Страх и как с ним справиться

Страх и как с ним справиться Каждый в своей жизни попадал в ситуация, когда было страшно. Или страх и тревога периодически накатывают. Что же происходит и как быть?

1. Что такое страх? Есть разница между испугом и страхом. Испуг – это реакция на происходящее в настоящий момент (на вас кинулась собака с лаем – это естественно – испугаться). Страх – это сильное волнение, тревога, как реакция на воображаемые события. То, что вы себе придумали или вообразили – не есть реальностью здесь и сейчас, и не факт, что это произойдет (вы увидели вдалеке лежащую на вашем пути собаку и представили, что она на вас кинулась с лаем – вы начинаете бояться того, что еще не произошло)

2. Что побуждает рождаться таким фантазиям? Опыт и убеждения, приобретенные лично или заимствованные от других. (когда-то на вас кинулась собака и вы очень сильно испугались, и теперь увидев собаку, вы представляете тот случай и начинаете тревожиться. Или соседка вам рассказала историю о том, как мальчика покусала собака – рассказывала эмоционально, с подробностями. Вы раньше не боялись собак, спокойно проходили рядом с ними, а теперь вы невольно вспоминаете историю, и вам становиться страшно, вы как будто прикладываете произошедшее к себе).

3. Как же быть? Записываем все мысли, которые вызывают неприятные эмоции и чувства. Например, я боюсь собак, я представляю, как она кинется на меня и кусает. У меня был случай, когда она на меня кинулась и сильно лаяла.

4. Я допускаю, что такой случай может произойти. Я представляю худший вариант – на меня несется собака. Что я могу сделать в случае, если в моей жизни произойдет тот самый худший вариант? В одной из методик предлагалось написать 6 вариантов выхода – это самый минимум, можно больше. Итак: я могу пойти к собаководам и узнать, как обращаться с собаками, что стоит делать, когда она несется на меня, как вести себя в таких случаях? Что я могу сделать, если собака все же укусила? Т. е. я выясняю две вещи: как не попасть в неприятные мне последствия и как выйти из них.

Что нас пугает? – я не знаю что делать (неизвестность). Своей фантазией вы помещаете себя в безвыходную ситуацию (на данный момент вы не знаете, что делать). А выход? Правильно, узнать как другие успешно обходились с подобными ситуациями.
Резюме: если вас что-то периодически тревожит – расскажите себе о том, что вас тревожит и пугает. Напишите как минимум 6 выходов из этой ситуации, а если вы не знаете про эти выходы – спросите тех, кто знает. Яндекс – найдется все!
Рейтинг:  +7
s_ptashka
28 октября 2011 года 3 231 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Страх и как с ним справиться
  Каждый в своей жизни попадал в ситуация, когда было страшно. Или страх и тревога периодически накатывают. Что же происходит и как быть?
1. Что такое страх? Есть разница между испугом и страхом. Испуг – это реакция на происходящее в настоящий момент (на вас кинулась собака с лаем – это естественно – испугаться). Страх – это сильное волнение, тревога, как реакция на воображаемые события... Читать полностью
 


Дневник группы "Мечты сбываются!":



Комментарии:

28 октября 2011 года
+1
Надо же...мне всю недели попадаются именно те статьи, в которых я нуждаюсь в данный момент..рука судьбы, что ли?
Спасибо за пост - для меня очень своевременный и нужный!

29 октября 2011 года
0
спасибо за статью, для меня она тоже очень своевременна - у меня ребенок стал боятся ходить один из школы, именно из-за собак на улице, надо будет с ним проделать это упражнение

2 ноября 2011 года
0
На счет собак у меня был реальный случай где-то в 12 лет. Дело было у бабушки в деревне, я пришла к подружке и обнаружила, что перед домом спит огромный пёс на цепи. Как-то переступить его не получилось и я его погладила. Он с лаем бросился на меня, я не долго думая, одной рукой крепко схватила за верхнюю челюсть, другой -- за нижнюю и давай рвать пасть ( другого выхода не было ), он бедный начал так скулить, лапами трепыхать, прямо плакал. Когда сбежались соседи, я его отпустила, ему уже было не до меня. С тех пор я не боюсь собак))) Вообще-то это вопрос не столько страха, сколько выживания. Мы и дети так изнежены, что порой не знаем, как себя вести в экстренных ситуациях. Есть спецлитература и докфильмы по выживанию, я их иногда смотрю.


Оставить свой комментарий
B i "