декупаж

История декупажа




Термин "декупаж" происходит от фр. decouper - "вырезать". Техника вырезания иллюстраций или полосок бумаги без какой-либо отделки и их использование для украшения существовала в Европе уже в Средние века, когда монахи-переписчики облагораживали таким образом свои рукописи.



История декупажа берет свое начало от увлечения особой техникой, которая была распространена при европейких королевских дворах. Она пришла их Китая в XV в. и в XVI столетии особенно утвердилась в Европе как искусство лакирования. Эта техника представляла собой очень сложный процесс, в результате которого предметы и другие поделки превращались в дорогостоящие изделия с художественными украшениями, покрытыми десятками слоев очень блестящего глянцевого лака.

Стоимость китайских лакированных изделий была такой высокой, а их производство было таким ограниченным, что не покрывало существующего спроса. воспользовавшись этим, предприимчивые венецианские мебельщики решили предложить на рынке продукцию с имитацией лаковых миниатюр. Имитация заключалась в вырезании печатных восточных рисунков и их накеивании с последующей защитой несколькими слоями специальной смолы под названием сандрак, до получения изделий очень похожих на восточные оригиналы. Таким образом, зародилось так называемое низкое искусство, которое со временем позволило создавать высокохудожественные в цветовом и композиционном планах изделия и произведения искусства. Лаковая техника очень быстро распространилась сначала во Франции, а затем и в Англии, где ремесленники создавали настоящие произведения искусства путем вырезания изображений из очень тонких полосок бумаги.
В XVIII в. в аристократических английских домах настоящий фурор произвело появление так называемых печатных комнат, которые украшались эстампами с изображением европейских городав, наклеенных непосредственно на стену и облагороженных различными украшениями или заключаемых в рамы. В Викторианскую эпоху техника декупажа полностью поменяла свой стиль. Вокруг центрального эстампа стали появлятся наложенные друг на друга в случайном порядке цветы, пасторальные сценки и купидоны, общим было только покрытие вырезанных изображений. Почти столетие спустя декупаж снова в моде, поскольку он позволяет легко и быстро украсить предметы мебели и другие изделия. Использование новых материалов значительно упростило работу, сделало процесс ее выполнения более доступным. В России всплеск интереса к декупажу начался приблизительно 3-4 года назад. Но до сих пор эта техника остаётся в нашей стране малоизвестной. Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.

материал с http://ulissa.ucoz.ru
Рейтинг:  +5
JAMANTAKA
6 ноября 2011 года 305 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru декупаж
История декупажа
Термин "декупаж" происходит от фр. decouper - "вырезать". Техника вырезания иллюстраций или полосок бумаги без какой-либо отделки и их использование для украшения существовала в Европе уже в Средние века, когда монахи-переписчики облагораживали таким образом свои рукописи... Читать полностью
 


Дневник JAMANTAKA:



Комментарии:

6 ноября 2011 года
0
Спасибо..очень интересно..с удовольствием почитала..

7 ноября 2011 года
0
наздоровье, я теперь и сама могу толком объяснить то, чем занимаюсь.


Оставить свой комментарий
B i "