Здоровая посуда: тефлон, алюминий и другие материалы

Если тебе интересно знать, в какой посуде вкуснее всего готовить или же тебя волнует безопасная для здоровья посуда, то эта статья для тебя. Мы разберём множество материалов и видов посуды, включая алюминий и тефлон, а также обсудим их плюсы, минусы и реальные факты, касающиеся их использования.


Алюминиевые кастрюли и формы для запекания производят из листового алюминия.

+ Недорогой материал, лёгкий, прочный, хорошо проводит тепло, не подвергается коррозии.
— Может вступать в реакцию с продуктами (особенно с теми, которые содержат кислоты), меняя вкус пищи.

Факт: Против алюминия высказывались недовольства, связывая его использование с болезнью Альцгеймера и другим проблемам со здоровьем, но все эти обвинения были развеяны научными исследованиями. Одна таблетка аспирина содержит больше алюминия, чем приготовление и даже хранение продуктов (в течение нескольких дней) в алюминиевой посуде.
Совет: Если тебе нравится алюминий, то старайся покупать качественную посуду (из добротного алюминия) и никогда не храни в ней продукты длительное время. Также избегай приготовления кислой и солёной пищи в алюминиевой посуде (например, помидоры или салатные заправки).


Посуду из анодированного алюминия покрывают плёнкой из оксида алюминия

+ Такое покрытие очень прочное и уже не реагирует с продуктами - даже с кислыми и солёными.
— Может потребоваться специальный уход или особые способы приготовления пищи (указывается производителем).


Посуда из нержавеющей стали производится из стали с небольшим добавлением хрома и никеля, которые препятствуют коррозии. Широко распространено сочетание 18/10 (18 частей хрома и 10 частей никеля).

+ Прочная, легко моется
— Если такая посуда царапается, то хром и/или никель могу попадать в пищу, а затем в организм, что может негативно на нём отражаться.

Совет: Для мытья используй только неабразивные чистящие средства и мягкие губки. Такую посуду ни в коем случае нельзя скрести металлическими мочалками. Лучше всего замочить посуду в содовом растворе с тёплой водой.


Медные ковшики с внутренним стальным покрытием снаружи покрыты медью, а изнутри - сталью.

+ Отличная теплопроводность и безопасное внутренне покрытие.
— За медью требуется особый уход. Также использование такой посуды не рекомендуется, если у тебя плита с керамической варочной поверхностью.

Совет: Никогда не используй чисто медную посуду без металлического покрытия или ту, где это покрытие поцарапано, так как велик риск отравиться медью.


Медные кастрюли обязательно покрыты специальным составом, чтобы предотвратить попадание меди в пищу.

+ Отлично подходят для духовки и высоких температур вообще
— Защитное покрытие может со временем стираться или "размываться" кислотной пищей, что в свою очередь может привести к отравлению медью. Для мытья используй только неабразивные чистящие средства и мягкие губки. Такую посуду ни в коем случае нельзя скрести металлическими мочалками.
Рейтинг:  +2
lenarod
4 ноября 2011 года 849 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Здоровая посуда: тефлон, алюминий и другие материалы
Если тебе интересно знать, в какой посуде вкуснее всего готовить или же тебя волнует безопасная для здоровья посуда, то эта статья для тебя. Мы разберём множество материалов и видов посуды, включая алюминий и тефлон, а также обсудим их плюсы, минусы и реальные факты, касающиеся их использования.
Алюминиевые кастрюли и формы для запекания производят из листового алюминия... Читать полностью
 


Дневник lenarod:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "