает пророщенная пшеница. Цельные пророщенные зерна пшеницы, в отличие от крупы, муки и производных продуктов, содержат большее количество необходимых для организма витаминов, минеральных веществ, белков и углеводов, а также богаты содержанием железа, фосфора и кальция.

Известно, что при помоле зерна количество исходных витаминов и микроэлементов значительно снижается. Из муки также удаляются отруби (оболочка зерна и зародыш), а при обработке разрушается живой организм зерна. А отруби – нерастворимая клетчатка зерен пшеницы – попадая в организм, имеет свойство всасывать в себя различные шлаки, токсины, канцерогены, которые потом с ней же и выводятся.

Цельные пророщенные семена пшеницы наиболее полезны для витаминной подпитки организма в любое время года. К тому же, пророщенная пшеница – это легкоусвояемый и абсолютно натуральный продукт. Поэтому употребление в пищу именно цельных, не обработанных зерен пшеницы, никогда не заменит собой никакие производные синтетические препараты.

Соблюдение нескольких простых правил при проращивании зерен пшеницы, позволит вам с максимальным эффектом использовать весь комплекс уникальных оздоровительных и лечебных свойств этого злака.

Проращивание – это процесс, включающий в себя промывку семян водой, замачивание семян, сливание воды и регулярное промывание (увлажнение) семян до момента появления ростков.

Уже при покупке зерен следует обратить внимание на их внешний вид. Если в общей массе присутствуют сорные, недоспелые зерна или посторонний мусор, то такие злаки вообще лучше не покупать. Зерна должны быть цельные, зрелые, без загрязнений и грибковых поражений. Польза пророщенных злаков начинается, естественно, со здорового и спелого зерна. Наиболее подходит для проращивания зерно годичного хранения.

Для успешного проращивания необходимо тепло, влага и источник непрямого света. Подойдет затемненное место с температурой воздуха около 22-24 градусов.

Внимание!

1) Перед замачиванием следует тщательно осмотреть злаки. Из общей массы следует удалить недоспелые, поврежденные или больные зерна, а также посторонний мусор.

2) Для замачивания зерен пшеницы следует использовать стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду, предварительно очищенную. Алюминиевая посуда не подойдет.

3) При замачивании зерна следует промывать в большом количестве воды.

4) Всплывшие зерна не годятся к проращиванию, их следует выбросить. Если всплывших зерен более 2-3% в замачиваемой порции, то от проращивания этих семян стоит отказаться. Это семена с низкой жизненной силой.

5) В процессе проращивания необходимо тщательно промывать зерна кипяченой водой комнатной температуры. Промывание обеспечивает прорастающие зерна влагой и уберегает их от возникновения плесени и грибков.

6) Длина пригодных к употреблению в пищу проростков не должна превышать 1-2 мм, на этой стадии они обладают наиболее высокой биологической ценностью. Ростки в длину от 2 мм и выше зеленого цвета в пищу употреблять нельзя, т. к. они становятся ядовитыми.

7) Желательно сразу употребить в пищу пророщенные ростки пшеницы. Даже в холодильнике пророщенные ростки пшеницы не должны храниться более суток.

8) Пророщенные ростки пшеницы следует пережевывать тщательно и долго.

9) Вода, оставшаяся после первого промывания (увлажнения) зерен пшеницы, непригодна для употребления в пищу. Употреблять в пищу можно воду, оставшуюся после второго промывания (увлажнения), она содержит ценные биологически активные вещества.

10) Пророщенную пшеницу лучшее всего употреблять на завтрак. Суточная норма потребления пророщенной пшеницы – от 80 до 100.

Ниже приведены несколько способов проращивания зерен пшеницы в домашних условиях.

Способ № 1

Поставьте чайное ситечко на полный стакан чистой воды. В ситечко высыпьте тщательно отобранные и промытые зерна пшеницы. Зерно должно соприкасаться с водой, но не плавать в ней. Воду следует менять 3 раза в день. Через 1-2 дня появятся зеленые ростки (1-2 мм), тогда пророщенную пшеницу можно употреблять в пищу. Ежедневная норма составляет 80-100 г.

Способ № 2

Необходимо взять от 80 до 100 г зерен пшеницы, что составляет суточную норму потребления, и тщательно промыть кипяченой водой комнатной температуры. Затем поместить промытые зерна в какую-либо чистую емкость (фарфоровая, стеклянная или пластиковая) и залить ее водой комнатной температуры так, чтобы уровень воды был выше уровня зерен на 5-7 см. Оставить зерна пшеницы на одну ночь.

На следующее утро необходимо слить воду и снова тщательно промыть набухшие зерна кипяченой водой комнатной температуры. Затем на дно емкости (глубокая тарелка, лоток) положить влажную ткань или марлю в два слоя и уже на нее высыпать влажную пшеницу. Аккуратно разровнять зерна пшеницы так, чтобы они лежали равномерным слоем не более 2-3 см, а потом накрыть этот слой пшеницы влажной тканью или марлей в два слоя.

Необходимо сохранять слой пшеницы в увлажненном состоянии. Также, каждые 6-8 часов следует проветривать прорастающие зерна пшеницы в течение 10-15 минут и промывать холодной кипяченой водой, после промывания снова разложить ровным слоем на емкость. Процедуры промывания и проветривания следует проводить до момента появления ростков в зернах.

При соответствующем уходе уже через 1,5-2 суток появятся ростки белого цвета 1-2 мм в длину, зерна пшеницы станут мягкими. Пророщенные зерна пшеницы следует промыть водой 3 раза для удаления специфического запаха и после этого можно употреблять в пищу.

Способ № 3

Суточную дозу зерен пшеницы (80-100 г) тщательно промыть кипяченой водой комнатной температуры, предварительно отсеяв поврежденные и недозрелые зерна. Очищенную и промытую пшеницу поместить в литровую банку и залить кипяченой водой комнатной температуры таким образом, чтобы вода полностью покрывала зерна. Банку с зернами оставить на одну ночь.

Утром следует обернуть верх банки двойной марлей и плотно затянуть по окружности резинкой. Затем аккуратно слить воду и встряхнуть оставшиеся в банке зерна пшеницы. После встряхивания установить банку под углом 45 градусов. Вечером необходимо налить в банку через марлю кипяченую воду для увлажнения зерен, затем воду слить, а банку установить под углом 45 градусов.

Если вы все сделали правильно, то к утру зерна пшеницы должны дать ростки. После прорастания следует снять марлю с банки, вынуть пророщенные ростки пшеницы и осторожно промыть водой несколько раз. После этого зерна пророщенной пшеницы готовы к употреблению в пищу.
Рейтинг:  +17
Елена Кирюхова
5 декабря 2011 года 10 622 102
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Способы проращивания пшеницы
Стибрила для себя в тырнете
Хочу попробовать, зерно купила. Может у кого-нибудь есть практические советы. Буду рада
Хотелось бы так же узнать с чем ее употреблять, может рецепты салатиков.
Для общего оздоровления организма, организации лечебного или диетического питания подойдут различные зерновые культуры... Читать полностью
 


Дневник Елена Кирюхова:



Комментарии:
Страницы: 1 2


5 декабря 2011 года
+2
Ой, Леночка. Спасибо, забрала. Давно хочу попробовать сама проращивать зерна.

5 декабря 2011 года
0
я еще летом купила зерно для проращивания и пшеницу и рожь, но меня очень смущает
Елена Кирюхова пишет:
6) Длина пригодных к употреблению в пищу проростков не должна превышать 1-2 мм, на этой стадии они обладают наиболее высокой биологической ценностью. Ростки в длину от 2 мм и выше зеленого цвета в пищу употреблять нельзя, т. к. они становятся ядовитыми

5 декабря 2011 года
+1
да, надо значит сразу съедать

5 декабря 2011 года
0
это понятно, но вот эти 1-2 мм как-то трудно на глаз определить, а если уже 3 - яд

5 декабря 2011 года
0
так 1-2 мм должны быть еще не зелеными, а бледными

5 декабря 2011 года
+1
в общем пока сам не попробуешь не узнаешь

5 декабря 2011 года
+1
вот-вот, надо просто попробовать

5 декабря 2011 года
+1
Мама и бабуля ели много лет.
А я один раз даже пшеницу из отпуска привезла,но что-то
заленилась тогда
Так жалко.Целый бутыль пшенички..Леночка,они её черезмясорубочку и ели,как кашу.

5 декабря 2011 года
+1
как-то не хочется мясорубку мыть после 100г зерна, так пожую

5 декабря 2011 года
+1
ее же можно в салат добавлять

5 декабря 2011 года
0
С этого места поподробнее

5 декабря 2011 года
+1
это я просто так предположила, что можно в огурцы и помидоры добавить. А еще у нас в китайских ресторанах делают салат "маш" из пророщенной сои. Там добавляется заправка из уксуса, масла растительного, соли, сахара и специй. Точно не знаю пропорций, но в и-нете можно пошарить.

5 декабря 2011 года
0
спасибо, Натусь.

5 декабря 2011 года
0
Вот и я обленилась,а сейчас же можно на блендере.
Хотя тоже мыть надо

5 декабря 2011 года
+1
Блендер в списке подарков на новый год №1, его мыть проще, а мясорубку надо разбирать, мыть, вытирать, собирать хотя вчера печенье делала на мясорубке, братишка приезжал, а у него 23 ноября ДР был, хотела порадовать.

5 декабря 2011 года
0
Да проще..Я сегодня делала творожный мусс с ягодами и мёдом утром.
Вжик- вжик-быстренько помыть и всё.

5 декабря 2011 года
+2
У меня столько планов на блендер, хоть бы он выдержал

5 декабря 2011 года
+1
Вот ведь сколько работы уже выстроено в этой головушке.

5 декабря 2011 года
+2
когда прочитала название твоего поста - вспомнила маму..она проращивала пшеницу.. к 31 декабря - чтоб сделать мне новогодний костюм - Урожай 1984..
на землицу постелила марлю.. предварительно скроив из неё горловину..плечи..
потом зелёная нежная пшеничка взошла.. мама сшила платье из чёрной ткани.. внизу золотыми буквами вышила Урожай - 84..
а сверху накинула марлю.. корешки были на поле..
я заняла 1 место тогда..а мамули не стало через год...

5 декабря 2011 года
+2
Грустно, что твоей мамочки нет с тобою рядом , но ты всегда будешь ее помнить.

5 декабря 2011 года
+2
Какой мама костюм придумала и сделала.

5 декабря 2011 года
+2
Правда, какая мамочка молодец. Как тяжело терять родных

5 декабря 2011 года
+1
А ты оказывается сыночка проводила в лагерь..
Уже наверное скучаешь..не надо пусть отдохнёт..

5 декабря 2011 года
+1
Уже позвонил, что доехали. Ехать около 1,5 часов. Выехали в 10-20. Вечером будем созваниваться. Когда автобусы отъехали, чуть не заплакала, первый раз его совсем одного отправила. Правда поехал весь класс с учительницей, но все равно

5 декабря 2011 года
+1
не плакай, наоборот думай все хорошее, дай ребенку от тебя отдохнуть и самостоятельным побыть.

5 декабря 2011 года
0
так я уже нормально, я все понимаю, просто с утра сердце защемило

5 декабря 2011 года
0
я сама не люблю детей от себя отпускать, хотя мозгами понимаю, что надо.

5 декабря 2011 года
+1
конечно надо, это для них самих надо

6 декабря 2011 года
+1
Вчера вечером отзвонился, все хорошо, все нравится, голосок бодрый.
Один день прошел. Осталось еще 10.

6 декабря 2011 года
0
Считаешь, как моя Ксюня дни до каникул Муж приехал?

6 декабря 2011 года
+1
Ага, покормила с утра твоей рыбкой. Сказал, что очень вкусно и передал тебе большое спасибо. Сама целую рыбинку на завтрак съела. МММММММММ. Очень вкусно.

6 декабря 2011 года
0
мне приятно, рада, что понравилось.

6 декабря 2011 года
+1
еще раз спасибо за рецепт

5 декабря 2011 года
+1
Понимаю..я такая же была мама...

6 декабря 2011 года
0
Ты мамой и осталась.

7 декабря 2011 года
+1
Куда там-конечно хочется,чтобы я их по головке гладила,
но уже другие расклады во всём

7 декабря 2011 года
0
так мой уже даже руку не дает, когда дорогу переходим

5 декабря 2011 года
+1
Спасибо,а я у тебя стырила

5 декабря 2011 года
0
Пользуйся, на здоровье.

5 декабря 2011 года
+1
я пока машик только проращиваю

7 декабря 2011 года
+1
Что-то мы с тобой не встретились сегодня
я после вахты была корытом..даже написать ничего не смогла
Ты наверное в работе и

8 декабря 2011 года
+1
Танюша, я заболела, побыла чуток на работе и по-тихому домой свалила

8 декабря 2011 года
+1
А сейчас,как себя чувствуешь?
И я ведь вчера,как калоша была.
Завтра затмение полное-Леночка написала.

8 декабря 2011 года
+1
Уже получше, но простуда так быстро не проходит.
У нас наверное вирус какой-то, сразу Ксюша заболела,потом я.
А сегодня уже Толя с утра чихал.
А затмение луны или солнца? или и того и другого?

8 декабря 2011 года
+1
Полнолуние и полное затмение луны.
А так конечно..простуда-это
выздоравливайте.бедненькие..

8 декабря 2011 года
+1
Ой, Ленуська, поправляйся скорей, как я без тебя

8 декабря 2011 года
+1
Ой, Ленуська, как я без тебя, поправляйся скорей, и Ксюшка пусть выздоравливает, и Толик

8 декабря 2011 года
0
Наташ, спасибо, я ж на месте, счас вот по магазинам-аптекам пробежалась и снова к вам.

8 декабря 2011 года
+1
Вот теперь уже увидела тебя. И такая теперь радая

8 декабря 2011 года
0
Я когда с вами тут со всем забываю про болезнь, а когда про работу вспоминаю

8 декабря 2011 года
+1
Так ты починила компьютер дома? Или ты еще на работе?

8 декабря 2011 года
0
на работе , чтоб дома сидеть надо в больницу сходить, а у меня на нашу поликлинику жуткая алергия, я туда только на "скорой" езжу

8 декабря 2011 года
0
Елена Кирюхова пишет:
на "скорой" езжу
Не дай бог

8 декабря 2011 года
0
честно говорю - 2 раза рожать и 1 с апендицитом и больше я туда не ходила.

8 декабря 2011 года
0
как, совсем?

8 декабря 2011 года
0
ну да детей вожу, а саму бог миловал

8 декабря 2011 года
0
и пусть милует дальше

8 декабря 2011 года
0
спасибо и тебе крепкого здоровьечка
Отключаюсь, надо поработать

8 декабря 2011 года
0
Работай,работай!!!
меньше хулиганить будете на парочку против колпачка!!

8 декабря 2011 года
0
я за двоих буду

8 декабря 2011 года
0

с одной я точно справлюсь

8 декабря 2011 года
0
ой, боюсь, уже. ЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕнааааааааааа, спасай меня

8 декабря 2011 года
0
то-то же,а то напали на бедненькую

8 декабря 2011 года
0

8 декабря 2011 года
0
странная реакция у этого молокочая

8 декабря 2011 года
+1
Что уже поработала?
решила перед уходом посмеяться над колпачком..над человеком выписаннным

8 декабря 2011 года
+1
не, работы много, но она не такая прикольная. а чЁ это ты сегодня решила на нас обидеться?

8 декабря 2011 года
+1
А чего вы себе шапочки поставили с кошечками,а мне даже с собачкой не помогли?

8 декабря 2011 года
0
я думала ты хочешь свою фотку под шапку вставить в фотошопе я слаба. А так в нете задаешь "новогодние аватарки, или "новогодние картинки" открываешь картинки, выбираешь, щелкаешь правой конопкой "сохранить рисунок как..." и потом ставишь эту фотку на аватар.

8 декабря 2011 года
0
Да хотела шапку на аватарку.
А шапка съела аватарку.

8 декабря 2011 года
0
Ответ для ,
она сегодня в каком-то приподнятом настроении, то веселая, то обижается. Все-таки это так травки на нее подействовали

8 декабря 2011 года
0
Так я обижаюсь веселее,чем радуюсь..

8 декабря 2011 года
+1
а еще нас вредными обозвала

8 декабря 2011 года
0
Наташка, все записала, как ты на нас говорила

8 декабря 2011 года
0

Давайте скорее мирится.Только скажите,что сами виноваты

8 декабря 2011 года
0
виноваты прости

8 декабря 2011 года
0
Какие красоточки!!
В 2-х экземплярах!!!

8 декабря 2011 года
0
Ответ для ,

8 декабря 2011 года
0
Ответ для ,
Все, девочки, пока-пока, побежала домой свою новую кухню смотреть. Завтра увидимся

8 декабря 2011 года
0
Блиииин и не хвастается про новую кухню Пока, я тоже убегаю

8 декабря 2011 года
0
Ответ для ,
Счастливо,смотри покажи потом фоточки!!!

9 декабря 2011 года
+1
обязательно похвастаюсь

11 декабря 2011 года
0
Буду ждать рассказа и показа с интересом.

12 декабря 2011 года
+1
Кухню уже поставили, вчера весь день ее загружала кастрюльками, сковородками.

12 декабря 2011 года
0
Здорово!!
помню свой момент постановки всё в новую кухню.
так здорово!!!

12 декабря 2011 года
+1
ага, вот стоишь посреди кухни и думаешь - в какой ящичек что положить. Но все равно мало места, мне б еще столько же ящичков. Вот была бы лафа.

12 декабря 2011 года
0
Нам только позволь размахнутся..мы из комнаты-кухню сделаем.

12 декабря 2011 года
+2
, вот-вот, хотела из комнаты всю заначенную посуду перетаскать, но уже некуда. повыкидывала старых сковородок, кастрюль, все рвно некуда Ну что сделать, когда кухня 7 м2

12 декабря 2011 года
+1
Ну да много не впихнёшь..как не рассовывай.

12 декабря 2011 года
+1
Почему нашу мебель не делают резиновой

12 декабря 2011 года
0
Ответ для ,
Тащи свою посуду на мою 14-метровую

12 декабря 2011 года
+1
Отдай половинку

12 декабря 2011 года
0
Не вопрос, куда высылать?

12 декабря 2011 года
+1
В Питер, поселок Веселый

12 декабря 2011 года
0

12 декабря 2011 года
0
Ответ для ,
У меня ванная 5 квадратов, я представила твою кухню

12 декабря 2011 года
+1
а у моей мамы кухня 5 квадратов

12 декабря 2011 года
0
мы когда строились, мне главное чтоб кухня и ванна были большие, у нас детские меньше чем кухня, зато теперь, как представлю во сколько мне ремонт кухни обойдется

12 декабря 2011 года
+1
вот в чем плюсы маленьких кухонь

12 декабря 2011 года
0
у любой медали две стороны

12 декабря 2011 года
0
аха


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "