ПОКРОВ ДЕНЬ

ПОКРОВ ДЕНЬ 14 ок­тяб­ря с дав­них вре­мен на Ру­си ра­дост­но празд­ну­ют Пок­ров Прес­вя­той Вла­ды­чи­цы на­шей и Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии. С этим днем свя­за­но мно­го по­ве­рий, счи­та­ет­ся, что с Пок­ро­ва на­чи­на­ет­ся зи­ма, и пос­ле это­го дня не сто­ит тре­во­жить умер­ших родс­твен­ни­ков по­се­ще­ни­ем мест их ус­по­ко­ения. А еще, на­ши пред­ки го­во­ри­ли «Пок­ров, пок­рой зем­лю снеж­ком, а ме­ня же­ниш­ком». Еще сов­сем не­дав­но этот день счи­тал­ся са­мым луч­шим для свадь­бы или об­ра­ще­ния к выс­шим си­лам за по­мощью в об­ре­те­нии сво­ей вто­рой по­ло­ви­ны.

Все де­вуш­ки же­ла­ющие вый­ти за­муж в этот день ста­ра­лись пер­вы­ми по­пасть на служ­бу в цер­ковь. Су­щест­ву­ет по­верье что, ес­ли ус­петь, впе­ред всех пос­та­вить и за­жечь свя­чу у празд­нич­ной ико­ны Бо­го­ро­ди­цы, то в ско­ром вре­ме­ни встре­тишь свою судь­бу, и он по­ве­дет те­бя под ве­нец. А семья, соз­дан­ная в этот день, бу­дет всег­да под «пок­ро­вом» и за­щи­той са­мой Бо­го­ро­ди­цы.

А че­го же еще мож­но по­же­лать для счаст­ли­вой се­мей­ной жиз­ни, как не по­мо­щи свы­ше. Толь­ко на­деж­да на эту по­мощь вы­ру­ча­ет в труд­ные ми­ну­ты жиз­ни, толь­ко ве­ра и лю­бовь по­мо­га­ет пре­одо­леть кру­тые по­во­ро­ты судь­бы. Соз­да­вая мо­ло­дую семью, все на­де­ют­ся про­жить дол­го и счаст­ли­во, но, к со­жа­ле­нию, не у всех этот по­лу­ча­ет­ся. И де­ло не в том, что «не сош­лись ха­рак­те­ра­ми, что быт за­ел», а осоз­на­ние то­го что се­мей­ная жизнь этот боль­шой труд дво­их. И толь­ко нас­то­ящая лю­бовь в сос­то­янии пре­одо­леть все труд­нос­ти. Очень по­мо­га­ет по­ни­ма­ние то­го что, ты не­со­вер­ше­нен и мо­жешь оши­бать­ся так­же как и твой парт­нер. Же­ла­ние по­нять, а ес­ли на­до и прос­тить друг дру­га, вот креп­кая пу­те­вод­ная нить на жиз­нен­ном пу­ти. Под­би­рая се­бе спут­ни­ка жиз­ни, сле­ду­ет пом­нить о том, что на­деж­ное пле­чо ря­дом в по­хо­де до­ро­го­го сто­ит. Ес­ли восп­ри­ни­мать се­мей­ную жизнь как пу­те­шест­вие за опы­том, тог­да не воз­ник­нет же­ла­ние «спря­тать­ся за ка­мен­ной сте­ной» или «на­ка­зать пре­да­те­ля». Мы не на вой­не что­бы опе­ри­ро­вать та­ки­ми по­ня­ти­ями, а иск­рен­ние чувс­тва под­ра­зу­ме­ва­ют чест­ность и по­ря­доч­ность по от­но­ше­нию друг к дру­гу. Ис­ку­ше­ний в жиз­ни мно­го, но ес­ли це­нить то что, у те­бя уже есть, не по­тя­нет «на­ле­во». Гос­подь отп­ра­вил нас в пу­те­шест­вие по жиз­ни за опы­том, по­это­му же­ла­ние спря­тать­ся от Не­го, прос­то не­ле­по. «В од­ном пи­ру не на­жи­вешь­ся» эта русс­кая пос­ло­ви­ца как нель­зя луч­ше опи­сы­ва­ет этот путь. Не по­лу­чив опы­та слож­нос­тей и проб­лем не по­нять цен­нос­ти люб­ви и жиз­ни.

В те­че­ние жиз­ни мы не раз ока­зы­ва­ем­ся на пе­рек­рест­ках судь­бы, толь­ко от на­ше­го вы­бо­ра за­ви­сит даль­ней­шая жизнь. Тут очень по­мо­га­ют ду­хов­ные зна­ния, и взгляд на си­ту­ацию с точ­ки зре­ния опы­та для ва­шей ду­ши. Осо­бен­но это ак­ту­аль­но при вы­бо­ре спут­ни­ка жиз­ни, ведь в ваш род при­хо­дит че­ло­век из дру­го­го ро­да, со сво­ей кар­ми­чес­кой за­да­чей. Но вы­ше и силь­нее кар­мы сто­ит Гос­подь, он Ми­ло­серд­ный мо­жет по­мочь рас­пу­тать лю­бой кар­ми­чес­кий узел. Мо­лит­ва от всей ду­ши и же­ла­ние бла­гос­ло­ве­ния всег­да при­ве­дут к на­илуч­ше­му ре­зуль­та­ту. Про­ся Гос­по­да о по­мо­щи в по­ис­ке парт­не­ра для жиз­ни, мы об­лег­ча­ем свою судь­бу, мы от­да­ем её под «пок­ров» выс­ших сил. «Да бу­дет во­ля Твоя, суть есть моя...», ведь на­ша по­ло­ви­на уже пред­наз­на­че­на толь­ко нам.

Толь­ко на­учив­шись бла­го­да­рить Гос­по­да и близ­ких за все, мож­но из­ме­нить лю­бую, да­же без­вы­ход­ную си­ту­ацию. Имен­но в та­кой слож­ной си­ту­ации ока­за­лись жи­те­ли Конс­тан­ти­но­по­ля, мно­го ве­ков на­зад. Из ис­то­рии из­вест­но, что в 10 ве­ке этот го­род был ок­ру­жен боль­шим вой­ском са­ра­ци­нов. Неп­ри­яте­ли хо­те­ли ме­чем и ог­нем унич­то­жить пра­вос­лав­ную ве­ру ист­ре­бив всех жи­те­лей. Тог­да мно­жест­во лю­дей ста­ра­лось най­ти за­щи­ту под пок­ро­вом Вла­херн­ско­го хра­ма, где хра­ни­лось часть одежд Бо­го­ро­ди­цы. Воз­но­ся мо­лит­вы о за­щи­те от вра­га пра­вед­ный Анд­рей уви­дел под сво­да­ми хра­ма си­яющую во сла­ве сво­ей Ца­ри­цу не­ба и зем­ли, Бо­го­ро­ди­цу с мно­жест­вом свя­тых и не­бес­ных сил предс­то­ящих ей. Она со сле­за­ми мо­ли­лась Бо­гу о за­щи­те го­ро­жан и прос­ти­ра­ла над ни­ми свой оморф (пла­ток), в знак по­мо­щи свы­ше. И эта по­мощь, при­шед­шая не в ви­де ог­ня и ме­ча, а в ви­де уст­ра­ше­ния вра­га Божь­ей си­лой, об­ра­ти­ла их в бегс­тво. Ка­кую ра­дость и бла­го­дар­ность за это чу­до ис­пы­та­ли все жи­те­ли осаж­ден­но­го го­ро­да! В честь это­го со­бы­тия бы­ла на­пи­са­на ико­на «Пок­ро­ва Бо­го­ро­ди­цы» и празд­ник по­лу­чил та­кое же наз­ва­ние. Мно­го чу­дес про­изош­ло и при­хо­дит от мо­литв к это­му об­ра­зу.



Тро­парь, глас 4

Днесь, бла­го­вер­нии лю­дие, свет­ло празд­ну­ем, осе­ня­еми Тво­им, Бо­го­ма­ти, при­шест­ви­ем, и к Тво­ему взи­ра­юще Пре­чис­то­му об­ра­зу, умиль­но гла­го­лем: пок­рый нас чест­ным Тво­им Пок­ро­вом, и из­ба­ви нас от вся­ка­го зла, мо­ля­щи Сы­на Тво­его Хрис­та Бо­га на­ше­го, спас­ти ду­ши на­ша.

Мо­лит­ва.

О Прес­вя­тая Де­во, Ма­ти Гос­по­да Высш­них Сил, Не­бе­се и зем­ли Ца­ри­це, гра­да и стра­ны на­шея все­мощ­ная Зас­туп­ни­це! При­ими хва­леб­но-бла­го­дарс­твен­ное пе­ние сие от нас, не­дос­той­ных раб Тво­их, и воз­не­си мо­лит­вы на­ша ко Прес­то­лу Бо­га Сы­на Тво­его, да ми­лос­тив бу­дет неп­рав­дам на­шим и про­ба­вит бла­го­дать Свою чту­щим Все­чест­ное Имя Твое и с ве­рою и лю­бо­вию пок­ло­ня­ющим­ся чу­дот­вор­но­му об­ра­зу Тво­ему. Нес­мы бо дос­той­ни от Не­го по­ми­ло­ва­нии бы­ти, аще не Ты уми­лос­ти­ви­ши Его о нас, Вла­ды­чи­це, яко вся Те­бе от Не­го воз­мож­на суть. Се­го ра­ди к Те­бе при­бе­га­ем, яко к не­сом­нен­ней и ско­рей Зас­туп­ни­це на­шей: ус­лы­ши нас, мо­ля­щихс я Те­бе, осе­ни нас все­дер­жав­ным Пок­ро­вом Тво­им и исп­ро­си у Бо­га Сы­на Тво­его пас­ты­рем на­шим рев­ность и бде­ние о ду­шах, гра­доп­ра­ви­те­лем муд­рость и си­лу, су­ди­ям прав­ду и не­ли­цеп­ри­ятие, нас­тав­ни­ком ра­зум и сми­рен­но­муд­рие, суп­ру­гом лю­бовь и сог­ла­сие, ча­дом пос­лу­ша­ние, оби­ди­мым тер­пе­ние, оби­дя­щим страх Бо­жий, скор­бя­щим бла­го­ду­шие, ра­ду­ющим­ся воз­дер­жа­ние; всем же нам дух ра­зу­ма и бла­го­чес­тия, дух ми­ло­сер­дия и кро­тос­ти, дух чис­то­ты и прав­ды. Ей, Гос­по­же Прес­вя­тая, уми­ло­сер­ди­ся на не­мощ­ныя лю­ди Твоя; раз­се­ян­ныя со­бе­ри, заб­луд­шия на путь пра­вый нас­та­ви, ста­рость под­дер­жи, юныя уце­ло­муд­ри, мла­ден­цы вос­пи­тай и приз­ри на всех нас приз­ре­ни­ем ми­лос­ти­ва­го Тво­его зас­туп­ле­ния, возд­виг­ни нас из глу­би­ны гре­хов­ныя и прос­ве­ти сер­деч­ныя очи на­ша ко зре­нию спа­се­ния; ми­лос­ти­ва нам бу­ди зде и та­мо, в стра­не зем­на­го при­шель­ствия, и на Страш­нем Су­де Сы­на Тво­его: прес­тавль­ши­яся же в ве­ре и по­ка­янии от жи­тия се­го от­цы и бра­тию на­шу в Веч­ней Жиз­ни со Ан­ге­лии и со все­ми свя­ты­ми жи­тии сот­во­ри. Ты бое си, Гос­по­же, Сла­ва не­бес­ных и Упо­ва­ние зем­ных, Ты по Бо­зе на­ша На­деж­да и Зас­туп­ни­ца всех при­те­ка­ющих к Те­бе с ве­рою. К Те­бе убо мо­лим­ся и Те­бе, яко Все­мо­гу­щей По­мощ­ни­це, са­ми се­бе и друг дру­га и весь жи­вот наш пре­да­ем, ны­не и прис­но, и во ве­ки ве­ков. Аминь.
Рейтинг:  +12
irina mulay
12 октября 2011 года 4 779 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПОКРОВ ДЕНЬ
  14 ок­тяб­ря с дав­них вре­мен на Ру­си ра­дост­но празд­ну­ют Пок­ров Прес­вя­той Вла­ды­чи­цы на­шей и Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии. С этим днем свя­за­но мно­го по­ве­рий, счи­та­ет­ся, что с Пок­ро­ва на­чи­на­ет­ся зи­ма, и пос­ле это­го дня не сто­ит тре­во­жить умер­ших родс­твен­ни­ков по­се­ще­ни­ем мест их ус­по­ко­ения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

13 октября 2011 года
+1
у нас завтра на покров -деревянная свадьба!!! и сестра замуж выходит завтра-жаль я не смогу приехать

13 октября 2011 года
0


13 октября 2011 года
+1
a u menja sinuli denj rosdenija!! goworjat eto xorosaja primeta w takoi wasnii denj roditjsa!!!

13 октября 2011 года
0

13 октября 2011 года
+1
спасибо

13 октября 2011 года
+1

13 октября 2011 года
+1
А у нас есть поговорка,пришла Покрова,зеревела девка как корова. С Покрова в деревнях переставали свадьбы играть,вот девка и ревёт,что не успела замуж выйти.

13 октября 2011 года
+1
Класс!
vlaska пишет:

С Покрова в деревнях переставали свадьбы играть,вот девка и ревёт,что не успела замуж выйти
Не знала такого.

13 октября 2011 года
+2
У меня на Покров дочка родилась.В этом году ей 20лет.В тот год,когда она родилась такая погода была теплая,как летом.Даже и на мека на зиму не было

13 октября 2011 года
+1
Поздравляю,вас и вашу доченьку с таки прекрасным юбилеем

13 октября 2011 года
+1

13 октября 2011 года
0
Спасибо

13 октября 2011 года
0

13 октября 2011 года
+1
irina mulay spasibo sa otkritozku.. sawtra budet samii ras!!! a woobze sa" С Покрова в деревнях переставали свадьбы играть,вот девка и ревёт,что не успела замуж выйти"- tose nesnala. udiwitelen mir mudrostei!!!

13 октября 2011 года
+1
Пожалуйста! вообще много чего нового для себя узнаём на общаясь на сайте.

13 октября 2011 года
+1
et tozno!!! nu eto se i sdorowo!!!!!!!!!!!!!

13 октября 2011 года
0
Конечно!

13 октября 2011 года
+2

13 октября 2011 года
0
Благодарю за поздравление!
У нас уже наступил ПОКРОВ ДЕНЬ!!!
Ночь, за окном капает дождик...

13 октября 2011 года
+1
Поздравляю! Сегодня – 14 октября "Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!"

Желаю счастья! Себе и Вам, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности!

Под Богородицы покровом

Спокойно пусть проходят дни,

А вера будет пусть основой

Всех взглядов, и от бед хранит.



Трезвонят громко колокольни

О том, что нынче нет обид,

Не будет больше страшно, больно:

Святая матерь нас хранит!

Автор Елена Рыбак

13 октября 2011 года
0
Покров Пресвятой Богородицы народные приметы и поверья

1. По Покрову о грядущей зиме судят. В этот праздник люди зиму встречали. Говорят в народе – до Покрова осень, а после Покрова зима. Существуют и народные приметы:- Если на Покров восточный ветер дует – ждите холодную зиму;- Если журавли в этот праздник улетают – к ранней и холодной зиме;- С какой стороны ветер дует на Покров – стой и всю зиму дуть будет.

2. Покров помогает девушкам замуж выйтиЕсли снег выпал в этот день, то свадеб много предвидится впереди. Девушки обращаются в этот день к Богородице, прося себе жениха. По традиции молодые девушки рано утром бегут в церковь, считается, которая первой свечку поставит, та и ранее других замуж выйдет. Если на Покров во время венчания снег пошел – это сулит счастье молодой паре. Также девушки в старину ткали полотно («покров») в этот день, закончить работу следовало к концу дня и принести ее к иконе Богоматери, а та должна была послать мастерице хорошего жениха.Покров Пресвятой Богородицы традиции и поверья

3. К Покрову надо порядок навести и избу протопитьК Покрову следовало в избах стены утеплить, готовясь к холодам. В старину считалось, что если на праздник топить печь яблоней, то в избе всю зиму не замерзнешь. Также надо было убраться в доме к святому празднику, верующие сжигали старые вещи, это должно было защитить их от сглаза.

13 октября 2011 года
+1

13 октября 2011 года
0

14 октября 2011 года
+1
С праздником всех!!!

14 октября 2011 года
+1
С праздником!
Мира, любви, тепла всем!

14 октября 2011 года
+2
с праздником всех!!!!мира,любви,добра!!!!

14 октября 2011 года
0
С Покровом Пресвятой Богородицы!!!
Любите и будьте любимыми!!!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная