Главное - не запугать свой организм

Хочу рассказать о своём многолетнем опыте борьбы с лишним весом. Результаты у меня периодически были весьма неплохие. Но со временем всё возвращалось на круги своя...
Сегодня вес, мягко говоря, большой. Но бывали времена - был ещё больше. Но в целом результат моих стараний сегодня скорее отрицательный. Что ж!.. Отрицательный результат - это тоже результат. Он помогает сделать нужные выводы. Но обо всём по порядку.
На каких только диетах за свою жизнь я не сидела! Иногда диеты я честно выдерживала, в итоге сбрасывала энное количество килограммов. Однако эффект от похудения всегда был временным. Как только подходила к концу очередная диета, вес начинал постепенно возвращаться. Думаю, это знакомо многим худеющим.
Но ещё чаще я просто срывала диету, потому что было очень трудно отказывать себе буквально во всём. Организм во время такой диеты испытывал стресс, и после её окончания или срыва я неизменно начинала баловать себя конфетами, пирожными, жареным мясом, картошкой и прочими не слишком полезными вкусностями, причём довольно в больших количествах. Я буквально набрасывалась на продукты, запрещённые во время диеты.
Мне очень нравятся слова Татьяны Устиновой, которая похудела на 98 кг (!), о том, что в процессе похудения самое важное – не запугать себя. И что если вы вчера ели ведро, нельзя сказать себе, что сегодня я съем только полведра. Количество пищи нужно сокращать по чуть-чуть, буквально по ложке. Если вы хотите съесть тарелку супа, не надо наливать себе сразу полтарелки. Просто вместо четырёх половников налейте себе три с половиной.
Сокращая объём пищи понемногу, не испытываешь чувства голода и постепенно сокращаешь свой желудок.
Также постепенно нужно сокращать продукты повышенной калорийности. Если вы привыкли пить чай с пятью шоколадными конфетами, не стоит сразу от них отказываться и пить пустой чай. Разумнее будет вместо пяти конфет съесть четыре.
Проанализировав свои срывы, я пришла к выводу, что ставила перед собой слишком трудные, практически невыполнимые задачи. Отказывая себе почти во всём, я обрекала процесс похудения на неудачу.
Далеко не сразу я пришла к выводу, что диеты в моём случае вообще неэффективны, поскольку на строгой диете можно просидеть лишь очень ограниченное количество времени. У меня природная склонность к полноте с детства, поэтому мне остаётся либо смириться с лишним весом, либо раз и навсегда изменить образ жизни и питания. Я выбрала второе.
Кстати, большинство диетологов сейчас отвергают любые диеты в принципе. Зато они ратуют за правильное здоровое питание, придерживаться которого можно всю жизнь и при этом не чувствовать себя ущербной.
На основе своего опыта я пришла к выводу, что поскольку я хочу похудеть всерьёз и надолго, никакая диета по вышеназванным причинам мне не подойдёт. Нужно менять пищевые привычки и образ жизни. Причём делать это нужно постепенно и целенаправленно.
К примеру, раньше я любила первые блюда на наваристом мясном бульоне с обжаренными на масле овощами. Со временем я стала варить супы на курином филе и рыбе, а затем и на воде. Жарить коренья для супа стала на антипригарной сковороде с минимальным количеством растительного масла, а недавно и вовсе отказалась от пережарки и теперь кладу коренья в суп в сыром виде. И мне вкусно, потому что к такому супу я подошла постепенно.
Чтобы не запугать себя я не только сокращаю количество пищи по чуть-чуть, не только постепенно замещаю менее полезные продукты более полезными, но и не накладываю табу ни на один из продуктов вообще. Да, я помаленьку сумела свести к минимуму потребление продуктов с большим количеством пустых калорий. Но я по-прежнему могу съесть конфету, правда уже одну, а не пять (пять мне уже и не хочется) или маленький кусочек торта.
Процесс похудения идёт, конечно, медленнее, чем при соблюдении жёсткой диеты. Однако замечено, что при умеренном темпе похудения вероятность возврата лишних килограммов существенно уменьшается. Меня это вполне устраивает, потому что я хочу похудеть не к юбилею подруги, не к пляжному сезону, а навсегда.
Если кому-то мои ошибки, о которых я рассказала, помогут не наделать своих, - буду очень рада!

Ваша Светлана
Рейтинг:  +17
Fatina
17 декабря 2010 года 304 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Главное - не запугать свой организм
Хочу рассказать о своём многолетнем опыте борьбы с лишним весом. Результаты у меня периодически были весьма неплохие. Но со временем всё возвращалось на круги своя...
Сегодня вес, мягко говоря, большой. Но бывали времена - был ещё больше. Но в целом результат моих стараний сегодня скорее отрицательный. Что ж!.. Отрицательный результат - это тоже результат. Он помогает сделать нужные выводы... Читать полностью
 


Дневник Fatina:



Комментарии:

17 декабря 2010 года
0
Fatina пишет:
...правильное здоровое питание, придерживаться которого можно всю жизнь и при этом не чувствовать себя ущербной.
Полностью согласна.

17 декабря 2010 года
0
ты такая молодец!!...нам бы терпения идти к своему весу медленно)))

17 декабря 2010 года
0
Очень мудро! Молодец, Светлана

17 декабря 2010 года
0
Ну, молодец я буду, когда до намеченной цели дойду . Надеюсь, выбранная мной сейчас тактика и стратегия окажутся самыми верными

17 декабря 2010 года
+1
Светлана, отличная статья!!! Как только я относительно себя сделала те же вывода, сразу получилось похудеть на 10 кг. Главное и правда не ставить сверхсложных задач сразу, изучать принципы здорового питания, и любить себя!

17 декабря 2010 года
0
Прочитала словно о себе--худеешь, срываешься и снова худеешь.Давно перешла на незажаренные бульены на воде, на нежирное мясо, на мед вместо сахара и растительное масло.Картошку почти не ем.С гарнира в основном овсянка.За порциями слежу Иногда подсчитываю калории.Но бывает такой аппетит, что не можешь остановиться. Я уже грешу на гормоны.
Спасибо,Светлана, прекрасная статья!!!

17 декабря 2010 года
0
А не может быть такого, что аппетит увеличивается просто по причине, что большие промежутки между приёмами пищи? У меня вроде, если дробно питаюсь (понемногу,разумеется), зверского аппетита не бывает.

17 декабря 2010 года
0
У меня это бывает скачками и на на определенную еду.Ем,ем -- не могу накушаться и остановиться. Но главное--не могу контролировать.Больших промежутков не допускаю, чтобы не быть очень голодной.Одно успокаивает--это бывает не так часто.

17 декабря 2010 года
+1
статья прекрасная!! я вот соглашаюсь абсолютно со всем, что вы написали. Любая строгая диета - стресс для организма, когда он находится в режиме "меня не будут кормить", он и тратит-то запасы свои неохотно, которые мы потом с таким удовольствием набираем.
Год назад я весила на 5 кг больше - может кому-то покажется смешным похудеть всего на 5 кг за год - но я ни дня не сидела на диете... я просто стала есть больше овощей, не мешать фрукты с остальной едой, не пережаривать продукты и не пропитывать их жиром. И эти килограммы не возвращаются, хоть и зима, двигаюсь мало

17 декабря 2010 года
0
mika22 пишет:
Любая строгая диета - стресс для организма,
Вот-вот. Подозреваю, что в своё время чрезмерно строгими диетами, в том числе и голоданием, замедлила обмен веществ. Теперь вот пытаюсь его восстановить

17 декабря 2010 года
0
я уверена, что у вас получится))

17 декабря 2010 года
0
Отлично написано! Вот поэтому-то я не сижу на диетах

17 декабря 2010 года
0
Конечно ваши ошибки нам помогут!!!! Спасибо огроменное!!!

17 декабря 2010 года
0
Судя по вашему девизу в тактике-стратегии похудения мы с вами совпадаем

29 декабря 2012 года
0
отличная статья!!


Оставить свой комментарий
B i "