Ретроромантизм Джека Веттриано. Художник самоучка.

Ретроромантизм Джека Веттриано. Художник самоучка. Художник-самоучка из Шотландии, Джек Веттриано (Jack Vettriano) просто-таки взял штурмом и перевернул мир искусства.


Его картина "Поющий дворецкий", названая критиками безвкусицей, была продана на аукционе в Эдинбурге за 1,34 млн дол., а число разошедшихся с ее изображением кружек и открыток вообще не поддается подсчету.

Он вошел в список самых дорогих художников Британии и побил рекорд цен на шотландскую живопись. Стиль Веттриано определяют как романтичный фигуративизм и нарративное искусство. Яркие цвета и четкие фигуры на его картинах делают их похожими на фотографии, сделанные в погожий день на пленку очень большой
чувствительности.




Джек Хогган (такова настоящая фамилия художника) родился в 1953 году в Шотландии, в семье горнорабочего, и впервые стал рисовать, когда ему исполнился 21 год. В то время его вдохновляли именитые мастера, работы которых начинающий самоучка копировал в местных музеях. Это и было его художественной школой, специального же образования он не получил. Долгих 14 лет Джек рисовал в стол и только в 1988 году рискнул предъявить свою живопись на суд зрителей, впервые представив пару своих полотен на ежегодной выставке в Шотландской Королевской Академии. К изумлению устроителей, картины никому не известного художника были выкуплены в первый же день. На Хоггана посыпались весьма лестные предложения от галеристов и состоятельных любителей живописи. Вскоре он переехал в Эдинбург, взяв в качестве псевдонима чуть измененную фамилию своей матери-итальянки Веттриано. В последующие годы интерес к его творчеству стремительно рос, и в 1992 году состоялась первая персональная выставка художника под интригующим названием «Сказки о любви и прочие истории». За ней последовали многочисленные экспозиции в Лондоне, Гонконге, Йоханнесбурге и Нью-Йорке. Коллекционеры активно «голосовали кошельками», желая стать обладателями оригиналов работ Веттриано. Сейчас его произведения находятся в частных собранях Джека Николсона, сэра Тима Райса, Робби Колтрейна и др.



Интересно, что больший доход, чем сами оригиналы, Джеку Веттриано приносят репродукции его картин, а также тиражирование его образов на открытках, художественных плакатах и кружках для чая. Стиль художника пользуются огромным спросом у тех, чьё состояние души созвучно с романтическим мировосприятием Веттриано, кто способен "дорисовывать" в своём воображении моменты и характеры, воплощённые в его работах. "Когда люди сидят вечером на диване, им всегда приятно представить, что это танцующая пара - они сами" - так сказал сам художник о "Поющем дворецком".



Удивительно, но работы Веттриано никогда не приобретались британскими галереями. В среде художников и искусствоведов его творчество не воспринималось серьёзно. Считалось, что его произведения не отличаются оригинальностью и художественной ценности не представляют. Пожалуй, трудно найти ещё одного современного художника, к которому относились с таким явным пренебрежением и насмешками. Ричард Корк, известный лондонский критик, также не увидел чего-то особенного в творениях Веттриано, однако, признавал, что его успех стал заметным культурным явлением. И действительно, много ли таких талантливых художников, чьи работы ещё при жизни стали популярны далеко за пределами Великобритании?

Ссылка на альбом https://www.diets.ru/album/330200/
Рейтинг:  +6
Цвет вишни
24 ноября 2011 года 3 1316 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ретроромантизм Джека Веттриано. Художник самоучка.
  Художник-самоучка из Шотландии, Джек Веттриано (Jack Vettriano) просто-таки взял штурмом и перевернул мир искусства.
Его картина "Поющий дворецкий", названая критиками безвкусицей, была продана на аукционе в Эдинбурге за 1,34 млн дол., а число разошедшихся с ее изображением кружек и открыток вообще не поддается подсчету... Читать полностью
 


Дневник группы "Мир в рамке":



Комментарии:

24 ноября 2011 года
+1
замечательно, спасибо

24 ноября 2011 года
+1
Красивые картины))) Особенно понравилась вторая, очень романтическая)))

24 ноября 2011 года
+1
Мммм, чудесные вещи...обожаю смотреть на живопись...(у самой ссылок на такое - огромная папка)

24 ноября 2011 года
+1
очень красивые картины, в моем вкусе, мечтаю переложить на схемы вышивки крестом и вышить
Спасибо, что напомнили

24 ноября 2011 года
0
undin пишет:
переложить на схемы вышивки крестом
Я могу показать урок на фотошоп. как такое делать. В группе про фотошоп.

24 ноября 2011 года
0
Давай я не знаю как делать схемы в фотошопе Жду урок

24 ноября 2011 года
0
Уже. Самый простой вариант.

24 ноября 2011 года
+1
zdorovo

24 ноября 2011 года
+1
Спасибки , классные картины , я не знала об этом художнике ничего, очень познавательно


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная