Упражнения для глаз

Самые простые правила по профилактике: уменьшайте светобоязнь и грейте глаза.
Зрение — одно из главных чувств, с помощью которого мы воспринимаем мир. Но пристрастие к компьютерам и голубому экрану приводит к тому, что с каждым годом мы теряем необходимые диоптрии. Когда потери превышают три диоптрия, необходима коррекция в виде очков или линз, а в более запущенных случаях — операция (коррекция лазером). А до этого можно обойтись альтернативными методами восстановления зрения. О самых эффективных из них нам рассказала офтальмолог Киевской городской больниц №9, к. м. н. Елена Коваленко.
1. АЭРОБИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Все мы понимаем пользу регулярных занятий аэробикой: они улучшают кровяное давление, поддерживают сердечную мышцу в тонусе, замедляют процессы старения клеток мозга и нервных клеток. Все это важно и для глаз. Ведь глазные мышцы тоже могут подкачаться, улучшить координацию и гибкость. Доктор Мэрилин Рой создала специальный комплекс из 12 упражнений — аэробику для глаз, которую она советовала выполнять ежедневно.

1 упражнение — потрите ладони друг о друга, пока они не станут горячими, и положите их на глаза на пару минут.

2 упражнение — быстро поморгайте 20—30 раз.

3 упражнение — встаньте, ноги на ширине плеч. Делайте ритмичные повороты телом так, чтобы голова и плечи смотрели то в одну, то в другую сторону. Руки, как плетки, должны хлестать по бокам тела. Глаза держите раскрытыми так, чтобы вам казалось, что мир как бы проплывает мимо вашего взгляда.

4 упражнение — подойдите к окну и посмотрите наружу на более яркий дневной свет.
5 упражнение — поднимите брови так, чтобы почувствовать напряжение перед глазом. Затем расслабьтесь (10 раз).

6 упражнение — напрягите мышцы над верхней частью щек, создавая напряжение, как будто вы подтягиваете мышцы по бокам лица. Затем расслабьтесь (10 раз).

7 упражнение — фокусирование на квадратах. Нарисуйте на листе бумаги два одинаковых квадрата. Для начала держите лист на удобном расстоянии от глаз. Слегка пересеките взгляд глаз (скосите их) так, чтобы на странице появилось три квадрата. Сфокусируйте взгляд, пока средний квадрат не станет четким. Затем вернитесь в исходное положение.

8 упражнение — используйте тот же лист с квадратами. Пододвигайте его к себе и отодвигайте, держа при этом в фокусе средний квадрат.

9 упражнение — удобно сядьте на стул, взяв что-нибудь для чтения. Положите книгу или журнал с напечатанным текстом на стол перед собой. А на стену на расстоянии 2,5—3 метра повесьте любой напечатанный материал, шрифт которого достаточно большой, чтобы его видеть. Сфокусируйте глаза на листе на стене, а затем переведите взгляд на книгу и прочитайте несколько строк. Вы должны научиться быстро фокусировать взгляд на обоих предметах.

10 упражнение — разместите какую-нибудь нарисованную фигурку на удобном для вас расстоянии, чтобы вы могли четко на ней фокусироваться. Медленно подводите рисунок ближе к носу, продолжая держать его четко в фокусе, пока рисунок не начнет раздваиваться. Затем отодвигайте и придвигайте снова (10 раз).
11 упражнение — сделайте движения глазами по дуге (10 раз). Затем повторите в обратном направлении.

