Мои волшебные осенние ноготки (много текста и фото)

Здравствуйте, девицы-красавицы

Первый раз в жизни решила поучаствовать в конкурсе - вот как зацепила меня тема!

До недавних пор я не задумывалась о виде своих ручек и, в частности, ногтей, так как они (ногти) были крайне проблемными, никогда не росли нормально, слоились, ломались... Да и жуткая кутикула в заусеницах не вдохновляла, хоть я и старалась за ней хоть как-то ухаживать (мазала кремом). Но в один прекрасный момент где-то полтора года назад меня как молнией ударило - я посмотрела на свои руки как будто со стороны, и поняла, что так дальше продолжаться не может. Ведь это известный факт: руки - визитная карточка женщины. Какие выводы можно было сделать, глядя на мои руки, мне было понятно и без посторонней критики

И я взялась за дело - перелопатила кучу литературы по маникюру и уходу за руками, ароматерапии, перерыла кучу интернет-ресурсов. И вывела для себя методом проб и ошибок идеальный алгоритм маникюра, который пусть не сразу, но привел мои ногти к состоянию, для меня идеальному. Да, возможно мои методы подойдут не всем, но для меня это стало спасением.

Итак, что я делаю для своих ногтей?

В первую очередь, это укрепление изнутри. Без микроэлементов тут не обойтись. И кстати, кальций мне не помог никак, но помог комплекс с серой, медью и кремнием. Как выяснилось в процессе поисков волшебного средства, сера совместно с медью используется организмом для выработки соединительной ткани, и, соответственно, отвечает за выработку коллагена, а также способствует более быстрому росту и укреплению ногтей. Сера наравне с кремнием является составляющей ногтевой пластины. Кремний позволяет ногтю не расслаиваться, делает его крепким и твердым. Теперь я без этих микроэлементов не представляю свою жизнь, и уверена, что не добилась такого улучшения бе них. Вдобавок к вышеперечисленному, на красоту и рост ногтей, а также увлажненность кожи (актуально для сухой кутикулы), очень влияет присутствие в организме достаточного количества Омега-3 жирных кислот. Для восполнения их недостатка я каждое утро принимаю натощак столовую ложку льняного масла уже в течение двух лет. Результат виден не сразу, но по прошествии года я заметила позитивные изменения в состоянии своих ногтей, кожи и волос.

Я взяла в привычку постоянно увлажнять и питать кутикулу и матрикс - корень ногтя. Для этого я готовлю самодельные смеси из растительных и эфирных масел, позитивно влияющих на состояние ногтей. Из растительных масел это в первую очередь масло сасанквы и жожоба. В смесь из этих двух масел я добавляю эфиры иланг-иланга, кедра, лимона, мирта. Эти эфирные масла препятствуют расслоению ногтевой пластины и способствуют ее укреплению. Смесь из этих масел я заливаю в роликовый флакончик и несколько раз в день массирую роликом кутикулу и непосредственно ногтевую пластину (если ногти не накрашены лаком). И конечно, после каждого контакта с водой я смазываю ручки питательным кремом.

Ну и естественно, еженедельный маникюр. Я перешла на необрезной маникюр, так как мне стала очевидна причина жутко болезненных заусениц - это обрезание кутикулы ножницами. Не сразу, но я смогла отказаться от этой разрушительной процедуры. Итак, как же я делаю маникюр?

Вот то, что мне понадобится в процессе:


Шаг 1. Снимаем старый лак безацетоновой жидкостью для снятия лака. Для меня такая жидкость - обязательное условие, ацетон очень портит мои ногти, можно сказать, просто убивает.
Вот так я снимаю лак: капаю жидкостью на ватный диск и прикладываю его к ногтю на несколько секунд:


За это время жидкость растворит лак, и его можно будет снять без травмирующего трения. Если не получается с первого раза, то я повторяю этот шаг:


После того, как лак снят, обязательно нужно помыть руки с мылом, чтобы избавиться от остатков жидкости для снятия лака на ногтях.

Шаг № 2. Подпиливание.

Для подпиливания ногтей я приобрела керамическую профессиональную пилку. Производитель обещал, что она остановит расслоение ногтей. И ведь не обманул Теперь я жить без нее не могу. Кстати, ногти я подпиливаю каждый день, буквально по 1 мм, чтобы снять самый кончик ногтя с микротрещинками и микрорасслоениями. Это позволяет ногтевой пластине оставаться в идеальном состоянии. Подпиливать нужно от краев ногтевой пластины к середине, двигая пилкой в одном направлении ( ни в коем случае не пилить "туда-обратно"!)

Шаг № 3. Приведение кутикулы в порядок.

Чтобы сделать кутикулу мягкой и нежной, я делаю так: огрубевшую кожу на боковых валиках я сшлифовываю обычной картонной пилкой для ногтей. Для этого руки должны быть сухими. Здесь действует принцип механического пилинга, омертвевшая кожа легко и безболезненно снимается, валики становятся гладкими и мягкими. Раньше это было мое слабое место, никакими средствами я не могла добиться снятия огрубевшей кожи с этих мест, и в том числе из-за этого страдала от заусениц. Данный способ избавил меня от этой проблемы.

Дальше я капаю в мисочку с солью (можно морской, так даже лучше) три капли эфирного масла иланг-иланг (помним, что это масло способствует укреплению ногтей? )



Заливаю эту волшебно пахнущую смесь водой, настолько горячей, насколько могу терпеть (это улучшает кровообращение и способствует лучшему проникновению полезных веществ в ткани), и опускаю в мисочку ногти минут на пятнадцать:



За это время кутикула станет мягкой, и ее спокойно можно отодвинуть палочкой из апельсинового дерева. Чем мне нравятся эти палочки, так это тем, что они обладают эффектом мягкого скраба, отшелушивая омертвевшие частички кожи с кутикулы:



Шаг № 4. После обработки кутикулы, я смазываю ее тем самым волшебным маслицем и хорошенько массирую ногтевую пластину и матрикс ногтя:



Вот так выглядят мои ноготки после умасливания:



Шаг № 5. Даю впитаться маслу, жду примерно полчаса. Если я хочу накрасить ногти (а я, как правило, хочу ), то я обезжириваю ногтевую пластину, аккуратно протирая ее спиртовой настойкой календулы при помощи ватной палочки:



После того, как ногти обезжирены, я наношу базу под лак. Это обязательное условие, так как некоторые лаки (это зависит от цвета, а не от качества, так ведут себя и дорогие, и не очень дорогие лаки) могут сделать ноготь пористым, и он пожелтеет. Избавиться от желтизны практически невозможно, только срастить, да и ногтевой пластине от этого не лучше - пористость приводит к расслоению и ломкости ногтя.

Так как я хочу накрасить ноготки лаком от Chanel, то базу я беру ее родную, вот эту:



В процессе моего "наманикюривания" я пришла к выводу, что для лака определенного производителя лучше использовать базу того же производителя. Лак не капризничает при нанесении и дольше носится.

После того, как высохла база (жду минут 10), я наношу цветной лак. И вот он, герой моего осеннего романа - лак Chanel 531 Peridot. Этот мужчина крайне неоднозначен, в бьюти-блогах к нему отношение, как к икре: либо любят, либо ненавидят, но никто не остается равнодушным Я отношусь к первой категории

С чем только не сравнивают этого неоднозначного красавца, самое забавное сравнение - с брюшком мухи или жука Лично я его могу сравнить со смесью жидкого золота и ртути в одном флаконе.

Лак несколько капризен в нанесении, ну а как же ему не быть капризным, ведь он так прекрасен! И вот как выглядят мои ноготки в этом красавце при разном освещении (в два слоя, без верхнего покрытия):



На этих фотографиях на моих ногтях слитки золота:




А еще под определенным освещением ногти выглядят вот так:


В общем, я очень довольна этим цветом, могу смотреть за его изменениями часами, как завороженная

И напоследок еще поделюсь с Вами своим опытом: чтобы лак дольше Вам прослужил и не засох, после использования необходимо протереть горлышко ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака (чтобы очистить ободок) и подуть в горлышко, так как в среде углекислого газа лак дольше не засыхает.

Надеюсь, Вам понравился мой рассказ и возмножно мои советы помогут кому-то привести свои ноготки к идеалу.

Всем удачи в наведении красоты!
Рейтинг:  +77
Sohmet
4 ноября 2011 года 18 1533 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мои волшебные осенние ноготки (много текста и фото)
Здравствуйте, девицы-красавицы
Первый раз в жизни решила поучаствовать в конкурсе - вот как зацепила меня тема!
До недавних пор я не задумывалась о виде своих ручек и, в частности, ногтей, так как они (ногти) были крайне проблемными, никогда не росли нормально, слоились, ломались... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Идеальный маникюр - это просто!"":



Комментарии:

4 ноября 2011 года
+1
Волшебные советы и прекрасные у вас ручки! Спасибо за рассказ!

4 ноября 2011 года
0
Спасибо большое, ну оччень приятно

4 ноября 2011 года
0
Спасибо, интересно!

4 ноября 2011 года
0
Я рада

4 ноября 2011 года
0
умничка

4 ноября 2011 года
+1
Спасибо В последнее время становлюсь лакоманьяком и не могу отговорить себя от покупки очередного лачка

4 ноября 2011 года
0
Я тоже лакоманьяк!

4 ноября 2011 года
0
у меня целая коробка их

4 ноября 2011 года
0
У меня тр коробки из-под обуви и одна косметичка. А еще косметичка со всякими базами-сушками. А еще мешок недавно отдала, потому что просто уже ставить некуда

4 ноября 2011 года
0
моя коробошка поболе будет

5 ноября 2011 года
0
Ну прямо меряемся степенью лакоманьячества

4 ноября 2011 года
0
подробный и замечательный процесс правда первый раз слышу про спиртовую настойку календулы в деле борьбы за маникюр

4 ноября 2011 года
0
Можно взять просто спирт или водку, чтобы обезжирить ноготь перед покраской. Просто настойка календулы у меня всегда под рукой Если не обезжирить, то лак или слезет через час, или пузырями пойдет, вот.

4 ноября 2011 года
0
спасибо вот водкой ни разу не пробовала обезжиривать, попробую, надеюсь поможет, у меня просто даже если ацетоном обезжирить то через час облупится лак поэтому просто перестала красить ногти, хоть и хочется

4 ноября 2011 года
0
Хм... А ногти не слоятся?

4 ноября 2011 года
0
неа, не слоятся. хорошие, крепкие ногти

4 ноября 2011 года
0
Ты знаешь, еще такое бывает, когда ногтевая пластина хорошо увлажнена и из-за влаги в ней лак слетает очень быстро. Я бы попробовала поиграться с разными базами, попробуй Bonder от Orly, мне нравится, да и в интернете хвалят. С большинством лаков он хорошо дружит.

4 ноября 2011 года
0
гммммм спасибо большое попробую поискать разные базы действительно спасибо еще раз

4 ноября 2011 года
0
Да ну, не за что. Спасибо за голос

4 ноября 2011 года
+1
нууууу есть за что обычно мне говорят что я неправильно обезжириваю ноготь или привираю что мол так не бывает

4 ноября 2011 года
0
Бывает-бывает, да еще как А еще пробуй лаки разных производителей, бывает, что ногти не дружат именно с какой-то маркой. Я вот очень "подружилась" с укреплялками и лаками Aurelia, они на мне держатся феноменально долго (для меня) - аж три дня Даже хваленые OPI максимум два дня держатся на мне.

4 ноября 2011 года
0
Sohmet пишет:
аж три дня
ого, ниче себе

Sohmet пишет:
пробуй лаки разных производителей
да вроде уже разные пробовала, но еще тогда поищу

4 ноября 2011 года
0
Желаю успехов

4 ноября 2011 года
0
Спасибо,интересно было почитать

4 ноября 2011 года
0
Пожалуйста!

4 ноября 2011 года
+1
Спасибо Катюшка за полезные советы! У меня такие же проблемы с руками как у тебя были раньше. Буду пробовать!

4 ноября 2011 года
0
Успехов!

4 ноября 2011 года
0
Sohmet пишет:
картонной пилкой для ногтей.
Не встречала такую! Хочу тоже перейти на необрезной маникюр

4 ноября 2011 года
+1
В любом косметическом магазине самая обычная пилка для ногтей

4 ноября 2011 года
0
Если уж вы пользуетесь таким дорогим лаком, то и форма ногтей должна быть безупречна.

4 ноября 2011 года
0
спасибо за прекрасный комментарий и за внимание к моим ногтям.

4 ноября 2011 года
0
Молодец, всё красиво.

4 ноября 2011 года
0
Спасибо

4 ноября 2011 года
0
Ловите плюсик!

4 ноября 2011 года
0
Большое спасибо!

4 ноября 2011 года
0
Очень красивый цвет лака!!! Если бы могла, то только за цвет ещё плюсик бы поставила!

4 ноября 2011 года
0
Спасибо! Да, лак просто шикарен, насмотреться невозможно!

7 ноября 2011 года
0
Лак конечно шикарный,но такой способ,мне так кажется,подходит для домохозяек. А тут на работу в 7,с работы в 8, дети, муж, родители, когда успевать ! Наскоро делаешь макияж и маникюр.

7 ноября 2011 года
0
Я делаю так капитально раз в неделю или в две, в зависимости от состояния куткулы. Обычно просто ногти перекрашиваю.

5 декабря 2011 года
+1
Спасибо, за хорошие советы!

7 декабря 2011 года
0
Пожалуйста

10 апреля 2012 года
0
очень интересно


Оставить свой комментарий
B i "