Вопрос к мамочкам.

Кто какие игры знает для развития речи у ребенка 1,5 лет? Или прдложите варинаты игрушек. для тех же целей.
Моему сыноку год и пять месяцев, и он практически не говорит. только мама, папа, баба. Но в слова взрослых понимает. говоришь принеси книгу, несет.
Так вот нужны совет, Как и чем заниматься с сыночком для развития речи. И какие игрушки можно приобрести. Знаю что развитию речи способствует игрушки развивающие мелкую моторику. но какие конретно игрушки это делают, я честно говоря не знаю.
 
Во сколько ваши детки начали говорить( не отдельные словечки, а хотя бы минимальны фразы)





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг:  +2
GordienkA
20 октября 2011 года 201 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вопрос к мамочкам.
Кто какие игры знает для развития речи у ребенка 1,5 лет? Или прдложите варинаты игрушек. для тех же целей.
Моему сыноку год и пять месяцев, и он практически не говорит. только мама, папа, баба. Но в слова взрослых понимает. говоришь принеси книгу, несет.
Так вот нужны совет, Как и чем заниматься с сыночком для развития речи. И какие игрушки можно приобрести... Читать полностью
 


Дневник GordienkA:



Комментарии:

20 октября 2011 года
0
по чаще играйте с ребятами по старше годика так 3,4 они быстренько от них хватают все что нужно и не нужно.И говорить тоже возможно начнет!

20 октября 2011 года
+1
С этим проблемно. Я работаю, с ребенком дома свекровь сидит. не знаю ходят они гулять или нет. да и погода не очень подходящая для долгих выгулов.+ у нас нету особо знакомых, с детьми. =( поэтому и ищё врианты игр и игрушек. чтобы самой заниматься ребенком!

20 октября 2011 года
0
Гулять надо обязательно,хотяб по чучуть,это тоже развитие!И вот когда выходишь с ребенком ему надо прям все рассказывать:например:посмотри какая прекрасная погода,какое небо голубое,воздух свежий....все все досканально,и поменьше смотри БИБИКА едит

20 октября 2011 года
+1
Нужны мягкие игрушки, в которых внутри шарики.Можно пальчиковые краски,пластилин(то, что можно перебирать пальчиками). Когда мой сын был в таком же возрасте мы перестали специально понимать его жесты, что он хочет. Говорили ему скажи ,а не показывай , а то я не пойму. Ну и не надо на этом зацикливаться, пойдет в садик и начнет говорить.

TIO
20 октября 2011 года
0
Моему сыну 1,9. Говорит элементарные вещи. На своем языке не умолку болтает. И при том, что я с ним постоянно общаюсь, играем развивающими игрушками, ходим на занятия для развития, с детками часто играет. Но не хочет говорить и все. Но я не парюсь. придет его время. Это зависит только от ребенка. И это никак не влияет на умственное развитие.

20 октября 2011 года
0
Девочки! Всё индивидуально, я занимаюсь с детьми больше 30 лет ни в коем случае не надо ничего заставлять делать иначе возникнет отторжение, но и ничего не делать тоже нельзя.
Приобрести различные пластмассовые игрушки (их легко мыть) пирамидки, вкладыши, кубики,шарики и т.д, мягкие кубики с буквами детки очень любят их,
есть плакаты с крупными буквами повесить на уровне глаз малыша, второй комплект разрезать обклеить с двух сторон прозрачной плёнкой и давать малышу
обязательно называть самим все игрушки, буквы, картинки многократно,
спрашивать- кто это? что это? что делает? какой цвет? и т.д сначала отвечать самим медленно чётко буквы называть не бэ, мэ а "б" , "м" иначе потом при обучении чтению будут трудности при чтении слогов ба ма будут читать бэа, мэа есть ещё много всего, но главное много говорите сами, читайте и малыш начнёт говорить.

20 октября 2011 года
0
Спасибо. А специальных игрущек никаких не посоветуете? Или игры?

20 октября 2011 года
0
Писать очень много придётся так как для таких малышек все игры обязательно с показом и называнием должны быть, а игрушки все которые назвала выше не надо никаких других если только ещё некоторых животных например игра- Кто как кричит-в красивый мешочек или коробку складываете достаёте по одной игрушке Кто это? киса, как киса кричит? мяу-мяу и т.д
2 Кто в гости пришел? опять же достаёте откуда-нибудь стучите незаметно- ой, кто это к нам в гости пришёл? собачка, как собачка говорит гав-гав, здесь же называть какая- большая, маленькая синяя красная и т.д есть хороший детский сайт там много всего загляните
http://www.solnet.ee/

20 октября 2011 года
0
tosha17 пишет:
Всё индивидуально,
согласна! Мой сын в год уже хорошо говорил фразами, все удивлялись. А вот старшая дочь молчала "как партизан" до двух лет, в 1,8 пошли в ясли -"молча" три месяца ходила, потом по семейным обстоятельствам перестали в ясли ходить и дочь как то сразу начала говорить. Так что не торопитесь переживать по такому поводу, все у вас нормально.

20 октября 2011 года
0
Самое главное постоянно разговаривать с ребенком,все описывать, что вокруг видите,постоянно нужно говорить ,ну и вот эти сказочки ,типа,пальчиком одной руки по ладошке другой круговые движения и приговаривать - Сорока-белобока,где была далеко,кашку варила ...итд

20 октября 2011 года
+2
Здравствуйте, Настя! У меня двое детей, старшему сыну -10 лет, а младшей дочери -5. На мой взгляд, это сугубо индивидуально, сын начал говорить 2,5, но сразу предложениями. А вот дочь в 1,5 года лепетала всё подряд, причём и стишки, и песенки и т.д. У детей были разные няни, у старшего молодая дама - чисто "пастух", т.е. вовремя погулять, накормить, переодеть, развивающих игр, чтения книг - ни каких, хотя в этом недостатка не было. А вот у доченьки была воспитательница со стажем - женщина 50 лет, вот ей то в этом деле не было равных..... Например, если она кормила малышку супчиком( дочери было около года), всегда следовали объяснения - вот морковочка, она оранжевого цвета, смотри какой кружочек, она очень полезная..... и т.д. и т.п. Много читала, рисовала, играла с мягкими игрушками и всё с объяснением, т.е. постоянно в контакте с ребёнком. Ещё у нас есть резиновые коврики - пазлы, Вы наверняка видели, с животными, транспортом, цифрами и т.д. - они состоят из крупных деталек, собираете вместе с ребенком, одновременно развивается моторика и учатся названия животных, цифр......... Кроме того, есть разноцветные домики, шары пластмассовые с геометрическими фигурами, ребёнок подбирает подходящюю и проталкивает в соответствующее фигуре отверстие, результат тот же, что и с пазлами - учите различать цвета, форму, развиваете моторику. Конечно, Вы должны играть вместе с ребенком, во-первых ради безопасности (не есть, не поцарапать, не пораниться), ну и потом, это же интересно наблюдать как за разом раз ваш ребенок становится смышленее. Хотелось бы добавить ещё тот факт(хотя можно и оспорить), обычно вторые дети развиваются быстрее, потому что есть старшие братья или сестры, которые во время игр ненавязчиво объясняют, показывают своим примером. И наконец, есть такие детишки которые ленятся говорить, просто родители и так их понимают, он ткул пальчиком, промычал и тут же родители исполняют все его желания, так зачем же ему стараться?


Оставить свой комментарий
B i "