12 упражнение — нарисуйте картинку с концентрическими кругами (по типу дартса). Повесьте ее на стену. Встаньте там, откуда вы четко видите центр круга. Теперь отойдите от картинки до момента, когда очертания круга начинают искажаться. Попробуйте расслабиться и настроить фокус глаз так, чтобы снова видеть центр круга. Постепенно увеличивайте дистанцию.
2. ПАЛЬМИНГ
Когда глазодвигательные мышцы перенапряжены, они не могут полноценно выполнять свою функцию, и вызывают близорукость (миопию). Пальминг помогает снять мышечное напряжение. Займите удобное положение, расслабьтесь. Закройте веки и прикройте их ладонями, чтобы свет не проникал в глаза, но без давления (на 5 минут). Старайтесь повторять пальминг 3—5 раз в день, как только чувствуете усталость. Во время такого релакса расслабляются не только мышцы глаз, но и снимается сильное возбуждение коры головного мозга, которое тоже может провоцировать нарушения зрения.

3. СОЛНЦЕТЕРАПИЯ
Сетчатка глаз лучше всего работает при дневном свете. А лишенная солнца она становится патологически чувствительной даже к самому обычному дневному свету и перестает полноценно выполнять свои функции. Чтобы постоянно не щуриться или не носить солнцезащитные очки, нужно уменьшать светобоязнь. Тогда глаза избавляются от постоянного напряжения, а это, в свою очередь, способствует возвращению нормального зрения. С этой целью офтальмолог Бейтс изобрел технику под названием «соляризация». Начните, с несколько-секундных солнечных ванн для глаз — просто закройте глаза и повернитесь к солнцу, стараясь максимально расслабить мышцы (смотря на яркое солнце открытыми глазами можно получить ожог). Медленно поворачивайте голову, чтобы свет равномерно распределялся по всей сетчатке. По истечении времени прикройте глаза ладонями, пока не погаснут блики, и повторите цикл 2—3 раза. Затем начинайте смотреть на самый яркий участок неба и постепенно поворачивайтесь чуть ближе к солнцу. Когда солнца нет, используйте обычную лампочку мощностью 100 ватт. Постепенно доводите занятие до полуминуты и делайте каждый день.

4. НАСЫЩЕНИЕ КИСЛОРОДОМ
Смысл этого метода — в максимальном восстановлении кровообращения глаза и насыщении его элементов кислородом. Закройте глаза ладонями и попеременно зажмуривайте и расслабляйте их (20 раз). Затем помотайте головой в том же положении с закрытыми глазами по сторонам и вверх-вниз. Теперь потрите глаза кулаками и можете их открывать. После такой работы мышцы самопроизвольно расслабятся, но в то же время возрастет кровообращение и насытит кислородом зрительные палочки сетчатки глаз.

5. ЧЕРНЫЙ ЗАНАВЕС
Потрите руки, закройте глаза теплыми ладонями и расслабьтесь. В первые моменты перед глазами у вас будут маячить остаточные световые образы, на которые смотрели перед упражнением. Это говорит о том, что у вас перевозбужден зрительный анализатор. Убрать эти образы, а значит, и разгрузить зрение, может это упражнение. Для этого представьте что-то черное: большой экран, занавес в театре и т. д. Делайте его все чернее и темнее. Для этого представьте ведро с черной краской и закрашивайте все светящиеся места и блики. Делайте такое упражнение на протяжении 10 минут 1 раз вдень.

Тэги:  зрение, глаза

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +3
Adelade
31 октября 2011 года 5 397 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнения для глаз
Самые простые правила по профилактике: уменьшайте светобоязнь и грейте глаза.
Зрение — одно из главных чувств, с помощью которого мы воспринимаем мир. Но пристрастие к компьютерам и голубому экрану приводит к тому, что с каждым годом мы теряем необходимые диоптрии... Читать полностью
 


Дневник Adelade:



Комментарии:

31 октября 2011 года
+1
Очень хорошие упражнения..надо только не лениться их делать.

31 октября 2011 года
0
На работе стала делать 1, 2, 4, 5,6, 11 - уже легче стало, а то на прошлой неделе много работы было. Если кому-то еще пригодится - буду очень рада


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
2516049085 Ksenya_8591 marinavasina77 nessel gesse Tatka_bulka vitaanna

Всего на сайте: 12
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная