Ребенок дерётся со взрослыми ((

Моя дочка с недавнего времени стала драться, бьет меня, бабушку, папу. Причем не обязательно, если ее обидели. Сегодня например утром разбудила ее в сад, она веселая, одевались шутками, посадила ее сверху на себя, а она как двинет мне головой по носу, такой ударчик не хилый, профессиональный, я отвернулась, вроде плачу, а она начала рукой колотить меня по спине, руке. Что это такое? Откуда это? скажу честно шлепнула ее в ответ не выдержала. И частенько бывает, возьму ее на руки, а она руками меня по щекам шлепнет сильно, или головой так же. Может я за своим поведением чего-то не замечаю, но откуда эта агрессия. Дочка недавно пошла в д/с (в сентябре, но ходили толком недели 4 с того времени), не плачет, пошла вообще более менее спокойно, привыкла быстро, там веселая, играет, но это я думаю что привыкла, а может это из-за сада она так? И еще, мы заканчиваем ГВ, вечером ложится спать с папой, без слез, спокойно, грудь только ночью осталась, но я не могу с собой справляться ночью, если долго сосет, начинаю сердиться и отнимаю, она соответственно ревет Дочке 2г3мес.
Что мне делать?
Рейтинг:  +15
Мама Наташа
18 ноября 2011 года 806 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ребенок дерётся со взрослыми ((
Моя дочка с недавнего времени стала драться, бьет меня, бабушку, папу. Причем не обязательно, если ее обидели. Сегодня например утром разбудила ее в сад, она веселая, одевались шутками, посадила ее сверху на себя, а она как двинет мне головой по носу, такой ударчик не хилый, профессиональный, я отвернулась, вроде плачу, а она начала рукой колотить меня по спине, руке. Что это такое? Откуда это... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

18 ноября 2011 года
+4
Это надо пережить.Вот и весь рецепт.Старайтесь не доводить до драки,перехватывайте ручку и объясняйте,без злости,что вам больно и так делать нельзя.Шлёпать в ответ дело бессмысленное и неблагодарное,так вы ещё больше запутаете кроху,ведь Вы делаете то,что сами делать запрещаете.Поверьте,пройдёт немного времени и всё наладится,главное не заострять внимания.
У деток тоже накапливаются негативные эмоции,но они,в отличии от нас,ещё не умеют ими управлять и выплёскивают их так как могут.Говорю это основываясь исключительно на своём опыте-у меня четверо детей и со всеми я это пережила.
Желаю Вам мудрости и терпения!

18 ноября 2011 года
+1
Таля75 пишет:
ведь Вы делаете то,что сами делать запрещаете
я себя этим и останавливаю, когда рука поднимается
Спасибо! А вы молодец, я тоже хочу много детей )) Не знаю, получится ли

18 ноября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
А вы молодец,
Всё у Вас получится,главное верьте!

18 ноября 2011 года
0

18 ноября 2011 года
0
Может вы при ней кого-нибудь ударили? Может с мужем случайно при ней ссорились? А в какой садик пошла? Какая ул? Я тоже из Тулы!

18 ноября 2011 года
0
может быть, я как то шлепала ее братца, если тот ее обижал (( знаю неправильно, но иногда эмоции зашкаливали, я вообще несдержана и эмоциональна если обижают моих близких. Мы на Горького в 109 садике

18 ноября 2011 года
0
Если честно, хочу вам признаться, что меня мама всю жизнь секла ремнем, и я выросла вполне нормальным уравновешенным человеком! А сестру (ей сейчас 14) практически вообще не трогала, и сейчас я с ней вообще не могу справиться! Выбор за Вами. Каждая мать воспитывает своего ребенка так как считает нужным

18 ноября 2011 года
0
меня тоже ремнем били в детстве, ничего со мной не произошло )) но это конечно не метод

18 ноября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
заканчиваем ГВ
Я заклеивала грудь пластырем и объясняла,что у мамы "вава".Нам помогло.Попробуйте.

18 ноября 2011 года
0
нам не помогает, она сразу в истерику и говорит "нет не болит"

19 ноября 2011 года
+2
:-) хихи у меня знакомая дотянула до 3х лет... а та говорить отлично стала... говорит ей
"Дай сисю! я кушать хочу!"

-высмокчет одну и говорит "Эта уже плохая, дай другую!"
-она набрызгала духами (думает будет горько не будет больше просить) а она ей "Пойди вымой, она у тебя грязная"
-заклеила лейкопластырем, а малая ей "чё? вавачка? мумием помаж, пощипит и перестанет"


19 ноября 2011 года
0
шедевральный ребёнок!

19 ноября 2011 года
0

18 ноября 2011 года
+1
а как вы хотите отучить от этого ребенка, если сами шлепаете в ответ?
нам 2 года 1 месяц, тож такая проблема появилась. я ее никогда не била и не собираюсь. скорее всего, у детей научилась во дворе. каждый раз объясняла, что нельзя так, маме больно и т.д. делала вид, что плачу. прошло быстро.

18 ноября 2011 года
0
да вот срываюсь иногда (( знаю что так нельзя

18 ноября 2011 года
+1
у меня детей нет,ноя тоже считаю надо объяснять доходчиво ребенку находить подход ,то что взрослых нужно уважать,ну а по попке я думаю можно слегка шлепнуть разок раз не понимает !вот у мужа племянница так той вообще на всех парллельно!и дерется и ругается хоть 5 лет хоть 55 лет человеку !не понимает))меня даже один раз укусила что не дала ей журнал посмотреть вовремя!)))подбежала и укусила прям в грудь)))представляете!а мама ее кричит на нее,не трогает ,не шлепает!а она что хочет и то и делает и маму не слушает!

18 ноября 2011 года
0
это ужас, конечно нужно воспитывать

18 ноября 2011 года
+1
может понемного и нужно пришлепнуть чтоб понимал если сразу не понимает,а то подумает что ему все дозволено и не кого бояться...

18 ноября 2011 года
+1
malisho4ek пишет:
!не понимает))
Значит плохо объясняли.Дети хитрый народ,они улавливают любую слабинку в нашем поведении и используют её против нас.А криком и шлепками можно добиться только одного-ребёнок будет бояться вас.И всё.Но бояться,не значит понимать. У меня есть множество примеров когда на детей орут и лупят,в полном смысле слова,ремнём,лозиной и другими орудиями пыток.Но это не приносит желаемых плодов.Такие дети растут озлобленными и делают всё назло.ИМХО

18 ноября 2011 года
0
соглашусь

18 ноября 2011 года
0
вот как и племянник мужа, на всех ругается, а родители делают вид что ничего не произошло, его бабушка шлепнет если-он ревет(или игрушкой долбит дочку мою, я игрушку отберу а он ревет), а мама скорее на руки и успокаивать, и ни грамма не объяснит что так нельзя

18 ноября 2011 года
+2
поплачьте. пусть увидет, как Вам больно

18 ноября 2011 года
+1
да я уж плакала, сегодня утром не помогло, а иногда и пожалеет/поцелует, хотя, вспомнила, она потом подошла и говорит, мама прости ))

18 ноября 2011 года
0
а как у Вас с эмпатией? Вы часто при ней кого-то жалеете, или пробиваетесь на слезу? может быть такое, что Вы ей просто не подаёте этот паттерн. но он должен быть у неё в крови всё равно. скорее всего, именно его она сейчас и нарабатывает. а оно очень надо людям. они без эмпатии ну никак. вот она Вас и бьёт, чтобы пожалеть в итоге.

просто одна из версий.
причин может быть очень много.

18 ноября 2011 года
0
ммм, я не понимаю слов "эмпатия" и "паттерн"

18 ноября 2011 года
+1
паттерн - поведенческий образец. который Вы повторяете. это действительно не нужное слово. извините.
эмпатия - это способность сочувствовать и сопереживать другим людям. она помогает нам вовлекаться не только в негативные чужие эмоции - больные птички и прочее, но и позитивные. вообще - любые. хорошо натренированная эмпатия - огромное благо для человека. Она, к примеру, помогает отлично вести переговоры. Она же, основа любых здоровых взаимоотношений. Очень помогает в браке и в любви. Материнство у эмпатирующих мам потрясающее лёгкое. их никогда не тяготит общество детей. они наоборот к ним тянутся и тоскуют. Им тяжело бывает отдавать ребёнка в садик, потому что эмоциональная связь с ним очень крепкая. и договариваться тоже легко. Я читала о чудесах, когда хорошо эмпатирующие мамы носили голеньких 2хмесячных деток в слинге и всегда точно знали, когда деткам нужно писять. Такого я, правда, своими глазами не видела.
Но мне знакома одна эмпатирующая мама, у которой очень послушный, умный и воспитанный малыш. При этом совершенно бесстрашный, что интересно.

18 ноября 2011 года
+1
спасибо, очень интересно

18 ноября 2011 года
0
не за что

19 ноября 2011 года
+1
mash пишет:
хорошо натренированная эмпатия
А как её тренировать?

20 ноября 2011 года
0
теоретически, эмпатию тренируют страдания близких людей (которые девочка и вызывает) и всяческая литература - драма - кино. цель - эмоции типа "птичку жалко". когда ребёнок активно реагирует на благодарность - это тоже эмпатия. К примеру, мой сын заберёт на площадке у кого-то машинку - малыш плачет, сына подойдёт - даст ему свою.

21 ноября 2011 года
0
Спасибо))

21 ноября 2011 года
0
на здоровье удачи родительство - вещь очень не простая

18 ноября 2011 года
0
мой малой тоже периодически такое творит. постепенно таки переростает. хотя иногда даже ненамеренно может так по мозгам выдать...

18 ноября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
я отвернулась, вроде плачу, а она начала рукой колотить меня по спине, руке.
Надо ей ответить тем же, пусть знает как больно делает. Быстро охота пропадеть драться Не жалейте, не думайте что не понимает, что делает.

18 ноября 2011 года
0
ответить-в смысле ударить?

18 ноября 2011 года
+1
будет драка. при этом пострадаете физически именно Вы. я пробовала. и органы социальной опеки в итоге станут на ёё сторону)))

18 ноября 2011 года
0
какие органы опеки ? Что за ерунда? У вас ребенок по стенкам летал что ли, раз дошло до органов опеки? Так меру надо знать, не бить и унижать ребенка, а на место поставить и точно дать понять кто есть кто и как нужно себя вести.

18 ноября 2011 года
0
Аридэль пишет:
, а на место поставить и точно дать понять кто есть кто
По-моему весьма странный метод ставить на место.Хотя,если цель заставить ребёнка бояться,то тогда это то,что надо.

18 ноября 2011 года
+2
а вы пробовали с ребёнком драться? мой залепил мне 4х килограммовой вазой в очки? какой следующий шаг будет логичным с учётом того, что стоп механизмы у него пока отсутствуют?

18 ноября 2011 года
+2
да да, стоп у них напрочь отсутствует

18 ноября 2011 года
+1
откуда? чтобы понять, что ты можешь и убить человека, нужна та же эмпатия. а так - оно ржёт как конь када дерётся. мой сын, к примеру, явно наслаждался тем фактом, что наносил и получал удары)) знаешь, как мужики во время масленницы на народных гуляниях так вот боже вас упаси разбудить это в ребёнке. потому что он Вас серьёзно повредить может, а Вы его - нет. и правил чесного боя типа "в пах не бить" и "лежачего не бить" они не знают и не признают.

вообще, имхо, интерес к этим вещам надо поощрять и формировать. чтобы ребёнок умел защищать себя. но лично я планирую через полгодика отдать дитё на какое-то восточное единоборство. А пока просто работаю над эмпатией, сочувствием и прочими штуками.

18 ноября 2011 года
0
Шлепните как следует и объясните, что ей больно сейчас, маме тоже было больно

18 ноября 2011 года
+3
В 2 года - это бесполезно. Зато в голове у двухлетки усвоится что на агрессию должна быть агрессия.

18 ноября 2011 года
+1
согласна

19 ноября 2011 года
0
Наташ, подсказать ничего не могу. Потому как, иногда сама бываю побита. Сегодня, например, меня Сашка поколотила, когда спать укладывались...
Единственное, я заметила, что она руки начинает распускать, когда бессильна что-то до нас донести и очень возмущена нашим поведением. Тогда и начинаются прямые удары, хуки, апперкоты, а иногда и кики...
Jennyfer пишет:
И еще, мы заканчиваем ГВ, вечером ложится спать с папой, без слез, спокойно, грудь только ночью осталась, но я не могу с собой справляться ночью, если долго сосет, начинаю сердиться и отнимаю, она соответственно ревет Дочке 2г3мес.
Что мне делать?
если готова прекратить ГВ - сворачивай. Реально почувствуешь облегчение. Если нет - тогда терпи. Очень тебя понимаю и помню, как мне самой было тяжко в самом конце.

19 ноября 2011 года
0
я хочу свернуть, мне уже неприятен сам процесс сосания, но днем как подумаю, что она будет без сиси спать, так жалко ее становится, а она видимо чувствует, вчера снова боролись, то папа ее укладывает, а вчера не смог, я пыталась не дать-она в истерике, пришлось дать, потом говорю,болит-отобрала, она снова в рев, но постепенно успокоилась, легла мне на руку и заснула. Это все таки шаг вперед, потому что со мной и не на сисе она не засыпала раньше

19 ноября 2011 года
0
al-ga1 пишет:
она руки начинает распускать, когда бессильна что-то до нас донести
так если бы так, а то и в процессе игры и в хорошем настроении может ударить

19 ноября 2011 года
+1
не читала все комментарии, но могу сказать ( со своего опыта) что если в ответ шлепаешь ребенка он (она) может озлобиться на тебя... так как ему не понятно почему это ему нельзя бить а тебе можно...

я своих или на стул сажаю или в угол ставлю если они деруться. Но прежде у нас идет небольшой разговор... что побудило их сделать это? Ему завидно? он злится? обидно что его не выслушали? и подсказываешь как можно подругому выразить свои чувства (словами, уйти, обнять, отвернуться, подождать). Когда ребенок видит что тебе он не безразличен, и ты видишь что он чувствует понемногу "побои" окружающих сойдут до нуля. Мои в основном "любовь" так проявляли.. но теперь научились ласково обнимать и целовать.

19 ноября 2011 года
0
vgmbab пишет:
ак как ему не понятно почему это ему нельзя бить а тебе можно...
согласна
vgmbab пишет:
Но прежде у нас идет небольшой разговор
она слушать не будет, если ревет... да и так, мне кажется мала и не сможет объяснить почему ударила

21 ноября 2011 года
0
Пытался мой тоже драться. Можете кидать в меня чем угодно, но я отучила его быстро - шлепала по ляжке. Он понял - что это больно и неприятно. Объяснениями в таком возрасте добиться чего-либо нельзя, только реальным примером. Шлепала не сильно, но обидно ему было и неприятно.

21 ноября 2011 года
-1
к каждому ребенку свой подход. Старшего если я наказывала руками или ремнем, он озлоблялся... а потом в депрессию впадал... ему говорю, "я тебя сейчас буду воспитывать" он смирно ложится, снимает штаники... а как накажешь его... лежит и такими глазаси на потолок смотрит, как будто тяжесть всего мира на нем лежит. Я перестала его воспитывать ремешком, а на слова он намного лучше откликается.

А вот второй... до сих пор не знаю чем к нему достучаться, на все наказания смеется, и еще просит... в угол поставлю его, а он выстоит, я ему говорю "все выходи" а он все равно стоит "я еще хочу"


Оставить свой комментарий
B i "