И снова размышления о любви к себе и жалости

Пишу этот пост, заранее боясь определенных комментариев, и в то же время, с нетерпением ожидая обратной связи.

Начну с того, что до сих пор не верю, что Diets.ru существует! Слишком уж он отвечает всем моим пожеланиям к идеальному сайту. И каждый день он меня удивляет все больше и больше. На очередные размышления меня натолкнула дискуссия о комментариях у aksinya11 и последующий за ней пост у аnderson. Как всегда, дискуссия меня интересовала не только сама по себе, но и в прикладном плане – а что из этого я могу почерпнуть для себя?

А для себя я сделала тот вывод, что моя вечная тема – любовь к себе, так для меня и не раскрыта. Видимо, я смогу изменить свою жизнь полностью, только когда на практике «ухвачу» умение по-настоящему, искренне, полноценно, разумно любить себя.
Татьяна aksinya11 – для меня авторитет. Танюша, что для меня очевидно, во всех планах состоявшаяся личность и женщина. И постройнеть у нее получилось разумными методами, без ущерба для здоровья. Так вот, от нее я почерпнула мысль о том, что оценку каким-то действиям лучше всего делать по принципу – несут ли твои действия добро, гармонию и улучшения в мир, или же наоборот. Если проверять, любишь ли ты себя, можно задать вопрос: а какое качество у твоей жизни и жизни твоих близких, и что ты делаешь для их улучшения?

Примеряем на себя. Что я имею? Около 30 кг лишнего веса, неуверенность в себе, нежелание выполнять даже самую интересную работу, отсутствие личной жизни, неумение доводить дело до конца, курение (опять сорвалась, просто сначала не хотела говорить). Это из проблем. Симпатию многих окружающих меня людей, любящих меня родных людей, источник дохода в виде работы, интересный досуг, много ярких эмоций, желание жить, большой потенциал в плане разных способностей – это позитив. Очевидно, что стартовая площадка, база для изменений – есть. Но количество проблем показывает, что жизнью я своей распоряжаюсь довольно-таки плохо.

Своего главного врага я тоже знаю в лицо – это привычка себя жалеть. Она сложилась исторически, у нас в семье довольно долго (в нескольких поколениях) ставили знак равенства между любовью и жалостью. «Кто пожалеет, как не родная мать» - это одна из любимых фраз мамы и бабушки. Вот и получается: давно ищу способы и возможности сделать любовь к себе своим постоянным мироощущением, а на деле все больше и больше себя жалею.

От жалости к себе в одну минуту не избавишься. Но буду с сегодняшнего дня отслеживать этого монстра в своих мыслях, и стараться убрать эти мысли.

И главное, чтобы избавиться от старых привычек – надо насаждать новые, полезные. Это потребует огромных затрат энергии, но это того стоит.

И еще – прошу Вашей помощи. Дорогие подружки, те, кто любит и ценит себя. Пожалуйста, поделитесь опытом: всегда ли Вы относились к себе с любовью? Если нет, то что помогло Вам измениться? Какие действия, привычки, взгляды? Может, книги, может, упражнения? Может, какие-то свои собственные фишки? Буду очень благодарна!
Рейтинг:  +14
Светлая и легкая
14 октября 2011 года 397 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru И снова размышления о любви к себе и жалости
Пишу этот пост, заранее боясь определенных комментариев, и в то же время, с нетерпением ожидая обратной связи.
Начну с того, что до сих пор не верю, что Diets.ru существует! Слишком уж он отвечает всем моим пожеланиям к идеальному сайту. И каждый день он меня удивляет все больше и больше... Читать полностью
 


Дневник Светлая и легкая:



Комментарии:

14 октября 2011 года
+4
Светлая и легкая пишет:
всегда ли Вы относились к себе с любовью? Если нет, то что помогло Вам измениться? Какие действия, привычки, взгляды?

ооо, какая болезненная для меня тема.. я даже нашла свою старую запись в жж, вот копирую
где-то до второго курса универа мне совершенно не нравилось как я выгляжу. денег в семье не хватало катастрофически. папа не зарабатывал вообще, иногда еще и подкидывал сюрпризы в виде долгов(ну совершенно не умеет человек заниматься бизнесом), мама, терапевт в поликлинике, получала копейки, еще и нерегулярно. и я воспринимала это нормально, никогда не переживала из-за этого, ничего не выпрашивала, понимала ситуацию.
новая одежда была большой-большой радостью. и так как случалась такая радость редко, то покупалось самое необходимое, все вещи - одинаково \"никакие-безликие\", чтобы можно было хоть как-то комбинировать. еще часто мне перепадали вещи старшей сестры, уже изрядно поношенные. кроме этого очки, тоже далеко с не самой красивой оправой, лишь бы подольше не ломалась, огромные прыщи по всему лицу, лишний вес...я себя не любила. и не верила в то, что меня может кто-то любить.
у меня не было никакой косметики и никто не учил меня краситься. длинные волосы мама изредка подравнивала мне дома сама.
и сейчас я учусь любить себя, я открываю сама для себя мир красивых вещей, учу себя ходить в парикмахерскую, ухаживать за собой. какой же красивой, сексуальной и уверенной в себе сделал меня ромка...я до последнего не хотела обрезать свои длинные волосы, но он утащил меня в парикмахерскую. когда я увидела свои волосы на полу, жалкие, больные, я спросила себя - зачем я их берегла??? сейчас у меня отрастает роскошная здоровая грива. моя кожа светится здоровьем, я люблю мерить вещи в магазинах, раньше просто ненавидела. мне приятно открыть шкаф и видеть там вещи, которые делают меня красивее.
так сложно меняться.. с каким трудом я ходила в парикмахерскую сначала..
этой осенью мы ходили по магазинам и ромка предложил купить мне перчатки. обычные кожаные перчатки. у меня никогда таких не было.. ни у меня, ни у сестры, ни у мамы, я считала это ужасно дорогим и как бы \"не для меня\". ромка изумился - как это дорого?? ничего страшного вроде.
заставил меня перемерить кучу перчаток, купил мне пару. я долго-долго дома потом их мерила и расплакалась в итоге. я даже не могу описать ту бурю чувств внутри меня. что-то сломалось. я становлюсь чуточку свободнее с каждым таким моментом.

этой записи пара лет. я действительно переломилась тогда и стала другой. сейчас я ЛЮБЛЮ себя. и с лишними пятью килограммами и с прыщиком на носу, я просто люблю себя. потому что меня полюбили и я поняла, что этого достойна. как-то так

14 октября 2011 года
+1
Потрясающая история, спасибо!

14 октября 2011 года
+1
Мне в свое время бросить курить помогла книга Ален Карр "Легкий способ бросить курить" и конечно же огромное желание бросить курить.

14 октября 2011 года
0
О курении вопрос стоит только в привязке к текущему вопросу про любовь к себе. Но все равно спасибо!
P.S. А книга Алена Карра мне почему-то не помогает...

14 октября 2011 года
+1
Я тоже задавала этот вопрос https://www.diets.ru/post/287908/

14 октября 2011 года
0
О! Единомышленник!

14 октября 2011 года
+1
a ja dolgoe vremja zila s muzem kotorii lubil vipit i pogulat i ja podsoznatelno zdala oto vsec sozalenia i uvazenija za moi styradanija. bila "zertvoi" i igrala etu rol samootverzenno, ozidaja socuvstvija. no odnazdi ponjala cto dolzna izmenit vse - i prezde polubit sebja . nasla rabotu sa granicei uecala. seicas ja sama sebe cozaika naslazdaus kazdoi minutoi svoei zizni i moi deti i roditeli menja uvazaut

14 октября 2011 года
0
Спасибо большое! Роль жертвы действительно затягивает, и разрушает.

14 октября 2011 года
+1
Аннушка!Буквально недавно на сайте завершился конкурс "За что я люблю себя"..если я правильно написала название.Посмотри слева есть НАШИ КОНКУРСЫ...и там поищи..и очень много исповедей прочтешь!!

14 октября 2011 года
+1
Читала, затаив дыхание! Очень много очень хороших рассказов. И книжечку подсказали. ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!

14 октября 2011 года
0
Аня, спасибо за добрые слова в мой адрес Приятно, не скрою.
Светлая и легкая пишет:
От жалости к себе в одну минуту не избавишься. Но буду с сегодняшнего дня отслеживать этого монстра в своих мыслях, и стараться убрать эти мысли.
Сегодня мы с моей давней подружкой на этот счет как раз размышляли. Любить себя и жалеть себя - 2 большие разницы. Вот у меня в одной из дискуссий одной из комментирующих дам было высказано мнение, что пожалеть человека (ну типа слезы и сопли повытирать, по голове погладить и все такое прочее) - очень полезно, что это дает возможность человеку открыться и т.д. Автор комментария говорила, что ее прям пробрало, когда на тренинге ее, сильную женщину, вот так пожалели. А я сегодня в той беседе с подругой вспомнила одну свою жизненную сложную ситуацию, когда было очень плохо, и я не понимала, что мне делать дальше. Тогда мне жизнь подарила дружеское плечо, которое я прям уполивала слезами, и соплей было пролито немало. Пореветь мне возможность была предоставлена. Обращался он со мной аккуратно и бережно. Но человек был мудр, и не дал мне утонуть в своих жалостливых состояниях (а было жалко себя, да) . Он говорил порой жесткие вещи. И в общем-то именно они позволили мне искать выход из безвыходной ситуации. И не только найти, но и выйти из нее на пару этажей выше по всем параметрам качества жизни. И сделать это своими руками (ну и головой в первую очередь). Сейчас я очень рада, что та ситуация в моей жизни была. Хотя, не скрою, прожить ее было трудно. Но без нее - я бы не была сегодняшней - той, которая меня и моих близких по большому счету устраивает. Не без мелких недоразумений - но решаемых. Надеюсь.

А вот свои слезы-сопли, и то состояние жалости к себе - внутреннее состояние - я вспоминаю без кайфа. Было? Было. Повторить не хочу. Не потому, что не принимаю, а потому, что просто не надо.

А моя подружка рассказала такую историю. У нее хорошая знакомая, сильная самостоятельная женщина, пришла на тренинг типа личностного роста или еще какой-то в этом роде с одной какой-то отношенческой проблемой. Там как раз проводилась эта самая техника - чтобы тебя пожалели, слезки-сопли повытирали. И так ее это дело вставило - просто по самое не могу... И подсела она на такие ощущения, стала в жизни искать таких отношений, чтобы к ней жалость проявляли, гладили по головке и утешали. С тех пор прошло несколько лет. Недавно моя подружка ее встретила в какой-то компании. Говорит, очень жалкое зрелище. Так себя ведет, что пытается во всех жалость вызвать, и притязает на утешение.

Понятно, что это такое экстремальное проявление. И как во всем и везде в жизни, нужны срединные решения, баланс, умеренность. Любая крайность - ошибочна.

14 октября 2011 года
0
Танюш, спасибо. Срединные решения, умеренность - как же сложно этого всего достичь . 30 лет скоро, но юношеские крайности еще до конца не выветрились. А вот про жесткие слова - почему-то на меня такой подход действует плохо. Я еще сильнее закапываюсь в проблему: а вот критикуете - так я еще больше дам поводов для критики! И это тоже нелюбовь к себе. Один раз мне очень хорошая, мудрая девушка попыталась дать волшебный пендель. Так пендель хоть и зацепил, но не сработал: делать правильные вещи я после него не начала, хоть и задумалась.
Еще хочу добавить, что жалость к себе чаще всего - это нежелание принимать на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки и их следствия. Это тараканы из одной щели

14 октября 2011 года
0
Светлая и легкая пишет:
а вот критикуете - так я еще больше дам поводов для критики
Это просто свидетельство внутреннего конфликта, который не знаешь как решать. Когда мы делаем себе хуже, даже это понимая. Надо докапываться до сути конфликта и искать решение на более высоком уровне. Кто-то из уважаемых сказал: проблема никогда не может быть решена на том уровне, на котором возникла. Выявлять конфликтующие внутренние представление и искать общее решение, устраивающее все стороны. Это возможно всегда.

Светлая и легкая пишет:
А вот про жесткие слова - почему-то на меня такой подход действует плохо.
Ну тут у каждого наверное свои предпочтения. Но скажу точно: жалость ввергает в слабые состояния. Может они иногда и нужны, но точно не являются ресурсными.

15 октября 2011 года
0
Я в своём посте "Мужик не больно нужен..." пишу , как раз о таком "волшебном пенделе" Ну я -то получила его от мужчины (те от пацана) У него то цель другая была А на меня подействовало , что стала регулярно в спортзал ходить Вот уже 9 лет ...

14 октября 2011 года
+1
И еще - если есть желание и вдохновение, очень хотелось бы узнать про то, как ты "любишь себя"

14 октября 2011 года
0
Да просто принимаю такой как есть. Со всеми своими тараканами. Прощаю себе ошибки. Если могу - исправляю их последствия. Вот наверное самое главное достижение последнего времени - я перестала себя "есть"... Ну и соответственно стала меньше есть и еды Как-то вот так получилось.

Мы ж все не идеальны, и ошибки разные случаются. Но те силы, что мы порой тратим на самоедство, вполне могут быть использованы на благие достижения.

14 октября 2011 года
+1
Солидарна!!!

14 октября 2011 года
0
а я просто не даю волю плохим мыслям, злости, говорю себе, что я КОРОЛЕВА , каждое утро, и это действительно помогает !! всякая чушь уходит на вторрой план..
и
aksinya11 пишет:
принимаю такой как есть
Татьяне достойна подражания!!

14 октября 2011 года
+1
mellian2008 пишет:
достойна подражания!!
Спасибо! Я - чессло, к ничему такому не стремилась... Но тем не менее приятно.

15 октября 2011 года
0
самое главное, что это Хороший пример!!!!

14 октября 2011 года
+1
"Жалеть" - от слова "жало"..... Можно поразмышлять об этих "укусах"...... Мне очень помогает аффирмация :" Я разрешаю себе...." А вообще-то размышления на эту тему(любить или жалеть) - уже решение 50 ПРОЦЕНТОВ ПРОБЛЕМЫ. Ну а дальше всё по законам физики - мысленное напряжение растёт и вдруг БАЦ! - свет появился, в смысле - решение приходит!!! И что самое главное - это решение - ТВОЁ И ТОЛЬКО ТВОЁ И ДЛЯ ТЕБЯ - поэтому оно и будет работать.
И кроме всего прочего - этот процесс размышления очень интересная и забавная штука именно в том, что ты становишься другая, и начинают меняться твои мысли, а значит и жизнь!

14 октября 2011 года
0
Где-то я тут себя узнаю, мысли мои практически десятилетней давности.

15 октября 2011 года
+1
Анюта!Добрый вечер!По поводу жалости к себе-в сути своей очень не люблю это состояние...Очень не люблю,когда меня кто-то жалеет и стараюсь не давать повода,чтоб меня жалели.Сейчас,можно сказать избавилась от этого.Не вижу в этом никакого смысла.Хотя раньше годы-наверное лет 10 сама себя жалела "несчастную".И то у меня не так ,и с этим мне не повезло в жизни...Надоело..И я взяла себя в "руки".

Знаешь в жизни каждого из нас есть дела и поступки и соответственно следствие того,что мы делали.как выбирали и поступали в тех или иных ситуациях.Так вот раньше я сожалела о всех последствиях,которые происходили в моей жизни из-за неправильных выборов,но ничего не делала с тем,чтобы выбирать поступать изначально правильно,чтобы не было горьких последствий,которые иногда исправить уже бывает невозможно или очень поздно...

А по поводу любви к себе даже не знаю,что тебе сказать...Любовь-это ведь не эмоции,это активное действие.Поэтому если я очень хочу изменяться и становиться лучше,то видимо я люблю себя.А вот эту грань ,чтобы любовь к себе приносила только положительные плоды,результаты,я смогу наверное прочуствовать исключительно "своим сердцем",своим внутренним человеком.И то насколько внутри себя я выросла,настолько я смогу выбирать поступать правильно,чтобы потом не было страшных последствий,которые уже изменить к сожалению невозможно...

Я не хочу больше в своей жизни видить страшные плоды.Я хочу,чтобы мои плоды благоухали и приносили пользу и мне,и окружающим...
Я хочу научиться любить безусловно,не ожидая ничего взамен...Вот...Может получился сумбур...

15 октября 2011 года
+1
Жалость это хорошо и плохо. Жалеть можно по разному. Жалеть созидательно и жалеть разрушительно. Пожалеть оставленное кем -то животное и взять его себе или пристроить в другой дом - это жалость созидательная. От такой жалости всем хорошо. А вот жалость разрушительная... Это тяжёлый груз на плечах. У меня была такая ситуация. Пожалев однажды свою подругу я потом 2 года смотрела как она мучается. Как её жалеют все, а за её спиной роют ей яму поглубже. Я себя чувствовала просто гадиной. А она ходила и собирала эту жалость... Ей было в ней комфортно. А мне было стыдно за эту ситуацию. однажды моё терпение лопнуло и я ей выложила всё, что о ней думаю и как я вижу её дальнейшее существование. Мы с ней не общались после этого 2 месяца. Потом я пришла к ней поговорить. она так же была подавлена, но она задала мне один вопрос, который у неё появился " Что делать?" И мы поняли обе, что он прозвучал не спроста, значит пришло в её жизнь что-то новое. Мы вылезли из этой жалости. Я помогла ей найти себя и подняться над этой жалостью. Сейчас она успешная и счастливая женщина, у неё свой бизнес и всё хорошо.
А жалеть нужно созидательно, а не разрушительно, тогда всё будет нормально. Я не люблю, когда меня жалеют. Что меня жалеть? Ведь всё в моих руках, только нужно этими руками начать что-то делать. Вот и всё.

15 октября 2011 года
0
Мари 777 пишет:
А жалеть нужно созидательно, а не разрушительно, тогда всё будет нормально. Я не люблю, когда меня жалеют. Что меня жалеть? Ведь всё в моих руках, только нужно этими руками начать что-то делать. Вот и всё.

15 октября 2011 года
0

15 октября 2011 года
0
я до 19 лет не любила себя и поэтому жизнь тоже не складывалась,пока подруга не открыла мне глаза за мою красоту!после этого я стала как то по другому относиться к себе.после этого я стала часто получать комплименты от парней(что было очень приятно и поднимало самооценку),с тех пор прошло 2 года,в жизни у меня все хорошо, я просто поняла что если сама себя не любишь,то никто тебя не полюбит! а жалость к себе это очень плохо,от нее нужно избавляться раз и навсегда!

15 октября 2011 года
0
Молодец!

15 октября 2011 года
0
спасибо


Оставить свой комментарий
B i "